Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Datch-243WiN » .

Поставил на свой ТОЗ-78-15 Leupold European 30 3-9x40mm с сеткой German-4, примастырил на него тактический барабан. Осталось прибить по дистанциям и разметить шкалу на барабане. Пока прибился на полтинник. Сетка толстовата, но для охотничьих целей вполне. Прицел отличный, пользовал такой раньше на 243-м, теперь вот взял по случаю такой же на мелкан. Очень радует то, что на кратности *3 резкость присутствует уже на 5 метрах, что весьма помогает уничтожать мелких вредителей даже во дворе на сверхблизких дистанциях.
Изображение
Охотник264

Сообщение Охотник264 » .

На мелкашке использовал Burris с дальномером 200111. Очень удобно. Попал в лобовое ДТП:машина-в хлам, в прицеле отказали мозги. Отправил производителю через посредника.Признали гарантийным случаем,но заменить на другую модель 200114 (то же самое, но с баллистическим калькулятором), с доплатой, отказали. Пришлось оплатить стоимость 200114, стоимость отправки туда и обратно + услуги посредника. В итоге отправили мне 2 новых прицела. Для меня слишком жирно! Продам новый 200111 по себестоимости за 30000 рублей.В рознице он стоит больше 50000 руб. Прицел в Краснодаре. На форуме редко. Пишите на dom264@list.ru или по тел:+79184400154. Описание можно посмотреть здесь или в любом другом источнике http://www.wht.ru/BURRIS_Hidden/Burris_ ... /12303.php
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

примастырил на него тактический барабан.
Уважаемый, Datch-243WiN.
Можно по подробней.
Где брали барабан и как устанавливали.
С уважением,
Андрей.
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

http://www.opticsplanet.com/stoney-poin ... knobs.html
http://www.midwayusa.com/produ...scopes-one-only
Вообще, барабаны эти позиционируются на серию VX-1 c дюймовой трубой, поэтому сомневался, подойдёт ли на European 30. Оказалось, всё подходит, резьба та же.
С установкой никаких проблем, прикрутил и все дела.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Андрей К-в » .

Спасибо.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Люди, помогите найти таки прицел по соответствующим требованиям или как можно ближе к ним...
1) Кратность 10 и выше
2) Качество оптики мало интересно лишь бы центр не мылило
3) Светопропускаемость не важна, лишь бы не как в маске сварщика
4) Диаметр внешней линзы в идеале 32 но уж понимая, что и так хрен найдёшь хотяб 40 или 40 с небольшим...
5) Подсветка не нужна
6) Фокусировка от 50м. регулируемая...
7) Сетка и самое сложное... Сетка с делениями между ними не более 5 моа, максимальный запас по сетке 30моа, крайне желательно горизонтальные ломели и градуировка под ветер... И толщина не более 0,15моа
Такой вообще есть в природе? :)
ingener99
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ingener99 » .

MrOleg писал(а): по соответствующим требованиям
липерс 3-12х44 близок к вашим требованиям. Сетка МилДот на Липрсах обычно расширенная до 7 мил в каждую сторону, то есть примерно 24 МОА от центра.
Может я не прав, но кажется, что с кратностью больше 10 диаметром меньше 40 не бывает прицелов?
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Липерс енто да, но сетка у него ой совсем не вах... Совсем не тонкая, я уж не говорю про ламели горизонтальные... Про то что 10 краток не бывает 40 и меньше, похоже что так :) Ну с менимальным диаметром имееться ввиду :)
arnold72
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение arnold72 » .

Миник есть у Липерса 3*9*32
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

У липерсов сетки убивают, есть в охот коллективе пару липерсов, и смотрел в них и стрелял, не то что мне нужно :( ... Из более менее дешёвых прицелов с тонкой сеткой помоему только вортекс да сайтрон... У остальных они как то толстоваты под мои задачи... Вот судя по всему и буду выбирать что то между сайтроном и вортексом...
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

У липерсов сетки убивают, есть в охот коллективе пару липерсов, и смотрел в них и стрелял, не то что мне нужно :( ... Из более менее дешёвых прицелов с тонкой сеткой помоему только вортекс да сайтрон... У остальных они как то толстоваты под мои задачи... Вот судя по всему и буду выбирать что то между сайтроном и вортексом...
Серега007
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серега007 » .

Вем привет.Мужики нужна помошь в консультации.Имеется у меня тоз 8 1956г. хочу повесить на него оптику китайскую, но нужно подобрать кронштейн чтоб вставал на место целика т.к. фрезеровать ствол не охото, а устанавливать планочку нужен толковый мастер который это сделает.Сам боюсь поставить криво.Вот есть фото с инэта http://otvet.mail.ru/question/70793200 такая бы очень подошла но не могу найти такой экземпляр в магазине. И что за это кронштейн такой?
Stnikov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Stnikov » .

Серега007 писал(а):Вем привет.Мужики нужна помошь в консультации.Имеется у меня тоз 8 1956г. хочу повесить на него оптику китайскую, но нужно подобрать кронштейн чтоб вставал на место целика т.к. фрезеровать ствол не охото, а устанавливать планочку нужен толковый мастер который это сделает.Сам боюсь поставить криво.Вот есть фото с инэта http://otvet.mail.ru/question/70793200 такая бы очень подошла но не могу найти такой экземпляр в магазине. И что за это кронштейн такой?
ооо ))) это тема мне весь мосгк сломала ))) сам думаю как поставить, заказал подобный крон у комрада Vlpp, приедет посылка, отпишусь, то что крон придется рехтовать это точно, хотя вдруг... :-))
посмотри тему возможности 22 lr? на последних страницах
ingener99
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ingener99 » .

Серега007 писал(а): устанавливать планочку нужен толковый мастер который это сделает.Сам боюсь поставить криво
Если уж привинчивать планку, то сразу вивер надо. Ничего особо сложного в этом нет. Небольшая кривизна легко компенсируется настройками самого прицела.
Серега007
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серега007 » .

Спасибо ребята сойчас посмотрю))с нетерпением буду ждать фото крона,это будет самодельный?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Михаил HORNET » .

Предлагаю неприличные слова типа Липерс, ZOS, RTI и аналогичные им не употреблять в этой теме :P
Прицелы НАЧИНАЮТСЯ со слов BSA, Hawke и Bushnell (это не значит, что ими и надо закончить)
Stnikov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Stnikov » .

на древних винтовках не всё так просто с установкой оптики, вот и приходится эксперементировать, а ставить эксперементы на дорогих девайсах я не так богат, вот и идут в ход липерсы и ZOSы
Serg S
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Serg S » .

"Прицелы НАЧИНАЮТСЯ....", а что конкретно в тех-же Липерсах плохо, разваливаются, мылят, потеют...? Те что видел у знакомых - функции выполняют, не сыплются, сетка на любитля..., да, они форумов не читают!
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Serg S писал(а):а что конкретно в тех-же Липерсах плохо, разваливаются, мылят, потеют...?
Именно. Плюс к перечисленному - повторяемость кликов, которой нет. Крутанул барабан - пристреливай заново. Если пристреляться один раз и больше ничего не трогать, стрелять только по сетке, то какое-то время, возможно, жить будет.
Когда-то давно по неопытности имел неосторожность купить это дерьмо, так через неделю более чем щадящей эксплуатации перестал работать барабан поправок. Щелчки есть, а сетка ходит на половину диапазона, в одну сторону, потом щёлкает вхолостую. Так называемая "подсветка" накрылась сразу же.
Считаю, что в отношении оптики пословица "скупой платит дважды" вдвойне справедлива. Лучше сразу взять нормальный прицел и наслаждаться, будучи уверенным в оптике, чем выкинуть деньги за дерьмо и постоянно иметь в мозгу занозу, в какой момент оно тебя подведёт. А моменты, как известно, бывают самые неподходящие.
Моё мнение.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ingener99 » .

Datch-243WiN писал(а):Предлагаю неприличные слова типа Липерс, ZOS, RTI и аналогичные им не употреблять в этой теме
Прицелы НАЧИНАЮТСЯ со слов BSA, Hawke и Bushnell
Вы утрируете :)
Пользоваться можно ...
Сломаться может каждый, тут на форуме ломали и Никоны и Сваровски, всяко бывает. Сам ни одного сломанного Липерса не видел. Тот, который я исследовал вполне давал повторяемость по барабанчикам, правда делал я это всего один раз, чисто из интереса, так как стреляю только по сетке, ничего не кручу. Картинка, да, на Никоне красивее, согласен. Но вам же не кино HD с ним снимать, увидеть цель вполне можно и через него, вечером на 15 минут (всего лишь) раньше придется закончить охоту, чем с БСА или Бушнелем. Сетка - это на любителя, особо тонкие сетки в лесу на охоте тоже не очень удобны ...
Есть ещё одно неоспоримое преимущество у Липерса: его не жалко. Уронил, утопил, мало ли ... да и хрен с ним :)
Это как часы Роллекс, дорого, круто, красиво, но время показывают такое же, что и Чайка :D
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Вы процитировали не мой пост, будьте внимательнее))
Пользоваться можно ...
Не отрицаю.. Но лучше не нужно..
Сломаться может каждый
Типичный, но слабый аргумент.
Безусловно, может. Однако вряд ли кто усомнится, что статистика сломанных сваров в процентном соотношении к сломанным липерсам далеко не в пользу последних. Плюс не стоит забывать о гарантии на нормальные прицелы. А наипнувшийся липерс куда девать? Я свой об асфальт ёпнул, хоть от этого удовольствие получил.
давал повторяемость по барабанчикам, правда делал я это всего один раз, чисто из интереса
Улыбнуло. Коллега, качественные прицелы сохраняют 100%-ную работоспособность и повторяемость кликов годы и даже десятилетия интенсивной эксплуатации на серьёзных калибрах в жёстких условиях. Как думаете, на каком выстреле говённый липерс выплюнет наружу свои кишки на мощной винтовке? ну или по крайней мере "поплывёт"? А если под дождь хороший, или в водичке пришлось поплавать?
Сетка - это на любителя
Конечно, но не о сетках речь, а о качестве изделий.
неоспоримое преимущество у Липерса: его не жалко. Уронил, утопил, мало ли ... да и хрен с ним
Если исходить из этой философии - тогда да. Говённая винтовка, дерьмовый прицел, патроны лишь бы подешевле.. Такое и бросить в лесу не жалко, если что. Но Вы забываете о главном - об удовольствии от владения и пользования хорошим, надёжным и точным инструментом.
Это как часы Роллекс, дорого, круто, красиво, но время показывают такое же, что и Чайка
Неудачная аналогия. Роллекс - предмет престижа и роскоши, хороший прицел - прежде всего рабочий инструмент для того, чтобы видеть, попадать и наслаждаться.
Мне не хотелось бы ещё раз повторять то, что уже миллион раз обсасывалось, в том числе и в этой ветке. Но каждый волен оставаться при своём мнении.
arnold72
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение arnold72 » .

Предлагаю неприличные слова типа Липерс, ZOS, RTI и аналогичные им не употреблять в этой теме
Прицелы НАЧИНАЮТСЯ со слов BSA, Hawke и Bushnell
Можно и не пользовать,но чем объяснить что с помощью липерса и сайтмарка я немало добыл и до сих пор добываю и не могу понять зачем мне на мелкашку ставить прицел за 15000или 50000р Ну если только с дальномером и балкалькулятором
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

Вы утрируете
Пользоваться можно ...
можно. и на Запорожце можно доехать из точки А в точку Б, при попутном ветре и сумме благоприятных обстоятельств
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

Это как часы Роллекс, дорого, круто, красиво, но время показывают такое же, что и Чайка
только смотреть противно
ПыСы*
соболь с Найтом продают. Не я.
arnold72
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение arnold72 » .

И с Липерса попадаю и с сайт марка и сетку милдот считаю самой удачной А всё остальное вопрос возможности материальной и вкуса И на патронах не экономлю,почти всегда пользуюсь Лапуа и мелкашки у меня 2, чеза-452 и тоз-78-04 И без всяких дорогих прицелов от голубя докосули нормально попадаю и барабаны не кручу,поправку на глаз делаю или по сетке
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

А удовольствие от того, что с дешевенькой и примитивной техникой и с добычей, а сосед со всей крутизной - и по нулям?
Долой люпы, найты и цейсы, вооружаемся говёнными липерсами и торжествуем, ежель на очередной охоте удалось чего-то добыть, а соседу с "найтом" - нет. Прикольная позиция))
Ну если говорить о добыче, то думаю, что сменив дерьмовый липерс на что-нить приличное, добычливость винтовки уж никак не снизится. А кто и что из неё сможет добыть - это уже будет зависеть от того, у кого она в руках.
Повторюсь ещё раз - дело не в крутизне, а в качестве и надёжности рабочего инструмента, коим прицел и является.
Но здесь то о мелкашке разговор идет ... отдачи практически никакой. Не с чего ему разваливаться.
Мой именно на мелкашке и развалился, через неделю. Отдача - не единственный фактор. Это дерьмо от рождения маложизнеспособно.
Пустой разговор.
Но есть сторонники дешевого сыра. И не переведутся никогда.
Прав Кролик.
"..Любит наш народ всякое говно.." С.Шнуров.
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Ну если только с дальномером и балкалькулятором
Дальномер - обязательно, а как же без него, да ещё имея ввиду миномётную мелкашечную траекторию?
Балкалькулятором для мелкашки не пользуюсь. Прострелял дистанции, разметил барабан - все дела.
Serg S
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Serg S » .

Ну вот, начали мерятся... Кажется что люди для себя оправдание дорогой игрушки ищут в этом. Сетки, клики... Конкретику уж тогда бы выложили, с фото, с цифрами, а то "...об асфалт" и все. Сейчас юзаю BSA китайский, 4-16х40, от оригинала отличается отсутствием подсветки и милдота (такое и хотел). На китайских-же алюм. кольцах (притер, ясен пень и все такое). Устраивает, сетка в меру толстая, картинка тоже в меру. Раньше юзал чистокровного китайца Norin, 3-7х28, но темноват и мелковат, как и многие в этом формате, сравнивал. Прицельные функуии выполнял, но зрение не очень, в очках стреляю. А дальномер, имхуется мне, удобнее отдельно. И качественней и надежней.
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Конкретику уж тогда бы выложили, с фото, с цифрами, а то "...об асфалт" и все.
Простите, а какую конкретику Вы имеете ввиду? Какие цифры? И что даст фото убогого липерса?
То, чем пользуюсь сейчас, показал на предыдущей странице. Люп с тактическим барабаном. Дальномер + барабан считаю оптимальным сочетанием, и не только для мелкана. Никакая стрельба выносом по точности не сравнится.
А дальномер, имхуется мне, удобнее отдельно. И качественней и надежней.
Так он и есть отдельно.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Хороший прицелосрач развели, дайко и я поучавствую :)
Как пользователь и люпов и китайской подделки одновременно, могу сказать, что неправы все ;)
Прицел прежде всего должен выполнять задачи возложенные на него :) Если выполняет, то это тот прицел который нужен, в независимости от производителя :) Если задачи расширить и возвести в абсолют, то да люп тоже отойдёт на задний план, как дешёвенький не очень качественный прицел, и на орену выйдут топовые найты, свары, цейсы :)
Ответить

Вернуться в «Общий»