Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Max-715
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Max-715 » .

MrOleg писал(а): 1) Выбрать другой патрон
Есть кучный аналог ?(скорость,экспансив,доступность в ормагах)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

У меня из высоко скоростных хорошо себя показал только RWS HV HP (описывал в теме боеприпасы 22LR), Не совсем аналог, так как имеет медную оболочку, но летит из моего ствола очень кучно... Скорость точно не помню, но пониже чем охотник 410 и выше 370... Экспансивная дырка имееться, но зачем она при такой точной стрельбе? :) Эта стрельба по гообариту головы птички :) А при таком попадении мне кажеться поборабану экспансивка прилетит в голову или простой патрон, результат один "без головы" :) Доступность, часто вижу его в кольчуге так что думаю не проблемма... :)
Nic
Рядовой
Рядовой

Сообщение Nic » .

arnold72 писал(а):Всю нарезку на 100м,только одну из мелкашек(ТОЗ-78) на 50
аналогично!
мелкокалиберная матчасть: тозик-78-15 + redfield revolution 3-9x40 (accu-range). всё честь по чести, как советуют ганзанутые - прицел дороже винтовки! на целых 1200р. :)
любимые патрончики - климовский матч.
Conduktor
Поручик
Поручик

Сообщение Conduktor » .

любимые патрончики - климовский матч.
Минуту на 50-ке дают?
------------------
С уважением,
Юрий.
Nic
Рядовой
Рядовой

Сообщение Nic » .

Conduktor писал(а): Минуту на 50-ке дают?
как-то не заморачивался с точными замерами и бумажками.
лучшие кучки при пристрелке в тире в площадь, размером с ноготь большого пальца, укладывались, где-то рядом с пятидесятиметровой минутой, да.
в основном развлекательный плинкинг на природе, по пробкам, по донышкам гильз от 12- калибра + всегда с собой всякие ненужные, предварительно собранные и не выкинутые, старые телефоны, hdd, зарядники и прочая требуха. так гораздо интереснее. :)
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

в основном развлекательный плинкинг на природе, по пробкам, по донышкам гильз от 12- калибра + всегда с собой всякие ненужные, предварительно собранные и не выкинутые, старые телефоны, hdd, зарядники и прочая требуха. так гораздо интереснее.
на разных дистанциях, особенно до 34м и после 200 м, интересней многократно...
Nic
Рядовой
Рядовой

Сообщение Nic » .

КСМ035 писал(а):на разных дистанциях, особенно до 34м и после 200 м, интересней многократно...
эт оно так. пока мытищинское стрельбище под боком работало, можно было в любую погоду на него вместо кино или прогулки по парку сгонять, потратив на всё-провсё 2-3 часа и пятьсот рублей за ствол.
а как заприкрыли его, не особо есть время на полноценный квест "собрался-поехал-хер-знает-куда-почти-на-весь-день-пострелять-на-100+".
ну и, наверное, миномётные прицельные приспособления на мелкан нужны, чтоб за 200 стрелять :)
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

ну и, наверное, миномётные прицельные приспособления на мелкан нужны, чтоб за 200 стрелять
нет. Достаточно уменьшить кратность прицела и соответствующим образом пересчитать угловые размеры сетки. К примеру мой Буррис, с сеткой Баллистик плекс, позволяет стрелять более 200м по сетке на кратности х4. Про Найт я ващще молчу. Предвидя возгласы оппонентов, скажу, что этой кратности вполне достаточно для стрельбы по куропатке на 200м и более. Не говоря о лисах, собаках и зайцах. (доказанный при свидетелях факт: куропатка с 223 метров)
Conduktor
Поручик
Поручик

Сообщение Conduktor » .

доказанный при свидетелях факт: куропатка с 223 метров
Понятно, что в безветрие, вопрос только - каким выстрелом? :P
------------------
С уважением,
Юрий.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Стрелял до 300м с наводчиком :) На 9ой кратности по самому низу прицела :) Стрельба без наводчика на такие дистанции мне кажеться не реальной :) На 200м без всякого шаманства по сетке стрельба в силуэт головы от грудной мишени тоже вполне себе уверенно можно стрелять :) В куропатку на 223м с МК енто может только случайно :) Из разряда удачно попавшего промаха :)
arnold72
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение arnold72 » .

Из разряда удачно попавшего промаха
Это если с первого выстрела
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Нет. Около 10 выстрелов. Пристрелочный по кочке сбоку. Так скорректирована поправка. Потом 2 попадания. Оба подранки, одного с3,14издил и сожрал канюк. Вторую забрали. Фото было в теме "возможности 0,22". Стрелялось из окна машины, при двух свидетелях. Стрельба дурная ..., но не валить же их из 223, а ближе не видели.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Из разряда удачно попавшего промаха
не совсем так,
благодаря 4х ОП ВОМЗ с сеткой ПСО-1, который научил меня быстро считать примерную поправку на свободной дистанции,
где м\д 4-мя прицельными галочками вложена дистанция, порядка 70м,
но зная, что м\д 2-й(170м) и 3-й(234м) галочками просадка пули 22лр имеет 1,9см на 1м.
поэтому дистанция 223м - ближе к 3-й галочке, которая имеет пристрелку в ноль на 234м. Отнимаем 234-223=11м и умножаем на 1.9 получаем, где-то 21см. Для О-370Э.
для каждого ствола и каждого патрона фиксированные дистанции и просадка пули разные...
берем точку прицеливания под обрез, по лапкам куропатки и попадаем в глаз... цель поражена - мах с 3-х выстрелов
проверяем мой расчет по таблице БК с патроном О-370Э
Изображение

проверяем
154,6(234м)-133,10(223м)=21,5 что и следовало доказать
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

КСМ035 писал(а): КСМ035
Сергей :) Я ведь приеду как нить и попрошу отстрелять на 200м с прицела ПСО-1 по распечатанному и вырезанному силуэту куропатки патроном охотник-370 :) При мне :)
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Сергей Я ведь приеду как нить и попрошу отстрелять на 200м с прицела ПСО-1 по распечатанному и вырезанному силуэту куропатки патроном охотник-370 При мне
добро. Надеюсь силуэт серой куропатки будет на белом снежном фоне...
вот, Олег, полистай страничку,
ТОЗ-78 глазами владельца
эта практика была 2010г с ПСО-1 при 4Х.
прицел сохранен, обратно поставить не трудно, поправки в памяти остались, с большим удовольствием постреляю на любых условиях Олега...
кролик
тушенка - хорошо, но ммоя предпочитает парное мясо любой дичи и рыбы, его вкус меня всегда пленит...
В данный момент моего места жительства, отсутствуют "тушканчики" их просто нет - вымерли, один скакун к 100 охочим убить не в счет.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

КСМ035 писал(а): добро.
вот, Олег, полистай страничку,
ТОЗ-78 глазами владельца
эта практика была 2010г с ПСО-1 при 4Х.
прицел сохранен, обратно поставить не трудно, поправки в памяти остались, с большим удовольствием постреляю на любых условиях Олега...
Не вопрос... Как нить устроим показательный отстрел, сам лично не верю в успех этого отстрела, хоть и не считаю ПСО плохим прицелом(просто у него несколько другое назначение и задачи) но я на нём споткнулся охотя лис в поле, а не то что куропаток :) Так что с удовольствием посмотрю на поражаемых куропаток с дистанции 200м патроном охотник 370, максимум с 3го выстрела :) Если окажусь не правым, то с меня хороший коньяк :) А пока отложим и будем договариваться в ПМ...
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Ипануццо ако сложно. :D С.М.! у мну проще. Я включил куркулятор Сеньора и ввел 223м. Получил 32 моа поправки (точно не помню). На моей сетке это пень при кратности х4. Дальше пристрелочно - корректирующий, благо куропатки на это х. кладут, дальше вынос "на глазок" и поехали. Результат на сковородке.
ПыСы*
знаете из чего тушкана накатал? :
http://forum.guns.ru/forums/ic...426/7426341.jpg
Тушёнка в скороварке. Полная свобода от баночных зажимов!
клянусь! не из бумаги :D
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

кролик писал(а): кролик
Обещал выложить из своих последних... Ща тож выложу трофеи...
Изображение
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

попрошу отстрелять на 200м с прицела ПСО-1
С.М.! срочно продай ПСО. (урони, разбей, утопи, пусть украдут) не не урони достоинство совкового калейдоскопостроения :D
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

показательный отстрел
сильно круто, давай это назовем, небольшой тест 4х-кратного оптического прицела ВОМЗ с сеткой ПСО-1 (парабола)
Conduktor
Поручик
Поручик

Сообщение Conduktor » .

154,6(234м)-133,10(223м)=21,5 что и следовало доказать
Поправка в 156,6см на 234м, приблизительно, равна 23-м МОА, что является вполне вменяемой поправкой для прицелов с верхней кратностью 8-10, даже в дюймовой трубе. Скажем Nikon Monarch 2.5-10x42 имеет диапазон поправок 70МОА, на вверх, после пристрелки, останется, думаю, где-то 25-30МОА, не проверял, но если возникнут сомнения могу на своем 4-16 проверить "верхний" остаток, после пристрелки на 50м. Один оборот барабанчика - 12МОА, барабанчики нулируются, и имеют счетчик оборотов.
Так вот, учитывая всё это Вам останется сделать почти два полных оборота(второй до цифры "11", а не до "0") и стрелять центральным перекрестьем. Если поправок не хватит, то на мил-доте - ещё 5 милов внз, что есть ещё 17МОА.
------------------
С уважением,
Юрий.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

КСМ035 писал(а): сильно круто, давай это назовем, небольшой тест 4х-кратного оптического прицела ВОМЗ с сеткой ПСО-1 (парабола)
Ок... По достигнутым в переписке одобренным условиям Теста ПСО-1...
Предлагаю попробовать согласовать условия и время отстрела
Как условия можно оттолкнуться от известного места и дистанции 200м это чуть меньше чем 223, но считаю это не критичным... Стрельба по распечатанным или нарисованным контурам птичек, соответствующих реальным среднем размерам серой куропатки, в колличестве 3 штук. На каждую птицу по 3 выстрела, тоесть 9 выстрелов суммарно... При поражении двух контуров из 3 эксперимент считаем удавшимся Если меньше 2 то не удавшимся... Поражение засчитываем в случае попадения по корпусу, голове и шее, попадением считаем или пулю в обозначенном контуре, или центр пробоины в пределах контура...
Винтовка любая, прицел ПСО-1, патроны Охотник-370, или как вариант можите использовать Охотник-410...
Ещё от себя добавил бы что использовать можно любые упоры, не тяжелее 5кг. В остальном мне кажеться будет весьма показательно...
В связи с тяжёлой доступностью до площадки в 200м решено отложить данный тэст на ход снега, так как после сходя снега идёт гусиная, то надеюсь что мы встретимся и отстреляем после гусиной охоты в условиях мёртвого сезона...
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

На каждую птицу по 3 выстрела, тоесть 9 выстрелов суммарно...
Мало. По условию стрельбы был пристрелочный выстрел по земляной кочке. Поправка скорректирована по фонтанчику. (+ был дальномер). Температура -, ниже 0 точно. Сколько не помню. Кажись -10. Вот, нашел фотку:
http://i2.guns.ru/forums/icons...109/7109750.jpg
сфотографировано с места попадания. Машина на дороге.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

кролик писал(а): Мало. По условию стрельбы был пристрелочный выстрел по земляной кочке.
Дык 3 выстрела взято из...
КСМ035 писал(а): берем точку прицеливания под обрез, по лапкам куропатки и попадаем в глаз... цель поражена - мах с 3-х выстрелов
Никто вродь за язык не тяянул :) Да и Сергей вроде как согласен :)
(+ был дальномер)
Дальномер тоже будет, да место где собирёмся стрелять, там дистанции до 200м уже вымеряны :) Поэтому и предложил тестировать на 200м :)
КСМ461
Рядовой
Рядовой

Сообщение КСМ461 » .

Други, после установки ОП ВОМЗ 4Х32, пристрелки и привязки патрона к погоде, хотя бы по 2-3 точкам, то стрелок готов к поражению цели первыми выстрелами.
Т.е. другими словами, пришел, увидел, ввел нужные поправки (на момент проведения стрельб) и победил, как на охоте. Ни будем жлобами, или пан или дичь тоже имеет права на шанс выжить, особенно, когда мы с вами профф аны...
Можно расставить мишени по всей дистанции, на произвольном расстоянии.
Измеряй, считай, кликуй и по 3 выстрела на мишень, без пристрелочного по кочке.
Такая сложность умножит заинтересованность.
И напряженная ситуация заставит повысить личный профессионализм!!!!!!!
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

только что глянул стрельбище, снега по пояс, да еще бульдозер сдвинул сугроб, на въезде. Сугроб можно расчистить и добраться до 200м рубежа, а вот мишень поставить, надо лыжи...
есть вариант
Прямо с дороги, провести отстрел реально, и расстояние 223м, но надо это сделать быстро, чтоб не мешать автопрохожим.
Прицел оставить какой есть Сайтрон, но кратность установлю на 5х и без всякой подготовки начну палить
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

КСМ035 писал(а): есть вариант
Прямо с дороги, провести отстрел реально, и расстояние 223м, но надо это сделать быстро, чтоб не мешать автопрохожим.
Думаю не стоит так торопиться? :) Каков смысл? :) Пущай потает, я не спешу :) Спешка в такой стрельбе это к плохому :) Но опыт тэст такой считаю очень правельным провести :) Жаль прицел снимать? :) Дык могу коллегу попросить с нами смотаться у него на весьма точной винтовке стоит и престрелян ужо :)
КСМ035 писал(а): Прицел оставить какой есть Сайтрон, но кратность установлю на 5х и без всякой подготовки начну палить
Вот енто уже не пойдёт :) Енто уже подмена условий :) Прицелы больно сильно различаються даже на одной кратности :) Хотя ради интереса, после теста ПСО можно и с других прицелах и патронах попробовать :) Я и сам принял бы участие :) Вот толко свою кучность знаю на этой дистанции по этому не обольщаюсь результатами :)
Изначально считаю не покалебимыми 4 условия отстрела:
1) Прицел ПСО-1
2) Патрон Охотник
3) Дистанцию не менее 200м
4) Колличество выстрелов на цель 3 максимум как было оглашено :)
Остальное не так важно :) По этому и пошёл на сокращение дистанции с 223 на 200, предоставил чуть вольности в патонах Охотник, тоесть пусть будет хоть 370 хоть 410...
Любая винтовка и изготовка, хоть со станка, но не тяжелее 5кг... Колличество целей специально выбрал минимально показательным 2 из 3 а не 4 из 5 или 8 из 10 :) Вообсчем считаю, что и так дал некую вольность в условиях :) Хотя с колличеством целей готов хоть одна из одной :) Только вот пристрелка только на 50м не далее, остальное в зачёт... На дальняк для пристрелки максимум 2 выстрела и цель должна быть поражена третим или раньше :)
den68
Страна: Российская Федерация

Сообщение den68 » .

>Заказал новую модель Буррис (200118)
Господа, у кого Burris Eliminator 200118 ?
Поделитесь пожалуйста, как в нем работает калькулятор, относительно боеприпасов 22лр,комплект поставки и какая там сетка?
если можно, фото сетки.
заранее спасибо.
arnold72
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение arnold72 » .

Заказал новую модель Буррис
Я вот тоже целюсь на него Где заказывал?
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

я тоже мылюсь сменить первый на третий.
Ответить

Вернуться в «Общий»