Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
кролик
Капитан
Капитан
Страна: Украина

Сообщение кролик » .

Это что же, к каждой вороне барабанчики крутить?
истину глаголите. Как токо начал это священодейство, результ превзошел все ожидания.
отказались от использования щеки
Принцыпово не пользовалси никогда.
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник

Сообщение Filatov_ei » .

ingener99 писал(а): Имхо, если стрелять только по бумаге, то пофиг, какая сетка. В этом случае важно, чтобы механика поправок четко работала.
А "на местности" не очень себе представляю, как без МилДота обойтись можно с такой настильностью, как у мелкашки. Это что же, к каждой вороне барабанчики крутить? :)
Как раз больше интересует не бумага. Т.е количесво рисок в стандартном исполнении не позволит нормально привязаться по дистанции от 50м (хочу пристрелять 0 на 50м) до 100м? А Мил Дот эту дистанцию позволяет разбить на участки с нормальной точностью?
Собсвенно для определения расстояния у меня дальномер есть.
А TMR не лучше МилДот?
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

А Мил Дот эту дистанцию позволяет разбить на участки с нормальной точностью?
а что Вам мешает просчитать милдот от 50 до 150 на калькуляторе Сеньора? Там наглядно увидите дистанции по точкам. Для примера - хочется знать, как вы прицелитесь с мил-дотом на 110м?
Изображение
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник

Сообщение Filatov_ei » .

а что Вам мешает просчитать милдот от 50 до 150 на калькуляторе Сеньора? Там наглядно увидите дистанции по точкам. Для примера - хочется знать, как вы прицелитесь с мил-дотом на 110м?
Я пока до кулятора не добрался. Думал потом им заняться. Но Ваша правда сетка МилДота слишко груба для мелкашки. Хотя в принципе можно пользоваться если нет времени крутить барабаны. Это все же лучше чем ничего. Но если не брать 150м то полосок Boone & Crockett хватает до 120м.
У TMR сетка вроде позволяет погуще чем МилДот побить дистанцию. Так если заказывать то может ее?
YuryR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение YuryR » .

Boone & Crockett не пойдет - толстая она. У Люпа хорошая сетка для мелкана - варминт хантер. Кстати, именно поэтому не пользуюсь милдотами. Там точка закрывает на 100м всю цель - мы ведь не по копытам стреляем. Конечно, если цель вороны и состояние трофея не важно, тогда можно что угодно. Кратность 3-8 для охоты нормальна, для бумаги мала. Вообще, для охоты, хочу купить постоянник 6х42. Может даже Пилад, уж очень там сеточка хороша.
Не забывайте, что для нас ещё важна отстройка от параллакса. А она мало где есть :(.
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник

Сообщение Filatov_ei » .

Boone & Crockett не пойдет - толстая она. У Люпа хорошая сетка для мелкана - варминт хантер. Кстати, именно поэтому не пользуюсь милдотами. Там точка закрывает на 100м всю цель - мы ведь не по копытам стреляем. Конечно, если цель вороны и состояние трофея не важно, тогда можно что угодно. Кратность 3-8 для охоты нормальна, для бумаги мала. Вообще, для охоты, хочу купить постоянник 6х42. Может даже Пилад, уж очень там сеточка хороша.
Не забывайте, что для нас ещё важна отстройка от параллакса. А она мало где есть .
Сейчас качаю инструкции с сайта Люпа. TMR тонкая сетка и как они пишут совпадает по расчетам в бал. калькуляторе с МилДотом.
Может ее имеет смысл брать? Не уверен что на 2-8х36 варминт хантер можно заказать.
А паралакс выставленный по умолчанию на 100 ярдов не подходит для мелкана? В кастоме они дают возможность указать дистанцию отстройки паралакса. И пишут что для Rimfire (как я понимаю это как раз мелкашка) стандартно выставляют на 60 ярдов. Что дает нормальный паралакс с 40 по 100 ярдов. Этого достаточно?
Вот фото TMR, не мои на Ганзе позаимствовал не помню к сожалению у кого
Изображение
Изображение
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

поэтому не пользуюсь милдотами. Там точка закрывает на 100м всю цель
нифига она у Люпа" не закрывает, буквально вчера стрельнул я птичку примерно на 100 м. сквозь милдот и теперь она в холодильнике,а что по сетке "бун и крокер", то она практически то же самое, что и мил-дот, вниз пять точек, вверх они не очень и нужны, на мой взгляд у этого прицела маловато кратности будет и со временем это станет напрягать, у меня нет отстройки от параллакса, но чет. меня это не напрягает, а сетка tmr это уже другая "весовая" категория--вам решать :) у меня вот это:
YuryR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение YuryR » .

Filatov_ei писал(а): TMR тонкая сетка
TMR хорошая сетка, но к сожалению встречается на очень немногих прицелах. Я не смог подобрать нужное сочетание. Да и отдавать за ОП больше, чем за винтовку, жаба душит. Тем более для мелкана, где отдачи никакой и живёт любая оптика.
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

Всё зависит от характера цели :)
Если цель подождет, пока вы считаете показания дальномера, рассчитаете поправки на калькуляторе, покрутите 40 щелчков на барабанчике, удобно разместитесь на упоре ... - это одно.
А если цель только мелькнула, то по МилДоту, примерно, на глазок, два - три выстрела из п/а - не попал, цель ушла :(
В первом случае потребуется как можно более точный патрон, чтобы точно попасть по убойному месту и оптика с большим увеличением, 15 - 20, тип сетки не очень важен.
Во втором - более важна убойность патрона, экспансивность, чтобы зона убойного поражения была больше, а увеличение оптики наоборот небольшое, 4 - 6, но с большим углом видимости, то есть большого диаметра. При этом сетка должна быть достаточно толстой, легко читаемой и с необходимым количеством делений, чтобы охватывать всю дистанцию ...
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

поэтому не пользуюсь милдотами. Там точка закрывает на 100м всю цель
ниче она на "люпах" не закрывает, буквально вчера стрельнул примерно на 100 м. птичку и теперь она в холодильнике. Сетка "бунн и крокет" примерно то же самое что и милдот--пять точек вниз вполне хватит для привязки, а вверх вроде как и не очень нужны. TMR --это уже другая "весовая" категория и вам решать .Что касается
http://swfa.com/Leupold-25-8x36-VX-3-Ri ... 12644.aspx ,то на мой взгляд со временем вам станет не хватать 8 кратов. Лично у меня вот это:
Изображение я им весьма доволен (про отсутствие отстройки от паралл. уже как то и подзабыл, стреляю и попадаю), но если б любил дырявить бумагу на сотке, то 9 крат было бы мало.
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

гляньте тут:
новый китаец 6-24х50 с ФФП и МР20
вроде все есть, только какого качества ....
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

"По качеству картинки в сторону выростания оного Никон, Бушель, Буррис, Люпольд 3 и Цейс" "Монархи" по качеству картинки поспорят с "люпами" средних серий, но все перечисленные брэнды хороши и вам нужно выбрать подходящий для ваших задач и кошелька, т. к. у всех прицелов разные характеристики.Но я ,например, добавил бы 100 $ и взял "MARK-AR" либо 4*12*40 либо 6*18*40, но уже с отстройкой, чем выбранный вами VX-3, и не забывайте, что при прочих равных 30 мм. трубка предпочтительнее, т. к. увеличивает число поправок, короче не торопитесь и все взвесьте :)
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение BOBSS » .

и не забывайте, что при прочих равных 30 мм. трубка предпочтительнее, т. к. увеличивает число поправок, короче не торопитесь и все взвесьте
Читаю, и диву даюсь...такая полемика про прицелы, чисто пневманутые... У меня стоит дешовый таско 6-24x50 с арбалетной сеткой - на 100-120 метров очень комфортно стрелять гусей. Главное- уметь стрелять, а не иметь дорогой и беспонтовый прицел. И чем у прицела выше кратность, тем комфортнее стрелять. На 100 метров мне нравится стрелять при х20 :P ИМХО (прошу не судить строго, но для мелкана подойдет любой - главное, что-бы сетка была или с мил -дотом или с рисками...крутить барабанчика на охоте просто некогда...)
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alekso77 » .

Счастливый вы человек.
У меня на соболе стоит Макснайп 7-23х50СФЕ, по бумаге устраивает а на охоте не очень, тяжёл, выходной зрачок кажется маловат...
На охоту буду брать скорее всего постоянник до 10 крат с сеткой похожей на МР20, вот бы подобрать полегче и зрачок побольше. Посоветуйте.
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

Alekso77 писал(а): На охоту буду брать скорее всего постоянник до 10 крат с сеткой похожей на МР20, вот бы подобрать полегче и зрачок побольше. Посоветуйте.
постоянник на охоте не всегда удобен.....осмелюсь порекомендовать вот такой http://www.sightron.com/index.php?actio ... d=15&id=12
сетка для охоты чумовая,картинка кристально чистая,вес 400 грам,барабаны в адеквате и очень удобны.... у меня на 2 винтовках стоят такие,в том числе и на мелкашке....
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alekso77 » .

С2 подороже серия, почем он у нас (у вас? :P) я читал ваши посты и был заинтересован, хотел купить С1 с милдотом, но у Виппа его чего то не оказалось и макснайп подвернулся....короче не срослось
Но сейчас буду думать, ну и HHR всё же условно мелкашечная сетка, вот на 223 будет очень хороша.
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник

Сообщение Filatov_ei » .

Сколько людей столько и мнений :D
Но я вот так и не понял МилДот мешает из-за своего размера выцеливать мелких пернатых или все нормально с ним в этом плане? ТМR прикольно но что-то у меня сомнения что ее в хорошо будет видно.
Собственно я практически решил что возьму в кастом шопе люп vx3 2-8х36, ссылку приводил выше. Закажу отстройку параллакса на 60ярдов (если я правильно понял про параллакс то он будет правильный для стрельбы от 40 до 100 ярдов). Осталось только с сеткой определится МилДот или MTR.
Прочитал все советы про увеличение кратности и размеров объектива и трубы. НО! Не хочу тяжелый и здоровый прицел, хочу компактный и легкий. В этом отношении не нашел конкурентов обозначенному мной Люпу.
Так что кто сравнивал эти сетки отзовитесь, пожалуйста
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

Alekso77 писал(а):С2 подороже серия, почем он у нас (у вас? :P) я читал ваши посты и был заинтересован, хотел купить С1 с милдотом, но у Виппа его чего то не оказалось и макснайп подвернулся....короче не срослось
Но сейчас буду думать, ну и HHR всё же условно мелкашечная сетка, вот на 223 будет очень хороша.
это не с2 ,а с2 бигскай наивысшая линейка в охотничьей версии,линзы и просветление такое же как на "спорт серии" с3 поэтому и цена соответствующая... :P
у меня с сеткой HHR к сожалению уже нет,советуя вам я не преследовал комерческого интереса, просто сетка эта как никакая другая очень удобна на охоте,что на 22, что на 223, что на других калибрах....в частности на 22 ее хватает порядка до 80-90 метров при пристрелке на 50,в принципе это основная дистанция стрельбы,если дальше можно спокойно крутить барабаны,птаха на таком расстоянии позволяет это делать,а барабаны позволяют точно сделать поправку без всяких плюс-минусов что по сетке... :P
в данный момент у меня есть с2 бигскай 3-12х42 с милдотом,но эта сетка для охоты даже рядом не стояла.... :P поэтому я ее и не советовал вам... :P это конечно мое личное мнение,хотя и основаное на практике....
YuryR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение YuryR » .

Amateur писал(а): осмелюсь порекомендовать вот такой http://www.sightron.com/index.php?actio ... d=15&id=12
В целом, прицел для охоты неплохой - и вес, и кратность, и сетка. Кстати, на моём Баррисе такая же. Только не пойму, как Вы обходитесь без отстройки параллакса? Или накоротке (30-50м) стрелять не приходится?
Вот отличная сетка для мелкана. Ставят на одном из ПИЛАДов. Сейчас пытаюсь узнать, можно ли заказать Пилад 6х42 с такой сеткой.
Изображение
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

YuryR писал(а):В целом, прицел для охоты неплохой - и вес, и кратность, и сетка. Кстати, на моём Баррисе такая же. Только не пойму, как Вы обходитесь без отстройки параллакса? Или накоротке (30-50м) стрелять не приходится?
для охоты параллакс не особо нужен,гуляние 1-2 см не столь критично,по голове обычно не стреляю,куриные при попадании в голову "шумят " сильно и пугают рядом пасущихся сородичей... :)
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alekso77 » .

Filatov_ei писал(а): Но я вот так и не понял МилДот мешает из-за своего размера выцеливать мелких пернатых или все нормально с ним в этом плане?
Думаю зависит от кратности прицела, до х9 может мешать, далее всё равно если забить на "правильность" милдота.
2YuryR - это кажется сетка отечественного десятикратника?
Amateur писал(а): это не с2 ,а с2 бигскай наивысшая линейка в охотничьей версии,линзы и просветление такое же как на "спорт серии" с3 поэтому и цена соответствующая... у меня с сеткой HHR к сожалению уже нет,советуя вам я не преследовал комерческого интереса, просто сетка эта как никакая другая очень удобна на охоте,что на 22, что на 223, что на других калибрах....в частности на 22 ее хватает порядка до 80-90 метров при пристрелке на 50,в принципе это основная дистанция стрельбы,если дальше можно спокойно крутить барабаны,птаха на таком расстоянии позволяет это делать,а барабаны позволяют точно сделать поправку без всяких плюс-минусов что по сетке...
м-дя, за всё в жизни надо платить, на шару не прокатит...
на макснайпе надо отдать должное очень удобная сетка, почему брендовые производители "зажимают" зацепистые сетки мне не ясно, кругом один дуплекс так или иначе...
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

Но я вот так и не понял МилДот мешает из-за своего размера выцеливать мелких пернатых или все нормально с ним в этом плане?
на моем "люпе" (сетка во второй фок. плоскости) диаметр точки милдота на ста метрах--2 см., будет ли это вам мешать выцеливать дичь, не знаю, но мне абсолютно не мешает :) А если стрелять с помощью поправок, то толщина перекрестья сетки около 6-7 мм. на ста метрах
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

sasha68 писал(а):толщина перекрестья сетки около 6-7 мм. на ста метрах
ни "худая" у вас сетка......
кролик
Капитан
Капитан

Сообщение кролик » .

принципе это основная дистанция стрельбы,если дальше можно спокойно крутить барабаны,птаха на таком расстоянии позволяет это делать,а барабаны позволяют точно сделать поправку без всяких плюс-минусов что по сетке...
основная и очень точная формулировка. На близких дистанциях стрелять с малой кратностью и не заморачиваться с лишней крутилкой параллакса. Причем мысля звучала неоднократно.
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

ни "худая" у вас сетка
какая есть :) по паспорту диаметр точки милдота на 1оо ярдах--0,2 мила
YuryR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение YuryR » .

Alekso77 писал(а): 2YuryR - это кажется сетка отечественного десятикратника?
Да, точно. Сейчас пытаюсь узнать, можно ли заказать 6х42 с такой сеткой и отстройкой от параллакса. Такой бы использовал как охотничий.
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

sasha68 писал(а):какая есть :) по паспорту диаметр точки милдота на 1оо ярдах--0,2 мила
ну диаметр точек на правильных милдотах у всех одинаков ну с небольшими допусками... :P он составляет что то около 0.8 минуты.....я про нити перекрестья имел ввиду говоря не "тощая"... :P
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

я про нити перекрестья имел ввиду
в паспорте данных нет, но визуально,примерно в три раза нить тоньше точки у меня на люпе
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

Amateur писал(а): диаметр точек на правильных милдотах у всех одинаков ну с небольшими допусками... он составляет что то около 0.8 минуты.
Если точнее, "правильный", то 0,86 МОА или 0,25 Мил
sasha68
Рядовой
Рядовой

Сообщение sasha68 » .

Если точнее то 0,86 МОА или 0,25 Мил
, ну а если совсем точно, то 0,20 мила (у меня) :P
Ответить

Вернуться в «Общий»