Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
ms66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 01:08

Сообщение ms66 » .

перемещено из оптика глазами владельца
Мелкашку купил 3 месяца назад, продовал один китайский и два беларуских прицела. Оставил пока Беломо 6-42 но понял что прицел нужен с открытыми барабанами или маркой позволяюшей сделать поправку
на снижение троектории. Кто что пользует поделитесь опытом.
С Уважением М.С
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 08:33

Сообщение bob363 » .

ИМХО. НЕ стоит вводить поправку барабанами. Это долго, а дичь ждать не станет. Поправки надо вводить по баллистической прицельной сетке. Унивесальная: Mil-Dot. Лично я пользуюсь сеткой Ballistic-Plex, а прицел Burris Euro Diamond 2-10х44.
Серый Самарский
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 10:57

Сообщение Серый Самарский » .

denga77
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:40

Сообщение denga77 » .

Тоже недавно приобрел .22 . Прицел Вомз 4 кратник. Маловат будет. Да и крест у него обычный. Нужен мил дот обязательно. Сам теперь в поисках. Всю голову сломал :)
KostyanR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 20:20

Сообщение KostyanR » .

Милдот +1
Тера
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 17 май 2007, 16:56

Сообщение Тера » .

denga77 писал(а):Тоже недавно приобрел .22 . Прицел Вомз 4 кратник. Маловат будет. Да и крест у него обычный. Нужен мил дот обязательно. Сам теперь в поисках. Всю голову сломал :)
Такая же проблема, стоит обычный Пилад 4х32, с сеткой дуплекс, стрелять можно, с десяток ворон на свалке сделал, поправки вводил быстро не крутя барабаны, по сетке, дальний выстрел метров 150. С бумагой сложнее, в минуту на 50 м. сидя с упора стабильно вкладываюсь, но напрягаться приходиться неслабо, 4х маловато. Переменник с милдотом будет самый раз.
denga77
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:40

Сообщение denga77 » .

Такая же проблема, стоит обычный Пилад 4х32, с сеткой дуплекс, стрелять можно, с десяток ворон на свалке сделал, поправки вводил быстро не крутя барабаны, по сетке, дальний выстрел метров 150. С бумагой сложнее, в минуту на 50 м. сидя с упора стабильно вкладываюсь, но напрягаться приходиться неслабо, 4х маловато. Переменник с милдотом будет самый раз.
Крутить барабаны на нем по моему опасно. Крутишь вертикаль а вместе с ней уходит и горизонталь. У меня так по крайней мере. А на 150 даже не стрелял думаю все равно промажу. Пока метров 70 самый дальний кар. Нужен другой прицел. Да и ручки пока кривые :)
Тера
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 17 май 2007, 16:56

Сообщение Тера » .

На 150 м ворону снял выстрела с 5-того (ворона терпеливая была :), предоставила такую возможность) насчет барабанов полностью согласен. После 70 м траектория 22лр резко начинает снижаться, да и ветер никто не отменял.
denga77
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:40

Сообщение denga77 » .

На 150 м ворону снял выстрела с 5-того (ворона терпеливая была , предоставила такую возможность) насчет барабанов полностью согласен. После 70 м траектория 22лр резко начинает снижаться, да и ветер никто не отменял.
Пристреляно на 50 ? Так на какую оптику глаз положился?
Тера
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 17 май 2007, 16:56

Сообщение Тера » .

Пристреляна на 50, вертикальной меткой-"пнем" полностью накрывал ворону, в том то и неудобство Пилада и сетки дуплекс, ворону на такой дистанции практически не видно, после 2-х выстрелов начал вносить упреждение на ветер-правосторонний слабый, с каждым выстрелом на пол-корпуса вороны вправо. Растояние определил нехитрым путем, цель приблизительно 10 см на 100 м между "пнями" прицела уложилась бы 7 раз по горизонтали, в моем случае около 10 раз, таким образом растояние до цели 150 м.
http://www.profoptic.ru/goods/good.html?id=931 как один из вариантов, да и на перспективу.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint » .

ms66 писал(а):перемещено из оптика глазами владельца
«hr»
Мелкашку купил 3 месяца назад[/B]
Для чего?
lelik76
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 12:27

Сообщение lelik76 » .

Я на своем CZ-452 использую Бушнель 3х9х40,с сеткой Мил-Дот.
С уважением Алексей.
Agent59
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22

Сообщение Agent59 » .

Госпада-товарищи не крутите барабаны ПИЛАДов на другие дистанции, КЛИКИ в "обратку" не повторяются. На первое время сойдет и Пилад, потом поменяете уж больно толстая сетка. Присмотритесь к Nikon 2-7х28 правда сетка не Мил-Дот.
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 08:33

Сообщение bob363 » .

Переменник на мелкашке нужен лишь для того, что была возможность добирать подранка на малой кратности на ближней дистанции без гладкоствола. Если такой необходимости нет, то берите постоянную кратность и не парьтесь. Минимум 8. Бюджетный вариант тот же Пилад 8х48. Он идет и с милдотом. Я пристрелял одному человеку, в принципе нормально.
Coroner
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 09:34

Сообщение Coroner » .

Винтовка би-7 (basic)
Прицел COMBAT 3-9Х42 MilDot по 4 точки (Куплен в Cамаре 2100руб) скорее всего сделан в китае, патроны держит все ( ещё-бы, разве может он посыпать от отдачи 3 килограмовой малокалиберки)
на 50 метровой дистанции собрал кучу в 13 мм(Биатлоном)
на 100 метров 43 мм( биатлоном-же) лучше пока никак не получается.
Прицельная марка хоть и мил дот но уж очень толстый ( на 100 метрах на максимальной кратности, точка накрывает 30 мм круг на мишени)
Просмотренный мною лаперс( стоимостью в 200 уе) намного лучше( крест более тонкий по 6 точек , оптика разительно светлее) Imho
по поводу внесения поправок это как кому нравиться, я лично пристрелялся на 75 и больше особо не кручу( если накрыл обьект перекрестием с запасом по одному милу во все стороны значит 100% труп)
Мой друг наоборот , померит растояние дальномером и давай барабаны накручивать, но у него нико стирлинг за 11 тыр :)))))))
ms66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 01:08

Сообщение ms66 » .

Мелкан Аншутц 525 с тяжелым стволом брал для пострелушек и детей приобшить. Но беру его с собой когда на охоту еду , бывает что и не зря .
Вчера полдня рылся в интернете вот присмотрел пару прицелов http://www.opticsplanet.net/burris-3x-9 ... copes.html http://www.opticsplanet.net/leapers-5th ... illum.html
Про буррис предстовление имею а вот что лирерс? Может кто пользует поделитесь опытом. С Уважением М.С
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

под балистик плекс бориса есть каркулятор у сеньора, у лапеса возможен не совсем правильный милдот ,подбирать придется опытным путем....... лапес китай, хотя говорят не плохой, лично я бы взял бориса, вообще что кривить душей у меня их два..... :)часлиф....... один кстати на мелкане, мне удобно....
DoHToR
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 12:54

Сообщение DoHToR » .

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=5401
там липерсы продают и мнения высказывают.
UDAnarxist
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 23:52

Сообщение UDAnarxist » .

новые партии некотрых моделей Липерс уже идут с правильным милдотом, правда 6ти точечным, как и раньше.
ГГГ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 19:39

Сообщение ГГГ » .

Таско 2.5-10 Мил дот с отстройкой от паралакса, целевые барабаны с крышечками стоит 2500руб. Не нравится остройка паралакса объектив крутить надо и стп смещяется. Стреляю с одной кратностью 10, самый дальний выстрел результативный 175м.
UDAnarxist
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 23:52

Сообщение UDAnarxist » .

ГГГ писал(а):Не нравится остройка паралакса объектив крутить надо и стп смещяется.
СТП смещается при отстройке параллакса или при смене кратности?
ГГГ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 19:39

Сообщение ГГГ » .

СТП смещается при отстройке параллакса или при смене кратности?
При смене кратности 100% смещяется и довольно ощутимо, при отстройке от паралакса ввиду особенности боеприпаса трудно определить однозначно что влияет сильнее на СТП
sd4
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 04:05

Сообщение sd4 » .

У меня стоит leapeers 4-16/50 с подсветкой. В принципе прицел не плохой. Хреновы в нем две вещи- постоянно нужно вертеть параллакс и подсветка заводская- полное дерьмо. С подсветкой разобрались довольно быстро и не сложно, а к параллаксу привык. Сетка мил-дот.
До этого был leapers 3-9/32. Если честно он мне больше нравился, какой-то он "уверенный" был.
Будут вопросы-задавай.
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 08:33

Сообщение bob363 » .

На нормальных прицелах при смене кратности СТП не смещается. В этом году поставил фирменный крон-моноблок (6т.р.)и нормальный прицел(21т.р.), до этого был Таско. Стрельба сразу вышла на новый качественный уровень.
KarloSan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:24

Сообщение KarloSan » .

На ZKM 611-A (22WMR) установил оптику WALTHER (не знаю кто зробив!) 4-9x32 MIL DOT в обрезиненном корпусе. Нарекание на прицел всего лишь одно: при максимальном приближении угол обзора слишком невилик, поэтому стреляю в основном при 4-6 крат. При наличии дальномера и калькулятора прицел полностью оправдывает незначительные затраты. Планирую поменять прицел, возьму с бОльшим диаметром линзы (42-50), но MIL DOT не променяю ни на что!
ms66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 01:08

Сообщение ms66 » .

Вчера отстреливал новые патроны и окончательно убедился что мне нужен обьектив побольше и заказал вот такой . Вhttp://www.bhphotovideo.com/c/product/441532-R ... scope.html
У нас зимой солнца нет и в17.00 уже темно. Постоянно пользую Kahles 3-12x56
так что с ним и буду сравнивать.
KaSan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 11:34

Сообщение KaSan » .

убедился что мне нужен обьектив побольше и заказал вот такой
а какие размеры и вес? в ссылке не нашел.
bob363
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 08:33

Сообщение bob363 » .

Чего-то я разошелся. Сегодня по почте получил прицел Burris Laserscope 4x12-42 Ballistic Plex. Решил совместить определение расстояния с прицеливанием. Сейчас изучаю, в предвкушении красивых выстрелов.
Изображение
KarloSan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:24

Сообщение KarloSan » .

Красивая штучка.
Поздравляю!
Alexan-der
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 21:43

Сообщение Alexan-der » .

Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя