Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
impeller
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение impeller » .

кролик писал(а):Да ИМХО Липерс еще страшнее. К сожалению, но тут тяжело сэкономить. Деньги выброшены, продать можно только за копейки и постоянное присутствие желания треснуть изделие о дерево. Особенно после подранков.
Нервирует даже на ПСП при дворовых пострелушках. Изменение кратности приводит к уводу СТП влево - вправо больше МОА !
Если и покупать, то только после полной проверки и только для бумаги. После опыта использования я бы не купил. Три штуки проверял досконально. Все с косяками. Лучшее стерпеть, насобирать, доложить, но купить хотя бы Конквест . А вообще, все еще грустнее :
Неприятности с моими прицелами Leupold
гарантия на прицелы Бурриса
нас ипут, а мы мужаем .....
Были мысли по поводу Пентаксов и Никонов - но по ним вообще тёмный лес. Спросить не у кого особо.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Уже писАл где то в оптике, но не помню где...
Совет конечно может и плохой, но у меня так пока получилось...
На Соболя поставил китайский буш, купил по дешёвке, и мысли при покупке были из разряда, выкину сразу после первого отстрела, до сих пор живёт на соболе... Секло дрянь, сетка не понятной размерности, НО пристрелял его быстро, не плывёт пока, для МК мне вполне достаточный, по сумеркам с ним не лажу, мешень и дырки на бумаге разгледеть достаточно... Вообсчем покупку нормального прицела пока отодвинул...
На охот карабинах стоят люпольды...
Да ещё, если будите менять оптику рекомендую прикинуть как она будет стоять :) Поясню... У меня на соболе на низких кольцах не поставить даже 40ую линзу без съёма открытых прицельных приспособлений не то что там 50 :)
Да и максимальной кратности 9 мне вродь пока хватает :)
Так что задайтесь вопросом, а зачем вам нужен на МК тот функционал который вы не будите использовать? :) Вес в 1кг присматриваемого прицела тож внушает, стрелять только с сошек или упора? :)
Я в случае замены этого китайца буду готов взять постоянник с кратностью около 8. Без подсветки, требования к просветлённости стёкл для стрельбы по бумаге до 100м имхо тоже не важно... Самое главное это сетка, желательно потоньше и с разметкой под вынос... Всё :)
Под охоту конечно всё по другому :)
Вот такое личное имхо :)
impeller
Поручик
Поручик

Сообщение impeller » .

А еще - думал про это
http://www.opticland.ru/product_104.html
arnold72
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение arnold72 » .

Тоже отмечусь в теме У меня на чезетке стоит липерс 3*9*40 сетка милдот Доволен в принципе Но если было бы 12или 16крат было лучше И кольца нужны на чезу родные,если высокие есть надобность ставить
Изображение
SPORTGUNS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение SPORTGUNS » .

Приветствую форумчане.
В наличии CZ 452 Varmint. 95% бумага. Выбираю прицел, остановился на:
1. Vortex 4-16x50 Viper PST http://swfa.com/Vortex-4-16x50...ope-P44565.aspx
смущает:
- писали, что: минимальная дистанция фокусировки на максимальном увеличении - около 50 ярдов.
- 50 мм объектив - мне все кажется, что на мелкашке будет как на корове седло. У меня на Реме 700 50 мм объектив.
2. Bushnell 3-12x44 http://www.opticsplanet.net/bu...riflescope.html
смущет:
- слишком яркая подсветка.
- FFP - ну не лежит душа к нему.
Оба прицела с Mil-сетками и кликами в 0,1 Mil.
Вот такая делема. Какие будут мнения?
Спасибо.
С уважением, Сергей.
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

первый
arnold72
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение arnold72 » .

согласен,первый
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение hollowpoint » .

Слишком большой.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Первый... Для бумаги ближе 50 метров всё равно стрелять по бумаге не интересно, так что фокусировка на коротке вам и не нужна и весогообариты не важны так как стрельба будет восновном с жёстких упоров. + Вортексы нахваливают (но сам в них не смотрел). + Сетка должна быть тоньше чем на бушах, а это имхо очень хорошо...
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

попросите фото сетки Вортекса тут:
Прицельные СЕТКИ прицелов.
а может уже есть выложенная
Massa Andy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Massa Andy » .

1. Vortex 4-16x50 Viper PST
У меня такой, правда не на мелкашке.
На х16 фокусировка метров с 35-40.
На х4 фокусировка метров с 20-25.
Но у меня он FFP
SPORTGUNS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение SPORTGUNS » .

Спасибо откликнувшимся.
Первый нравится больше, но
hollowpoint писал(а): Слишком большой
Vortex длиннее на 7,5 мм, но и легче на 70 гр. Так что он даже предпочтительней, смущает только 50 мм объектив. Померял свой NF - труба объектива 59 мм, а на Vortex - 55,8 мм. Может и не так объемно будет смотрется на мелкашке? Если еще учесть, что на Бушнеле - 52 мм.
И дешевле на 150 долларов :)
MrOleg писал(а): Сетка должна быть тоньше чем на бушах, а это имхо очень хорошо...
Еще один +
кролик писал(а): попросите фото сетки Вортекса тут
К сетке вообще притензий нет, она лучше простого Мил Дота на Буше - есть полу-милы. Практически как MLR на моем NF. К тому же еще и четные милы подписаны.
Изображение Изображение
Massa Andy писал(а): На х16 фокусировка метров с 35-40.
На х4 фокусировка метров с 20-25.
Спасибо, думаю на этом прицеле так же. Если вдруг ворон стрелять, то можно и на 4х свернуть.
Для Massa Andy а крышечки у вас Батлеровские стоят? Подскажите размеры. По таблице не нашел подходящих.
Еще вопросик, а если вдруг ворон стрелять, 4х подходящее увеличение или нужно меньше?
Conduktor
Поручик
Поручик

Сообщение Conduktor » .

SPORTGUNS, смотрите какя штука: выходной зрачок равен диаметру объектива деленному на увеличение:
Vortex 4-16x50 Viper PST - 50/16=3,125
Bushnell 3-12x44 - 44/12= 44/12=3,67
в качестве равнозрачкового в оптике принято 4мм, т.е. в обоих случаях зрачки меньше, а это значит, что в сумерках на максимальном увеличении оба будут темноваты, но Vortex будет всё-равно светлее, за счет того что бОльшая линза собирает больше света. А если бы при увеличении в х16 линза была бы меньше, то он бы и днем был темноват, например у BURRIS Timberline 4.5-14x32, судя по отзывам, при переводе на максимальную кратность даже днем возникает ощущение "как будто надели солнечные очки".
Это я к чему: при увеличении х16 и более 50мм линза это необходимость джае для стрельбы днем.
------------------
С уважением,
Юрий.
Mik71
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Mik71 » .

старый принцип "стоимость прицела равна двум стоимостям оружия" никто не отменял... дешевые прицелы - это вечный компромисс, а 22lr - все же для удовольствия...Мое мнение,-серии Leupold VX-I,VX-II переменник х12 с дюймовой трубой и 40 линзой как достаточный минимум. С повторяемостью кликов у них все нормально, надежны и точны за реальные деньги...
С уважением,
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Mik71 писал(а): старый принцип "стоимость прицела равна двум стоимостям оружия" никто не отменял...
Вот так прикинул, предположим не очень навороченный охот карабин стоимостью 125 рублей... Гдеж на него прицел под охот задачи взять за 250 рублей? :D
Особенно смешно становиться если охоты подразумевают короткие дистанции для нарезного или калибр винтовки девятка :)
SPORTGUNS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение SPORTGUNS » .

Conduktor писал(а): при увеличении х16 и более 50мм линза это необходимость джае для стрельбы днем
Спасибо. Как то об этом аспекте я не подумал.
Чаша весов неуклонно скланяется к Vortex 4-16x50 Viper PST :)
Mik71 писал(а): "стоимость прицела равна двум стоимостям оружия"
Вообще то принцип гласит "Стоимость прицела не должна быть меньше стоимости винтовки" :)
Винтовка у нас стоит 23700 руб, прицел тут будет стоить под 30000 руб. Вроде все соблюдено :)
Mik71
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Mik71 » .

а что смешного в оптическом прицеле на 9ке?
А вот охот карабин за 125 ре. меня пугает...вдруг стрелять придется!....
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Mik71 писал(а): а что смешного в оптическом прицеле на 9ке?
Ничего смешного... Он там вполне может быть...
Но по вашей логике "стоимость прицела равна двум стоимостям оружия" Посоветуйте ка мне загонничек на предположим новый Merkel RX Helix 9.3x62 :D :D :D
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Посоветуйте ка мне загонничек
так, на вскидочку, парочку вариантов:
на охоту:
http://swfa.com/Leupold-11-8x2...ope-P51639.aspx
для души:
http://swfa.com/Zeiss-6-24x72-...ght-P50981.aspx
ну и тут нужно че то поскать:
http://www.deon.co.jp/march/Products.htm
вроде есть в титане, не дорого ... :D, :D, :D
Mik71
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Mik71 » .

логика не моя, она возникла за долго до меня, и подразумевает здравый смысл а посоветовать прицел, - по деньгам, по мне, так и Марк4 вполне хватит, а кому то и US optic "маловато будет"
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

кролик писал(а): вроде есть в титане, не дорого ... , ,
:D :D :D
Mik71 писал(а): логика не моя, она возникла за долго до меня, и подразумевает здравый смысл
А по мне так здравый смысл в выборе прицела не по стоимости, а по задаче и по возможности :) Нафига прицел стоимостью в чугуный мост, когда цена цели 3 копейки? И что делать тем у кого нет возожности купить прицел в 3К доллоров? :)
ingener99
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ingener99 » .

MrOleg писал(а): Нафига прицел стоимостью в чугуный мост
Это как часы Ролекс ... время показывают хуже китайских за 3 копейки, но престиж :)
Massa Andy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Massa Andy » .

Для Massa Andy а крышечки у вас Батлеровские стоят? Подскажите размеры. По таблице не нашел подходящих.
Еще вопросик, а если вдруг ворон стрелять, 4х подходящее увеличение или нужно меньше?
Крышки стоят родные, на резинках.
От Батлера отказался - в лесу неудобно, торчат, цепляются.
Да и эти на резинках в лес не беру - только для хранения.
Для ворон пострелять метров до 70 - х4 вполне комфортно.
По весне вяхиря брал на 60 метров на х4 - очень комфортно.
Поправку по вертикали барабаном вводил - как часики отработал.
Да, и по FFP - очень неплохая вещь.
SPORTGUNS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение SPORTGUNS » .

Massa Andy спасибо!
Кстати по крышечкам, я тут посмотрел в сторону родных
http://www.prizel.ru/urovni-otkidnye-kr ... ortex.html
Для 4-16х50 должны подойти 4 (1.4-1.6 inches) и 7 (2.2-2.4 inches) номера.
Изображение
А если крышечки откидывать не вверх, а вниз? Переднюю к стволу, заднюю к ложе?
Massa Andy писал(а): Да, и по FFP - очень неплохая вещь.
В первой фокалке смущает маленькая и совсем тоненькая сетка на малых кратностях.
Massa Andy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Massa Andy » .

Мне эти крышечки по любому мешали, то не закроешь - зацепишься,
то не откроешь - прицелишься... ну их (но это личное).
На х4 сетка, конечно, тонкая, но читается очень неплохо, милы видны,
выцеливать комфортно.
А дальше 45 метров я могу выбрать любую, комфортную кратность и получить либо большое поле зрения с тонкой сеткой, либо сетку потолще.
По опыту использования - кратность 5-6 - вполне удобный компромисс.
V696V

Сообщение V696V » .

А кто нибудь может научить как использовать увеличенные колеса фокусировки, так называемые «улитки», чтобы мерить расстояние с приемлемой точностью. Буду очень благодарен за подсказку...
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

Вот ведь блинство. Уже практически заказал:
LEUPOLD VX-R 3-9x40 Patrol с подсветкой сетки
http://www.prizel.ru/leupold-v...tkoi-setki.html
... спохватился, что нигде не написано про отстройку параллакса на данной модели.
В сети информации не нашел.
Господа ветераны! Может кто владеет информацией по этому"Patrol"-у. И вообще, на ваш взгляд, на "Соболь" пойдет ?(уж больно сетка понравилась).
С уважением: Крокодил
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

Krokodil68
инфой по данному прицелу вряд ли кто владеет, т. к. это новая разработка, но "люп", это та контора, которая внедряет только лучшие достижения в оптике и судя по описаниям-это серьезный прицельчик с хорошей тактической сеткой и "башнями", с подсветкой(на любителя), покрытие линз второго поколения, труба30 мм. Кратность 3-9 типично охотничья, в сумерках он будет достаточно комфортен(хотя 50 мм линза будет предпочтительнее в ущерб цене и размерам). Скорее всего по умолчанию у него отстройка параллакса от 100 ярдов. У меня вопрос-а че вы так переживаете за этот параллакс? Параллакс более актуален для сугубо тактических прицелов с сеткой в первой фок-плоскости для стрельбы по бумаге.Этот прицел(если согласны с ценой) подойдет не только на соболь, но и многие др. серьезные карабины
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение MrOleg » .

Krokodil68 писал(а): уж больно сетка понравилась
Прицел хороший конечно, но имхо рано радуетесь... Вы видели эту сетку своими глазами? Сетки на VX-R серии охотничьи, у меня у самого два прицела на охот карабинах VX-R, так могу сказать что сетки толстоватые для бумаги, тоесть не для собирания суб минутных куч... Но для охот вполне себе... Про отстройку паралакса имхо забейте, на 25м всё равно стрелять не будите... А от полтиника вполне сойдёт...
Но имхо эта серия более уместна не на мелкашке, а на взрослых калибрах по крупняку...
Krokodil68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krokodil68 » .

2 sasha68
Этот прицел(если согласны с ценой) подойдет не только на соболь, но и многие др. серьезные карабины
Да с ценой то согласен(уже лицензию на вывоз сделали и счет выставили).С тем расчетом("на вырост") и хочу взять, ибо "Соболек" - первый мой карабин в нарезном. Бумагу дырявить собираюсь только при пристрелке и подборе "любимого" патрона.
2 MrOleg
...Вы видели эту сетку своими глазами?...
Но для охот вполне себе... Про отстройку паралакса имхо забейте, на 25м всё равно стрелять не будите... А от полтиника вполне сойдёт...
Сетку TMR(именно её, а не FireDot 4, FireDot Duplex и Ballistic FireDot ) - видел фото через прицел. Очень даже тоненькая сеточка.
По поводу параллакса: Спасибо. Успокоили.
Перестаю сушить моск. :)
С уважением: Крокодил
P.S.
TMR тоньше, чем MilDot. По центру сетки разрыв.
Фото стены дома на 92 метра. Прицел 4,5-14х50. Кратность х14, MilDot правильный.
Изображение
Скопипизжено с Ганзы же:
прицельная сетка TMR в люпольде
Ответить

Вернуться в «Общий»