Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Krokodil68 писал(а): видел фото через прицел. Очень даже тоненькая сеточка.
Вывесите посмотреть :) Желательно на фоне минутной сетки :)
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

Вывесите посмотреть Желательно на фоне минутной сетки
Вывесил...
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

Krokodil68
скорее васего у вас будут заморочки с выбором колец(крона) на соболь, т . к. его чистить не просто. Скорее всего кольца должны быть быстросъемными, как можно ниже, диаметром под трубу 30 мм , тут надо у соболеводов узнавать
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

Krokodil68
p.s. я уверен-этот прицел вам очень понравится и будет служить безупречно долгие годы
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

2 sasha68
скорее васего у вас будут заморочки с выбором колец(крона) на соболь, т . к. его чистить не просто. Скорее всего кольца должны быть быстросъемными, как можно ниже, диаметром под трубу 30 мм , тут надо у соболеводов узнавать
:) Уже выбрал и заказал.
OP44C Кронштейн с кольцами диаметром 30 мм, для установки на призмы 9,5-11 мм (SPORTSMATCH-UK, Великобритания)
http://www.wht.ru/shop/catalog...30_56/14955.php
Цитата из ответа с WHT:
Длина основания кронштейна - 57 мм. Расстояние между кольцами - 58 мм. Вынос заднего кольца от крепёжной базы по крайнему габариту кронштейна - 44 мм. Ширина кольца - 20 мм. Общая длинна кронштейна - 100 мм.
Промерял всё до "мулиметра"... встаёт как родной.
P.S.А насчет чистки , есть два варианта:
1. Либо доработаю ось затвора(для вынимания вниз), что предпочтительнее.
2. Либо буду чистить с дульного среза шомполом в пластике со ствольным насадком.
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

2 sasha68
p.s. я уверен-этот прицел вам очень понравится и будет служить безупречно долгие годы
:) Дык, блин... Зря што ль, тему оптики на мелкашке с 2009 года курю(тогда - нарезное, только в мечтах было).
Спасибо на добром слове. Особенно Кролик впечатлил, за что ему отдельное спасибо. :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

sasha68 писал(а):скорее васего у вас будут заморочки с выбором колец(крона) на соболь, т . к. его чистить не просто. Скорее всего кольца должны быть быстросъемными, как можно ниже, диаметром под трубу 30 мм , тут надо у соболеводов узнавать
Там всё просто: Варианта 3
1) или кастомный крон, но имхо что крон что кольца, если снимать ставить, то всё равно перестреливать
2) или сверлить снизу ложу и ставить втулку, и вынимать затвор не снимая крона... В ветке по соболю там обсосали эту тему...
3) Ставить высоченный крон, что бы можно было втулку вынимать не снимая прицела, но тогда линия прицеливания очень высоко имхо...
Я вообще кольца поставил и снимаю их, потом когда ставлю, обнуляюсь за несколько выстрелов, меня эта процедура не сильно парит...
Да самый простой и дешёвый вариант это чистка шнурком не снимая затвора, но что то когда он не нужен был они постоянно мне попадались, а щас уже чёрть знает сколько времени никак на глаза не попадаеться...
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

Там всё просто: Варианта 3
1) или кастомный крон, но имхо что крон что кольца, если снимать ставить, то всё равно перестреливать
2) или сверлить снизу ложу и ставить втулку, и вынимать затвор не снимая крона... В ветке по соболю там обсосали эту тему...
3) Ставить высоченный крон, что бы можно было втулку вынимать не снимая прицела, но тогда линия прицеливания очень высоко имхо...
В ветке по "Соболю" внимательно следил за "обсасыванием" темы оси затвора, практически в режиме реального времени. По выбору крона и чистке - отписался на 93-й странице. "Шнурок" - тоже как вариант, заслуживает внимания.
Еще раз спасибо за уделённое мне время. :)
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

P.S.А насчет чистки , есть два варианта:
есть третий: забить на чистку ващще, полностью.
Krokodil68 писал(а): Особенно Кролик впечатлил, за что ему отдельное спасибо.
????? нэ пойняв!
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

????? нэ пойняв!
:) :) :)
Та ташшуся я, от ваших постов(давно читаю), как удав по пачке дуста. Особливо диалогами с "любителем ВОМЗ-ов" восхищен. Ржал, аки конь.
+ немало полезного для себя почерпнул, именно из вашей аргументации в плане выбора оптики.
P.S. Сам хохол... правда Уральский. :)
P.P.S. И аватарка - улёт !!!
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

2Krokodil68
По сетке, не нашёл ея угловых размеров даже на самом люполде, по фотке без мелких угловых величин не могу понять толщину... В идеале на фоне минутной мишени, там всё на свои места встанет и понятно становиться... Но да это не важно теперь прицел заказан, так чта будите стрелять с него примите поздравления... Вообсчем и целом всё равно считаю прицел не плохим, если что переедет на более взрослый калибр, так что не зря имхо :)
Вообще если там сетка действительно тонкая то я сильно удивлюсь :) Так как это не родной TMR а просто одна из его интерпритаций для охот оптики :) Но да будет видно...
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

По сетке, не нашёл ея угловых размеров даже на самом люполде, по фотке без мелких угловых величин не могу понять толщину...
Зато я нашёл... :)
Вот тута:
2012_Leupold Tactical Catalog (могу скинуть на мыло целиком, в .pdf)

Изображение
А в принципе, его и качнуть можно... отсюдова :
http://www.leupold.com/resourc...l%20Catalog.pdf
17.8 Mb

P.S.
LEUPOLD VX-R 3-9x40 Patrol ... на 24 стр. каталога
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Интересный прицельчик. Сколько стал с доставкой?
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

Интересный прицельчик. Сколько стал с доставкой?
Пока ещё не "стал". :)
В выставленом счёте(вместе с доставкой) - 669 президентов.(должно поступить на ИХ счет).
599 - цена девайса. 60 - доставка. 10 - комиссия ИХ банка.
Комиссия за перевод указанной суммы - мои расходы, в общий счет не входит.
Растаможка не нужна(ибо сумма - меньше 1 000 евриков), лицензия на вывоз - готова.
Наверное имеет смысл в счет еще и "мелочевки" напихать(крышки, чехол, и пр.)
P.S. Если учесть, что "Соболя" я взял в Ижевске 30.05. за 15.600, то формула:
"Цена прицела = цене винтовки" полностью оправдывается. :)
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

С тем расчетом("на вырост") и хочу взять, ибо "Соболек" - первый мой карабин в нарезном. Бумагу дырявить собираюсь только при пристрелке и подборе "любимого" патрона.
ТОЗ-78 легче 2 с небольшим кг.
Ствол длиннее.
Рассчитан на самый мощный патрон.
Чистить легко.
Настоящий промысловый карабин.
Прицел на 22лр тяжелее 0,5кг не нужен, как и переменник.
Уделите больше внимания в выборе сетки ОП, а не Бренда.
Это касается любительской охоты, а не пострелушек по бумаге...
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

Krokodil68 писал(а):OP44C Кронштейн с кольцами диаметром 30 мм, для установки на призмы 9,5-11 мм (SPORTSMATCH-UK, Великобритания)
Когда получите, расскажите, пожалуйста о впечатлениях, желательно с фотографиями, как получилось. Тоже к этому крону присматриваюсь для установки на Браунинг БЛ-22. Там тоже ластохвост короткий.
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

2 КСМ035
И шо теперь ?! Продать "Соболь" и купить ТОЗ-78 ? :)
Ни за що !
Обосную:
ТОЗ-78 легче 2 с небольшим кг.
1. Вес - не критичен.(при моих 125 кг. и 4 кило незаметно будет).
Ствол длиннее.
2. "Длиннее" - не надоть. :)
Рассчитан на самый мощный патрон.
3. "Самым мощным патроном" - стрелять не намерен, ввиду отвратительной его "кучи"(по сравнению с дозвуком).
Чистить легко.

4. С чисткой "Соболя" - проблемы ВООБЩЕ не вижу(при НОРМАЛЬНОМ коэффициенте кривизны рук)
Настоящий промысловый карабин.
5. "Соболь", конечно же, по сравнению с "промысловым" рядом не валялся. :)
Прицел на 22лр тяжелее 0,5кг не нужен, как и переменник.
6. LEUPOLD VX-R 3-9x40 Patrol весит - 454 гр."Переменник" - на любителя. И вообще... по этому пункту - забыли добавить : ИМХО.
Уделите больше внимания в выборе сетки ОП, а не Бренда.
7. "Бренд" и КАЧЕСТВО(имею основания полагать), применительно к данному конкретному случаю, дефиниции идентичные. Сетка(TMR) весьма и весьма удобна.
Это касается любительской охоты, а не пострелушек по бумаге...
8. А "по бумаге"(повторюсь), я собираюсь стрелять ТОЛЬКО при пристрелке и подборе "любимого" патрона.

От интерЭсный ви таки персонаж, простите! Неужели из моих постов не видно? Карабин - приобретён. Прицел(и сетка) - выбраны. Причем, не с бухты-барахты, а путем курения данного форума года этак, с 2008-го.
P.S. И самое главное. ВОМЗ...ВОМЗ забыли мне посоветовать купить!!!
:) :) :)
P.P.S.Без обид ? Ну не удержался... :)
В любом случае, спасибо за желание помочь.
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

Когда получите, расскажите, пожалуйста о впечатлениях, желательно с фотографиями, как получилось. Тоже к этому крону присматриваюсь для установки на Браунинг БЛ-22. Там тоже ластохвост короткий.
Угу... Сам долго инет носом рыл, пока этот крон не нарыл.
Правда в скором времени не обещаю, ибо РОХа, на "Соболька" будет готова только к концу июня, крон - только заказал, а прицел вообще ещё на американьщине. :)
Изображение
Обратите внимание на высоту крона "А". У OP44C это 15 мм.То есть 15 + 15(1/2 диаметра "трубы") = 30 мм.(1/2 диаметра объектива). Должно влезть ВСЁ !!! С объективом до 56 мм.
P.S. Посмотрел на ваш агрегат в теме "Зайца":"Касательно Browning BL 22"
Касательно Browning BL 22
Как мне кажется, препятствий для установки данного крона не наблюдается.(ежели ширина "ласты" совпадает)
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

Наверное имеет смысл в счет еще и "мелочевки" напихать(крышки, чехол, и пр.)
выгода(экономия денег) прямая, пока есть время, добавляйте в заказ все, что вас интересует по ружейной теме и сможет влезть в посылку, начиная от прицелов,дальномеров, биноклей и заканчивая кронами, крышками и т. д., а на "ксм"а не обижайтесь-у человека расстройство-недавно втихаря разочаровавшись в "вомзе"он с перепугу купил "телескоп" от сайтрона и.... тоже разочаровался. В соседней ветке "возможности 22lr на охоте" он тож всех развлекает, но никто не обижается :P И присоединюсь к комрадам- как только все у вас сростется-фоты в студию и отчет о пострелушках
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

...начиная от прицелов,дальномеров, биноклей и заканчивая кронами, крышками и т. д.
Увы... :( Дочки олигарха в любовницах не имею...И бюджет мой, от бюджета ГазПрома ши-и-ибко отличается.
Боюсь, что кроме прицела, крышек, чехла(крон - заказан в другом месте, пост #1942), да может ещё вот этой штуки :
Универсальный набор для чистки оружия(калибра от .22 до 12GA)
Набор включает в себя 28 предметов, в том числе:
Два набора шомполов
10 бронзовых щеток
5 тампонов
Легкий алюминиевый чемоданчик
Цена: $45
http://www.prizel.ru/universal...i-oruzhiya.html
...больше ничего не потяну.
Дальномер - оставим на следующий раз. :)
А бинокля , у меня есть.
Отакая :
Бинокль зеркальный БЗ Yukon 30х50 Red
http://binomik.ru/product529.html
Пусть некоторые и не одобряют(типа , при большой кратности без штатива нихрена не увидишь, ибо картинка скачет)- меня устраивает. Вполне бюджетный вариант.
P.S. А на КСМ-а, я не обижаюсь. Занятный товаристч просто.
Его "измену" ВОМЗУ с Сайтроном - имел счастье лицезреть. Улыбнуло. :)
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Универсальный набор для чистки оружия(калибра от .22 до 12GA)
Набор включает в себя 28 предметов, в том числе:
Два набора шомполов
10 бронзовых щеток
5 тампонов
Легкий алюминиевый чемоданчик
Цена: $45
маниак! :D Чистку мелкана - ф топку. Дурное бесполезное и даже вредное мероприятие. Конечно если не выстреливать тонны противно-охотничьих.
Его "измену" ВОМЗУ с Сайтроном - имел счастье лицезреть. Улыбнуло.
Ща вам с sasha68 будет киздец. :D
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

2 Кролик
маниак! Чистку мелкана - ф топку. Дурное бесполезное и даже вредное мероприятие. Конечно если не выстреливать тонны противно-охотничьих.
Та в мэне ж, кроме 22Lr, ишшо и в 410-м и в 12-м калибере стволы есть. :)
И вааще, в гробу я видал, по два килорубля ОДИН шомпол(под 22Lr) в Отчизне покуплять.
D22C36 Шомпол Dewey 22 клб(5.6мм-6.6мм) 91см
2,000 р.
http://krasnoyarsk.real-com.ne...22c36/good37224
Ужо тогда для мелкашки взять( ну хоть раз в год почистить) :) :
Набор гибкий шомпол+веревочные протирки (10шт) , к.5.6 CP/R 5.6
148руб.
http://www.eger-nsk.ru/shop/8747/desc/n ... j-cp-r-5-6
... и не трахать себе мозги. :)
Ща вам с sasha68 будет киздец.
Отобъё-ё-ё-ёмся !
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

От интерЭсный ви таки персонаж, простите! Неужели из моих постов не видно? Карабин - приобретён. Прицел(и сетка) - выбраны. Причем, не с бухты-барахты, а путем курения данного форума года этак, с 2008-го.
жаль, опоздал чуть с добрым пожеланием, но надеюсь, покурив практику владения Соболем, возникнет большое желание не заглядываться на ТОЗ-78 и ВОМЗ. ИмХО.
Мишени с дырочками от дозвука уже нарисовались???
кстати, у меня есть насадка на ствол для усиления звука, громкость возрастает как минимум в двое.
пусть скорость пули маленькая, но зато выстрел, как с пушки... у большого человека должен быть громкий выстрел
Изображение
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

КСМ035
Мишени с дырочками от дозвука уже нарисовались???
Простите, вы хотя бы в пределах ОДНОЙ страницы мои посты читаете ? :)
Цитирую:
...РОХа, на "Соболька" будет готова только к концу июня, крон - только заказал, а прицел вообще ещё на американьщине...(конец цитаты)
КАК вы себе представляете стрельбу из карабина БЕЗ ДОКУМЕНТОВ, для жителя города-миллионника?
...покурив практику владения Соболем...
Баллистику "дозвука" я прекрасно себе представляю, ибо еще в школьные времена до 1-го взрослого дострелялся... Правда пистолетчиком был(МЦ-2, МЦУ, ИЖ-ХР-30, ТОЗ-35, ТОЗ-36), однако в тире и из винтовки постреливать доводилось(ТОЗ-8М,ТОЗ-12, СМ-2, "Урал").
...у большого человека должен быть громкий выстрел...
А для громкого выстрела, у меня "Сайга 12С" есть... Грохает, шо гаубица. :)
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

винтовочником можно научиться, но не всем, а пистолетчиком надо родиться... завидую
КАК вы себе представляете стрельбу из карабина БЕЗ ДОКУМЕНТОВ, для жителя города-миллионника?
при наличии лицензии (квитанции) о покупке, действия которой, по-моему 10 суток, не помню.
другой вопрос, не купить без РОХа патроны - это да.
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

при наличии лицензии (квитанции) о покупке, действия которой, по-моему 10 суток, не помню.
другой вопрос, не купить без РОХа патроны - это да.
Не в патронах дело, патронами, я прямо при покупке ствола в Ижевске затарился, в том же магазине.
Взял полтыщщи Dynamit Nobel.При покупке оружия(и ТОЛЬКО при покупке),патроны продают по лицензии на приобретение оружия.
Отаких:
Изображение
Патрон 22 LR DN 40 Target rifie - по 9 руб. за патрон.
Главная проблема:
Без РОХа, то есть, только по "дубликату лицензии" - ствол из дома не вынести.
Вот как то так...
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Спасиб за ссылку, скачал, посмотрел, действительно очень интересно, но толщина сетки там всё равно не соответствует общепринятой тактике, так как в описании сетки нет ни 4ой не 9ой кратности... Соответственно размерность там своя... вообсчем описания сетки пока нет, данное описание под марк серию... Вообсчем как дойдёт прицел ждём отзывов и измерений, сетка действительно интересная...
arnold72
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение arnold72 » .

Взял полтыщщи Dynamit Nobel.
Давно ими пользуюсь Хорошие патроны
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

...но толщина сетки там всё равно не соответствует общепринятой тактике...
Ну дык, наверное именно поэтому и "не соответствует",что на Прицел.ру, эта серия Льюпов(WX-R) и идет с пометкой "New"...
...вообсчем описания сетки пока нет, данное описание под марк серию...
:)
С чего бы это, ТОЛЬКО под "марк серию" то ?
И зачем нам кратности х4 и х9 ?
На LEUPOLD VX-R 3-9x40 Patrol - сетка во второй фокальной(стр. 43 каталога, таблица - "Rear Focal Plane Reticle Options")... то есть с изменением кратности размеры сетки не меняются...
В спецификации на "Patrol"( в той же таблице) указана именно сетка TMR , правда с добавкой "Fire Dot", но это всего лишь, светящаяся точка в центре TMR-а.
Угловые размеры штрихов(на TMR-е) - в каталоге есть.
"Правильная" сетка( в "тысячных"), наверное на х9.
Параллакс, вероятнее всего отстроен - на 100 ярдов.
Вроде как, после курения каталога, все встает на свои места.
Вот как то так.
NIKOLA1964
Рядовой
Рядовой

Сообщение NIKOLA1964 » .

Для SPORTGUNS - FFP предпочтительней для мелкана из за крутизны траектории. Стреляем с одной точки на прицельной марке при любой кратности. При высоком увеличени - толщина прицельной марки значительна поэтому метимся по верхнему её краю, соответственно и пристреливаем так же.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»