Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Baika-s
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Baika-s » .

Чем больше кратность прицела тем сильнее прицел качает, нужно стрелять с упора, а при кратности 3,5 х 4 можно стрелять с руки.
Прицел и на меньшей кратности "качает" , только не видно.А при большей кратности можно уменьшить "качание" более тщательным прицеливанием,и как следствие, точным попаданием.
Baika-s
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Baika-s » .

ИМХО, что нет. На низкократных прицелах 100м уже является бесконечностью, т.е. изображение объекта удаленного на 100 и более метров всегда будет находиться в плоскости сетки, а не за ней и тем более не перед ней (физически не возможно). Паралакс может присутствовать только ДО дистанции бесконечность. (все ИМХО) если очень интересно - спросите у yevogre в теме:
Зачем беспокоить уважаемого.
Сами наведите прицел 4;6 крат на метров двести хотя бы ,на кирпичную стену и покачайте головой.И увидите как бегает сетка по кирпичикам.А на сотке ,если прицел нормальный,стоит мёртво.
Я сам по просьбам отстраивал прицелы типа ПСО на заказанную дистанцию( фиксированно конечно).Много уже из магазина брака устранил на белорусах и новосибах прямого и обратного параллакса и люфтов в механике.Даже свою доработку устанавливать приходилось.
gosudar
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение gosudar » .

Доброго времени суток. Прошу вашего совета. Заказал прицел Leupold Mark AR (Mark-2)3-9x40 Mil-Dot (67160). Есть возможность приобрести сразу кольца по выгодной цене. Вопрос какие??? Винтовку собираюсь взять Соболь или би 7-2ко(basic), но скорее всего соболя(нет у нас бейсиков).
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

gosudar писал(а):Доброго времени суток. Прошу вашего совета. Заказал прицел Leupold Mark AR (Mark-2)3-9x40 Mil-Dot (67160). Есть возможность приобрести сразу кольца по выгодной цене. Вопрос какие??? Винтовку собираюсь взять Соболь или би 7-2ко(basic), но скорее всего соболя(нет у нас бейсиков).
я не знаю о чем думали конструкторы соболинообразных и под какой прицел делалась конструкция , но у них у всех один недостаток ...сильное смещение базы к прикладу что создает большие неудобства с установкой оптики....простые кольца думаю вам не подойдут,поэтому лучше взять моноблок с выносом типа такого ...
Изображение
или переходник с выносом......
Изображение
далее у бейсиков помойму две разновидности баз, виавер и ласта,если ласта смотрите картинки выше,если виавер то можно рассмотреть моноблок с выносом на быстросьемах....
Burris AR-PEPR QD Scope Mount 1" 1 inch w/Picatinny and Smooth Tops 410344

Изображение
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

Сами наведите прицел 4;6 крат на метров двести хотя бы ,на кирпичную стену и покачайте головой.И увидите как бегает сетка по кирпичикам.
Взял. Свой Найт 3.5-15х50. Винт на сошках, под приклад 1л банка. Дистанция 400м. Труба ТЕЦ. Отстройка на "БЕСКОНЕЧНОСТЬ". Крутим башкой. :D Прицельная марка стоит ако укопанная. Выставляем паралакс на 200. Имеем присутствие эффекта. Для проверки берем свою же БорькуЛазер 4-12 (там по умолчанию 100) наводим на столб за 200м. Опять нихто не шаволится. На 50 - шаволится. Может собака порылась в ключевом слове "типа ПСО" ? :D
с Борькой даже на видеокамеру заснял.
gosudar
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение gosudar » .

Amateur
Большое спасибо за информацию.
Ingermanland
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Ingermanland » .

Сказки в картинках (почти как старая детская книга Сутеева, но картинки - великое дело для наглядности)

У меня Ремингтон 522 Вайпер
Изображение
, поставил сначала прицел с переменной кратностью Crosman CenterPoint Adventure 2-7x32
Изображение
но в итоге эксплуатации понял, что мне эта переменная кратность не нужна и не удобна, больше 4-х крат все равно практически не пользуюсь, хотя сам прицел понравился.
Ставить навороченный прицел за несколько сот баков на винтовку за сотню (цены в штатах) смысла не вижу, поэтому начал водить жалом в поисках чего-то приличного за разумные деньги и постоянной кратностью не более 4-х. В итоге рытья обзоров нашел прицел, который при эксплуатации показал себя даже лучше, чем в обзорах.
Barska Plinker-22 4x32, созданный специально для мелкашек.
Изображение
Изображение
Изображение
За свои деньги - реальный подарок, картинка намного светлее и четче, чем я предполагал, как у прицелов раза в четыре дороже. Очень понравились барабаны, которые удобно крутить в перчатках. Броненепромокаемый, туманозащищенный и все такое.
Wostok

Сообщение Wostok » .

Ап, прицелу смотрел сайт, точно сказано, ну где ты ходил раньше с таким животом
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Долго думал, но практика подсказала взять еще один прицел этого производителя именно для 22лр, для ходовой охоты. Считаю этот вариант один из лучших, вот ссылка
http://www.prizel.ru/sightron-...tkoi-setki.html
Устраивает все, sightron-siii-3-5-10x44-lr-ir, для 22 лр, как универсальный, на любой охоте не подведет и по бумаге справиться на ура. Вес его средний и сетка МОА-3 достойная, с подсветкой. Кратность мах 10х, что достаточно на действии малых дистанциях данного патрона, примерно до 200м, а малая кратность позволяет вести стрельбу стоя, навскидку. Тонкая сетка.
не удержался и заказал его сегодня
Ingermanland
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Ingermanland » .

КСМ035 писал(а): не удержался и заказал его сегодня
Извините за уточнение, но как он вас уже устраивает и считаете вариант одним из лучших, если вы его только заказали?
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

у меня есть S3 6-24x50 с сеткой МОА-2, доволен им. По бумаге, видны ошибки стрелка в спуске курка и с лихвой перекрывает возможности 22лр - с недопустимым запасом (перебором), т.е. ОН помогает в самоподготовки, в отточении, шлифовки выстрела.
А S3 3.5-10х44, т.к. меньшая кратность и сетка мили радианная МОА-3, более частыми рисками, вес на 40 гр меньше, с моей точки зрения ОН теоретически идеально согласуется с целью охоты с использованием 22лр (и не только) + подсветка. На 5см короче. И главное - больший Угол (в 2 раза) обзора на 100м. Поэтому и устраивает - заочно, на основе практики владения подобным...
Wostok

Сообщение Wostok » .

У меня вопрос по кратности с 3,5-10,а она не сбивается эта кратность. Или она фиксируется например поставил кратность на 6 и зафиксировал жестко или как, свободно вращаетя барабан кратности.Ведь некогда на охоте сидеть и крутить барабаны поправок, на зайца, на дичь от силы до 2-3 выстрела. Ведь это не срельба по суркам-варминг. А куропатки вообще бегают, как куры, заяц тоже присядет и дальше бежит.Думаю главное навык и привыкнуть к своей оптике и практика. Изречение Ленина на другой лад "практика, практика и практика".
Wostok

Сообщение Wostok » .

Вопрос, у меня прицел постоянной кратноти ПУ, а вот в прицелах с изменяемой кратности барабанчик установки кратности устанавливается жестко, т.е. фиксируется или при ходовой охоте барабанчик может сбиться. Ведь реально на охоте прицельных 2-3 выстрела заяц убегает,а птица улетает. Мое мнение остановился вскинул оружие, прицелился и выстрелил, нет времени на установку и крутить барабаны.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Мое мнение остановился вскинул оружие, прицелился и выстрелил, нет времени на установку и крутить барабаны.
об этом уже неоднократно писали. Прицел всегда стоит на минимальной кратности. Этого достаточно для выстрела до 60м и ничего крутить не нужно. Если цель находится на 70-130м, то у вас почти всегда есть время установить нужные кратность и поправки, или воспользоваться сеткой.
или при ходовой охоте барабанчик может сбиться.
на приличных прицелах ничего никуда не сбивается.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

Wostok писал(а): вскинул оружие, прицелился и выстрелил, нет времени на установку и крутить барабаны.
Для стрельбы навскидку коллиматор удобно применять.
Оптика, с большим увеличением, с отстройкой параллакса, полюбому требует времени, зато позволяет попасть точно по месту, а не делать подранков.
Wostok

Сообщение Wostok » .

У коллиматора кратность 1, стрелял с коллиматора "Нить", не то. Потом взял оптику совсем другая история. Вот в коллиматорах была бы кратность, другое дело. Наши коллиматоры большие, не то. Оптика куда более удобнее, привыкнуть надо,наверное надо.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Оптика, с большим увеличением, с отстройкой параллакса, полюбому требует времени, зато позволяет попасть точно по месту, а не делать подранков.
Найт 3,5-15х50, это большое увеличение? Где грань большое-малое?
Бурисс 4-12х40 вопрос аналогичный ....
Для стрельбы навскидку коллиматор удобно применять.
удобно, спору нет, но не на мелкашке. На ружбайках с прямым выстрелом на 150м (превышение 2см) ИМХО, вопросов нет.
ПыСы*
коллиматор на мелкане пробовали? Я - да.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

мужики,
Ни как ни могу дотянуться до SIGHTRON SIII 6-24x50 LR, уже и на цыпочки приподнялся, а выше головы подпрыгнуть не получается. Он для стрелков высокого класса и по бумаге. Ни могу найти с ним общий язык. Издевается надо мной, охотником-любителем, как хочет.
заказал себе другой 3,5-10 - 44х тактический, для ходовой охоты, надеюсь с ним подружиться... А его отправлю на 22WMR
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Wostok писал(а): стрелял с коллиматора "Нить", не то.
:D а с коллиматором Иотек не пробовали ? :D :D
Прозреете
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Новый ВОМЗ в цельнометаллическом корпусе и с кликами 0,7см на 100м, вес 350 гр. Вариант интересный
http://www.vomz.ru/index.php?p...temid=8&lang=ru
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Новый ВОМЗ
обосравшись единожды ......
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

кролик писал(а): интересно, а как будет ехать новый запорожец? лучше инфинити или нет?
Я зурьёзно! :D Понятно что найты, люпы и т.д. будет лучше, а ежели допустим денег нет у человека? И он как раз накопил 2 тыщи. Прицел то дешевый, может для охотцелей пойдет? Интересно мнение, может даже есть пользователи (тему уже больше 62 тыщ раз смотрели)
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Интересно, как будет работать такая штука
интересно, а как будет ехать новый запорожец? лучше инфинити или нет?
ingener99
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ingener99 » .

Vaida писал(а): Понятно что найты, люпы и т.д. будет лучше
Вот меня тоже смущает соотношение цен. Ну лучше, но не в 20 же раз?
Хотя, если перейти в жесткий режим экономии, то я бы предпочел какого-нибудь китайца, чем ВОМЗ :(
То есть на Запорожце тоже можно переместится из точки А в точку Б :)
ingener99
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ingener99 » .

КСМ035 писал(а): с кликами 0,7см на 100м
Пришли наконец к общепринятому - 1/4 МОА :)
Wostok

Сообщение Wostok » .

Vaida почитай на стр.89 пост 1841 автор Ingermanland, про прцел Barska Plinker-22 4x32, которую за 2.000 руб. можно купить в интернет - магазине "Арсенал-оптик". Или можно приобрести в разделе купли-продажи оптики у продавца - Iron Mann тема :Прицелы, Коллиматоры, Ночники, Дальномеры, ЛЦУ, Крепления. Мск/РФ.
Ruslan1977

Сообщение Ruslan1977 » .

а выдержит ли липерс 3-9x40 отдачу от нерезной сайги?
а то скока не читаю что то все его ставят на мелкашки да на воздушки)))
в инете в нескольких метсах нашел что держит сильную отдачу
Wostok

Сообщение Wostok » .

Леопольд ставят, а я на свою Сайгу поставил ПУ-1941 года выпуска не жалуюсь.
Изображение
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение ruslan.amba » .

Ruslan1977 писал(а):а выдержит ли липерс 3-9x40 отдачу от нерезной сайги?
а то скока не читаю что то все его ставят на мелкашки да на воздушки)))
в инете в нескольких метсах нашел что держит сильную отдачу
Читал про "Липерсы" на сайте у пневманутых.Приводилась инфа.Стабильно и долго работает один из десяти.И воздушки их кстати (особенно магнумы)"убивают" быстрее огнестрела.Увод точки попадания при стрельбе,изменение точки попадания при смене кратности и т.д.Там отдача двухсторонняя.
Ответить

Вернуться в «Общий»