Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Юра, хороший сюжет с добычей лисы, выстрел по месту, классно - только, что за придурок комментирует матюками, ты не знаешь???
Но я большей частью говорил об Оптике на 22лр с параметрами достаточно-необходимыми.
Какой модели идет Найт и, если можно, ссылку на вид сетки???
Спасибо. С Ув. КСМ035
------------------
чем ближе добытый зверь, тем вкуснее мясо...
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

что за придурок комментирует матюками, ты не знаешь???
знаю. Я. Не совсем трезвый, вернее совсем не трезвый. :D Не обижаюсь.
Какой модели идет Найт и, если можно, ссылку на вид сетки???

все после получения. Покупка через инет, с принципом "деньги вперед", изначально способствует возникновению состояния измены и некоторого напряга. Боюсь сглазить.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mihail170862 » .

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Leapers(ы) Th3-9+32 mini AO MDL и Accu Shot 3-12+44 Compact AO MDL кто пользует? Поделитесь опытом и впечатлениями.Как сетка с патронами на различных дистанциях сопрягается? Не закрывают ли цель точки милдота? Ну и т.д.
Спасибо. С уважением,Михаил.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

Интересуюсь исключительно в охотничьих целях.
Petrua59
Рядовой
Рядовой

Сообщение Petrua59 » .

За вышепредставленные липерсы не скажу, но сам пока пользую 3-9х40AOMDLTS. Высота прицела у меня 3,7 см. пристрелка на 50 метров в крест, первый вниз дот 78 м. второй 100, третий 125(дальше не стреляю) для патрона "Стандарт" при стандандартных условиях погоды и на местной высоте над уровнем моря. Не забываем что милдот неправильный и на кратности 9х имеет значение 1.20 . Практика показала что всё сходится. Толщина сетки для охоты самое то.
Но как владелец Липерса хочу вас отговорить от покупки прицела данной фирмы ибо я в лотерею не выиграл, СТП со временем поплыло, кольцо отстройки диоптрий имело люфт и влекло за собой гуляние стп, клики нечеткие- регулируем вертикаль, а вместе и горизонталь смещается. Единственное с чем повезло так это то что сетка ещё не порвалась и при изменении кратности стп остаётся на месте.
P.S. Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь.
Олег1968

Сообщение Олег1968 » .

Привет ВСЕМ! Давно читаю этот топик и все споры в нём, временами затихающие а порой разгорающиеся не на шутку. Я расскажу о своих муках выбора и радостях обретения оптики для мелкашки. Купил себе БИ 7-2ко Basic, и сразу остро встал вопрос по оптике. Кто не знает- этот карабин без прицелов, только под оптику. Вложившись по полной в карабин, на оптику финансов небыло. Друг дал Пилад 4х32 крест(новый),у него он без дела валялся несколько лет. Если понравится- отдам за чисто символическую цену( читай халява!)- сказал мне. Поставил, пострелял и понял что не АЙС!!! Стекло- жёлтое, крест- толстый. Не по душе такой вариант, даже даром! Стал рыть инет и копить деньги. Знакомые убеждали, что для мелкашки большая кратность не нужна. Стрелять с рук больше чем на 5х крат невозможно, сетка трясётся. Наслушался разных мнений и советов, а советы у каждого это истина! Выбрал себе Редфилд 2х7-33 Акку-Ренж. Прицел светлый и лёгкий(320г), на 2х кратах почти как загонник. Сетка не совсем тонкая, но для охоты хорошая ИМХО. Пострелял, поохотился и пришёл к мнению, уже своему, мала кратность даже на 7х! Зрение у меня нормальное 1\1 без проблем. Особенно было досадно когда упустил глухаря, метров на 70-80. Попал в него 3 выстрелом( храбрый герой!), а куда попал не понятно, просто в тушку. Сначала с дерева слетел в низ, а потом поднялся и улетел. Вот после этого я опять загрузился поиском прицела с большей кратностью. Искал и сравнивал разные марки и модели. Условия были такие: кратность 3х12, лёгкий вес и размер не больше 300-320мм.Цена до 10тысяч. Смотрел Липерс 3х12-44 мини, тяжеловат-около 500гр. Вобщем, поискав, рассмотрев разные варианты остановился опять на Редфилд 4х12-40 Акку-Ренж. Вес 371г. длинна 315мм. цена 9400руб. Покупал здесь на ганзе у Glavcoma, да не сочтите за рекламу, человек реально быстро и гарантированно качественно выполнил мой заказ. Предыдущий прицел покупал в инет магазине довольно известном(у этой фирмы несколько "вывесок" инет магазинов), так нервы немного потрепал, свои. Ладно лучше о хорошем! Поставил, пристрелял по бумаге и на душе стало хорошо! Этот прицел устраивает меня полностью. Я добился чего хотел. До 50м - 4х6крат прекрасно, на 70-80м -7х9крат, а до 100 и более метров уже 10х12крат самое-то! Чётко видно куда ложится пуля на бумаге. Теперь осталось проверить на охоте. Вот так я пришёл к своему прицелу. Споры о том какая оптика лучше не закончатся НИКОГДА! Все Мы люди разные, у каждого свои "тараканы" в голове! Советы давать легко, но пока человек сам не поймёт что он хочет к советам надо просто прислушиваться. Один возьмёт вомзик и охотится всю жизнь-работает и другого вроде как и не надо, а кто-то выбирает для каких-то конкретных задач. Ну и есть такие, для кого хороший бренд- это понты! Я рассказал о своём выборе и выссказал свою точку зрения по вопросу: Оптика для мелкашки. Спорить, упираться и доказывать кому-то и что-то не вижу смысла. С уважением ко Всем! Олег.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

продал Тигру и я. Теперь жалею. Чего то в нем есть..., ентакое, привлекательное. Болт ему не замена. Звиняйте за офф. вот чего врядли продам, так это мелкан. И так на нем Буррис лазер прижился, что и помыслов на иное нет. Сегодня опять согрешил, не сдержался, взял косыгина на сотке. На замер дистанции и вынос по сетке не более пяти секунд. Удобно все в одном флаконе
Изображение
dim's

Сообщение dim's » .

кролик писал(а): вот чего врядли продам, так это мелкан. И так на нем Буррис лазер прижился, что и помыслов на иное нет.
Это который с баллистическим калькулятором? По описанию у него вводятся настройки ноль - 100 ярдов, поправка на 500ярдов. Как он работает до 100м - поправку высчитывает, т.е. может указывать рассчетную точку попадания выше перекрестия?
кролик писал(а): Сегодня опять согрешил, не сдержался, взял косыгина на сотке.
Судя по фото, порода косыгиных в ваших краях водится весьма странная. :)
SBAIK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение SBAIK » .

И так на нем Буррис лазер прижился, что и помыслов на иное нет.
Всем доброго времени суток!
И у меня тоже Буррис с дальномером без калькулятора на CZ 452 прижился, хоть и дороже винтовки в полтора раза! Сейчас такой дешевле стоит. Все быстро и точно: увидел, замерил, вынес, выстрел.

С уважением, Владимир.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Каждому своё :) У каждого свои букашки :D Мне прицелы с дальномерами показались большими, хоть и их удобство не оспаримо. Выигранное время на охоте, даже пару секунд, очень важны. Знаю сам по опыту. Согласен с Кроликом, мелкан тоже точно не продам, калибр во многих планах интересен.
Ну по крайней мере Никон свой точно продать смогу, уже три покупателя :) Это те кто охотились со мной, и взглянули раз в окуляр прицела. Потом еще раз просили смотреть со словами "Да ну нафиг" :D Как вы догадались у них стоят только отечественные прицелы. Небо и земля, йух и палец. Внешне похожи, даже называются одинаково "прицел" , но сравнивать их было бы не корректно. (не в обиду отечественному производителю, но это факт)
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

Но как владелец Липерса хочу вас отговорить от покупки прицела данной фирмы ибо я в лотерею не выиграл,
Спасибо за информацию.Что то подобное и ожидал услышать,страна производитель не самая надежная в плане качества продукта.А если брать Липерс не в интернет магазине,а в обычном и попробовать повыбирать(проверить работу барабанов,люфты и т.д.),пристрелку произвести в сроки установленные Законом для обмена товара(на случай если что то забарахлит),ну как то подстраховаться от брака,тогда есть ли смысл заморачиваться? Цена уж очень привлекает.
С уважением,Михаил.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Leapers(ы) Th3-9+32 mini AO MDL и Accu Shot 3-12+44 Compact AO MDL кто пользует? Поделитесь опытом и впечатлениями
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Я тоже попытаюсь отговорить. Скупой платит дважды. Слыхали такое? Или "Я не слишком богат чтобы покупать дешевые вещи"? У двух моих знакомых года два назад, Липерсы не продержались и одного сезона. Внешне вроде ничего, но барабаны... Стоит покрутить и обратно предыдущее положение вы уже не найдете.
Как вариант купите Nikon серии Buckmasters например. Брэнд проверенный, многие форумчане согласятся что прицелы очень хорошие, не слышал плохих отзывов и цены очень даже приемлемые. Поверьте, не стоят Липерсы даже тех денег что за них просят. Купите проверенный многими. Говорю за Никон так у самого есть и сам убедился что вещь стоящая. По остальным не знаю, не держал в руках и не было возможности сравнить. Посмотрите еще Bushnell-ы и BURRIS-ы, но это надо у реальных пользователей спрашивать. Наверняка есть хорошие модели, только зачастую цена устраивает, а прицельную сетку хотелось бы другую.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

буррис у меня без БК. но с ним я бы не взял. Там есть один серьезный недостаток. вообще нет сетки. Только крест и бегающая по нем точка. Если сядет батарея - трындец. Вынести нечем. А 0.22 он считает. В новых моделях прошили и до 100м. Фото с косыгиным вставлял с телефона. Т.е. случайно, ну енто ничего, гляньте какие бывают "охотничьи" ягды.
dim's

Сообщение dim's » .

кролик писал(а): буррис у меня без БК. но с ним я бы не взял. Там есть один серьезный недостаток. вообще нет сетки. Только крест и бегающая по нем точка. Если сядет батарея - трындец. Вынести нечем.
Так если сядет батарейка, то и дальномер не работает, а значит и по милдоту все на глазок - для мелкашки слишком большая неопределенность.
Уж если такой "кирпич" (750г) на легком мелкане и терпеть (мой 2кг весит), то уж пусть он свой вес максимально отрабатывает, ИМХО, а батарейки запасные не слишком карман оттянут. Кстати, с БК можно и в сумерках использовать без подсветки сетки - просто по светящейся точке наводить.
кролик писал(а): А 0.22 он считает. В новых моделях прошили и до 100м.
Да я уже нашел подтверждение о поддержке в последних прошивках 22LR.
Начинаю борьбу с собственной жабой.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

Как вариант купите Nikon серии Buckmasters например.
А с сеткой приемлемой для мелкашки сей девайс выпускается?
С уважением,Михаил.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Спасибо за то что поделились. :) У каждого муки были, Особенно когда не можешь повертеть в руках а покупаешь в тырнете. Я тоже много читал прежде чем сделал выбор. Сеткой МИЛДОТ доволен, купил прицел с такой сеткой именно из-за мнения большинства что для мелкашки она очень подходит. Теперь вот приехал прицел со специализированной сеткой под мелкашку, надеюсь в понедельник/вторник решиться его судьба наконец (уже три месяца на почте, таможня все проверяет, чтоб их...). Вот почему заказал? Вроде к МилДоту привык уже, научился пользоваться. Отца уговорил продать Тигра, и купить нормальный болтовик. Вот ему Никона своего и задарю наверно. Если конечно устроит новый прицел :P
Олег1968

Сообщение Олег1968 » .

У Никона такая сетка шифруется как BDC. Не сказать что она специально для мелкашки, но более-менее подходящая. Даже если в прицеле будет сетка чисто размечена для мелкашки- полюбому её надо простреливать под конкретный патрон! Разброс скоростей и веса пули- дают очень разные результаты. Пристреляться, в принципе, можно к любой сетке. Всё приходит с опытом настрела и вдумчивым, неторопливым разбором разультатов стрельбы( особенно в самом начале). Удачи в выборе.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

На буррисах неплохая сетка XTR mil dot. На прицелах кратности 4-12, при кратности около х6 очень хорошо раскладываются нижние риски для мелкопатрона. Тот прицел, что мне заменили по гарантии, был с этой сеткой. К сожалению заменили на прицел с сеткой Баллистик плекс. Пришлось пересчитать поправки и выбрать удобную кратность. Получилось, что на кратности 6 первая метка 60, вторая 80, третья 100 и пень - 128. Как по мне, очень удобно, особенно ночью, когда нет времени, да и не видно крутить барабан.
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

Олег 1968, я конечно же оценил вашу скромность, но форум для того и нужен, чтобы люди не наступали на всякие грабли, в том числе и в инет-магазинах. Если уж у вас был негативный опыт покупки через инет, то хотелось бы знать, с каким интернет-магазином не нужно связываться покупателям.
По поводу прицела свои пять копеек внесу- у меня создалось впечатление, что народ совсем не читает форум и снова задают в сотый раз вопросы о вомзах, липерсах и т п. Был тут один ярый "большевик" считавший всех владельцев качественных импортных прицелов недобитыми буржуями, но и он в конце концом наскреб денег на "сайтрон". А тем, кого все-таки привлекает цена "липерсов", скажу так- два говняных липерса, по цене сравнимы с одним , напрмер, "leupold-mark-ar" 3-9-40 (мил-дот или любая др. сетка), который в свое время я приобрел и надолго забыл проблему выбора прицела и я точно знаю, что он будет служить мне долгие годы. А купив "липерс или штурман,вы быстро разочаруетесь и захотите что-либо более серьезное. Дважды платят только скупые :)
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

mihail170862 если у вас реально ограничен бюджет, но хороший прицел иметь хочется, можете присмотреться например к "редфилду" (американский производитель оптики, недавно купленный "люпольдом") или "никон-букмастер". Цены на них вполне приемлемы и они вас точно не подведут в эксплуатации :)
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Олег1968 писал(а):Даже если в прицеле будет сетка чисто размечена для мелкашки- полюбому её надо простреливать под конкретный патрон!
Согласен! Это утверждение касается любой другой сетки тоже :) А в чем трудность скажем пристрелять такую?
Изображение
sasha68 писал(а):mihail170862 если у вас реально ограничен бюджет, но хороший прицел иметь хочется, можете присмотреться например к "редфилду" или "никон-букмастер"...
mihail170862
Видите? Уже как минимум двое за Никоны :P
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

Видите? Уже как минимум двое за Никоны
ну я то всеж предпочитаю "люпольд", хотя "найтфорс" тоже -ничего :P
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Тут ведь у человека вопрос в цене. Можно и сваровски предпочитать. :) Человеку до определённой суммы, надо найти лучшее из возможного.
Олег1968

Сообщение Олег1968 » .

Vaida писал(а): Согласен! Это утверждение касается любой другой сетки тоже А в чем трудность скажем пристрелять такую?
click for enlarge 248 X 315 34,6 Kb picture
А никакой трудности и нету, просто это надо сделать. Я вот лично за Редфилд, потому что он у меня есть а Никона нет. Чисто охотничий прицел, и сетка мне больше нравится. Михаил, посмотрите в разделе купли-продажи оптики объяв."Приехали прицелы Редфилд" т\с Glavkom, я свой прицел брал у него. Думаю что цена вам понравится.
NIKOLA1964
Рядовой
Рядовой

Сообщение NIKOLA1964 » .

"leupold-mark-ar" 3-9-40 (мил-дот
Стрелял из этого 3 года, ранее Буррис - Вомз - ПО. Захотелось большего и лучьшего приобрел Vortex Viper PST 4-16x50 FFP результат улучшился значительно. Был бы по продвинутей в своё время начал бы сразу с leupold-mark-ar. НЕ делайте ошибок уважаемые ( если деньги есть). Дополню сетки типа ТМR лучьше мил-дот .
Тут ведь у человека вопрос в цене. Можно и сваровски предпочитать. Человеку до определённой суммы, надо найти лучшее из возможного
+100
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

NIKOLA1964
новый
TMR дороговато будет :)
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

Чисто охотничий прицел, и сетка мне больше нравится.
Доброго времени суток! Олег,а конкретную модельку присоветуйте.
С уважением,Михаил.
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

mihail170862
пошарьтесь тут , тут много интересного и цены в том числе, прибавьте к цене на прайсе около 100$ (стоимость доставки) и получите у себя дома выбранный прицел. Из бюджетных гляньте на "люпольды" первой серии или "букмастерсы" или "буррис-фуллфилд-е1" иль например "вортекс-кроссфайр" http://www.prizel.ru/Rifle-Scopes/Rifle-Scopes.html А конкретную модель выбирать нужно самому для решения своих задач (у кого-то загонная охота, кто то любит дырявить бумагу и видеть пробоины на 100 метрах, а кто то охотится в сумерках и т д )
Олег1968

Сообщение Олег1968 » .

На фото сетка Акку-Ренж смотрится большой и громоздкой, в реальности кольцо маленькое и линии тонкие. Мне для охоты очень нравится. У Люпольда первой серии сетка LR Duplex тоже не самая лучшая для мелкашки. +100$ к тои цене и тоже получается не АЙС! Тут дело вкуса, сетка должна ещё и просто нравиться.
Ответить

Вернуться в «Общий»