Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

знать радиус посадочного места затворной коробки.
это понятно, что Вам нужен радиус, которым снят верхний родной радиус под крон. Попробуйте методами обычной геометрии. Снимите размер общего диаметра рессивера, далее снимите высоту фрезеровки. Зная длину хорды и разницу диаметра и реального размера вычислите высоту сектора. Короче школьная геометрия 8-го или 9-го класса. Дайте размеры, посчитаю.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

Есть такой инструмент: "радиусомер" ... заходите в магазин и покупаете :) ... стоит рублей сто примерно... Я бы померил, у меня он есть, но только ТОЗ-78 нет :(
Изображение
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

что это Вы за радиусы считаете??? Подробней коротко, можно...
Я правильно понимаю, что вы хотите высчитать угол наклона установки планки вивер на ствол???
Или соприкосновение вивера с диаметром ствола???
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mihail170862 » .

Доброго времени суток! Меня другое интересует.Выше пазов ластохвоста затворная коробка семнашки имеет радиальную форму. Для того ,что бы сделать ответную сторону на планке, нужно знать радиус посадочного места затворной коробки.Вот это я и пытаюсь выяснить.
С уважением,Михаил.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

Или соприкосновение вивера с диаметром ствола??
Соприкосновение вивера с диаметром верхней части затворной коробки. Воспользуюсь советом инженера,которому премного благодарен.
С уважением,Михаил.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

если не найдете прибор, обращайтесь. Я это проходил на Мосберге. Изготавливалась цельная планка вивера.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

Изготавливалась цельная планка вивера.
Доброго времени суток! Как результат? Цель достигнута? Если есть возможность,расскажите поподробнее, поделитесь опытом. У меня такая ситуация,что фрезеровщик (изготовитель планки) и винтарь друг друга не увидят и вопрос подгонки при неправильном подходе может здорово затянуться.
Спасибо. С уважением,Михаил.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Цель достигнута?
нет, остановились на чертеже. Владельцу мосберга не понравилась цена фрезеровщика. Планка почти такая, как на фото в этой теме:
Установка планок Weaver и Picatinny
а Вам Михаил, тема пригодиться.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение annrnd » .

Господа стрелкИ!
Для охоты с хорошей мелкашкой хочу купить нормальный прицел, не дешовку. Планируется охота на фазана, утку, гуся на воде и в поле. И тп. Расстояние 100м плюс-минус. Не браконьер, по бумаге не стреляю. Опыт с нарезным есть, их несколько, тч 223. Но с мелканом не охотился. Кратность решил 2.5-10 или 3.5-14. Какая кратность будет лучше? Всем спасибо.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

тема пригодиться.
Премного благодарен. Как раз в масть.
С уважением,Михаил.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Не браконьер, по бумаге не стреляю.
а хто тогда? :D
Городской Шаман
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Городской Шаман » .

mihail170862 писал(а): Господа стрелкИ!
Для охоты с хорошей мелкашкой хочу купить нормальный прицел, не дешовку. Планируется охота на фазана, утку, гуся на воде и в поле. И тп. Расстояние 100м плюс-минус. Не браконьер, по бумаге не стреляю. Опыт с нарезным есть, их несколько, тч 223. Но с мелканом не охотился. Кратность решил 2.5-10 или 3.5-14. Какая кратность будет лучше? Всем спасибо.
Сами как думаете для себя?
Мне вот чем больше, тем лучше, ну в разумный пределах. Иногда 14 мало, хотя конечно это капризы. Но разглядывать цель в 24 лучше, чем в 10, определенно.
Это уж кому как нравится.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Иногда 14 мало,
и мое ИМХО 14 или 16 в максимальной кратности.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение annrnd » .

Советуете 3.5-14? На кого и какие расстояния с такой кратностью обычно?
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

Советуете 3.5-14? На кого и какие расстояния с такой кратностью обычно?
ну почитайте пожалуйста тему, уже много раз было!, и метода пользования кратностью - было. Совсем недавно.
x-line38
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение x-line38 » .

ну почитайте пожалуйста тему, уже много раз было!
А зачем напрягаться, а может быть человеку некогда- все время в охоте и на тренировках
С уважением,
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение annrnd » .

Спасибо за долгое объяснение, что читать нужно. А не проще тыкнуть по клаве в десять раз меньше и сказать конкретно? Читать читал, но много срача да и у всех по-разному.
x-line38
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение x-line38 » .

А не проще тыкнуть по клаве в десять раз меньше и сказать конкретно?
Если Вам для охоты, то 4-10 до 150 метров в самый раз. Если для бумаги, то верхняя кратность 16-20. ИМХО
С уважением,
З.Ы. Производитель -зависит от Ваших фин. возможностей.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

сказать конкретно?
да пожалуйста:
З.Ы. Производитель -зависит от Ваших фин. возможностей.
к примеру очень неплохо работает:
http://swfa.com/Zeiss-Victory-Diarange- ... -C240.aspx
Когда Вы посмотрите ссылку, то скажете: "Да ну его нах! попроще, побюджетний", и тема снова пойдет по 25 кругу.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение annrnd » .

Кролик, в своём оптическом арсенале имею 3 штуки Z6i 2-12 и два Zeiss Varipoint 1.5-6. Бинокли Виктори T FL 10х32, 10х42 и CanonL IS WP тоже в куче. Так что на нормальный прицел на мелкан постараюсь наскрезти.
Я лишь скромно спросил про кратность, а не производителя.
Жду дружеские советы.
x-line38
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение x-line38 » .

Кролик, в своём оптическом арсенале имею 3 штуки Z6i 2-12 и два Zeiss Varipoint 1.5-6. Бинокли Виктори T FL 10х32, 10х42 и CanonL IS WP тоже в куче
"ХЬВАСТУНИЩКА" !!!
С уважением,
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

annrnd писал(а): Для охоты с хорошей мелкашкой хочу купить нормальный прицел, не дешовку. Планируется охота на фазана, утку, гуся на воде и в поле. И тп. Расстояние 100м плюс-минус.
убивал самого дальнего фазана с мелкашки на дистанции 157 метров на кратности 4,5 вполне комфортно....что касается охоты на фазанов обычная рабочая дистанция до 100 метров,в свое время перепробовал от телескопов до загонников и пришел к выводу для охоты с мелкашкой меньше 3 не надо ,больше 9 то же,т.е. банальная кратность 3-9 в самое яблочко....
мелкашка у меня как раз инструмент по фазану, 50-100 особей за год ей беру....по утке сказать ниче не могу,не по моему вкусу она,по гусю то же,нет их у нас......
x-line38
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение x-line38 » .

по утке сказать ниче не могу,не по моему вкусу она,по гусю то же
Вы не любите уток- ВЫ просто не умеете их готовить (с)
С уважением,
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

.по утке сказать ниче не могу
у меня два часа назад в полной темноте замечательно пара уток попала в прицел 3-9-40 метрах на 70, присоединюсь к мнению о том, что для охоты 3-9 вполне замечательно, а для бумаги уже не интересно
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Я лишь скромно спросил про кратность, а не производителя.
оптимально достаточно 4-х крат, постоянник.
чему подтверждения Amateur
т.е. банальная кратность 3-9 в самое яблочко....
Но чтобы не путаться с поправками и кликами, учитывая крутую траекторию 22лр, выбор лучше остановить на постояннике.
Здесь большую роль сыграет подходящая прицельная сетка, которая вам приглянется и Вы с ней подружитесь...
Прицельные СЕТКИ прицелов.
Ибо вводить поправки на охоте, бывает некогда, здесь и выручит частота деления сетки.
К примеру, в лесах, стрелять дальше 50м не придется, отсюда кратность - 2,5 или 4 за глаза (больший угол обзора окажет услугу), а так же минимальный вес прицела
на этой странице
помогите с выбором прицела на 22 lr
как-бы отчет, изучения комплекса в данном сочетании, попытка раскрыть полный спектр применения 22лр
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

x-line38 писал(а): Вы не любите уток- ВЫ просто не умеете их готовить (с)
С уважением,
ну... наверное... :) лет 10 назад сначало наша семья отказалась от уток в меню,потом мама,потом теща,потом раздавал ,когда всем она надоела завязал с охотой на них.... в слову ...утки были "благородных кровей" лысух я никогда не стрелял.... ну вот как то так....видимо не только я не умею их готовить..... :D
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

КСМ035 писал(а): Но чтобы не путаться с поправками и кликами, учитывая крутую траекторию 22лр, выбор лучше остановить на постояннике.
К примеру, в лесах, стрелять дальше 50м не придется, отсюда кратность - 2,5 или 4 за глаза (больший угол обзора окажет услугу), а так же минимальный вес прицела
да с переменником то же нет путаницы с поправками,лично я предпочитаю их делать барабанами хотя имею балистическую сетку......
гусей в лесу точно не найдете.... :)уток ну разве что краснокнижных мандаринок..... :P фазан кустарниковая птица,если лес то редколесье с большими прострелами.....
т.к. фазан кустарниковая птица,то порой ее в кустах разглядеть сложно , оперение у нее сливается с окружающей средой....были случаи когда я птицу четко различаю в 8 кратный бинокль и совершенно не различаю ту же самую птицу на кратности 4 в прицел.....далее фазан может подпустить слишком близко ,но при этом он готов улепетывать на своих двоих , на ходу стрелять все же лучше на более низких кратностях,поэтому переменник на такой охоте рулит однозначно....
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

заказал этот прицел
Sightron SIII 30mm Riflescope 6-24x50mm SIIISS624x50LRMOA
http://www.opticsplanet.net/sightron-si ... 4x50d.html
с моноблочными кольцами, http://www.weaveroptics.com/rings_bases ... ics_mount/
прицел пройдет тОЗ транзитом, попробую работу переменика
Сергей86
Рядовой
Рядовой

Сообщение Сергей86 » .

Господа, подскажите какие кольца по высоте взять под Люп 3-9х50, на Тоз-78 ласта. Сам смотрю в сторону люповских колец, но по высоте ваще незнаю.
У кого какие соображения будут.
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

но по высоте ваще незнаю.
для начала определитесь с "брэндом", затем на сайте брэнда найдете каталог колец (кронов),(уважающий себя и клиента, бренд, всегда указывает линейные размеры колец и кронов) Путем нехитрых вычислений Вы сами можете определить высоту колец(крона)для установки того или иного прицела.И не забудьте иметь запас по высоте для установки крышек.Как правило, кольца(кроны) производителем, производятся трех типов--низкие, средние, высокие. На "вскидку" для ваших требований нужны кольца(крон)с высотой (расстояние от низа колец до середины оптической оси прицела)не менее 30 мм. P.S. КРОНштейн предпочтительнее
Ответить

Вернуться в «Общий»