Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

А если и для быстрого выноса по сетке?
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

дорисуйте четыре палочки с шагом 2 минуты и будет достаточно....до сотки так сяк с выносом стрелять из мелкана можно,а дальше тока в сторону цели...
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Какова кратность или кратности?
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

MrOleg писал(а):Да тут кстати задумывался как то на тему... А какую сетку в идеале я бы хотел на данный момент на оптику для МК? Ну так из фантазий, учитывая, что предположим сетку любую хоть сам нарисуй...
У кого какие мысли на сей счёт? :)
Я тоже маялся на эту тему, был Никон с МилДотом, вроде всё устраивало, пока не наткнулся на
Изображение
За время пользования нашел только один минус, не очень светлый, но это если сравнивать с тем же Никоном Монарх. Сетка просто шик, тоненькая, не грамоздкий, не мешается на охоте. Все конечно ИМХО.
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

чем больше кратность тем лучше видны ошибки стрелка,но больше влияние миража и вес....
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Это понятно :) Каждый сам выбирает, что ему надо и для чего. Для охоты мне 9-10 крат предостаточно, по бумаге скажу честно маловасто.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

2Vaida

Прочитал полностью ваше описания прицела, заинтересовало... Описанно не плохо, + как положенно всплыли подводные камни разлинованной под какой то патрон сетки :) Но что то в этой сетке есть, даж задумался...
О какая сетка у них ещё есть для МК и пристрелки на 100 ярдов
Под пулю .22 Magnum Sierra 40 gr @ 1825 fps
Как я понял это под WMR патрон
Изображение
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Блажкович » .

У коллеги ВОМЗ убитый и снятый с комбинашки и переставленный на МК, на полтинник минуту даёт
Я дико извиняюсь,но минуту дает не прицел как мне кажется, а оружие + стрелок. У меня на мелкане стоял ВОМЗ отнюдь не старый, в смысле я просто не так выразился, старый-т.е. предыдущий, а так ему не более 3-х лет и стоял он только на мелкане. Ближе к 40 годам стало подсаживаться зрение, а попадать в пятак нужно иметь хорошие глаза, что мне допустим и компенсирует вновь приобретенная оптика.Я конечно не сомневаюсь, что есть люди которые на 50 метров с открытого хорошо управляются,но я к таковым не отношусь.
Это понятно Каждый сам выбирает, что ему надо и для чего.
Эх, да если бы была возможность выбирать, в смысле опробовал один, не понравился выбрал другой..., а так приобретаешь только заочно ознакомившись. Благо есть GUNSa и его уважаемые участники которые, что надо подскажут и на путь истинный направят. Среди моего круга общения я один такой помешанный.
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

Каждый пользователь хочет доказать (в первую очередь самому себе ), что те бешеные бабки, которые он заплатил - потрачены не зря.
Практически опробовал 7 прицелов. Пилад 4х32, Гамо 4-12х44, Люпольд ВХ-1 3-9х40, Сайтрон 3-9х40, Буррис Лазер 4-12, Цейс Виктори 4-12х56, Найт 3,5-15х50. Первый, второй, четвертый - откровенное гавно. А вот дальше - уже не вопрос количества убитых денег, а удобства и приспособленности к задачам. К примеру Найт, (мне лично) менее удобен, чем Буррис, хотя дороже более, чем в два раза, Цейс еще более приятен, но не по карману. В итоге опять Борька с такт.барабаном вертикали, как вариант приятного мне совмещения дальномера и прицела.
ПыСы*
прицел тяжело выбирать когда он один. Их нужно сравнивать. Заглядывать в них и сравнивать попеременно. Это если речь о стеклах и особенно дешевых. А вот механика это отдельная тема и тут вариантов мало. И что очень грустно:
Найт из КНР
пост N9. Уже и туда добрались, мать их ....
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

MrOleg писал(а):2Vaida
Прочитал полностью ваше описания прицела, заинтересовало...
Этим бы прицелам оптику получше (посветлее) и наверно для меня был бы идеальный прицел. Хотя прицелы этой фирмы для серьезных калибров, стоят не хило, но это скорее всего из-за их супер сетки.
кролик писал(а): Уже и туда добрались, мать их ....
Одно дело когда на заводе с метрологией, стандартизацией и управление качеством, а другое когда это "Эй Чан, подай вот ту хреновину, я её присабачу", и это все происходит в соломенном домике, нет в нескольких тысячах соломенных домиков, где одному китайцу за смену надо собрать тысячу прицелов.
Лично я никогда не кручу барабаны на оптике, на охоте нет на это время. Сейчас для меня основным критерии в выборе прицела остаются те же: чтобы сетка нравилась, оптика светлая и барабаны не сбивались. По колхозному, но для меня это так
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Блажкович » .

Vaida писал(а):Лично я никогда не кручу барабаны на оптике, на охоте нет на это время.
Это когда зверь тебя обнаружил и намеревается сорваться, или на месте не стоит и может в любой момент скрыться за препятствием (деревья, косогор, овраг), тут я полностью согласен, но стрелять по ничего не подозревающему зверю (в засидке, с подхода), мне кажется лучше через крест прицела, и если есть время на замеры дальномером, то можно и барабаны покрутить (если качество прицела того позволяют). Также можно сделать шпаргалку не по сетке прицела, а по кликам (сколько кликов и на какую дистанцию, мне кажется так проще)и не надо думать,считать и выцеливать по какому милу стрельнуть, а просто стрелять через перекрестие прицела. Тем более если прицел не постоянной, а переменной кратности, думай на какой кратности у тебя правильный мил, запутаться можно. Вообще это по моему уже здесь обсуждалось, и прошу прощения если я повторяюсь. Это как аксиома не требующая доказательств. Вообще я не дока, но глупым себя тоже как-то не считаю, просто высказываю своё мнение. Может что не так..., или @уйню сморозил, то вы пожалуйста поправьте?
С уважением, Олег!!!
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

Блажкович писал(а): Благо есть GUNSa и его уважаемые участники которые, что надо подскажут и на путь истинный направят
К сожалению это тоже сомнительный критерий выбора. Каждый пользователь хочет доказать (в первую очередь самому себе :)), что те бешеные бабки, которые он заплатил - потрачены не зря. :D
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Лично я никогда не кручу барабаны на оптике, на охоте нет на это время.
имею прямо противоположный алгоритм действий и мнение. Замер дистанции, введение поправки размеченным барабаном, выстрел. Время всегда хватает. Выстрел по сетке - очень редко.
(сколько кликов и на какую дистанцию, мне кажется так проще)
проще разметить барабан в метрах
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Я цифры не люблю, и когда кровь кипит на охоте, весь на адреналине для меня проще выполнить два действия, замер и с выносом по сетке выстрел :) Я люблю ходовую охоту, а там как правило зверь или птица замечают меня первыми, реже получается из засады сделать обдуманный и просчитанный выстрел. Просто если работать барабанами и выводить всегда в крест ( даже не спорю что удобнее стрелять именно в крест :) ) на кой хрен тогда столько сеток прицелов? Не знаете? Это производители для меня стараются :D :D :D
Все сказанное не претендует на истину, это всего лишь моё мнение. Мне так удобней
rommat
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rommat » .

Originally posted by кролик:

Практически опробовал 7 прицелов. Пилад 4х32, Гамо 4-12х44, Люпольд ВХ-1 3-9х40, Сайтрон 3-9х40, Буррис Лазер 4-12, Цейс Виктори 4-12х56, Найт 3,5-15х50. Первый, второй, четвертый - откровенное гавно....

Не может быть, чтобы данный Сайтрон 1 был намного хуже чем Люп 1. (оба прицела одного уровня)
Оба рядом не сравнивал, но смотрел и в тот и в другой. Сайтрон имею в наличии. При чем сайтрон может иметь сетку MD, а Люп только дуплекс в вариациях, а так как оба прицела не имеют тактических барабанчиков (а у Люпа барабанчики вообще под монетку), то для мелкашки в данном случае сайтрон с сетрой MD предпочтительней, хотя у Люпа по ТХ поле чуть побольше и вес немного поменьше.
И как можно сравнивать переменниники с постоянниками, да еще и с разными объективами и в разном ценовом диапазоне и созданные для различных охот (задач).
Про Гамо соглашусь его трудно назвать прицелом.
А Ваш Баррис с учетом, того, что в него встроен дальномер будет проигрывать как по весу (при чем значительно), так и по качеству картинки с прицелами с такими же характеристиками (4-12х42) и ценой как минимум в два раза меньше, но у которых нет дальномера. Про надежность данного барриса с учетом, того что кроме оптико-механической части там есть еще электроника я вообще промолчу.
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Блажкович » .

кролик писал(а): проще разметить барабан в метрах
И стрелять одним патроном, т.к. патроны с большей или меньшей скоростью будут давать отклонения, и прицеливание в основание шеи селезня на 100 метров, глухари у нас не водятся, будет всегда промахом.
С уважением, Олег!!!
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Datch-243WiN » .

Блажкович писал(а): И стрелять одним патроном, т.к. патроны с большей или меньшей скоростью будут давать отклонения, и прицеливание в основание шеи селезня на 100 метров, глухари у нас не водятся, будет всегда промахом.
С уважением, Олег!!!
Почему одним? Что мешает нанести на барабан 2, 3 шкалы под разные боеприпасы? Именно так и делаю, как и многие другие.
Лично я предпочитаю крутить барабаны. Процедура не более долгая, чем вынос сеткой, зато стрельба получается точнее и комфортнее.
rommat
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rommat » .

Блажкович писал(а): И стрелять одним патроном, т.к. патроны с большей или меньшей скоростью будут давать отклонения, и прицеливание в основание шеи селезня на 100 метров, глухари у нас не водятся, будет всегда промахом.
С уважением, Олег!!!
А где это разрешено с нарезным по водоплавающим?
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Блажкович » .

Datch-243WiN писал(а): Почему одним? Что мешает нанести на барабан 2, 3 шкалы под разные боеприпасы? Именно так и делаю, как и многие другие.
Согласен +100000, но все же не эстетично (шкала, разметки там всякие). Я люблю чтоб все красиво было.
rommat писал(а): А где это разрешено с нарезным по водоплавающим?
А у меня в деревне дача, ага я там селезней развожу. За огородом озерцо. Высажу селезня на воду, отойду на сто шагов и стреляю, и стреляю...
(шутка конечно) :D :D :D
Настоящий охотник утку на воде и зайца в лежке не бьет, охотничья этика. Раньше так и делал когда с гладким на охоту ходил, сначала в ладоши хлопнешь или свистнешь, только потом стреляешь, так даже интересней...
С уважением, Олег!
P.S. глухарей и тетеревов тоже низззяяя, однако вся GUNSа пестрит фотами незаконно убиенных птичег, мелкановодами...
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Datch-243WiN » .

Согласен +100000, но все же все не эстетично (шкала, разметки там всякие). Я люблю чтоб все красиво было.
Ну у меня на ружбае барабан с разметкой как-то эстетику отнюдь не портит, даже напротив, добавляет некоего обаяния и шарма:-)
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

rommat писал(а): Оба рядом не сравнивал,
ключевой момент. Я сравнивал попеременно.
И как можно сравнивать переменниники с постоянниками
сравнивалось удобство использования на мелкане попадавшихся мне прицелов, не более. Причем удобство исключительно для меня. Некоторым вообще открытый нравиться.
zaurbek
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение zaurbek » .

липерс стоит на моей древнегреческой однозарядной тоз8
TamerL@n

Сообщение TamerL@n » .

Парни,купил недавно ТОЗ 78-15.Теперь осталось выбрать оптику. Склоняюсь к прицелу Redfield 3-9X40. Вот такой http://www.hunt.ru/product/revolution-3-9x40mm/ . В основном собираюсь стрелять по бумаге.Кто что скажит по этому поводу?
kit999

Сообщение kit999 » .

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста в установке оптического прицела Leupold Mark AR 4-12x40 T2 Mildot на мелкашку ТОЗ-78-15 на кольца Leapers RGPM-25H4. Ранее стоял китайский прицел, ни каких проблем при установке и эксплуатации не было. При установке Люпа, даже при внесении мах поправок по высоте, прицельная марка ниже точки попадания на 4 см. Пробовал менять кольца местами, изменять растояния между кольцами,, изменять расположение колец, что ни к чему не привеле. Не хочется верить что Люп бракованный.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

TamerL@n писал(а):Парни,купил недавно ТОЗ 78-15.Теперь осталось выбрать оптику. Склоняюсь к прицелу Redfield 3-9X40. Вот такой http://www.hunt.ru/product/revolution-3-9x40mm/ . В основном собираюсь стрелять по бумаге.Кто что скажит по этому поводу?
Родная сетка Акура по моему толстая и расчитанна на охоты, Плекс вродь тоньше, но без рисок по вертикали, хотя для бумаги и барабаны можно покрутить, наверное не так критично :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

kit999 писал(а):Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста в установке оптического прицела Leupold Mark AR 4-12x40 T2 Mildot на мелкашку ТОЗ-78-15 на кольца Leapers RGPM-25H4. Ранее стоял китайский прицел, ни каких проблем при установке и эксплуатации не было. При установке Люпа, даже при внесении мах поправок по высоте, прицельная марка ниже точки попадания на 4 см. Пробовал менять кольца местами, изменять растояния между кольцами,, изменять расположение колец, что ни к чему не привеле. Не хочется верить что Люп бракованный.
Подкладывать жестянку под переднее кольцо? :) Вообще странно, вы холодную пристрелку делали? Ихмо на холодной пристрелке вы сразу поймёте прицел кривой (что мне кажеться мало вероятным) или база/кольца кривые... Выложите фотку установленного прицела... :)
TamerL@n

Сообщение TamerL@n » .

MrOleg писал(а): Родная сетка Акура по моему толстая и расчитанна на охоты, Плекс вродь тоньше, но без рисок по вертикали, хотя для бумаги и барабаны можно покрутить, наверное не так критично
Да вроде бы по толщине обе сетки одинаковы. Не особо то и толстые. Хотя я начинающий стрелок,может эти сетки и толстые для стрельбы по бумаге. Просто очень хороший прицел,по соотношению цена качество. Конечно же с мил-дотом было бы лучше.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

TamerL@n писал(а):Да вроде бы по толщине обе сетки одинаковы. Не особо то и толстые. Хотя я начинающий стрелок,может эти сетки и толстые для стрельбы по бумаге. Просто очень хороший прицел,по соотношению цена качество. Конечно же с мил-дотом было бы лучше.
Я не нашёл подробное описание сеток на рэдфилде, но Акура судя по задумке чисто охот сетка и с непонятными угловыми размерами, которые необходимо измерять, так как информации по ним тоже нет на сайте... Хотя, с того с чего я ща стреляю с МК ну точно не лучше рэдфилда :) Да и не думаю что тоньше :) Если не ставить перед собой супер пупер задачи на бумаге, то хватит думаю и рэдфилда :) А так в идеале на бумажную конечно тоненькую сеточку, по толщине хотяб как люповский варминт или ещё тонше :) Но тут уже бюджет савсем другой :) Так что решайте :)
zrilintolik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение zrilintolik » .

Leupold рулит, :) у меня FX-3 Wide Duplex, 6x42 постоянник, сетка тонкая остальное не важно, качество картинки меня устраивает на все сто
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

zrilintolik писал(а):Leupold рулит, :) у меня FX-3 Wide Duplex, 6x42 постоянник, сетка тонкая остальное не важно, качество картинки меня устраивает на все сто
А куда честно выйграный в перестрелке Буш дел? :)
Ответить

Вернуться в «Общий»