Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Furious76
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Furious76 » .

ПростоНик писал(а): Вопрос - а нужна ли эта отстройка от параллакса на прицеле для мелкашки для стрельбы на 50 ярдов, или
Можно и обойтись, только требования к правильной прикладке многократно возрастут.
oleg_sv
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение oleg_sv » .

Никон декларирует отстройку от параллакса от 50 ярдов. В реальности возможно ли настроить на упомянутых моделях резкую картинку метров от 25-30?
50 ярдов это на всех кратностях, при изменении кратности в меньшую сторону можно дотянуть до 25-30м. Я свой временно ставил на CZ-200 и на кратности 4-6 стрелял немного.
vovgun
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vovgun » .

можно дотянуть до 25-30м
Понял, спасибо.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение RvSn » .

горец писал(а): ну "за всю одессу" не скажу ,а вот для охоты именно на мой субъективный взгляд это максимум который на 22lr нужно ставить .

такие вот мысли ....
У друга стояла на sako quad - Люп 3х9\40.
Потом поставили Калес Хелиа мультизеро 2.5-10\50.
По размерам - не сильно больше. И по весу - не слишком отличается (ну мы не слишком мелкие ребята, под 100 каждый.. да и боеприпасов в рюкзаках за спиной поболее чем на пяток кило потянет).
По работе - при 1\2 луны - в Калес реально разглядеть в поле травинки (или суслика). Утку в кустах - тоже не напрягаясь разглядеть в прицел, когда глазом вообще ничего не видно.
В то-же время в стеклах с линзой 40 - нифига не видно уже.
Глазом видишь - а в прицел - нифига.
Различимость цели в сумерках - на порядок (ну или в разы, если хотите, хотя скорее - на порядок) - лучше.
Вот и весь смысл в светосильном прицеле.
По кратности...
Была бы не лишней кратность 20х. Цейс диавари 6-24\56 - просто песня. Никакие ночные прицелы уже не нужны.
По поводу сеток и барабанчиков.
Если у Вас есть время крутить - отлично.
Но вот ты среляешь по тетереву. И в прицел _видишь_ что пуля пошла выше на 1\2 мила над тетеревом (при 10х, а уж тем более при 20х - это не проблема, увидеть точку пули на фоне неба).
Пока он вертится и разгоняется стартануть с ветки - вторая пуля его успокаивает в суп\пирог\кому как нравится готовить.
Нужен милдот? Да, мне лично он полезен. Я привык к нему, и поправку на 75\100 метров могу просто брать по милдоту, а не вертеть барабаны.
Тем более, у того же цейса, к примеру Конквеста 6.5-20\50 - 1 мил - на кратности 10. А на 20 - уже 1\2 мила на каждую точку милдота.
Стрелять по утке на 75 метров хайспидом 22LR?
Берем полмила вниз (1 точку). На 100 метрах - полтора мила (3 точки при 20х).
Посмотреть сколько до утки - крутим параллакс и смотрим на расстояние - почти как по дальномеру при навыке. (в FT это давно заценили)
В Прицеле с 56 линзой и отсройкой параллакса - можно дистанцию определить с точностью до +\- 5 метров. Что для мелкашки может быть критичным, с дозвуковым, к примеру, патроном.
Сильно больше они , чем 40мм линзы? НЕ сильно. Тяжелее? НЕ критично 100-200 грамм веса для меня лично. Кому то может и будет тяжко носить... ДЕло вкуса... И количества мышц.
Короче - кто не видит целесообразности в прицелах с линзами 50 и более и кратностью 10-20 - просто не покупали эти самые прицелы, и не пользовали их.
Или купили какой ни будь липерс, и потом сравнивали с люпом на 40мм, не увидев разницы...
И Пытаются себя убедить, что "он в общем то и не нужен"...
Так и скажите - нет денег\жаба душит.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение RvSn » .

2. Яб с радостью. Давно мечтаю на Алтай по весне или уже в осень.
Не только с ружжом, но и с фотоагрегатом. Тоже, кстати. с собой таскать приходится. Вдруг чего... +2 кг к патронам. :)

3. А чего еще делать. После серии по уткам - весла уплыли.. "Чтож ты не смазал уключины маслом. (С) Лебединский". Попытка грести руками - провальна. Тупо с бортов либо выпадешь, либо кончикам пальцев.
Их длинного и прочного - только бенелька (благо пластик. Сразу решил - деревашки - нихт!).
Весла не догнал, к берегу не подгрести. Тина, садится. А до "твердой земли" еще как до луны пешком. Кроме рюкзака с патронами в лодке больше ничего. Нож ("финка" для яблок. тож в пластике. :)) - кидать толку нет. Лассо не владею, да и ивняк по берегу не способствует. Но зато всегда с собой 20 метров бельевой веревки 6 мм. :). С треьего раза закинул старик невод.. В смысле закину бенелку в кусты - дотянулся до берега, спрыгнул по самые яй.. по самые карманы брюк в грязь, подтянул бенельку до себя, и на ней поперек себя - самовытащился из весьма тягучей тины. Выбрался на берег, срубил ивку на весло индейское, прополоскал бенельку на сухом бережку. И отстрелил еще 2 утки.
С издревля ышо пошло - в лес\по дрова\ еще куда по делам - без ножа и веревки (ну и фонарика, кстати), ни разу.
Не думаю, что решился бы люксовую раффаэлку так. Или там, Блейзер Ф3. (их у меня и нет).Просто испортил бы дерево. А пластик - он есть гуд. Ну и плюс маленькие другие у него приятности есть, именно на раффаэллке. :)
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение RvSn » .

2 Горец.
1. 5 кг - именно для сайги 7.62х39. Никто медведей в кустах не отменял.
Тут вам не здесь. Тут Сибирь. И Потапыч под каждым десятым кустом сидит.
А зимой и по окраинам деревенек местных гуляют, ежли не спица.. :)
А если не для сайги - то для дробовичка с пулями. Плюс еда, палатка и прочие радости автономки. Или просто "углубленной прогулки" за 10-15 км от машины.
2. Пуля 5.6 с дозвуковой скоростью - видно как идет к мишени на расстояние ок 100 м в 10х. В бинокль 8х из-за спины стрелка - прекрасно видно как идет пуля 12 к. на скоростях ближе к 450 м\с.
Попробуйте. Вам понравится. Глянте видео про отсрел пуль Полева собственно Полевым.. Показательно.
3. Ну нету тут у нас гор. Зато по болотам - тоже приятно. Сцепкой 3 чел. с дистанцией 30 метров, чтоб всех сразу не засосало. В болотниках по самые подмышки.. :) И по колено в собственно болоте...
Ну чем хуже гор?
4. Это уже психология.. Я вот тоже поначалу боялся ЭОТеч лишний раз тронуть. ПОтом плюнул и просто стал получать удовольствие, если что - протер пальцем стекло, и дальце штурмовать трясину, опираясь на автомат, топить, обдирать ельник по ходу движения и прочее.
Привык. Понял, за что деньги уплочены.
Или бенелли раффаэлло.. Тоже пылинку сдувал, пока однажды не пришлось ей грести вместо весла, и закидывать привязанной к веревке аки "кошку" до ближайших кустов на берегу.
Потом стал любить её еще больше. и магнумами отдуши стрелять. Она отвечает взаимностью, не капризничает и не подводит! :)
Это не значть что нужно всем срочно насрать в ствол...
Но это все же оружие, а не член хрустальный...
Не думаю, что цейс или калес какой буду на полочке держать салфеточкой протирать. Оно потому и стоит столько, что другое бы померло, а этому пофигу. А иначе - за что платить то столько???
Просто надо сразу себя убедить "продавать я это не буду!!! Пусть лучше у меня умрет от работы, чем стоит вечно без дела, в ожидании "А вдруг решу продать? А оно покоцано? Нетоварный вид?" И тогда все становится проще и приятнее. И оружие становится оружием, а не красивой железкой под стеклянной колбочкой. И прицел всегда с тобой, а не "оставлю ка я его дома, а то вдруг поцарапаю".
И ножи начинают резать, а не только точится и блестеть.
И прочее и прочее...
Но на своем стоять никому не запретишь. Главное - на чужое не наступите! :)
Furious76
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Furious76 » .

Горец, а что скажете об вот таких агрегатах: http://www.horusvision.com/scopes.php
Как сеточка? :D
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение RvSn » .

сетка - кошмар снайпера. милдот рулит.
Furious76
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Furious76 » .

Но вот экспериментировать, жаба точно задушит :)
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SVIREPPEY » .

Для тех, кто считает, что барабаны крутить удобнее:
http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=934.0
У данного китайца шаг точек сетки - примерно 1.32МОА (около 4см на сотне метров).
Имея такой плотный шаг сетки, просто забываешь про барабаны. Сетка накрывает дистанции до 160 метров.
Реальная кратность у этого китайца - 23х, стреляю в том числе и стоя, за полгода к кратности привык. Достаточно мутный по меркам приличных прицелов. Но на светлом фоне пульку в полете действительно видно.
Скоро этот прицел отправится в расход. На смену станет брендовый, с реальной кратностью 8-32х
Изображение
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SVIREPPEY » .

Милдот, в отличие от Rapid Z 1000 или Varmint Hunters, не помогает стрелять в ветер выносом. Либо нащелкивать, либо все-таки выносом, но начинающему стрелку такой способ лучше не советовать. Но это уже не охота, а только бумага
Zelad
Ефрейтор
Ефрейтор
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Zelad » .

Как я погляжу тут все такие крутые стрелки, куда бежать. У вас, похоже, тела не из мяса и костей, а точеные из мрамора. Когда в лавках начала появляться оптика, я себе сразу купил 20 кратный бинокль, думал, сейчас все буду видеть, оказалось что без опоры в него вообще ничего разглядеть нельзя. На данный момент пользуюсь 8 кратным. Прицел у меня 4 кратный и то иногда многовато. Был 3-9, при большом увеличении стоя у меня нет толку стрелять, колбасит и вдоль и поперек. А лишний вес таскать с собой как-то совсем не в кайф.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SVIREPPEY » .

Спортсмены тоже из мяса и костей, но к примеру МСМК, сцуко, лежа и с колена из такой "десятки" вообще не вылезают - по 40 десяток подряд в обоих упражнениях. Причем у них оптика запрещена, а была бы мощная оптика - они бы еще по собственным колебаниям могли ориентироваться, как на тренировке со Скаттом.
Не тренируетесь ни хрена, зато самомнения - хоть отбавляй, все судить-рядить лезете.
Zelad
Ефрейтор
Ефрейтор
Контактная информация:

Сообщение Zelad » .

Что Вы спортсменов с простыми смертными равняете, это их работа, они за это деньги получают. Да и костюмчики у них, если Вы в курсе не с Китайского рынка. А меня чаще 2 раз в неделю стрелять не получается, и то потому, что я живу за городом и до леса у меня 100 метров. А большинство и этого лишены. Так что большая кратность, это для бумаги и засидок, а для ходовых охот 4 крат, просто за глаза. И ни кого самомнения, я просто говорю, что мне не хватает мастерства стрелять с большим увеличением. Может кто-то и может, но что то уж больно много таких мастеров.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SVIREPPEY » .

А меня чаще 2 раз в неделю стрелять не получается
Это не оправдание. Спортсмен или простой смертный - если плодит подранков - пусть сначала отправляется учиться по бумаге стрелять. А то ишь, взяли моду - не может удержать перекрестье на цели, и сошек не использует, и лежа или с колена никогда не стрелял, а все туда же - на ходовую с мелканом прется...
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SVIREPPEY » .

сколько у нас их тут "ходит" этих МСМК ? пальцев одной руки хватит всех посчитать?
А разве о них речь? Они просто демонстрируют высокую стабильность результата.
Охотнику же требуется попасть в десятку только одним - первым выстрелом. Я уже об этом говорил. Простой практики тренировочной стрельбы в течение нескольких сезонов вполне достаточно чтобы выполнять выстрел уверенно. Будет практика стрельбы - неприятие высокой кратности отступит само собой. И появится понимание, в чем ее цимес.
Zelad
Ефрейтор
Ефрейтор
Контактная информация:

Сообщение Zelad » .

Да еще при этом прешь по колено в снегу и пульс 120-140 ударов в минуту, посмотрел бы я на этих спортсменов. К стати для охоты я пользуюсь чаще Севером, пулей стреляю когда из дробового не достать. А Соболем пользуюсь, чисто во круг дома прогуляться, да птичкой собачку порадовать.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SVIREPPEY » .

Вот, Север - это уже тема. На него - планку вивера, чтобы при случае быстросьемом можно было пользоваться, и - только в путь...
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SVIREPPEY » .

не думаете ,что навык однообразной прикладки в тире может жестко подкузьмить
Не думаю. Однообразность прикладки на мелкане - означает однообразность угла вылета пули. И я не часто бываю в тире. В основном все мои тренировочные стрельбы - с упором на самого себя, и прежде всего - это коленка и стойка (последняя - пока еще только для тренировки). Кроме этого, использую и сошку Z-Aim, благо она предлагает массу устойчивых положений для выстрела.
Zelad
Ефрейтор
Ефрейтор
Контактная информация:

Сообщение Zelad » .

Еще есть психологический фактор, я его называю «мандрожопией», это когда целый день идешь и ничего, бывает такое. И вот на исходе дня видишь дичь, нервы просто на пределе, это тоже добавляет колебаний в прицеле. Именно по этой причине для себя решил, что при установленной оптике пользоваться открытым прицелом было нельзя, а то бывало начинаешь метаться, каким же прицелом воспользоваться, а пока метался «поезд ушел», вот такая бездарность :)
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SVIREPPEY » .

не думаю ,что так можно стабильно попадать в утку на 80-120м
Давайте уточним. Наверно, это должно было звучать так: "не думаю ,что с колена можно стабильно попадать в цель размером с убойную зону утки на 80-120м, перед этим не потренировавшись пару-тройку сезонов". Вот тут я согласен.
Но лежка или сошки лечат и эту проблему.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение RvSn » .

Из пневматики в этот сезон утку на 108 метрах (по дальномеру) брал. крутил барабаны, лежа, с сошек. первый выстрел и все. второй выстрел\вторая утка 96 м. - подранок невзлетный (перебило оба крыла, но не сразу убил). добрал вручную с лодки.
Прицел Menace 10х44 милдот. А ведь больше был бы удобнее. Что линзой, что кратностью.
Думается, с мелкашки можно и 200 и более... то есть там, где уже не ружжо. и тут кратности - мало не будет. Ибо с той же Сако Квад, да и из соболя толкового - на 100 метрах Лапуа дозвуковой можно ложить в 50 коп. монету. 5 из 5.
Что уткам - уже не весело будет.

Ксатательно ветра - ну пусть есть метеостанция. Меряет она ОКОЛО ТЕБЯ ветер. А там - над водой\ между холмов\ в кустах - он совсем другой...
Видел как то видео как мерикосы стреляют суперлонгрендж калибрами около 50 BMG. на 2-3 км.
Так у них на джипе смонтированы типа пусковых установок от минометов устройства. 5 штук.
Отстреливает по минометной траектории столбики с ленточками-указателями с шагом 500 метров. Хотя и стреляли тоже с джипа, раскоряченого по типу кранов гидравлическими упорами...
belyj-veter
Капитан
Капитан

Сообщение belyj-veter » .

RvSn писал(а):Из пневматики в этот сезон утку на 108 метрах (по дальномеру) брал. крутил барабаны, лежа, с сошек. первый выстрел и все. второй выстрел\вторая утка 96 м. - подранок невзлетный (перебило оба крыла, но не сразу убил). добрал вручную с лодки.
Прицел Menace 10х44 милдот. А ведь больше был бы удобнее. Что линзой, что кратностью.
Думается, с мелкашки можно и 200 и более... то есть там, где уже не ружжо. и тут кратности - мало не будет. Ибо с той же Сако Квад, да и из соболя толкового - на 200 метрах Лапуа дозвуковой можно ложить в 50 коп. монету. 5 из 5.
Что уткам - уже не весело будет.
Коллега!!!!!!!
не поверите но я тут пообщался с людьми, которые не согласятся с такими результатами из ТОЗ-78 и вообще для мелкана.
Для них попасть гусю промеж лопаток с 200 м из мелкана ЭТО НОНСЕНС и %$%здабольство :D :D :D :D Сприменением тактического прицела с сеткой мил-дот и кратностью 10
Я им даже мишени выложил не поленился - не проняло :D :D :D
Оказывается для них 150 м это предел для мелкана, дальше пули летят не кучно, а в разные стороны. :D
Так что готовьтесь к истязанию :D :D :D
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение RvSn » .

Исправил 200 на 100. Обшибка. Техническая.. разумеется...
разгон нормальный. Что Вас смущает? Что при определенном умении стрелка и нормальном состоянии оружия - СВД не может уложится в 0.5 угловых минут?
Пробовал. Из мелкашки на 226 м. :) Поскольку чужое оружие было - в коробок спичечный - не попал. Но тарелки стандартные - кололись отлично. Правда конечно с сошек и лежа.
Из 308. (если точным быть 7.62х54R). стрелял на 730. Другой вопрос - сколько раз попал. Но уже писал - что мне убедительно показали что попасть можно. И даже можно стабильно попадать... :)
По поводу воздушки - читайте форум www.edgun.ru .
По скорости и пр. тех. подробностям - туда же на форум. Или в личку.
Ствол Lothar Walther. Пули чешские. Воздух отечественный. Дальномер Никон.
Что до самой воздушки - В последнем номере Калаша - читайте про соревнование по ФТ. Считаю показательным...
По поводу уток. - да. Стая не срывается.
Причины - ТТХ инструмента.
belyj-veter
Капитан
Капитан

горец писал(а):
кхм ....в смысле когда попал в утку (или попал в воду ,камышь рядом) стая не взлетает ???... нда ! все интереснее и итереснее становится ....
после первого, а то и второго выстрела, стая уток не взлетает(у меня).
а вот когда вторая-третья дуба дадут, да ещё с конвульсиями....... вот тогда и начинается шухер и паника. D :D :D :D
Не далее как вчера стреляли большой шумнОй компанией......
в том числе и на 200 м из мелкашки.
Тарелочки стендовые, оранжевые такие - разбиваются.
Утки и воронтосы никуда не улетают.......
Гусик в этом сезоне как то быстро пролетел..... :D :D :D :
belyj-veter
Капитан
Капитан

RvSn писал(а):
не хочу показаться злорадным......
НО Я ЖЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛ :D :D :D :D
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение RvSn » .

Когда то, очень давно, в детстве, когда у меня был Гамо 440, я тоже не верил что на 70 метров можно попасть в ворону. :)
А когда был Иж-38 - я был уверен, что дальше 30 метров уже вообще никуда нельзя попасть из воздушки..
А сейчас... Воздушки 12 калибра в продаже. На оленя...
А ведь еще Конан Дойль писал....
Что до стрельбы на 100 и выше
Итоги Соревнований по Бенчресту, LongRange и Кубку Волпо (+)
Люди стреляли до 170 м. Нормальный полет...
bdk
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение bdk » .

для RvSn.свд в 0,5 моа ?????? сильно сомневаюсь!с уваж. bdk
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение RvSn » .

ДА я знаю, что с технической кучностю патроном с ЛПС - 4 МОА, и целевым - 2.5 МОА - ну никак не получается из СВД - снайперской винтовки.
Да и носок с пламегасителя постоянно теряется... :)

Однако гильзы на 100 метрах все были отстреляны с веточек. Доказывать никому ничего не хочу. Но бывает удачное сочетание стрелка, винтовки и ствола в этой винтовке.
А для гильз - 0.5 моа и не надо. тут и 0.8 моа подойдет. :P
А еще можно вытащить газовый поршень с толкателем и докрутить зимник. Что в общем то при стрельбе по "бутылкам" обычно и делается...
Да и прочего кроме - страшнее всего УСМ, который "как бы" не регулируется.
Ну не может быть в природе хотя бы "минутной снайперки" с курковым УСМ.
Но и его доводят, играясь напильником с боевым взводом и шепталом автоспуска. А зажигалкой с пружиной спускового крючка. Правда, в голову солдату срочнику такой фигни не приходит.. Но срочники и не попадают по гильзам.. :)
Как не учитвают изменение СТП с нагревом ствола, с занижением первого "холодного" выстрела, про деривацию даже не слышали, хотя она в ПСО-1 учтена вроде как. (то бишь "галочки" понижения не совсем по центру, если приглядется (в армейских, по крайней мере) :)
Это все я знаю. И на ганзах все знают.
Но наверное не знал этого тот майор, который отстреливал из СВД 10 гильз на 100 метрах.
Фиг кто поверит что женщина весом 65 кг. может с рук из ПКМ
стрелять, или что 6 человек могут утянуть на 3 км. БТР с убитым движком.
Впрочем начинали с чего?
Воздушка? На 100 метров? Да ну на...
Кинул ссылку на ветку... Далее по ссылками - есть много материалов...
Нормальная (обычная) кучность меньше МОА, отстрелянная не МСМК, обычными владельцами энтузиастами. Так что... Скептики. :)
конкретно по СВД и по его "Минутности" почитайте http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic ... sc&start=0 Где то странице на 7-8 человек пишет про кучность 15 мм на 100 метрах спец. отобранными патронами из подготовленного ствола...
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SVIREPPEY » .

Какие полминуты из СВД? Вот же люди там пишут:
"СВД - со спец. патроном - 4-5см."
"обычная исправная СВД ни когда не выходит за 4см (мах 5см)"
Все те же полторы минуты, как и всегда, пока самокрут в дело не пошел. С самокрутом - с трудом в минуту упихивается.
Лучше уж я поверю в 50 копеек из 5 выстрелов с мелкана (но не в угодьях, а на стрельбище, с приличными упорами, и минимумом ветра).

Советую таки осетра урезать
А уж про женщину с ПКМ в теме про оптику и мелкан - вообще перебор. Флеймите без края, однако...
Стрелять по гильзам - это не то, что по бумаге на кучность. Длина такой гильзы на сотне метров итак уже более 1.5МОА составляет... вот ежели 10 гильз от ПМ-а - вот тодгы полминуты будет ...
Граммовая пулька JSB Exact при скорости 285 м/с имеет балл. коэффициент около 0,03, т.е. в сравнении с пулей мелкана это летающий зонтик, легко сдуваемый небольшим ветром уже после 70-80 метров. Дальше этой дистанции можно уверенно стрелять разве что ворон, они все стерпят.
Вообще, использовать на охоте дальности выстрела, где пулька подвергается сильному ветровому сносу, - в чем-то вопрос этики. Это ведь не на стрельбище бумагу дырявить - бо в реале оно может оборачиваться подранками. Ответственность стрелка, его мастерство должны быть на уровне.
Ответить

Вернуться в «Общий»