Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Stnikov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Stnikov » .

то есть, как я понимаю
1) Мил-дот или что то подобное
2-3) *40-50 объектив
4) понятно
5) 4-12 крат?
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

MrOleg писал(а): 2) Светлые и не замыленные стёкла... Так как стрельба может производиться при недостаточном освещении, и там где в китайца уже ничего не видно, на нормальных стёклах ещё можно стрелять минут 10-15 точно...
Это немного разные вещи. Светлость существенно зависит от размера. Китаец 50 мм может оказаться светлее, чем Буш 40 мм.
Вот размытость картинки - это да, только от качества линз.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Stnikov писал(а): 1) Мил-дот или что то подобное
Мил дот на мой взгляд ущербная сетка, хоть сейчас и полетят в меня табуретки :) В идеале для МК какая нить из "ёлок" аля Люповского Варминт хантера, или найтфорцевских сеток... Но это всё очень дорого :) Милдот это как бюджет вариант можно расматривать, но имхо ТМR лучше при схожей идеалогии, но а5 может оказаться дорог... :)
Stnikov писал(а): 2-3) *40-50 объектив
Вопрос величины объектива, это вопрос компромиса между посадкой прицела, весом его, ну и колличеством света... Очень сложно чего то одназначно посоветовать... Лично я бы 50 точно не расматривал в виду грамоздкости, и высокой посадки на винтовке, а склонялся бы в сторону 32-40... Но это ещё не всё, чистота стёкл и отсутствие мыла по лично просмотренному и по практике лучше на именитых брэндах при прочих равных... По этому брэндовый с 32 линзой может оказаться лучше не понятного с 56 по этим параметрам :) Тут а5 всё ограничиваеться бюджетом :)
Stnikov писал(а): 5) 4-12 крат?
Ихмо вполне разумная охот кратность... Но тоже от личных предпочтений и ощущений нужно отталкиваться. Некоторым и 16 бывает мало :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

ingener99 писал(а): Это немного разные вещи. Светлость существенно зависит от размера. Китаец 50 мм может оказаться светлее, чем Буш 40 мм.
Может и так... Но пока мне не попадались китайци с 50ой линзой более светлые чем люп с 40 :) Хотя возможно что это ввиду не обширной выборки...
impeller
Поручик
Поручик

Сообщение impeller » .

ingener99 писал(а): Это немного разные вещи. Светлость существенно зависит от размера. Китаец 50 мм может оказаться светлее, чем Буш 40 мм.
По роду работы постоянно общаюсь с биноклями Veber и Steiner. И позволю себе заметить, что видимость в сумерки напрямую зависит от просветляющего покрытия линз. Как это проверить - да нет ничего проще. В сумерках смотрите на челлвека, находящегося метрах в двухста. Если в один бинокль вы сможете определить цвет одежды, то другой вам этого не позволит. Тот же самый принцимп и с прицелами - в Буш 3,5-16Х42 цвета в сумерках куда лучше различаются чем в Леп 4-16Х56. Добавлю, что Буш на кратности Х16 и Леп 3-12Х44 на кратности Х12 по цветоразличимости близки. А вот глубина резкости - у китайца куда слабее. И еще - очень нравится картинка в старом советском двухпеньковом прицеле ПО-10С. Да, он слегка желтит - но резкость исключительная. Постояннник!
ingener99
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ingener99 » .

impeller писал(а): Как это проверить - да нет ничего проще.
Вот видите как много критериев качества: и резкость и цветность и яркость .... голову сломаешь? что именно важнее :D
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

ingener99 писал(а): Вот видите как много критериев качества: и резкость и цветность и яркость .... голову сломаешь? что именно важнее
Дык енти все параметры по моему и просче всего выбирать из разряда на глаз... Тоесть просто посмотрев в интерисующие прицелы :) Какая картинка больше понравиться, тот прицел и брать :)
Stnikov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Stnikov » .

просто посмотрев в интерисующие прицелы Какая картинка больше понравиться, тот прицел и брать
не факт не факт, посмотреть в магазе, на улице не то, что посмотреть в поле, лесу при пользовании установленного на винт по крайней мере мне так показалось
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Stnikov писал(а): не факт не факт, посмотреть в магазе, на улице не то, что посмотреть в поле, лесу при пользовании установленного на винт по крайней мере мне так показалось
Не ну саму собой смотреть в условиях приближенно к боевым...
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

условиях приближенно к боевым
в песту. Пох. где смотреть, хоть вечером, хоть ночером. Нужно смотреть сравнивая "в живую". Разницу между Никоном и Найтом вы в упор не увидите, смотря раздельно и не одновременно. Особенно если это делать в первый раз в жизни. Смотреть нужно попеременно прикладываясь к прицелу. Это если всякие "Триджихреники" типа "Липесофф". Да и в нормальных есть личные предпочтения. К примеру цейсы оч. красивы картинкой, просто сони 3-джи кинотеатр :D
А еще лучшее - просто взять бренд под задачу, так вас точно никто не отлюбит на хуетронике. И денег наэкономите. Ибо не придетси десять раз менять гавно на каку. И ащще, для мелкана подбор сетки - ИМХО бред, подобрать сетку почти нереально, патронов море, он сильно термо-зависим, минометен и т.д.
Мое ИМХО - барабаны с разметкой (таблицей). Кратность 3-12. Аминь.
Подсветка - имхо нах. ибо ночью:
1. браконьерство,
2. фонарь рулит. см. пунк 1. :D
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Как всегда категорично :)
кролик писал(а): И ащще, для мелкана подбор сетки - ИМХО бред, подобрать сетку почти нереально, патронов море, он сильно термо-зависим, минометен и т.д.
А не надо её подбирать, главное что бы она была читабельной в угловых размерах, и опорой не только центру горизонта и вертикали... Так просче имхо выносить учитывая дистанцию, даже при не большом ветре...
кролик писал(а): Мое ИМХО - барабаны с разметкой (таблицей).
Вот что по мне барабаны с разметкой как раз лишнее, слишком много времени уходит на их вращение, это можно позволить как раз при спокойной стрельбе по бумаге, на охоте тем более с МК далеко не всегда есть такая возможность.
кролик писал(а): Подсветка - имхо нах. ибо ночью:
1. браконьерство,
Енто где такое написанно? :)
А так очень наглядный пример разници взглядов на то какие у кого сформировавшиеся требования к прицелу :D На всех не угодишь :)
ingener99
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ingener99 » .

MrOleg писал(а): какие у кого сформировавшиеся требования к прицелу На всех не угодишь
Вот кто то считает, что дополнительные 15 минут охоты в сумерках стоят тысячи баксов, а кто то, что не стоят :)
impeller
Поручик
Поручик

Сообщение impeller » .

Stnikov писал(а):не факт не факт, посмотреть в магазе, на улице не то, что посмотреть в поле, лесу при пользовании установленного на винт по крайней мере мне так показалось
а зачем смотреть в магазине? сумеречный город позволяет понять достаточно много о возможностях и способностях оптики.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Вот что по мне барабаны с разметкой как раз лишнее
а возьми и попробуй.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

А не надо её подбирать, главное что бы она была читабельной в угловых размерах,
угу, крутить ему нет времени а считать угловые и переводить в превышения есть , не смеши мои тапки :D
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

сказал бы, какая сетка ПСО-1, угодна его охотничьему величеству .22лр, Так, ведь, не поверите, что в большей степени объединяет в себе желаемые требования на точный выстрел и рулит, конечно, 4-х кратный ВОМЗ LM с подсветкой.
Можно обойтись и без Светки, вытащив энергетически напряженный элемент...
прочтите, вдумчиво последний пост Помогите с выбором прицела на 22 lr
пытался показать преимущества ОП в зависимости от дистанции до зверя, ведь на охоте + 50м - 50м всегда можно сгладить личным подходом или уходом дичи, что дает нужное время и шанс на точный выстрел.
у всех манера охоты разная - у меня такая. Пусть в том посту цифры могут не совпасть с вашими, но сама идея...
ingener99
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ingener99 » .

кролик писал(а): крутить ему нет времени а считать угловые и переводить в превышения есть , не смеши мои тапки
После какого то (весьма большого, много тысяч) количества выстрелов, вынос по сетке делается интуитивно, без расчетов и таблиц и без дальномера. То есть в мозгу отпечатывается, что если волк в прицеле виден вот такой величины, то вот по этой риске прицела надо наводить.
А вот щелчки всегда приходится считать, что новичку, что профи.
PS Сам такого мастерства ещё не достиг, но уверен, что в принципе это возможно :)
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Но вот ещё одно контрастное мнение выборе
самое главное в выборе - это хде бабла взять :D
ingener99 писал(а): А вот щелчки всегда приходится считать, что новичку, что профи.
не надо их считать, там, т.е. на барабане, цифирьки в метрах стоят. При этом, через некоторое время, нужная дистанция устанавливается на ощупь и достаточно точно. А на барабане болтик "0" вставляется несколько длиннее обычного. и его пальчики то очучают ....
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

кролик писал(а): не надо их считать, там, т.е. на барабане, цифирьки в метрах стоят. При этом, через некоторое время, нужная дистанция устанавливается на ощупь и достаточно точно. А на барабане болтик "0" вставляется несколько длиннее обычного. и его пальчики то очучают ....
Для полноты картины тогда можно исчо оптимизировать, сделав засечки вокруг барабанов по дистанциям :) Что бы на ощупь один в один выводить свободной рукой винтик на засечку, не отрываясь от прицела :) Вот тогда имхо уже сопостовимее по скорости будет чем выносом по сетке :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

ingener99 писал(а): Вот кто то считает, что дополнительные 15 минут охоты в сумерках стоят тысячи баксов, а кто то, что не стоят
Тонкий Подкол :) Но там дело не только в этих 15 минутах, в лунявую ночь на снегу я тож как правило с простой оптикой, а на хороших стёклах выйгрышь ночью ещё заметнее...
кролик писал(а): а возьми и попробуй.
Пробовал у мну долго получаеться ;) Нет привычки :)
кролик писал(а): угу, крутить ему нет времени а считать угловые и переводить в превышения есть , не смеши мои тапки
А вот эта опирация на обстрелянном прицеле у мну как то на автомате происходит довольнотаки быстро :) И что при таком подходе самое полезное, что не требуеться отрываться от прицела после обнаружения дичи, и потом а5 ловить её в прицел после покрученных барабанов :)
КСМ035 писал(а): сказал бы, какая сетка ПСО-1, угодна его охотничьему величеству .22лр, Так, ведь, не поверите, что в большей степени объединяет в себе желаемые требования на точный выстрел и рулит, конечно, 4-х кратный ВОМЗ LM с подсветкой.
У нас сейчас на одной МК как раз прицел с этой сеткой... Да и с этой сетки пострелял я прилично :) Но на личное имхо ПСО совсем не лучший прицел :) И кратность маловата, и стёкло жёлто мутные, и сетка на лично мой взгляд хужее милдота... :)
Но вот ещё одно контрастное мнение выборе :)
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Что бы на ощупь один в один выводить свободной рукой винтик на засечку
да оно само собой ... Ты ведь полуоборотный кран в ванной в нужный расход автоматом открываешь? А тут быстро нужно от 60 до 100, это всего 3/4 полного круга. Все, что далее допускает разглядывание, опредение что енто за хрень, замер дистанции, ввод поправок и .... :D промах.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

кролик писал(а): Все, что далее допускает разглядывание, опредение что енто за хрень, замер дистанции, ввод поправок и .... промах.
Очень точно описанно охот состояние :D :D :D
Это как не помню в какой ветке был дикий спор методик выцеливания, в которой один из участников так же точно обрисовал что всё вроде понятно и про привышения и про остальные теоретические выкладки, 1000 раз перечитанно и вроде взято за правило, но объясните мне почему когда появляеться зверь всё это как правило не вспоминаеться, а выполняеться по алгоритму, вскидываю карабин, ловлю цель, выстрел, а дальше уже иду смотреть это куда же я не попал? :)))))))))
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Причем, что интересно, даже по подарочным экземплярам на дистанции прямого выстрела. Подарочными называю нагло гуляющую дичь в 30-50м от тебя. (Бывает, но редко).
когда появляеться зверь
то нужно убедить себя, что оно тебе и нах не нужно, оно ащще жесткий и не вкусный, его нужно потрошить, при этом оно воняет, а мяса в холодильнике много и вообще .... все сделать сверх лениво :D
EmAl
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение EmAl » .

Подсветка - имхо нах. ибо ночью:
1. браконьерство,
2. фонарь рулит. см. пунк 1.
Подсветка очень полезная опция. Тонкая сетка в сумерках, на фоне веток, просто теряется. Вот тут подсветка здорово выручает. А фонаря дичь пугается.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ingener99 » .

EmAl писал(а): Подсветка очень полезная опция. Тонкая сетка в сумерках, на фоне веток, просто теряется. Вот тут подсветка здорово выручает
Но и ярким днем подсветка совсем не мешает :)
ALEX55555
Капитан
Капитан

Сообщение ALEX55555 » .

Подпишусь.
EmAl
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение EmAl » .

Но и ярким днем подсветка совсем не мешает
Ага, зелёная особенно, на фоне свежей травы :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

EmAl писал(а): Ага, зелёная особенно, на фоне свежей травы :)
Подсветка должна быть только красной и обязательно регулируемой по яркости... Зелёные синии имхо баловство не нужное... Красная на минимальной яркости не должна засвечивать и всё...
Вот такое моё имхо :)
ingener99
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ingener99 » .

MrOleg писал(а): Зелёные синии имхо баловство не нужное...
Как правило подсветки любого цвета таких "кислотных" оттенков, что в природе ни с чем не сливаются :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

ingener99 писал(а): Как правило подсветки любого цвета таких "кислотных" оттенков, что в природе ни с чем не сливаются :)
Кмк дело не в оттенках, а в яркости, как пример на минимальной яркости красная подсветка у меня к примеру совсем не кислотная, а скорее даже в розовые оттенки отдаёт немного... А если зажечь на полную, то да, стаовиться кислотной... Аналогично когда смотрел через приел приятеля на зелёной тож самое, на максималке ярко кислотная, на минималке бледно зелёная...
Ответить

Вернуться в «Общий»