Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

Orationis писал(а):Доброго времни суток! Вопрос к знающим или догадывающемся.
Имеем в наличии sako quad, на ей планка "ласточкин хвост"" 11мм.
Прицел с 50 линзой.
Воптдос: какой высоты нужны кольца кооператива Leupold.
Или: как мериются кольца Leupold?
Высокие.
Orationis
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Orationis » .

Спасибо.
А может у кого есть фото с размерами. Не сочтите за наглость!
Orationis
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Orationis » .

Простите и еще.
В чем отличие колец (leupold RM Sako 1-in High) от (leupold RM Rimfire 11mm High)?
arnold72
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение arnold72 » .

На чезетку -452 кольца по номерам идут Подскажите какой мне номер высоких колец нужен чтоб прицел Липерс 3*9*40 не мешал открытому прицелу Заранее спасибо!
RAL1203

Сообщение RAL1203 » .

Вот такой прицел поставил. Nightforse 5,5-22-56 MLR. Винтовка Anschutz Mod. 1710, калибр 0.22 l.r., ствол Heavy Barrel. Кольца APEL/EAW на призму 11 мм, высота 20мм.

Изображение
Андрей К
Подполковник
Подполковник

Сообщение Андрей К » .

RAL1203 писал(а): прицел поставил. Nightforse 5,5-22-56 MLR
Вот ужас! :)
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

Вот такой прицел поставил. Nightforse 5,5-22-56 MLR.
ИМХО перебор, если нет еще одного калибра значительно повеселее.
Долго выбирал между 5,5-22 и 3,5-15. Верх взяла меньшая нижняя кратность. 3,5-15х50 мне хватает "за глаза"; на 150м дырки от пуль видно. Единственно о чем сожалею, что не победил жабу и не взял 3.5-15x50 с первой фокалкой.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

RAL1203 писал(а): А что? По бумаге самое оно! Вовсе и не ужас!
У БРщиков и 40 и 60 кратность возможна :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

ingener99 писал(а): У БРщиков и 40 и 60 кратность возможна :)
Угу... Только помоему на ближе к километровым дистанциям :)
RAL1203

Сообщение RAL1203 » .

Разница между Найтами 3.5х15х50 и 5.5х22х56 составляет:
по весу - 57 грамм
по длине - 13 мм.
Данные взяты отсюда - http://nightforceoptics.com/
Для охоты может и очень существенно, но для стрельбы по бумаге и мишеням с упора и даже с рук не имеет никакого значения. Преимущества большего диаметра объектива и кратности очевидны. По финансам явно нет :).
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

RAL1203 писал(а): но для стрельбы по бумаге и мишеням с упора и даже с рук не имеет никакого значения.
Скажу даже более, для стрельбы с рук и по бумаге не имеет значения найт у вас или самый, что нинаеть поддельный китаец :) Ну это конечно если не брать в расчёт профессиональю лигу :) А исключительно любительскую :)
RAL1203

Сообщение RAL1203 » .

Точно! Так и с рогатки можно стрелять по мишенькам, особенно если не профессионал. Если не Шумахер, то, значит, катайся на трамвае, а за руль ни-ни :)?
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

RAL1203 писал(а):Точно! Так и с рогатки можно стрелять по мишенькам, особенно если не профессионал. Если не Шумахер, то, значит, катайся на трамвае, а за руль ни-ни :)?
Эммм... Огласите свой класс, модель оружия, если совпадёт тогды предложу посоревноваться в тире, я с китайской жудко дешёвой оптикой супротив найт форса да или хоть ЮС оптик :)
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

MrOleg писал(а): по бумаге не имеет значения найт у вас или самый, что нинаеть поддельный китаец :)
значение все таки имеет...от хорошей оптики не так устают глаза...все просто ты видиш более светлую и более четкую картинку,на результатах по бумаге это однозначно скажется...
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Amateur писал(а): от хорошей оптики не так устают глаза...
Эммм... У вас за тренировку сколько выстрелов что бы глаза уставали? :)
Тангаж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Тангаж » .

Довелось тут недавно стрельнуть на 172 метра (по дальномеру) - крутнул вертикальный барабан и с колена... Потом вернул все на назад и все как было. Так вот - выносом на такой дальности сетки не хватает, да и по разметке (показывал в пост 2025) очень удобно. Валяется у меня с давних пор Липерс 3-9х40 с Мил-Дотом. Да, стоял на Диане 54-й и не развалился, но тяжелый - собака и не видно в него нихрена, а уж если покрутить барабан (тем более оба), то все прикрутится непременно не туда куда надо и никогда не вернется в исходное положение. Вот и вся разница.
Да, простят меня экологи. Сидела на третьем столбе.
Изображение
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Тангаж писал(а):Довелось тут недавно стрельнуть на 172 метра (по дальномеру) - крутнул вертикальный барабан и с колена... Потом вернул все на назад и все как было. Так вот - выносом на такой дальности сетки не хватает, да и по разметке (показывал в пост 2025) очень удобно. Валяется у меня с давних пор Липерс 3-9х40 с Мил-Дотом. Да, стоял на Диане 54-й и не развалился, но тяжелый - собака и не видно в него нихрена, а уж если покрутить барабан (тем более оба), то все прикрутится непременно не туда куда надо и никогда не вернется в исходное положение. Вот и вся разница.
Да, простят меня экологи. Сидела на третьем столбе.
//popgun.ru/files/g/10/orig/6353609.jpg
//popgun.ru/files/g/10/orig/6353612.jpg
С примерами с охот всё понятно, у самого на охот карабинах нормальная оптика установлена убедите меня, что на пострелушки на коротке или там в тире китаец будет хуже? :)
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

китайской жудко дешёвой оптикой супротив найт форса
роняем винты с 1м на бетонный пол прицелом вниз и соревнуемся без последующей пристрелки. Желательно чтобы наипнулся барабаном поправок.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

или там в тире китаец будет хуже?
клянусь, что хуже. Ну трахает вводить влево-вправо до 1МОА при смене кратности. Гамо 4-12х50 на ПСП.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

кролик писал(а): роняем винты с 1м на бетонный пол прицелом вниз и соревнуемся без последующей пристрелки. Желательно чтобы наипнулся барабаном поправок.
Так стоп... Перед тиром и пострелухами чур не бухать жёстко, так зачем ронять об пол аль об бетон? :) Представим что мы в тире аль на природе, а не на охоте или не в жёстко пьяном состоянии :)
кролик писал(а): клянусь, что хуже. Ну трахает вводить влево-вправо до 1МОА при смене кратности. Гамо 4-12х50 на ПСП.
Нафига смена кратности на 50 метров? :) Поставил и стреляй :) Да впринципе на своём кятайце знаю как у меня стп уходит от минималки к максималке, так что могу и покрутить, выводить лично уменя ничего не надь, при смене кратности у меня гуляет лишь по вертикали и причём я знаю как :)
Так может к делу господа? Устроим эксперимент? Стрельба в тире на 50м не проблемма стреляем в две винтовки 10 серий по 5 выстрелов с упоров кто каие сможет найти и обеспечить, патрон любой... Винтовки с толстыми стволами... Дальше оцениваем качество оптик через среднюю из всех групп :)
Такие условия пойдут? :) Ну или стреляем 2 - 5 серий по 10 выстрелов на очки по спортивной кругляшке :) Без разници :)
Сказано не сточки зрения обидеть или задеть... Просто сам пока ну хоть убей не вижу смысла менять прицел для пострелушек... Дополнительные 0,1 моа точности даже если это будет ЮС оптик я дико сомневаюсь что он мне добавит :)
И если дело будет обстоять так, что действительно добавит, то публично в этом признаюсь и куплю себе потом что нить более достойное :) А то мысли с самого начала блуждали о нормальной оптике, но чота пока хоть убей не вижу смысла в смене на МК для пострелушек :) Ну стреляет и попадает всё что ещё надо то? :)
RAL1203

Сообщение RAL1203 » .

Эммм... Огласите свой класс, модель оружия, если совпадёт тогды предложу посоревноваться в тире, я с китайской жудко дешёвой оптикой супротив найт форса да или хоть ЮС оптик
Убедили :)! Пойду куплю самого голимого китайца и поставлю на свой горячо любимый Аншутц! Если подскажете марку производителя и параметры прицела буду очень благодарен :)!
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

ну хоть убей не вижу смысла менять прицел для пострелушек...
для пострелушек во дворе своего дома я использую ПСП пневму. Не вопрос, там кетай. Хотя убить муху на дистанции 10-25м, без кручения минимум паралакса уже достаточно проблемно. СТП плывет.
Для иных пострелушек и охот используется огнестрел. Там кетаю места нет. 100% нах. Даже на пострелухах меня утомляет каждый раз проверять правильность пристрелки и ее корректировать. Особенно если стрелять бутылками коньяку. :D Да даже из мелкана ... 4 патрона = бутылка пива. Нах, лучше пива.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

RAL1203 писал(а): куплю самого голимого китайца и поставлю на свой горячо любимый Аншутц! Если подскажете марку производителя и параметры
Вот например futong 6-24x50
Все причиндалы: ... боковой паралакс от 20м с большим колесом (разметка расстояний неправильная), подсветка милдота (Правильный на 10х) двух цветов, барабаны открытые по 1/8 моа (врет) пузырек уровня в поле зрения (кривой). Тяжеленный, весит килограмм.
Стоит около 150 баксов в Москве.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Мужики хорошь кидать табуретки :) Нет что бы порадоваться за соконфетника как ему с китайцем повезло :D Мух не стрелял так как с МК стреляю стандартные 50м ну и 100 сидя, лёжа стоя... Муху с 50 конечно не убьёшь но получить крассивый результат не фига не мешает галимая оптика :)
Да и как вы думаете в спорте без оптики стреляют полтинник? :) Задумайтесь :) На полтиннике в тире оптика не нужна, для приемлемого стрелка, остальным имхо сойдёт всё что угодно их погрешность бдет в разы больше любой оптики... :)
Охоты там и всякие другие развлекаловы связнные с не стандартными дистанциями и т.д... Понятно я в этом списке исключил :) И повторюсь, что такое хорошая оптика я прекрасно знаю, на охот карабинах пара люпов и покупал я их не на бум совсем :)
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

MrOleg писал(а): Эммм... У вас за тренировку сколько выстрелов что бы глаза уставали? :)
ну если вам так интересно то обычно стреляю не больше пачки .....результативность у меня дальше падает и смысла стрелять больше не вижу...НО немного не об этом....когда мы прицеливаемся глаз начинает напрягается,особенно у тех кто закрывает при этом второй глаз,постепенно происходит в простонародье говоря замыливание глаза....варианта два ... или стрелять как есть или дать глазам некоторое время для отдыха....чем качественней оптика тем момент прицеливания может длится дольше и больше шансов на более точный выстрел....
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Мух не стрелял
очень даже интересное занятие. Из камней выкладываются "горы". Некоторые места полить пивом, разложить приманку. Далее начинается "горная охота". Цель достаточно сложная, ибо подвижна и имеет размер около минуты на 25м.
И вот тут, разница с голимой оптикой, начинает себя существенно проявлять. Цель нужно выследить через оптику, так как на 25м ее глазами не видно. Пробовал ставить Найт вместо Гамо. Но на найте не получается пользовать мах.кратность, ибо паралакс с 40-50м. Приходится устанавливать х5-6. При этом видно четче, чем в Гамо на х12 и глаз устает намного меньше. Единственный аргумент в пользу Гамо это в 20 раз меньшая цена.
ПыСы*
Да и как вы думаете в спорте без оптики стреляют полтинник
та никак не думаем, просто стреляем это еще со школьной секции, с коммунистических времен :D И в отличии от некоторых регионов, где все пропито и продано, у нас, до настоящего времени, ребенка можно оформить в секцию ДЮСШ за абсолютно символическую плату - цена пачки патронов м/к в месяц.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

кролик писал(а): Далее начинается "горная охота".
Вот она какая оказываеться Горная охота :D :D :D Возьму на вооружение :P :D
По поводу усталости глаз фиг знает, может сомной чо не так, но у меня глазки начинают уставать через эту мыльную оптику только ближе к сотне выстрелов, это как правило спустя приблизительно 1,5 часа... Нудык дальше вообсчем то и не насилую теперь организм :) Пострелял и хватит :)
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Datch-243WiN » .

BitteR писал(а): Точно! В пластик упирать нехорошо. Сделать разрезной барабан, но разрезать не до конца, а сверху оставить немного, будет ровно надеваться и пружинить при затяжке. Спасибо - сам бы не придумал.
Самопальный барабанчик готов. Фото позже. Знакомый токарь сваял из нержи по моему эскизу на 5+, единственный минус - тяжеловат получился. Отдам на днях, пускай снимет кое-где лишнее - и гуд! Ещё вот опаска гложет, не отломает ли он родной пластмассовый при неудачном падении.
RAL1203

Сообщение RAL1203 » .

Найт 5.5х22х56 ушел на заслуженный отдых, пока. Учел все (почти :)) замечания уважаемых форумчан и поставил на свой Аншутц (который 1710) BUSHNELL Elite Tactical 6-24x50 (ET6245). Параллакс у него с 25 ярдов, можно тренироваться на этих дистанциях.

Изображение
smirkot
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение smirkot » .

Заказал себе на ТОЗ-78 01 вот такой прицел ВОМЗ 10-42 сетка N3 , правда сетка к сожалению не милдот, ктонибуть уже пользовал, как показали себя в деле ??? Теперь думаю может не стоило с подсветкой больше деталей меньше надежность или это не так ??
Насколько удобно пользоваться сеткой мелдот ??, не представляю как можно определить расстояние без дальномера чтобы внести поправки...
http://www.vomz.ru/index.php?p...cchk=1&Itemid=8
Ответить

Вернуться в «Общий»