Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

Для SPORTGUNS - FFP предпочтительней для мелкана из за крутизны траектории
Вообще то , для "мелкана" - абсолютно по барабану, в какой фокальной плоскости расположена сетка. Лишь бы с "милами" была. :)
Единственное различие - это то, что при расположении в "первой фокальной", сетка при ЛЮБОЙ кратности "правильная", НО... на больших кратностях, элементы сетки(из-за увеличивающейся толщины) могут перекрывать мелкие детали цели.
На точность выстрела(и на пристрелку)- расположение сетки(в 1-й или 2-й фокальной плоскости) не влияет.
На мой взгляд, тонкая сетка( с неизменными размерами) во всех случаях предпочтительнее...
P.S. А запомнить на какой кратности, сколько тысячных в деление сетки "влезает" - не проблема. Смотрим на метровую линейку со штрихами через 10 см. со 100 метровой дистанции, изменяем кратность прицела и вникаем.
kit999

Сообщение kit999 » .

На какой кратности у прицела Leupold Mark AR 4-12x40 T2 Mildot синхронизирован милдот (правильный) и подходит ли данный прицел для мелкашки? Подскажите пожалуйста!!!.
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

kit999 писал(а):На какой кратности у прицела Leupold Mark AR 4-12x40 T2 Mildot синхронизирован милдот (правильный) и подходит ли данный прицел для мелкашки? Подскажите пожалуйста!!!.
Ну гляньте со 100 метров на метровую марку(нарисованную на листе бомаги, со штрихами через 10 см. через прицел, и крутите кратность. Как 10 см. в "мил" впишутся - это и будет "правильная" кратность.
А вообще, вот неплохая статья : "Что такое милдот и как с ним бороться"
Качнуть можно(в .pdf) 712 КБ тут:
http://www.google.ru/url?sa=t&...d0QVA2qbEqKzJNg
Раздел 4. Калибровка прицельной сетки.
SPORTGUNS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение SPORTGUNS » .

NIKOLA1964 писал(а): При высоком увеличени - толщина прицельной марки значительна поэтому метимся по верхнему её краю, соответственно и пристреливаем так же.
Отдельное спасибо за фото! Прицел смотрится отлично.
Кстати, прицел весит 625 грамм, при стрельбе с рук винтовка не слишком стремится завалиться в бок?
Стоит высоковато из-за открытых ПП?
По первой или второй фокалке я много думал когда еще себе выбирал Найт-Форс. Остановился на второй и согласен с Krokodil68...
Вы тоже пишите, что сетка толстая.
Krokodil68 писал(а): на больших кратностях, элементы сетки(из-за увеличивающейся толщины) могут перекрывать мелкие детали цели.
А на малой кратности сетка становится слишком тонкой и мелкой.
То, что сетка в первой фокалке имеет постоянный размер конечно +, но для себя решил, что проше пользоваться несколькими кратностями, где размеры милов просто посчитать.
К примеру у Найте сетка правильная на 22х, значит на 11х ее размеры умножаются на 2, а на 5,5х - на 4.
Krokodil68 писал(а): А запомнить на какой кратности, сколько тысячных в деление сетки "влезает" - не проблема. Смотрим на метровую линейку со штрихами через 10 см. со 100 метровой дистанции, изменяем кратность прицела и вникаем.
Это нужно сделать для проверки самого прицела. Не всегда промежуточные размер сетки совпадает с обозначениями на прицеле.
Krokodil68 писал(а): На мой взгляд, тонкая сетка( с неизменными размерами) во всех случаях предпочтительнее...
Мое ИМХО такое же :)
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

Вы тоже пишите, что сетка толстая.
А на малой кратности сетка становится слишком тонкой и мелкой.
То, что сетка в первой фокалке имеет постоянный размер конечно +
Я не пишу, что сетка "толстая" у конкретного прицела... я описываю ОБЩИЙ случай. Выбранная мной TMR-овская сетка, как раз "тонкая" и не изменяет свои размеры с переменой кратности, ибо расположена во ВТОРОЙ фокальной плоскости, то есть у окуляра.. :)
Это нужно сделать для проверки самого прицела. Не всегда размер сетки совпадает с обозначениями на прицеле.
Почитайте статью по ссылке. Там описана калибровка ЛЮБОГО милдота(вне зависимости от того, что написано на прицеле)
SPORTGUNS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение SPORTGUNS » .

Krokodil68 писал(а): Я не пишу, что сетка "толстая" у конкретного прицела... я описываю ОБЩИЙ случай.
Прошу прощения, не туда написал. Испавил.
NIKOLA1964
Рядовой
Рядовой

Сообщение NIKOLA1964 » .

изменяем кратность прицела и вникаем.
Пока вникаите чась дичи разбежится.До этого у меня было 3 прицела в 1 фокальной плоскости на мелкане в течении 9 лет, в том числе и 3-9 Марк -2.
При кратности 9 кратность почти никогда не изменял, другое дело кратность 16 - часто уменьшаю на охоте.
Лучьшее враг хорошего, удачного вам выбора.
SPORTGUNS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение SPORTGUNS » .

Krokodil68 писал(а): Почитайте статью по ссылке. Там описана калибровка ЛЮБОГО милдота(вне зависимости от того, что написано на прицеле)
Статью прочел, спасибо.
Но может я чего то не понимаю? Что значит ЛЮБОГО? Мил-дот называется так, потому что расстояние между точками равно 1 Милу.
У автора цена деления на 25 метрах почему то равна 2 см, а должна быть 2,5 см. Или это какой то не правильный Мил-дот?
NIKOLA1964
Рядовой
Рядовой

Сообщение NIKOLA1964 » .

изменяем кратность прицела и вникаем.
Пока вникаите, чась дичи разбежится.До этого у меня было 3 прицела в 1 фокальной плоскости на мелкане в течении 9 лет, в том числе и 3-9 Марк -2 милдот.
При кратности 9 кратность почти никогда не изменял, другое дело кратность 16 - часто уменьшаю на охоте.

/могут перекрывать мелкие детали цели/ - ДО 150 метров из мелочи ( тетерев, рябчик) ничего не перекрывает, а дальше и стрелять нецелесообразно о мелкане говорим .На кратности около 8-10 сетка самая " нормальная" - что Вы и хотите приобрести 9 крат.
Лучьшее враг хорошего, удачного вам выбора.
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

Пока вникаите, чась дичи разбежится.До этого у меня было 3 прицела в 1 фокальной плоскости на мелкане в течении 9 лет, в том числе и 3-9 Марк -2 милдот.
:)
Вникать надо ОДИН раз... при калибровке сетки КОНКРЕТНОГО прицела, а не на охоте. Чтобы определить раз и навсегда на какой кратности милдот "правильный"(или сколько "милов" реально в деление сетки "влезает").
Но может я чего то не понимаю? Что значит ЛЮБОГО? Мил-дот называется так, потому что расстояние между точками равно 1 Милу.
У автора цена деления на 25 метрах почему то равна 2 см, а должна быть 2,5 см. Или это какой то не правильный Мил-дот?
Называется, то называется... Однако "кетайсы", иногда забывают о "правильности". :) Рисуют сетку, мягко говоря "от балды".
Вот для этого варианта у автора статьи в тексте формула и приводится, по которой можно ЛЮБУЮ сетку посчитать.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Дык вот теперь ответте на вопрос, которым я вас мучаю уже туеву кучу времени, да и сам себе бошку уже сломал :) Какова толщина сетки на на патруле :)
Вопрос не моментальный, как появиться измерьте хоть приблизительно, уж больно мне интересно как пользователю VX-R-ов :) Просто данная сетка самая интересная на мой взгляд для точной стрельбы, а она появилась на VX-R серии которая изначально была чисто охотничьей :)
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

MrOleg писал(а):Дык вот теперь ответте на вопрос, которым я вас мучаю уже туеву кучу времени, да и сам себе бошку уже сломал :) Какова толщина сетки на на патруле :)
Вопрос не моментальный, как появиться измерьте хоть приблизительно, уж больно мне интересно как пользователю VX-R-ов :) Просто данная сетка самая интересная на мой взгляд для точной стрельбы, а она появилась на VX-R серии которая изначально была чисто охотничьей :)
Ничё...ничё... Для меня это "ломание бошки" - тоже весьма актуально.

Похоже, что есть только ДВА варианта получения ответа на этот вопрос :
1. Написать письмецо "Льюпольдам", с просьбой озвучить параметры КОНКРЕТНОГО прицела, на КОНКРЕТНОЙ кратности.(с энтим проблема, ибо "аглицкий" - только в объеме IT).
Попробую задать вопрос менеджеру(который со мной работает) с Прицел.ру. На вопрос о размере чехла(в "мулиметрах", ибо на сайте было только M,L,X,XL) под конкретный Льюп(а мне нужна была длина с учетом крышек), он связался с изготовителем оного, в течении пары часов.
2. Посмотреть в КОНКРЕТНЫЙ прицел на лист "миллиметровки" и посчитать по формуле.(пока невозможно, ввиду того, что смотреть не " в куда") :)
Уверен только в одном ! Льюпольдовский TMR(а он у них нестандартный, это точно) однозначно тоньше стандартного "милдота".
Вот, как то так.
kit999

Сообщение kit999 » .

Уdажаемее форумчане помогите пожалуюста!! Собираюсь приобрести прицел Leupold Mark AR 4-12x40 T2 Mildot для мелкашки ТОЗ 78-15. Перерыл все форумы и не могу найти следующую информацию. Владельцы данного прицела, а так же знающие подстажите на какой кратности у данного прицела синхронизирован милдот (правильный) и подходит ли данный прицел для мелкашки (охота на тетеревов 50 % + стрельба по мешеням на растоянии 50 % до 130 м)?
Какие к данному прицелу подойдут низкие стальные кольца (типа Буррис, подскажите точное название).
Какой прицел можете посоветовать для данных целей бюджет до 500 зеленых + пересыл (через прицел.ру).
Требования:
1. Переменник, кратность мах до 14.
2. Вес до 450 гр.
3. Тактическая сетка, типа милдот, ТМР и т.д.
4. Линза - 40.
5. Тактические барабаны (или полутактические)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

2Krokodil68
А не подскажите какая величина "all fine lines are" для серии патруль? А то я уже всю голову сломал, но понять не смог... Это та величина, что предоставленна с каталога со страници 41?
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Это... Я чота не нашёл марк 4 на прицел ру вписывающийся одновременно в ваши требования и в 500 баксов да ещё и с пересылом :) Вы или урежте осетра или расширяйте финансы :)
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

MrOleg писал(а):2Krokodil68
А не подскажите какая величина "all fine lines are" для серии патруль? А то я уже всю голову сломал, но понять не смог... Это та величина, что предоставленна с каталога со страници 41?
Как я понимаю, на 41 стр. каталога в описании сетки TMR:
ALL FINE LINES ARE
0.06 MIL FOR 8X
0.05 MIL FOR 10X
0.04 MIL FOR 14X
0.03 MIL FOR 16X,
20X AND 40X
0.02 MIL FOR 25X
... это угловые размеры основных нитей на разной(максимальной) кратности, при расположении сетки в FFP
А размер их указан чуть выше и равен - 0.15 Mil.(указал на рисунке красной стрелкой), который и остается неизменным на всех кратностях, так как у "Patrol" - а, сетка во второй фокальной.
Изображение
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Krokodil68 писал(а): А размер их указан чуть выше и равен - 0.15 Mil
Может я не прав, но как я понял 0,15 это ширина короткого пенька, а не толщина сетки... А сетка шириной как раз должна быть 0,02 - 0,06 мила...
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

Может я не прав, но как я понял 0,15 это ширина короткого пенька, а не толщина сетки... А сетка шириной как раз должна быть 0,02 - 0,06 мила...
Точно, блина... :) Прав ! На 100% прав...
"Мартышка к старости слаба глазами стала....
... и не читала юзер мануала".
Даже стирать ничего не буду. Вот и выяснилась, истина то.
kit999

Сообщение kit999 » .

марк ар, а на марк 4. Имелось ввиду 500+60 зеленых за пересыл.
Это... Я чота не нашёл марк 4 на прицел ру вписывающийся одновременно в ваши требования и в 500 баксов да ещё и с пересылом Вы или урежте осетра или расширяйте финансы
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

kit999
Прицельные СЕТКИ прицелов.
может здесь вопрос задать, есть смысл
MichGun

Сообщение MichGun » .

Комрады подскажите, какой прицел покачественнее и предпочтительнее для мелкана Редфилд Революшн 4-12*40 с баллистической сеткой или Никон Простафф 4-12*40 с сеткой BDC?
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

MichGun
у какого сетка и цена больше понравится, тот и покупайте
NIKOLA1964
Рядовой
Рядовой

Сообщение NIKOLA1964 » .

Собираюсь приобрести прицел Leupold Mark AR 4-12x40 T2 Mildot
Вполне приличный по деньгам, только Т2 это клик 1/2 моа около 14,5 мм на 100м - многовато. У меня был из этойже линейки 3-9 Т1 там клик 1 | 4 моа. Спросите в "прицеле" может Т1 есть. Правильный мил дот обычно на максимуме у меня на 9 был.
Прицельная марка ТМR удобней мил дота.
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

Прицельная марка ТМR удобней мил дота.
а NR-R1 еще удобней. Какое то засилье этого милдода ...., прям как Орбит.
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

Какое то засилье этого милдода
засилье вполне объяснимо-очевидно он выигрывает по соотношению цена-качество у др. сеток и как только тмр и мил-дот уравняются в цене, то эра мил-дотов закончится :P
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

sasha68 писал(а):засилье вполне объяснимо-очевидно он выигрывает по соотношению цена-качество у др. сеток и как только тмр и мил-дот уравняются в цене, то эра мил-дотов закончится :P
Ну вопрос чисто поразмышлять :) Мне к примеру больше тмр-ов и милдотов варментские сетки нравяться, тоесть можно так же предположить, что как только варментовские сетки сравняються по цене с тмр то тмр умрёт :)
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

sasha68 писал(а): цена-качество у др. сеток и как только тмр и мил-дот уравняются в цене
Сама сетка ничего не стоит ... это же просто царапинки на стекле :)
Китайцы вам нарисуют абсолютно любую, был бы спрос.
kit999

Сообщение kit999 » .

Уважаемый Никола пoдскажите а до кратности 9, растояние между милами было больше чем у "правильного" милдота, либо меньше?
Вполне приличный по деньгам, только Т2 это клик 1/2 моа около 14,5 мм на 100м - многовато. У меня был из этойже линейки 3-9 Т1 там клик 1 | 4 моа. Спросите в "прицеле" может Т1 есть. Правильный мил дот обычно на максимуме у меня на 9 был.
Тангаж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Тангаж » .

kit999 писал(а):Уdажаемее форумчане помогите пожалуюста!! Собираюсь приобрести прицел Leupold Mark AR 4-12x40 T2 Mildot для мелкашки ТОЗ 78-15.
У меня две AR-ки - 4-12х40T2 и 6-18х40T1. Что сказать... Прицелы нравятся - легкие, светлые, прочные(пришлось убедиться), все крутилки работают как надо. 4-12 стоит как раз на мелкане и трещетка Т2 на ней в самый раз, очень быстро вносятся поправки. Разметка на верт барабане для 223rem, можно заклеить и нанести для 22LR вплоть до 200м, поправок хватит. У меня наклейка с поправками сверху. В общем, не пожалел ни разу, что купил в свое время. Мало того, на след винт купил такой же (с др. кратностью). Mil-Dot работает на максимальной кратности. Что касается установки... - мелкан многое может простить, но лучше ставить на качественные вещи и, на мой взгляд, кольца обязательно притирать.
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

Пардоньте за "офф"... Но тут "Соболеводов" поболе будет, чем в других ветках.
Разместил тему в "Тюнинге и ремонте"
Возможность размещения заказа на ложу к "Соболю" по типу СВ-99
Возможность размещения заказа на ложу к "Соболю" по типу СВ-99
Кого заинтересует, хотелось бы знать ваше мнение.
С уважением: Крокодил
Ответить

Вернуться в «Общий»