Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Datch-243WiN » .

Рассказать как сдохла лиса-легко.Я сам очччень большой скептик,но попадание по лисам неоднократное на 150 метров из мелкана могу подтвердить
Стоял тут недавно в очереди в лицензионке. Ну и как нередко бывает, нашёлся один задушевный пи:бол-сказочник (новоиспечённый владелец СКСа), восторженно-вдохновенно повествующий собравшимся о том, как давеча взял с рук косулю за 900 (!!!) метров из своего кармальтука. Народец то ли малосведущий подобрался, то ли просто никто связываться не хотел. Я бы тоже другой раз мож промолчал, а тут чёт как-то задело. Интересуюсь у него, какую брал поправку и чем выносил, сеткой или барабаном. И какая она на 900 для СКСа, эта самая поправка. И сколько десятых МОА способен выдать его чудный девайс. Ну и, разумеется, уточняю, чем мерил дистанцию и что за прицел. Мужичок (по всему деревенский) от такого неожиданного поворота в ступор впал. Видимо, до того мозг перенапряг в тщетной попытке уразуметь, о чём это я и что за диковина такая эта МОА, что аж побагровел с лица. Через пол-минуты ступора с открытым ртом и лупающими глазами выдаёт - "ну так всё на глаз!" Очередь - в покатуху..
Коллега, прошу не воспринимать вышесказанное как относящееся к Вам, Ваша цитата лишь для обозначения вопроса.
Никто не отрицает возможности попадания на 150 метров из мелкана в такой объект, как лиса. Даже стабильных попаданий. Хотя все понимают, что "в полях" и это не просто. Но когда добавляют к этому, что лиса на такой дистанции из этого калибра - легко, у людей знающих это вызывает объяснимый скепсис. Ну не может быть она "легко", ну никак. Для "легко" нужно стабильно попадать либо в мозг, либо в позвоночник, учитывая энергию пули на этой дистанции. Многие так умеют, да ещё при ветре и по движущейся цели? Легко не получается даже с разогнанным WMR с его большей в три раза по сравнению с LR энергетикой, как вот например в этой теме Лиса на приваде и не только... люди пишут.
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

А как она крепится? С демонтажом родного барабана
Откручиваем колпачек, накручиваем приблуду, зажимаем сбоку два шестигранника. Усе. Удачи.
Для "легко" нужно стабильно попадать либо в мозг, либо в позвоночник,
и добавим к этому, что естественный разброс хорошего м/к патрона на такой дистанции составит около 5-8см, (в идеальных условиях), а это ~ в 2 раза превышает размер убойной зоны. У высокоскоростных разброс еще больше.
Я тоже неоднократно попадал в лису из м/к на разных дистанциях. В подавляющем большинстве случаев слышим характерный "ляпач" пули по тушке, иногда кувырок и ..... стабильный и уверенный уход за синие дали.
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Откручиваем колпачек, накручиваем приблуду
А на что накручиваем? На барабане резьбы нет.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

А на что накручиваем?
на резьбу крепления колпачка.
Лови, намба рас:
http://www.ada.ru/Guns/knobs/index.htm
Ща будет намба ту:
http://i2.guns.ru/forums/icons...632/4632552.jpg
skarm

Сообщение skarm » .

Коллега, прошу не воспринимать вышесказанное как относящееся к Вам
Хочу добавить для скептиков,что по движущейся лисе на такой дистанции никогда не струляю,да и вообще по бегущей,только по стоячей,когда лиса мышкует,то иногда замирает,и потом в ветер,не сильный поправку внести можно.
И шо, таки правда? Ой, а мы то и не умеем так, и сдуру 223 или 30-е калибры на лису берем......:
Можно и гаубицу взять,если уверен что попадёшь.А если не поместу, то она и после .308 уходит.
и добавим к этому, что естественный разброс хорошего м/к патрона на такой дистанции составит около 5-8см
Если руки не дрожжат и есть хороший упор, и с таким разбросом попасть вполне реально,а теоретизировать на тему кучности не люблю,предпочитаю практику.Отстрелял патрон по мишени на разные дистанции-если попадаю-значит и по зверю можно уверенно стрелять.Теоретиков я здесь начитался....
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

на резьбу крепления колпачка
кролик
Благодарю за ссылочки, но мне такая приблуда не покатит. Она под барабаны "под монетку" (на фото хорошо видно), а у меня они - под пальцы. А так приблуда путёвая, взял бы с удовольствием.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Теоретиков я здесь начитался....
и вот интересно, кто же здесь клавиатурный теоретег? :D
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

А так приблуда путёвая,
Так не вопрос. Есть еще одно решение:
http://i2.guns.ru/forums/icons...069/6069019.jpg
Барабанчик выточен под наружный размер крутилочки и одет на нее, зафиксирован шестигранником. Полет нормальный, уже более года. Думаю выточить еще один, более большего диаметра и повыше. На этом мало места для разметки.
skarm

Сообщение skarm » .

Рассказать как сдохла лиса-легко.Я сам очччень большой скептик,но попадание по лисам неоднократное на 150 метров из мелкана могу подтвердить-удостоверится-трудно,так как нет свидетелей,однако врать не вижу смысла.Итак последние 3 случая.1-й попадание в голову, рядом с правым глазом-кончилась сразу,2-й попал в область сердца(стрелял в профиль)-прошла метров десять,легла и дошла,3-й попал в позвоночник(сидела мордой ко мне,в поле,в проросшей пшенице),ниже рёбер,задние ноги отнялись-добрала собака,ягдтерьер.Все выстрелы с упора,патрон RWS высокоскоростной,с обмеднённой пулей.
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Отстрелял патрон по мишени на разные дистанции-если попадаю-значит и по зверю можно уверенно стрелять.Теоретиков я здесь начитался....
Вы действительно считаете, что для уверенного поражения достаточно - попасть? А чем именно - не важно? Т.е. все выкладки о том, какой минимальной энергией должна обладать пуля в момент попадания для надёжного поражения в зависимости от массы зверя - для дураков, забивающих мозг себе и другим лишней лабудой?
Видите ли, продырявить бумагу - это одно дело, продырявить зверя так, что б он после этого остался на месте - совсееем другое! Коллега кролик верно заметил, что чаще всего происходит при попадании из 22 на таких дистанциях.
А в самом деле.. На хрена все эти многочисленные калибры, экспансивные пули.. Мелкан - и никаких гвоздей! Раз в мишень попадает, стало быть и слона свалит! В топку теории! Был тут один, 10 пуль за две секунды кабану в голову. И все - навылет. У ковбойцев своя баллистика..
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Так не вопрос. Есть еще одно решение:
Думал о подобном. Как изготовить внутренний профиль барабана, что бы он совпадал с профилем штатного барабана и заходил в его шлицы? Думаю, изготовление качественного барабана кустарным способом затруднительно.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

но там барабаны закрытые.
есть накручивающаяся туда приблуда. Получается типа тактического. Cсылки нужно поискать в теме Lup VX-1 3-9x40 глазами владельца. У меня была, оч. удобная.
но попадание по лисам неоднократное на 150 метров
И шо, таки правда? Ой, а мы то и не умеем так, и сдуру 223 или 30-е калибры на лису берем......:
http://www.youtube.com/watch?v...channel&list=UL
Лиса на приваде и не только...
skarm

Сообщение skarm » .

Вы действительно считаете, что для уверенного поражения достаточно - попасть?
Считаю ,что для лисы .22 вполне достаточный калибр,при попадании по месту:голова,позвоночник,область сердца (6-8см),а для каждого зверя свой калибр ,не надо передергивать,я не говорю,что из мелкана надо валить всё подряд,речь идёт,напомню,об уверенном попадании по неподвижной лисе на 150 метров.Ну ,а "10 пуль за две секунды кабану в голову",так товарищ наверно и по кабану-то не стрелял.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Как изготовить внутренний профиль барабана, что бы он совпадал с профилем штатного барабана и заходил в его шлицы?
Не нужно повторять шлицы! Просто выборку на токарке по наружному диаметру зубчиков. А внутренний винтик упрется в эти шлицы и надежно зафиксирует барабан. Вот примерный эскиз:
Изображение
сфотографируйте барабан крупным планом и отправьте мне в мыло Ваш е-мейл. Если Вы на территории Украины - нет проблем в изготовлении.
Считаю ,что для лисы .22 вполне достаточный калибр,при попадании по
считайте как хотите. Хоть слева направо, хоть наоборот. Если у Вас лиса стабильно убивается из мелкана - Вы, либо супер везучий человек, либо у Вас эксклюзивный мелкан, с не менее эксклюзивными патронами. А реально, это просто дилетантский чес по ушам. Зайдите в предложенную Вам к ознакомлению тему про лису на приваде и попробуйте там втереть народу Ваши байки.
Все, больше не обсуждаемо, надоело.
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Не нужно повторять шлицы! Просто выборку на токарке по наружному диаметру зубчиков. А внутренний винтик упрется в эти шлицы и надежно зафиксирует барабан. Вот примерный эскиз:
Как упрощённый вариант я примерно так себе это и представлял. Просто в идеале хотелось, чтобы барабан садился на шлицы. Но можно и так как на Вашем эскизе, только я бы для пущей надёжности и равномерного прижима сделал не один винт, а три, под углом 120 градусов. А какой материал используете? В идеале титан был бы, полагаю, но за неимением и алюминий прокатит.
Спасибо за предложение, возможно воспользуюсь. Хотя токарю тут 15 минут работы, может на месте вопрос решу. Барабан сфоткать пока не могу, в командировке сейчас, ну так он штатный, как вот тут "Миссия невыполнима - 41642" или помогите выбрать прицел на мелкашку(бумага, 500$) пост N57
Моя электронка есть в профайле. Я не на Украине, но довольно близко к ней, иногда барбашовку посещаю))
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

сделал не один винт, а три, под углом 120 градусов.
его удобно использовать как нулевую метку. Что-то типа зеро-стоп. Он у меня слегка выступает, всегда могу крутнуть в ноль не глядя.
какой материал
тривиальную железяку, потом воронение.
Хотя токарю тут 15 минут работы
истину глаголите, пересыл дороже.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

кролик писал(а):Не нужно повторять шлицы! Просто выборку на токарке по наружному диаметру зубчиков. А внутренний винтик упрется в эти шлицы и надежно зафиксирует барабан. Вот примерный эскиз:
Не могу понять, как высокий барабанчик на эскизе крепится на стандартный. Там в высоком сверху отверстие под винт, который закручивается в стандартный?
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Не могу понять, как высокий барабанчик на эскизе крепится на стандартный. Там в высоком сверху отверстие под винт, который закручивается в стандартный?
Не вверху, а внизу сбоку, на уровне шлицов барабана. Винт упирается в шлиц, благодаря чему самодельный барабан крутится заодно со штатным. Сверху ничего вкручиваться не может - некуда.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

Datch-243WiN писал(а): Не вверху, а внизу сбоку, на уровне шлицов барабана. Винт упирается в шлиц, благодаря чему самодельный барабан крутится заодно со штатным. Сверху ничего вкручиваться не может - некуда.
Все понял, спасибо. Просто на эскизе нет винта, вот я и не понял. У меня тоже есть Люпольд VX-3 с Fine Duplex, и мысль сделать из него как-бы тактический хотя бы на вертикальную поправку. Когда сделаете доп. барабанчик, расскажите, пожалуйста как сделали и что получилось.
кролик писал(а): только есть нюанс. У вас барабашка пластик, а у меня зализяко. ИМХО давить в торец пластика опасно. В этом случае предпочтительней сделать радиально разрезной барабан и винт по хорде.
Точно! В пластик упирать нехорошо. Сделать разрезной барабан, но разрезать не до конца, а сверху оставить немного, будет ровно надеваться и пружинить при затяжке. Спасибо - сам бы не придумал.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Винт упирается в шлиц,
только есть нюанс. У вас барабашка пластик, а у меня зализяко. ИМХО давить в торец пластика опасно. В этом случае предпочтительней сделать радиально разрезной барабан и винт по хорде.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Поставил Найт 3,5-15х50, для пробы. Охоты летом нет, дальномерный прицел не нужен, пока снял.
Nerinlol
Рядовой
Рядовой

Сообщение Nerinlol » .

Что-бы не плодить новых тем "на один вопрос", спрошу здесь, надеюсь, мой вопрос будет уместным в этой теме.
Если в двух словах, то выбираю прицел на воздушку, никак не могу выбрать между
SWFA SS 12x42 (возможно 10х42 с новой сеткой)
(http://swfa.com/SWFA-SS-12x42-Tactical- ... 53714.aspx )
(15 000р)
и
Sightron SIII 10x42 MMD
(http://swfa.com/Sightron-10x42-SIII-30m ... 45294.aspx )
(21 000р)
Стрельба 10-70 метров, в виде исключения до 100-110 по банкам.
Основные цели - утки, дрозды рябинники и прочая небольшая дичь на ходовой, под эти задачи прицел и выбираю.
У сайтрона, как понял, более светлая, четкая картинка, по сравнению с таской, очень легкие клики и чуть меняется кратность при отстройке от параллакса (но сетка так-же меняется вместе с кратностью, этакий FFP постоянник), ах да еще читал что реальная кратность чуть меньше заявленной, где-то 8.4, если не ошибаюсь.
В прицел не смотрел, все мысли взял из обзоров, вот один из них http://opticsthoughts.com/inde...eviews&Itemid=4
(в этом обзоре прицел ругают, но там разница в цене почти в 2 раза, а в моем случае - 25%)
Таска новая модель, метрическая, но думаю, что по стеклу и механике такая-же как и старая, милдот расширенный не особо нужен т.к. стандартного милдота хватит до 100м, я даже опасаюсь, что буду в нем путаться, но полумилы есть и это главное, ах да поле зрения больше (13 против 10 у сайтрона. Имхо довольно важный параметр учитывая кратность и дистанции стрельбы), цена ниже.
В общем было-бы интересно услышать ваше мнение, заранее спасибо
с уважением
Nerin.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Оптика на мелкашке:
http://forum.guns.ru/forums/ic...323/6323387.jpg
до начала охот сезона, потом снова Бурис с дальномером. Заодно поменяем позорные серые щечки на благородное красное дерево :D и покрасим дюракотом, мечтательно
В общем было-бы интересно услышать ваше мнение, заранее спасибо
ИМХО - Sightron SIII 10x42 MMD
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

сли в двух словах, то выбираю прицел на воздушку, никак не могу выбрать между
SWFA SS 12x42 (возможно 10х42 с новой сеткой)
(http://swfa.com/SWFA-SS-12x42-...ope-P53714.aspx )
(15 000р)
и
Sightron SIII 10x42 MMD
(http://swfa.com/Sightron-10x42...ope-P45294.aspx )
(21 000р)
Стрельба 10-70 метров, в виде исключения до 100-110 по банкам.
нужно ли столько начальных крат для небольшого расстояния при ходовой, ведь иногда придется стрелять с рук, а это промах????
обратите внимание на таблицу качества оптических прицелов разных фирм, по ссылке на первой странице.
http://www.4scopes.com/customer_scope_guide.htm
Не зря Сайтрон имеет пожизненную гарантию, где не упоминаются, даже, калибры.
Попробуйте подойти к вопросу выбора О/прицела, для малого калибра, с желанной оптической сетки в единстве с предполагаемой траектории пули.
По существу, на указанном Вами расстоянии, поправки можно вводить, смещением точки прицеливания на цели. До 120м превышение пули, в середине пути, не превысит 25см. Из чего следует - отпадание барабанов поправок и прицельной сетки, достаточно простой точки.
Подумайте, лучше... и малый вес прицела понравиться Вам больше, чем высокая кратность
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

обратите внимание на таблицу качества оптических прицелов разных фирм, по ссылке на первой странице.
К сожалению, не силён в английском, не поясните ли, а что это за рейтинг, кем составлен и по каким критериям присвоено количество звёздочек?
Что-то мне подсказывает, что что-то там не то.. С каких это пор люп ниже никона?
alexey_74
Рядовой
Рядовой

Сообщение alexey_74 » .

Подпишусь на тему
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

никон табличку лабал
Не иначе. В сговоре со товарищи с первых позиций.
маргетинг-с!
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

С каких это пор люп ниже никона?
никон табличку лабал :D
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

К сожалению, не силён в английском, не поясните ли, а что это за рейтинг, кем составлен и по каким критериям присвоено количество звёздочек?
вот в помощь переводчик
http://www.translate.ru/
С каких это пор люп ниже никона?
это по названию ниже стоит, а по отдельным параметрам и количеству звездочек превосходит.
Переведите пару слов и узнаете, что там за рейтинг и чего.
Orationis
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Orationis » .

Доброго времни суток! Вопрос к знающим или догадывающемся.
Имеем в наличии sako quad, на ей планка "ласточкин хвост"" 11мм.
Прицел с 50 линзой.
Воптдос: какой высоты нужны кольца кооператива Leupold.
Или: как мериются кольца Leupold?
Ответить

Вернуться в «Общий»