Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Сергей40
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 04:52

Сообщение Сергей40 » .

Зачем покупать мелкашку и стрелять из неё на 150-200метров, посмотрите внимательнее на свою прицельную планку, и узнаете на сколько метров она расчитана заводом изготовителем. А если собираетесь заниматься снайпингом из мелкашки, то выберайте ружьё как можно с длинным и толстым стволом и к подборки боеприпаса надо подходить ответственно. Хотя бы брать патроны "биатлон",хороший и точный боеприпас. А оптический прицел подойдёт почти любой, лиж бы не был откровенным китайским дерьмом.
Городской Шаман
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 10:57

Сообщение Городской Шаман » .

Тоз-78 + Люп 3-9х40
Кратности мало для бумаги. Прицел переставлю на .223, а на мелкашку нужно что-то х20-х24
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

горец писал(а): именно поэтому видать соболь "отстой" в сравнении с вальтером ;)
соболь однозначно отстой патаму как у меня север :D ну, а если серьезно отстой у некоторых в головах :P чтобы стрелять с мелкашки уверенно надо знать дистанцию на какую стреляешь и здесь помогает дальномер, а стрелять на 50 или 200 метров это уже от навыка и опыта зависит.......
Сергей40
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 04:52

Сообщение Сергей40 » .

С соболя прицельно на 200 метров, что лапшу на уши вешаешь, у тебя же ствол пятьдесят сантиметров. Из Тоз-8 без проблем. Вы ещё телескоп поставте и метиостанцию ссобой возите, чтобы температуру, влажность и напровление ветра измерять. Дальномеры у нас массово где то год назад стали появляться, а до этого как люди охотились или все коссые по вашему были. Будет тебя зверь ждать пока ты до него растояние измеришь, а меня почемуто не ждёт.Охотнички!!!
viky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:13

Сообщение viky » .

Кинетическая энергия пули из мелкашки гораздо больше чем у гладкостволки с подобным диаметром картечи, при том же растоянии.
Вы, наверное, оговорились. 5.6мм не картечь , а дробь, крупная, но дробь. Картечь - все что более 6мм.На поросят охотяться с картечью от 8.2мм.
Начальная скорость и у мелкашки и дробовика около 400м/сек. Причем у дробовика всегда есть возможность добавить, подсыпав пороха в навеске, сего не возможно сделать у мелкашечного патрона. Вес 8.2-9.0 мм картечен, я полагаю, больше, чем вес пули 22 калибра. Откуда же кинетическая энеогия будет "гораздо больше"?
Furious76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 18:11

Сообщение Furious76 » .

Сергей40, большинству участников попросту лень Вас учить. Если все кто в теме напишут хотя бы по одному посту.
Андрей (горец), забавляешься? :P Ай-ай-ай! Не стыдно глумится над "первоклассником"?
Furious76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 18:11

Сообщение Furious76 » .

Вот еслиб с это хрени шмальнуть :D
Изображение
Furious76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 18:11

Сообщение Furious76 » .

Именно!
Аватара пользователя
XynOn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:53
Страна: Украина
Откуда: Запорожье

Сообщение XynOn » .

У меня на ТОЗ-78 стоит не понятно что (может кто опознает что за девайс, самому интересно). Когда покупал оптику, на ценнике было написано "Прицел оптический 3-9Х50". Коробки не было, инструкции тоже, только сам прицел и откидные крышечки. За прицел отдал 120 уев. Радует то, что прицел оказался очень светлым - в сумерках видно очень хорошо, сравнивал с белорусским биноклем - видимость на порядок выше. Ну и еще его плюс отстройка от паралакса и милдотовская сетка, до натурального милдота ей конечно далеко, но она есть в БК и расчеты получаются очень даже правильными. Фото девайсины ниже.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
XynOn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:53
Страна: Украина
Откуда: Запорожье

Сообщение XynOn » .

це наверное какой то "кетай"
Стопудово! За такие-то деньги.
если же и с повторяемостью барабанов все ОК
Абсолютно все ОК! Клики четкие, проблем вобще никаких. Короче какчественный китаёса, Я вобще им оч доволен. Хотелось бы конечно что-нить посерьезней, но на данный момент могу позволить тока китай.
SSergei
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 08:17

Сообщение SSergei » .

XynOn писал(а):У меня на ТОЗ-78 стоит не понятно что (может кто опознает что за девайс, самому интересно). Когда покупал оптику, на ценнике было написано "Прицел оптический 3-9Х50". Коробки не было, инструкции тоже, только сам прицел и откидные крышечки. За прицел отдал 120 уев. Радует то, что прицел оказался очень светлым - в сумерках видно очень хорошо, сравнивал с белорусским биноклем - видимость на порядок выше. Ну и еще его плюс отстройка от паралакса и милдотовская сетка, до натурального милдота ей конечно далеко, но она есть в БК и расчеты получаются очень даже правильными. Фото девайсины ниже.
//popgun.ru/files/g/10/orig/1838271.jpg
[/url]

[URL=//popgun.ru/files/g/10/orig/1838277.jpg]
Leapers это, вот они leapers.com
Аватара пользователя
XynOn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:53
Страна: Украина
Откуда: Запорожье

Сообщение XynOn » .

Leapers это
Похож! Промерял все размеры взятые отсюда www.wht.ru/shop/catalog/Leapers_USA/opt ... /11087.php вроде все сходится. Меня смущает цена - она почти в 2,5 раза ниже чем заявленная в каталоге (ссылка выше), и нигде не написано что это Leapers, клейм никаких нету... здается мне подделка это китайская. А вобще меня радует что это мог быть Leapers! Прицел-то действительно каКчественно сделан!
Не, таки Китай. вот только что досмотрел под барабанчиками написано:06-111030 Made in China
Жаль..
SSergei
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 08:17

Сообщение SSergei » .

Липерс можно опознать по крышке - на ней написано, которая батарейку закрывает - это если подсветка есть. И еще, непомню точно, должен быть артикул на передней части, где параллакс отстраивается. Похож на SCP-395AOMDLTS. Вполне надежный для мелкашки прицел.
Kempentie
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 03:19

Сообщение Kempentie » .

горец а что вы посоветуете человеку ни разу из мелкашки не стрелявшему, тем более с оптикой? и с бюджетом до 10 тыр. Дабы на всю оставшуюся жизнь не было отвращения к этому делу, а лишь интерес и желание совершенствоваться.
просто интересует именно ваше мнение, также все остальные могут сказать их мысли.
спасибо
oleg_sv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 11:12

Сообщение oleg_sv » .

с бюджетом до 10 тыр. Дабы на всю оставшуюся жизнь не было отвращения к этому делу
Купить простой Никон, только заказывать самому ....
dallas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 07:32

Сообщение dallas » .

Купить простой Никон, только заказывать самому ....
Да, главное не забыть просчитать все варианты развития событий и быть готовым.
Вот человек тоже заказал никон... принимаю советы и рекомендации для "войны" с таможней
oleg_sv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 11:12

Сообщение oleg_sv » .

Вот человек тоже заказал никон
В его ситуации слово Никон не основополагающее. Просто посылка оказалась не в то время, не в том месте. Один инспектор ступил, теперь система стоит на своём. Такие ситуации периодически всплывают.
dallas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 07:32

Сообщение dallas » .

Разумеется нет разницы, Никон или Люпольд, всего лишь напоминание
о возможных рисках. Многие воспринимают все буквально и упрощенно,
а потом появляются подобные темы на форуме.
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

oleg_sv писал(а): Просто посылка оказалась не в то время, не в том месте.
совершенно верно подмечено.... особенно про место :D
enzim_sniping
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:42

Сообщение enzim_sniping » .

У меня на БК-3 в 22, стоит Falcon 10*44 с сеткой MIL-DOT eslr (8 точек в низ). Очень доволен, но стоимость его в среднем 400$ американских рубасов. Читал ветку, много пишут. Увожаю всех мнение, но выскажу своё: Оптику надо брать только качественную и хорошо себя зарекомендовавшую. Так, как нет ничего вечного и рано или поздно захочеться её сменить (продать). Хороший прицел, как отличная машина, от неё всегда получаешь удовольствие, его можна всегда продать, поменять и много не потерять. К тому же не стоит забывать, что не качественная оптика подпорчивает слегка зрение и не приносит зачастую желаемого удовольствия. Моё ИМХО: не стоит переплачивать дважды.
Krokodil68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 08:15

Сообщение Krokodil68 » .

Господа ... Долго читал ... Даже ДУМАЛ ... :-)
Кто нибудь имел дело с Липерсами ?Судя по информации продавцов - не Китай... Ю Эс Эй ...
Для Соболька ...
Такой :
http://www.hunteroptics.ru/component/pa ... Itemid,34/
Или такой :
http://www.hunteroptics.ru/component/pa ... Itemid,34/
С уважением: Крокодил
MaSoN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 10 май 2002, 09:00

Сообщение MaSoN » .

А вы больше продавцам верьте, они ещё не такое скажут :)
Липерс ни где кроме Китая не делают.
Krokodil68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 08:15

Сообщение Krokodil68 » .

А вы больше продавцам верьте, они ещё не такое скажут
Липерс ни где кроме Китая не делают.
Ага ... Вот это:
http://www.leapers.com/
Конечно же филиал китайской фирмы в ЮЭсЭй ...
Я ведь не в магазинах спрашивал ...И с интернетом, не первый год знаком... :-)))
Пы.Сы. И Вы уж извините ... Я не про изготовителя спрашивал , а про прицел...
MaSoN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 10 май 2002, 09:00

Сообщение MaSoN » .

Ну я имел дело с Липерсом... 16х56, 4-16х56, щас 8-32х56
4-16х нормальный универсальный прицел, но выше по кратности начинается отстой, не могут китаёзы сделать прицел в коротый на относительно ещё невысокой кратности было приятно смотреть.
Krokodil68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 08:15

Сообщение Krokodil68 » .

Ну я имел дело с Липерсом... 16х56, 4-16х56, щас 8-32х56
4-16х нормальный универсальный прицел, но выше по кратности начинается отстой, не могут китаёзы сделать прицел в коротый на относительно ещё невысокой кратности было приятно смотреть.
Спасибо ... :-)))
Остановлюсь на LEAPERS SCP-395AOMDLTS 5Th Gen 3-9х50 Full
http://www.hunteroptics.ru/component/pa ... /vmcchk,1/
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50153
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

На МР161К - дешевый кетайский коллиматор. Доволен на 100%!
Изображение
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Есть ли где-то таблица рейтинга по производителям ( в низком, среднем и высоком ценовом диапазоне) ? К примеру: каким боком Никон может стоить почти столько, сколько аналогичный по параметром Цейс? Взять ту-же линейку 4-14 без наворотов:
http://www.tactica-optics.ru/ru/catalog ... D=2&ID=773
На цену здесь смотреть не надо, она завышена на 30%
Тоже плотно используется Соболь и крайне актуальна проблема с прицелом. Стоял Гамо 3-9х44. Мало кратности. (Мне мало. и этом я уверен на 100%, не переубеждайте плизь) Снял с ЧЗ-200 Гамо 4-12х44 и попробовал на Соболе - гораздо хуже качество, стрелять труднее, все мутное на 10-12. Пригодно только в тире. Пересмотрел кучу инфы, пока больше всего нравиться Цейс 4,5-14 с сеткой Рапид. Цена около 900 американских рублей там. Нигде не нашел упоминания, как у этого прицела вертеть паралакс. Да и цена..... веселая. Может есть что-то подобное, но менее брендовое и естессно подешевле?
Рассуждения типа: "зачем такой дорогой на дерьмо ставить" крайне не приемлю, ибо сравнивал Гамоид с Люпом и глянул в Цейс.
Теоретиков стрельбы по кабанчикам, а тем более по куропаткам в лесу (именно в лесу) слезно прошу не отвечать.
Про пост о коллиматоре. У меня был такой, я снял его и забыл, как о дурном сне. У него точка 3-х литровый бутыль на 50м перекрывает. Днем, в некотрых случаях, пользую БушелХоло. Кучку в тире с ним я вешал:
Bullpup своими руками. (фотогалерея, схемы)
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

полюбопытствуйте на агрегатик, особенно на сеточку прицела:
http://www.arms-expo.ru/site.xp/0490510 ... 49048.html
и что ж это за прицельчик такой?
//popgun.ru/files/g/10/orig/2807505.jpg
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

Начинаю пользовать ВОМЗ полюбопытствуйте последние две мишени (т.е.одна) в конце этой странички ТОЗ-78 глазами владельца
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя