Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

кролик писал(а): Amateur
кролик писал(а): 100%, но видать нужно Олегу пройти ВЕСЬ путь.
Хорошее высказывание :D :D :D Задумался :)
Новедь еси менять, то нужно менять на принципиально лучшее... Тоесть сетка моей мечты, а такую пока не создали :) А те что и создали из приблизительных, так они совсем не в тех стёклах кратностях и т.д. что как я вижу должно стоять на моей МК :) Вообсчем раздумья по смене всё тяжелее...
Да и взять бы потестить, что бы быть уверенным, что вот он ключ :) Но ктож даст то :) Вот и получаеться как подбор отмычек :)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение V1 » .

MrOleg писал(а): Я привык к тому, что оптика должна выполнять поставленные перед ней задачи, не больше не меньше...
Та же фигня. Учитывая что мелкану за 200 гагар предстоит жизнь в руках пацана (т.е. от 'нелёгкая' до 'полный пипец', ставить что то другое ну не рационально с моей точки зрения. Нескоро он перерастёт эту оптику.
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

Вообсчем раздумья по смене всё тяжелее...
мочить сцуку:
Изображение
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

т.е. пох. сколько стоит ваша теперешняя шайтан труба (ружжо). Приобретая хороший прицел - имеете задел на будущее.
Псы*
Кетайц - непродаваемое гавно. Найт - продается всегда.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

кролик писал(а): мочить сцуку:
Не в этом дело Кролик :)
Я когда брал МК имея опыт стрельбы с различных карабинов и труб, то уже прикидывал что труба на нём будет стоять приблизительно в 1000 убитых енотов... Но волей судеб купив карабин прям перед выездом в поля не утерпел, и купил из того жудкого ассортимента, что там был трубу, с мыслюь что скорее всего придётся её выкинуть, И покупал я её от безъисходства с грустью, но надеждой, что хоть удасться что то выяснить на этой винтовке, до того как я его выкину :)
Но прицел оказался крепким на рану, и мало того что выдержал первое тестирование, но и позволил много чего с него добиться, что до этого было мне просто не доступным :) Тоесть он выполнил задачь на несколько порядков больше чем на него возлагалось... Вот от седа и ноги растут :)
У мну на хантеровских карабинах люпы, и они тоже выполнят свои задачи, и их заменить такими китаёзами не получиться, так как знаю что мне нужно от хантеровского прицела, а что от прицела на моей МК :) Это принципиально для меня разные задачи :) Наоборот заменить тоже не выйдет :) Больно разные задачи :) По этому и метания сейчас :)
+ сказал уже что видел бы тот прицел на который действительно хотелось бы сменить, не смотря на ценник, сменил бы... Да нет такого :) Требования настолько перекрывают друг друга, хоть вроде и смешные, что альтернатив не вижу :)
Тот же никон посоветованный Amateur, вариант конечно, но тоже слабый... Милдот расматриваю для МК только как минимальную сетку... Мне его не достаточно...
V1
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение V1 » .

кролик писал(а): Кетайц - непродаваемое гавно.
Кетаец кетайцу всё таки рознь. Совсем кетаец - так и есть, а тот что я купил встречал бу продавали и брали за 40-50б легко (при начальной цене комплекта $60 - оч неплохо). Найт-люп и пр, на мелкане, нужен только для какой то тонкой специфической задачи и опытному хорошему стрелку, во всех остальных случаях это не в коня корм, имхо.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

V1 писал(а): Кетаец кетайцу всё таки рознь. Совсем кетаец - так и есть, а тот что я купил встречал бу продавали и брали за 40-50б легко. Найт-люп и пр, на мелкане, нужен только для какой то тонкой специфической задачи и опытному хорошему стрелку, во всех остальных случаях это не в коня корм, имхо.
Оооо... Это тема :) Насчёт китаей-китайцу :) У мну Китайская подделка на китайский брэнд :) И собирать минутки и стрелять 50,100,200,300 он мне позволяет выносом по сетке, пусть грубо, но вполне уверенно :)
Теперь насчёт люпов...
Среди люпов не вижу ему полноценной замены... Как бы это смешно не звучало :) Если так интересно то могу перчислить свои требования :)
кратность хоть постоянник но не менее 9 крат
Линза 32
Сетка на подобии продвинутой арбалетки, но толщиной не более 0,3 моа а желательно тоньше 0,16 моа... Желательно как можно более детальная "ёлка"
Запас сетки как минимум на 200м, но в идеале до 300м тоесть ещё и прицел обзором должен 300м захватить :)
Об эти требования бьёться всё :(
Если прибавит к этому отстройку паралакса от 50м то мишен энпасибл... :) По этому и сомненения такие :) И дёрганья :)
Хоть убей не вижу ни одного прицела не у именитых ни каких либо ещё производителей выполнивших эти примитивные требования
Есть только приближённые к ним, с жертвованием чего нить из задачь :)
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Все три мимо... Так как...
1) Диаметр объектива у них за 52... А я хотел бы 32...
2) Нормальная сетка есть только на найте и то одна... На остальных или мил дот, который для мне кажеться "ущербным" Или не ёлка или не вмещает необходимый диапозон поправок...
Вот так вот :(
V1
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение V1 » .

MrOleg писал(а): Насчёт китаей-китайцу У мну Китайская подделка на китайский брэнд
У меня тоже - несколько. Клон люпа - два года на м14 никаких притензий механике или оптике, но ссука потерял герметичность.
а до этого было всё как вы говорите:
MrOleg писал(а): И собирать минутки и стрелять 50,100,200,300 он мне позволяет выносом по сетке, пусть грубо, но вполне уверенно
а М14 это полуавтомат 308й, не шутка.
BSA 3-9х40 жил на 308м болте, Barskа (20х4) на СКС - всё прекрасно (про BSA см выше - толстая сетка) - отличные стекляшки за их деньги. Таски были и есть у меня только компактные бинокли, но тоже переживали детские ручёнки без проблем, сын их и ронял, и топил но выходили они из строя они только из-за проёба :). Их по нашим горам да лесам уже штуки четыре гуляет.
NcStar - умэр механически на СКС. (Но там же умерли два предапологаемо-деревянных беларуса и один липерс 4х32!). Липерс 3-9х40 - фантастическое уёбище и механически и оптически, и ещё милдот не 'в масштабе', благо что досталься в нагрузку даром. Вот это то что я называю СОВСЕМ кетайцы. :)
Вот теперь попробую таску прицел, жаль что не милдот сетка, но пока и не нужна особо.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

V1 писал(а): V1
Мне тесно в китайских сетках по толщине, и по самим сеткам... По этому вобор китайцев для меня жудко обрезан из-за всеобщей увлечённостью милдотом... И грубым исполнением последнего в китайских прицелах... :)
Вот и не могу найи свой "грааль" :)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение V1 » .

Это дело всегда трудное. :)
Ну а милдота к счастью мне хватает. На мелкане он конечно полезен, ИМХО как нигде. Но - за неимением гербовой пишем на простой.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

MrOleg писал(а): Да и взять бы потестить, что бы быть уверенным, что вот он ключ :) Но ктож даст то :) Вот и получаеться как подбор отмычек :)
Может попробовать купить на форуме б/у хороший с параллаксом. Если не подойдет, можно опять продать с намного меньшими потерями, чем при покупке нового. Или вообще без потерь.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

BitteR писал(а): Может попробовать купить на форуме б/у хороший с параллаксом. Если не подойдет, можно опять продать с намного меньшими потерями, чем при покупке нового. Или вообще без потерь.

Думаю одно потянет другое... Тоесть колечки ещё тогда придётся подкупить... И продавать дешёвую оптику это гемороя больше чем навара :) Имхо дешёвая оптика должна просто так дариться :) Я свой легиндарный прицел думаю когда совсем в него упрусь, то подарю просто товарищу :)
Да и попробовал по совету Alvoroinbox.ru поиграться вкладкой... Полностью поменял положение глаз прицел, при этом фактически ушёл от разброса по горизонту... По вертикали ещё малость остался, и почти уже обнулил винтовку, не много осталось вертикаль подогнать... Вообсчем продолжил работу над собой... Результат вродь есть... Куда дальше работать тоже... Растраивать стала толщина сетки... Но дальше посмотрим по результатам...
Изображение
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Поздравляю КСМО35 с Днем Рождения!!!
Всех благ!
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Присоединяюсь! :) твёрдой руки и чтоб никаких паралаксов! :)
arnold72
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение arnold72 » .

Присоединяюсь! Всех благ!!!
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

благодарю, друзья!
о благе без параллаксов, можно только мечтать... но Сайтрон 111 приблизил эту мечту
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик

"Открыл" для себя Leupold Mark 4 4,5-14x50 LR/T M1 TMR, б/п Великолепная оптика, компактные размеры, тоненькая сетка, фронт фокал, если не ошибаюсь, наверное буду брать для своего мелкана. А найт 3,5-15х56 перекочует на больший калибр.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Сетки Horus у них есть интересные на этой серии... Вот что было бы интересно поюзать :)
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик

Вероятно, но и тот что глянул- ну очень понравился.После знакомства с ним и сравнительного коротенького теста, отпал из приоритетного списка Цайсс Конквест с Рапид Зет 1000.Из минусов Льюпольда- частые, дробные клики барабанов, схожие с нитевидным пульсом больного...
EricMorales
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение EricMorales » .

посоветуйте, пожалуйста, высокие недорогие кронштейны (позволяющие стрелять и при помощи целика и мушки) на TOЗ-78.
Прицел белорусский ПО 4x24, шел в комплекте, но кронштейн, который с ним шел, установить на винтовку невозможно (думаю это никто и не пытался сделать, просто кинули в коробку для кучи).
Временно поставил кронштейны от советской пневмы.
Диаметр прицела около 26 мм
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

EricMorales писал(а): позволяющие стрелять и при помощи целика и мушки
Баловство всё это не нужное... Сам думал что навскидку это самый лучший вариант, однако в ту амброзуру что у вас будет в кроне вы нефига стрелять нормально по подвижке не сможите... Сам обжёгся... Так что имхо даже не заморачивайтесь...
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Так что имхо даже не заморачивайтесь...
+ 100 и
Прицел белорусский ПО 4x24,
тоже ф топку
kadetr
Рядовой
Рядовой

Сообщение kadetr » .

Камрады, мелкановоды, подскажите, мне нужен сейчас совет по выбору прицела для стрельбы исключительно по бумажным мишенькам на улице ( не в закрытом тире - их нет у меня :) ). Для охоты у меня есть прицел - но у него сетка толстая - не годится для бумаги.
Сам выбираю вот из этих моделей:
1.Nikon Fieldmaster 6-18x40SF Matte FCD -16700тыр
2.Weaver classic T24 номер на сайте 849976 - 16800тыр
Ссылки на характеристики на сайтах производителей:
1.http://www.nikonhunting.com/products/ri ... h_Dot/6476
2.http://www.weaveroptics.com/optics/riflescopes/tseries/
Для бумаги мне баллистическая сетка не так уж и важна, важнее, чтоб сетка была тонкая и мишень не закрывала, вообщем, чтоб целится было удобно.
Есть сомнения: у Вивера кратность 24. На сколько удобно с такой кратностью на улице целиться?
А у Никона точка прицеливания 12 мм толщиной на 100м - закроет мне мелкие цели?
Вообщем, нужны советы.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

kadetr писал(а): А у Никона точка прицеливания 12 мм толщиной на 100м - закроет мне мелкие цели?
Если собираетесь блох ловить на бумаге то имхо толстые сетки на всех предложенных вами вариантах :) Ищите сетку 0,1 моа и менее... Из производителей в них вкладываються Вортекс, сайтрон, найт форс...
Вот часть изыскательных работ по толщине сетки :)
TOP самых тонких сеток...
kadetr
Рядовой
Рядовой

Сообщение kadetr » .

Найт форс точно мне не подойдёт по бюджету :) Так что придётся идти на компромисс. Из этих двух моделей, наверное,сетка тоньше у Вивера - размер линий я не нашёл.Но точка у Вивера 0,125 МОА или 4мм на 100м.Линии конечно будут тоньше - вопрос на сколько? Да и используют этот прицел (вернее модель Т36) стрелки-спортсмены из пневматики в закрытых тирах. На зарубежных сайтах его сравнивают по качеству с
Leupold Competition 45x45mm - размер ТОЧКИ .125МОА
Но при этом Вивер существенно дешевле.
EricMorales
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение EricMorales » .

кролик писал(а): ПО 4x24 тоже ф топку
пока постреляю через него, потому что новый покупать наверно слишком жирно для меня будет, а дальше как пойдет.
Ну тогда хотя бы такие кольца, чтобы не демонтировать целик. Ну и с ценой, сопоставимой с ценой ПО 4х24 - который 1500-2000 стоит.
Кронштейн, шедший с ним в комплекте никак невозможно поставить на данную винтовку.
Почему перешел на оптику - при стрельбе в тире по мишеням почему то сильно размывается линия целика, так что стрельба ведется наощупь )
зрение конечно не 100%, стреляю в очках, но это заметил и не только я, а люди с хорошим зрением. Видимо это особенность стрельбы по черным кругам мишеней, когда важно попадание в 10-ку
kadetr
Рядовой
Рядовой

Сообщение kadetr » .

Возьмите лучше к этому прицелу недорогой китайский силуминовый моноблок.Прицел со временем всё равно замените - вот и не надо к нему ничего дорогого покупать.Здесь на форуме такие кронштейны рублей по 400 - 800 можно в изобилии найти. По высоте сказать не могу - у меня другой карабин.
А лучше сразу купить нормальный прицел и под него всё подбирать. :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

kadetr писал(а): А лучше сразу купить нормальный прицел и под него всё подбирать.
Исчо один МСМК начавший свою карьеру с Анштуца :)
Ответить

Вернуться в «Общий»