Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

КСМ035 писал(а): полюбопытствуйте последние две мишени
ссылку на фотку, опубликованную в другой теме, удобно делать открыв эту фотку двойным кликом в новой вкладке, потом копируем ее адрес и вставляем в свою новую тему. Получится как выше с оленем.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

ссылку на фотку, опубликованную в другой теме, удобно делать открыв эту фотку двойным кликом в новой вкладке, потом копируем ее адрес и вставляем в свою новую тему. Получится как выше с оленем.
Спасибо ценный совет, чёт сам не до-пер.
Хочу цейс:
Мечтать вредно, мечты сбываются. Тогда в придачу какой нибудь Рем или Сако в 223
Рссчитал тысячные для любой цены клика в см http://talks.guns.ru/forummisc/edit/56/000017/002930

Изображение
Изображение
Изображение
Антоха83
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Антоха83 » .

Хочу похвастаться, прикупил сегодня прицел Пилад 8*56 и крон-78 (эстовский), в сумме 3000р, 2100 и 900.
Смущает одно: дата изготовления в паспорте 09.03. N0300917, действительно ли это 2003г.в., и если да, то что может быть нехорошего, сам прицел с виду нормальный, все крутится, фокусируется и прекрасно выглядит.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Хочу похвастаться, прикупил сегодня прицел Пилад 8*56 и крон-78 (эстовский),
классно. Наверно год 09 и месяц 03, у нас сейчас капиталлизмм с датой, и жить по новому стали лучше, кто-то.
Какая цена клика на восмерке??? И кольца высокие, с возможностью стрельбы по открытому...
Антоха83
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Антоха83 » .

А номер не дает ответа по дате?
Про восьмерку поподробнее можно?
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Про восьмерку поподробнее можно?
Какая цена клика на восмерке??? Имел ввиду кратность 8. Вопрос был к вам. эстовский есть возможность стрельбы по открытому?
ms66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ms66 » .

Все ОЗАБОЧЕНЫМ привет. Год пользую Люпольд вот такой страный. америкосы его делели для дульнозарядных винтовок 50калибра, насколько я понял. Мне он пока нравится. Стоит в штатах 220долларов. Заказывал на мидвейе, оплачивал своей картов, адрес указыал своего кента американского а он мне переслал 30 долл.
Изображение
Изображение
Изображение
ms66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ms66 » .

Хотя думаю что вот этот лучше. http://www.opticsplanet.net/nikon-3-12x ... -8489.html
Антоха83
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Антоха83 » .

КСМ035 про клики и видимость открытого пока сказать не могу, самого ствола еще нет, но как только так сразу!
Makhanov Vladimir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Makhanov Vladimir » .

Вчера в оружейном магазине вертел две трубы. Радикально разные по цене и, как я понял, качеству. Бушнель и Хакко, модели не запомнил, т.к. не старался) Первый стоит около 9 рублей, второй 30. Обе трубки переменные, обе с МилДотом. Во время осмотра обнаружил следующее отличие: На Хакко, при увеличении кратности, увеличивается и размер прицельной сетки, на Бушнеле, что на х, что на ххх размер прицельной сетки статичен. Вопрос к знатокам:
1. Какова природа, технически, этого явления (честно не знаю)?
2. Что предпочтительнее?
Денег хватает и на тот и на другой, просто хочется, чтобы было прицел был "к месту".
Использовать буду на Ане 1416.
KoGT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение KoGT » .

Makhanov Vladimir писал(а): 1. Какова природа, технически, этого явления (честно не знаю)?
Природа этого явления - человеческий гений.
Увеличивается (изменяет размер) у прицелов с сеткой в первой фокальной плоскости (FFP). Статична у прицелов с сеткой во второй фокальной плоскости.
Makhanov Vladimir писал(а): 2. Что предпочтительнее?
Это пользователю самому решать.
На FFP прицелах при любой кратности - мил будет всегда равен 1/1000 дистанции (если правильный mil-dot изначально). А значит - поправки по сетке одинаковы при любом увеличении. На статичных - сетка "работает" на одной кратности (например х10 или х12).
В минусах у FFP - то что сетка, как правило, тонкая на малой кратности и толстая на большой. И вес FFP прицела, как правило больше.
Makhanov Vladimir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Makhanov Vladimir » .

Спасибо! Доходчиво!
На статичных - сетка "работает" на одной кратности
Если правильно понимаю, то на "следующих" кратностях работать уже придется исключительно своим опытом?
В минусах у FFP - то что сетка, как правило, тонкая на малой кратности и толстая на большой. И вес FFP прицела, как правило больше.
Честно скажу, мне очень понравилась сетка. Толщина показалась оптимальной, как на мин. так и на макс. Когда начал крутить кратность, то испугался, что на максе будет "на весь экран", а в итоге всё с хирургической точностью. Я по возможности позже выложу модельку, сейчас нет возможности. Вес тоже понравился.
P.S.
На трубе made in Japan

------------------
C уважением Владимир Камчатка!
KoGT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение KoGT » .

Makhanov Vladimir писал(а): Если правильно понимаю, то на "следующих" кратностях работать уже придется исключительно своим опытом?
если прицел, к примеру 6-24х50, а мил-дот работает на х12, то можно использовать и на х6 и на х24. Поправки будут только в 2 раза в ту или иную сторону отличаться. Зависимость, если не путаю, обратно пропорциональная - при уменьшении кратности в 2 раза - поправка - больше в 2 раза.
Есть баллистический калькулятор для пневмы Chairgun. Так он может пересчитать для любой кратности, значения заложенные для 10х. Но я, честно говоря не проверял результат работы этой проги...
ms66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ms66 » .

Вот еще хороший http://www.opticsplanet.net/nikon-monar ... copes.html
К тому-же они в нашурашу шлют.
bdk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение bdk » .

Вопрос владельцам Nikon Buskmaster 4,5-14*40 side focus matte mil-dot,какой диаметр трубы 1"или 30мм,и на какой кратности мил-дот работает?
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Антоха83 писал(а): Хочу похвастаться, прикупил сегодня прицел Пилад 8*56
Это на мелкан? А позвольте спросить: парралакс у этого прицела со скольки метров? Мне здается, что со 100, со всеми вытекающими "удобствами". Вы в него на 50м смотрели? Если нет то: Положите ваш прицел на подоконник, наведите на цель, дистанция до которой 50м, закрепите его и покрутите слегка головой, относительно оптической оси прицела. Здаетси мне, будете неприятно удивлены, от того, как прицельная марка будет смещаться относительно точки прицеливания. То-же будет и с пулей. И это проверено на практике. Могу продемонстрировать тестовую винтовку БИ-7 с фотами установленного прицела. Хозяин огорчен результатами стрельбы.
почитайте тут:
помогите с выбором прицела на 22 lr
Антоха83
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Антоха83 » .

Вечером гляну, отпишусь, но зачем вертеть головой от оси если тут же уходит изображение, не зря здесь наглазник идет с ним точно выставляешь глаз и все
msark
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение msark » .

Вопрос владельцам Nikon Buskmaster 4,5-14*40 side focus matte mil-dot,какой диаметр трубы 1"или 30мм,и на какой кратности мил-дот работает?
Диаметр трубы 1", МД работает на 12х.
bdk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение bdk » .

msark,Большое спасибо!
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

не зря здесь наглазник идет с ним точно выставляешь глаз и все
да нет, не все. К сожалению явление парралакса еще никто не отменял. И если ваш прицел спроектирован для стельбы без оного начиная со 100м, то до 100м струлять будет крайне не комфортно. Ведь не зря люди покупают прицелы с отстройкой от этого гнусного явления......
Антоха83
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Антоха83 » .

Цитата с сайта завода - "Мощный светосильный объектив большого диаметра позволяет получить широкое поле видения и резкость изображения на дистанции от 30 м даже в сумеречное время",
по моим ощущениям даже с 20 м.
Откуда вы взяли 100 метров мне не понятно.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Антоха83 писал(а): Откуда вы взяли 100 метров мне не понятно.
Вполне возможно у Вас какой-то другой прицел, или версия, раз заявлено с 30. Дайте ссылку на него, хочется посмотреть.
Фраза :
"Мощный светосильный объектив большого диаметра позволяет получить широкое поле видения и резкость изображения на дистанции от 30 м даже в сумеречное время"
похожа на рекламный трюк и несколько настораживает, ибо на поле зрения диаметр объектива вроде как и не влияет, как и на резкость изображения. А, любой нормально отъюстированный оптический прицел, должен быть резким. На сумеречное число - спору нет, диаметр влияет. Т.е. перемешали там мух с котлетами. Вот тема по этому поводу:
Про параллакс и светлость, а проще - как устроен оптический прицел.
Я тестировал Пилад х8 56мм, на Би-7, с 50м стрелять было просто неможливо. Если нужно узнаю точно модель и ТТХ. И Вы, по возможности, выложите данные:
-отстройка от парралакса с ___м
-угол зрения ___гр.
-айрелиф ____мм.
Если оно, конечно, Вам интересно.
Антоха83
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Антоха83 » .

Технические характеристики:
Увеличение, крат 8
Угловое поле зрения, град 3.17'
Диаметр выходного зрачка, мм 7
Удаление выходного зрачка от последней линзы окуляра, мм 74
Диоптрийная наводка окуляра, дптр +3
Посадочный диаметр, мм 25,4
Диаметр линзы объектива, мм 56
Диаметр объектива, мм 64
Диаметр окуляра, мм 41
Диапазон углов прицеливания, 0,001 дистанции +5
Длина, мм 307
Вес, г 450
http://www.vomz.ru/index.php?page=shop. ... =8&lang=ru
могу пока только так.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Вполне достаточно ссылки, там есть ключевая фраза:
".....и перефокусировку объектива по дальности." что и есть искомый парралакс. Т.е. у Вас "правильный" прицел для стрельбы с близких дистанций. Наш был без крутилки.
Померяйте, если не затруднит, сколько см. видно в прицел на 25м. Проверим заявленное поле зрения. ИМХО не только мне будет интересно.
КМС85, наверно, живо заинтересует этот прибор.
пы.сы.*
У меня получилось 1,42м захвата на 25м дистанции. Это что-то сильно фантастично для х8 прицела. Проверьте пож. практически, может я считал неправильно...., а то я уже начинаю его хотеть. Сколько он у.е. стоит?
Антоха83
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Антоха83 » .

Диоптрийная наводка окуляра - получается паралакс, а я голову ломал , нигде точного определения не мог найти.
А настройка осуществляется вращением заднего окуляра, только нужно его расстопорить кольцом.
По моим расчетам 1.43 м обзор на 25 метрах.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Нет, неправильно поняли. Диоптрийная наводка окуляра это отстройка резкозти на сетке, иначе - подгонка под свое зрение. Но это не отстройка резкозти наблюдаемого объекта! Отстройка паралакса - крутилка на объективе, или третья крутилка, возме механизма ввода поправок, обе - с нанесенными цифрами дистанции в метрах или ярдах.
Вы дали неправильную ссылку. С отстройкой парралакса только этот:
http://www.vomz.ru/index.php?page=shop. ... =8&lang=ru
Антоха83
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Антоха83 » .

Ссылка была на мой прицел, а объекты я вижу одинаково хорошо и с 20 и со 120 метров.
Может не понимаю смысла в отстройке?
Антоха83
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Антоха83 » .

Цена 2100 я писал сразу
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

посмотрите внимательно на фотографию по моей ссылке на прицел "Пилад Р8х56 LF" и задайте себе вопрос: "Зачем на такой, как у Вас прицел, примутили крутилку на объектив?"
Ответить

Вернуться в «Общий»