Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Не от Leapers случайно (уж больно похож)? Если да, то тряпочки отрывали или нет?
от Leapers или нет не знаю, вот фото производителя крона и по ссылке гляньте фото покрупнее
ТОЗ-78 глазами владельца
Изображение
то тряпочки отрывали или нет?
нет не отрывал, а что нужно??? Думаю не обязательно их отрывать и скорее всего с ними надо ставить, ведь приклеены хорошо на заводе...
dim's

Сообщение dim's » .

КСМ035 писал(а): от Leapers или нет не знаю, вот фото производителя крона
Да, это он и есть.
КСМ035 писал(а): нет не отрывал, а что нужно???
Народ рекомендует во избежание, т.к. клей там обычная липучка, которая может поплыть со временем, т.е. работает как смазка. Хотя на мелкашке, я думаю, при нормальном затяге не особо критично...
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Народ рекомендует во избежание, т.к. клей там обычная липучка, которая может поплыть со временем, т.е. работает как смазка. Хотя на мелкашке, я думаю, при нормальном затяге не особо критично...
понял, спасибо за народные рекомендации, - учту...
в затяжке колец есть еще зазор в 1,5мм по сторонам, поэтому при установки на серьезный калибр, вклеенные тряпочки удалю.
LeoDron
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение LeoDron » .

т.е. работает как смазка.
эта гадость плывет страшно. если учесть, что 10 микрон на кольцах - это смещение СТП в 10 мм нас 100м, про стабильность СПТ можно забыть.
поэтому при установки на серьезный калибр, вклеенные тряпочки удалю.
я бы посоветовал также притереть кольца, или бединг сделать. Вклад качества крепления в точность выстрела весьма высока.
LeoDron
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение LeoDron » .

эта гадость плывет страшно. если учесть, что 10 микрон на кольцах - это смещение СТП в 10 мм нас 100м, про стабильность СПТ можно забыть.
я бы посоветовал также притереть кольца, или бединг сделать. Вклад качества крепления в точность выстрела весьма высока.
LeoDron
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение LeoDron » .

babahanmg
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение babahanmg » .

[QUOTE]Originally posted by КСМ035:

Зато теперь легче увидеть параметры и возможности 22лр

[/QUOT
теперь пятаки можешь без опаски простреливать на 150 м
babahanmg
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение babahanmg » .

[QUOTE]Originally posted by КСМ035:

Зато теперь легче увидеть параметры и возможности 22лр

[/QUOT
теперь пятаки можешь без опаски простреливать на 150 м
Nikolay83

Сообщение Nikolay83 » .

Прочитав данную тему стало интересно какая все же кратность будет самой подходящей (оптимальной) для 22lr? На мой взгляд 4-12 подходит под все задачи поставленные перед данным калибром. Хотелось бы узнать у владельцев оптики с большей кратностью как часто вы используете ее на максимум?
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Originally posted by babahanmg:
теперь пятаки можешь без опаски простреливать на 150м
вряд ли, пока нет такого 22лр ПАТРОНА...
Прочитав данную тему стало интересно какая все же кратность будет самой подходящей (оптимальной) для 22lr? На мой взгляд 4-12 подходит под все задачи поставленные перед данным калибром.
с кратностью, наверное, идеально 1,5-6 или 3,5х, или 4х и не малую роль играет вид прицельной сетки, желательно с дискретностью мелких шажков в 1:1000 от центра прицельной сетки вниз до середины видимого круга 7-8 маленьких галочек (штрихов), ибо рабочая дистанция 22лр 100м (+ -) 50м. По горизонту, боковые риски по 5 штук, так же с шагом в 1 тыс. = 10см на 100м. И вес прицела имеет значение (300гр в среднем). Для охоты ИМХО.
Хотелось бы узнать у владельцев оптики с большей кратностью как часто вы используете ее на максимум?
в тире смотреть пробоины
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Я по бумаге когда тренируюсь ставлю на максимум (у меня это х10), на охоте редко когда больше 6, так и стоим у меня по умолчанию на шестёрке.
А вообще попробуйте вот такую 2-х кратную :D

Изображение
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение ruslan.amba » .

[/B]
Nikolay83 писал(а):Прочитав данную тему стало интересно какая все же кратность будет самой подходящей (оптимальной) для 22lr? На мой взгляд 4-12 подходит под все задачи поставленные перед данным калибром. Хотелось бы узнать у владельцев оптики с большей кратностью как часто вы используете ее на максимум?

Всем привет!На форуме новичек.Приобрел ТОЗ-78-01 в 1995году.Почти сразу поставил ПО-4на24БЕЛОМО сетка-пенек.Есть еще такой же парабола и 8на48ВОМЗ пенек.ИМХО,для ходовой охоты оптимален 4х,если предполагается стрельба в условиях плохой видимости,то либо подсветка,либо марка,которая видна четко.Для себя выбрал пенек.Его достаточно хорошо видно даже в лунную ночь.Прицелы большей кратности хорошо подходят для стрельбы по мишеням или на охоте из засидки.
Petrua59
Рядовой
Рядовой

Сообщение Petrua59 » .

Я на мелкане пользую девятую кратность, объектив 40, милдот. Привык уже, иногда хочется большую кратность. Только я по движущимся целям не стреляю, пробоины на мишенях на 100 м. вижу.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Странно, я на 10-ти не всегда вижу пробоины с зрением 1/1. А по движущейся стрелять это да, надо как минимум чингачгуком быть
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан

[/B]
Temirr писал(а):
Куда ни зайди в форуме - ВОМЗы гамно. Только за редким исключеним кто нибь да и вставит хорошее словечко. Но почему то никто не может указать на другой прицел - чтоб держал 7,62/39, 7,62/54 или ППП за такие же деньги как вомз.

ВОМЗ-нормальный прицел.У меня их 3шт.Держит как огнестрел,так и мощную ППП.А там отдача,тоже не слабая,к тому же двухсторонняя.Любой прицел надо досконально изучать.И если знать его особенности,слабые места,то можно стрелять достаточно точно.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Прочитал в данной теме о том,что не советуют крутить барабаны поправок на прицелах ВОМЗ.Любой прицел может работать некорректно.Причин основных-две:износ,либо качество сборки.Не могу себе позволить Leopold и т.п.-дорого.Пользуюсь БЕЛОМО,ВОМЗ.Чтобы изучить прицел,ставлю на ТОЗ-78-01,эакрепляю комплекс и навожу на удаленный объект(телевышка).Кручу и изучаю.Если есть люфт,то после пристрелки кручу только в одну сторону.Например с меньшей дистанции на большую.При пристрелке сначала вывожу боковые поправки,потом вертикаль.Боковые больше не трогаю.При смене дистанции например со 100 на 25м прокручиваю за 25м щелчка два,потом возвращаю.На барабаны стараюсь не давить.Изучив таким образом прицел можно успешно попадать именно туда,куда целишься.ИМХО-главная деталь любого оружия..и прицела-голова его владельца.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

ИМХО-главная деталь любого оружия..и прицела-голова его владельца.
иду за чипсами.
kadetr
Рядовой
Рядовой

Сообщение kadetr » .

ВОМЗ-нормальный прицел.У меня их 3шт
Не могу себе позволить Leopold и т.п.-дорого
Три говён...ых ВОМЗА по стоимости сопоставимы с простеньким Люпом!!!
Никому ничего не навязываю.Всё имхо и спорить не хочу!
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Темы про прелесть бомзятины, пилятины и кетая всплывают с завидной периодичностью и зачастую подпитываются новичками. Потом приходит прозрение, стеснение о написанных хвалебных речах, сожаление о потраченных деньгах и покупка бренда. Охренение от купленного, длительное молчание в теме. У кого то процесс прозрения проистекает быстро, у кого-то мучительно и долго. Естественно, что много зависит от финансовой обеспеченности, но чаще это продукт упрямства и веры в шару. Не буду лукавить, сам прошел этот путь. Но лучше и дешевле учиться на чужих ошибках. А упорствовать в ошибках - удел дураков.
ПыСы*
Что то напоминающее это:
1/2 OFF: Стандартный путь аирганера...
На том и Аминь.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан

[/B]
kadetr писал(а):
Три говён...ых ВОМЗА по стоимости сопоставимы с простеньким Люпом!!!
Никому ничего не навязываю.Всё имхо и спорить не хочу!

4на32-2шт.Один стоит на МР-512,другой на513м.8на48стреляю по бумаге,иногда на малоподвижной охоте.Ставлю на ТОЗ-78-01.Я не считаю их верхом совершенства и лучшими.Они просто работают.8на48 при стрельбе на 100 м обычным "Соболем" по мишени 5шт-30мм.Мне хватает.Ночью тоже не слабо видно.С 4на24БЕЛОМО за 16лет на охоте тоже много чего было.Оба прицела простреляны до 200м с теми патронами,которые применяю.Я понимаю,что "Мерседес"-это хорошо.но покупать его для поездки за сигаретами-перебор.Будут деньги-будет Рем.,а к нему Найтфорс.К тому же даже не зная официальной статистики,уверен,что больше тех,кто стреляет ВОМЗОобразными,нежели других.Да и полемика у нас по поводу кто,что использует на мелкане,а не у кого больше или толще.С уважением ко всем участникам!
kadetr
Рядовой
Рядовой

Сообщение kadetr » .

ruslan.amba писал(а): ruslan.amba
Давайте не будем в этой теме обсуждать (((достоинства)))ВОМЗов :D
Я в своё время также совершил ошибку и потратил деньги на покупку этого изделия :( Но мне хватило одной штуки, чтобы понять это.И,главное,определить для своих охот с мелкашкой - что именно мне требуется от оптики.
И вы тоже со временем осознаете свои ошибки(ну вот,я уже почти цитирую Кролика :))
Просто форум читает много людей,а прочитав ваши посты: что у вас уже три!!!?ВОМЗа :D ,другой человек тоже может себе такой шлак купить.
Всё, хватит об этом!
Кстати,я согласен с вами в том, что не надо ездить на Мерсе за спичками.И для моих охот с мелкашкой мне также не нужен прицел с супервозможностями.Он просто не будет их отрабатывать на тех коротких дистанциях стрельбы, как я охочусь :D
Но оптический прицел должен быть качественным!
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

kadetr писал(а): Но оптический прицел должен быть качественным!
Так точно! У меня Никон Монарх, считается середнячком, но качество! Для дистанций которые под силу 22LR, не нужны супер дорогие прицелы, с супер четкими кликами и тактическими барабанами. Достаточно хорошей оптики, и четкой по возможности тонкой сетки. Даже не хочется сравнивать Никон с подобными прицелами как ВОМЗ. Это в принципе две разные вещи, только называются одинаково :D А ВОМз стоит у меня на Вепре-308, потому что валялся у отца как ненужная вещь, его не жалко прицепить, и потому что пока не придумал что поставить на 308-ой. Этот прицел пожалуй можно удостоить звания "Мутный глаз года" :) Причем давать каждый год это звание.
kadetr
Рядовой
Рядовой

Сообщение kadetr » .

У меня Никон Монарх, считается середнячком, но качество!
Да это очень даже хороший прицел.Его и на более крупных калибрах можно использовать,а уж для мелкашки тем более!
Достаточно хорошей оптики, и четкой по возможности тонкой сетки.
Согласен и добавил бы ещё- нужна баллистическая сетка.Чтобы делать поправки по ней,а не тратить драгоценные секунды на вращение барабанов и подсчёт кликов,хотя точность при этом и "пострадает".Но если дистанция стрельбы небольшая- то стрелять по сетке очень даже удобно :)
kadetr
Рядовой
Рядовой

Сообщение kadetr » .

Кстати, очень интересно погонять сетки различных прицелов на баллистическом калькуляторе для большого компа!Они уже забиты у него в базе и некоторые малокалиберные патроны тоже. Для патрона Охотник-370Э мне понравилась сетка у Nikon - BDC600. Она позволяет стрелять с выносом по сетке до 150 метров при нулевом ветре.При этом там десять отметок,то есть она достаточно информативная.
А вот сетки LR Duplex и Accu-Range имеют всего три "пенька" на дистанции до 170 метров.
Центральный крест я прибивал на 50 метров.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Темы про прелесть бомзятины, пилятины и кетая всплывают с завидной периодичностью и зачастую подпитываются новичками. Потом приходит прозрение, стеснение о написанных хвалебных речах, сожаление о потраченных деньгах и покупка бренда. Охренение от купленного, длительное молчание в теме. У кого то процесс прозрения проистекает быстро, у кого-то мучительно и долго. Естественно, что много зависит от финансовой обеспеченности, но чаще это продукт упрямства и веры в шару. Не буду лукавить, сам прошел этот путь. Но лучше и дешевле учиться на чужих ошибках. А упорствовать в ошибках - удел дураков.
в строках просматривается чуток ехидства, а не душевного пожелания коллегам в разумном выборе (не зависимо от их благосостояния) с обоснованием.
К примеру у ...Кровика - (без обид), ... ряд крутых брендов (шт 5 не меньше) которые позволяют вести огонь за 1км, но ни одной мишени от вас не видел или текст-рассказ о взятие по месту дичи на красивом расстоянии с подробными поучительными действиями, а всегда сход на кривляние или шутку...
не новость, что в мире все относительно и кто смог уловить эту серединку в гармонии, тот и счастлив по истине. По сути, для 22лр достаточно постоянного кратника и без тактических барабанчиков, лишь с правильной сеткой, с тонкими рисками и мелкими шажками до середины прицельной луны. Подсветка тоже не помешает.
И вес, особенно малый вес на ходовой охоте.
Вот что является не поддельными козырями, которых нет у ваших брендов.
Без сомнений, дальномер в прицеле или плавающая метка-точка управляемая БК, это хорошо, но это и меняет способ добычи дичи - нагружая физически и морально охотника. Чем проще, тем лучше.
для спортивной стрельбы - дело другое и мысли ваши правильные, поэтому каждый выбирает себе под стать в для себя лично, а хаить что-то (ВОМЗ или ПИЛАД) или кого-то (ИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ) не стоит.
Уметь Уважать - это достоинство РАЗУМА, закон философии.

------------------
чем ближе добытый зверь, тем вкуснее мясо...
Petrua59
Рядовой
Рядовой

Сообщение Petrua59 » .

Vaida писал(а): Странно, я на 10-ти не всегда вижу пробоины с зрением 1/1
У меня тоже пока 1/1, тьфу-тьфу но пробоины вижу в своего китайца, на чёрном фоне мишени плохо, на белом отлично, всегда видно момент попадания. Кстати параллакс отстраиваю всегда по бумаге.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

но ни одной мишени от вас не видел или текст-рассказ о взятие по месту дичи на красивом расстоянии с подробными поучительными действиями, а всегда сход на кривляние или шутку...
в противовес Вашим бумажкам и изречениям:
223rem или 5.6х39 на гуся
пост 182 и 183. фото кликабельны. место стрелков указано стрелкой. Можно конечно сказать, что птички умерли от страха, или их отнесли на эти расстояния.
http://www.youtube.com/watch?v=tgnmzVU2 ... e=youtu.be
тут уж сами что-то обсерательное придумайте. Можно про браконьерство. Да, про 200 - спиздел. 170 по дальномеру.
А вот Ваше фото лося из трехи где? :D
PS*
бумага, сошки, упоры, кучки мне уже почти не интересны, это, так сказать, подготовительные летние мероприятия. Хрена заниматься хвастней технических возможностей ствола? Это и в ТТХ есть. Вы кучки с рук, стоя покажите,..... и тушки.
Блять и зарекался же с Вами не дискутировать, но прямой обсер вынудил.
LeoDron
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение LeoDron » .

Вы кучки с рук, стоя покажите,..... и тушки.
Б**ть и зарекался же с Вами не дискутировать, но прямой обсер вынудил.
Не ссортесь горячие парни. Не получится - я вас помирю
Давайте для начала введем классификацию на (1) прицелы и (2)конструктивно схожие изделия, кои часто называют "подзорной трубой с крестиком (С)" или тп.
Как на меня, основное отличие первых от вторых, даже не столько оптика, а механика - а именно, воспроизводимый и гарантированый ввод поправок с точностью указаной на даном изделии.
Если нет то это тип 2.
Если у вас такой - заводите тему про каледоскопы и флудите там.
С уважением Андрей.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Не ссортесь горячие парни. Не получится - я вас помирю
А кто ссорится? Прямой вопрос: "где мишени?" Прямой ответ: "вот" с видео. Свежайшие. И нех трындеть, пусть свои покажет.
Да, к слову, нет у меня пяти модных прицелов. :D Сиротский Люп и Буррис, убогий коллиматор Бушел, ну и скромный Найт на подходе.
А ссылки даю по новой, дабы не затерялись на прошлой странице:
223rem или 5.6х39 на гуся
http://www.youtube.com/watch?v=tgnmzVU2 ... e=youtu.be
а то опять начнется: "где мишени?"
Ответить

Вернуться в «Общий»