Заказ оптики за бугром

Главный оптический форум
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

А вот чисто гипотетический случай. На таможню силами USPS на частное лицо и один адрес приходят две посылки из разных магов с разницей в 2-3 дня. Стоимость посылок по 9 000 руб каждая. По закону таможенник должен первую посылку отдать, а со второй слупить 33% пошлины, т.к россиянину без пошлины можно получать одну посылку до 10 тыс в неделю. А если сказать таможеннику, который видимо задержит 2-ю посылку, что приду и получу я ее через неделю. Что он скажет?)))
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

По логике, которая нашим чиновникам чужда, неделю следует считать с даты получения отправления на руки, при условии что на таможне нет "очереди" новых посылок этому лицу. Но это мое ИМХО.
Дата фактической оплаты? Не думаю. Оплатить можно в один день, а посылки могут прийти в Россию с большой разницей. Например с Кабеласа может через 12 дней, а может и через 60 как они пишут.
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

А вот чисто гипотетический случай.
Через недельку этот случай превратится в фактический.)))
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

как у них с логикой
Я это слово и произносить не буду, а то обидятся.)))
Еще есть надежда на не запланированную забастовку транспортников или таможенников (как в Польше))))
Vidik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vidik » .

Тут уже писали что что в некоторых частях нашей необъятной России всё так сложно делается...
Таким образом - если в различных частях нашей Родины различные правила для ввоза, значит их или нет или эти правила несоблюдаются.
Я уже писал, что у меня посылка, с прицелом за 50$, лежит на таможне - не прошла проверку на принадлежность к военному или гражданскому товару. Опять собираю документы...
Vidik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vidik » .

Каждый в своём деле специалист. Спасибо за совет. Как раз во вторник хотел ехать для дальнейших уговоров. Вот ещё интересно - в этой же посылке прислали лазерный указатель и фонарик ксеноновый. Наруки мне ничего не отдали устно мотивирую тем что посылку нельзя выдавать частями. Ведь ясно что тут что-то не так. В худшем случае (допустим) признают что прицел военный и конфискуют вместе с ним прицепом указатель и фонарик заодно?!
Как мне объяснили на таможне, что посылка была задержана потому, что в декларации было указано что пересылается прицел, а все прицелы должны пройти проверку на принадлежность к военным или гражданским.
vitcool

Сообщение vitcool » .

2 Karp
Вы немного недооцениваете таможню. Мы все тут небольшие специалисты, поэтому не знаем все нормативные документы, которыми руководствуются таможенники. Смею предположить, что уважаемого Vidik "завернули" на совершенно законных основаниях.
Вот, только поверхностный анализ показал, что есть Письмо ФТС РФ от 03 мая 2006 года N 01-06/15085 "О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации декларированию в письменной форме". В пункте 23 этого письма указано:"Продукция военного назначения". Все, этого достаточно. Таможенник не обязан быть специалистом по такой продукции. Увидев нечто (в данном случае прицел), имеющий отношение к оружию, он вправе предположить, что это и есть "Продукция военного назначения" и отправить его на эксперизу. Что, собственно говоря, и произошло. Не прикопаетесь, все по закону.
Alex_4x4
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex_4x4 » .

2Karp
Высказанные Вами мысли правильны.
Ваше мировозрение достойно уважения.
Если Вам нужно и не сложно сделайте заказ оптического прицела за бугром. Порадуйте себя и свою винтовку обновкой, а нас через пару месяцев рассказом о том, как у Вас все прошло (с таможней или без).
С уважением, Александр.
В первом посте ссылка.
vitcool

Сообщение vitcool » .

2 Karp
Я, в общем-то, и не собирался наезжать. Просто на маленьком примере показал, что любого из нас могут заставить "улыбаться таможенникам пять рабочих дней". Для кого-то это нормально, для кого-то - не очень.
Если уж Вы прошли не раз этот путь и все стало получаться, то неплохо было бы описать алгоритм, чтобы Ваши коллеги по ганзе могли легче решать вопросы.
ev011
Капитан
Капитан

Сообщение ev011 » .

Karp писал(а):Я делал заказы оптики за бугром, получал Буш Элит 4200 и дальномер Люп третий. И ещё брал достаточно хорошую оптику, если быть точным, этот заказ оформлял и проплачивал мой товарищ и наш соконфетник. Получал я сам, растаможка была в Москве, без меня, разумеется. Я просто заплатил налог (проценты свыше десяти тысяч) и получил оптику. К слову будет сказано, это был Марк4.
Сам я достаточно регулярно получаю и таможу гильзы и пули. Так что моё мировоззрение, к которому вы отнеслись с сарказмом :), живёт вместе со мной и здравствует.
Так что, не с чужих слов рассказано. Первый раз, при получении посылки с железками (читай выше какими), я мило улыбался таможенникам пять рабочих дней. Один день лично, почти весь, остальные расшаркиваясь, обоюдно, по телефону. Посде этого первого раза, проблем не возникает. Просто дайте понять служащим таможни, что законы вы знаете не хуже чем они, для этого, правда, придётся немного их почитать. Не полениетсь, оно того стоит.
С уважением, Андрей
Андрей, давно ты делал заказ и где?Я в мае брал у Камаросского, а тут хотел сделать заказ-облом. Сайт вообще исчез. Все-таки нашел по ссылке-облом, заказ не проходит. А прицел нужен. Прошу подсказать где можно подешевле и понадежней купить прицел. Интересует Burris.
ev011
Капитан
Капитан

Сообщение ev011 » .

Karp писал(а):У нас, в регионах, имхо, всё проще. Но тем не менее, первый раз всегда трудно. Я ж уже писал, нужно взять Таможенный Кодекс, сесть, прочитать весь, и по ходу этого дела, копировать текст относящийся к нашей тематике в вордовски файлик. Это чтобы не забыть и не сильно запутаться.
Первая точка отправления, это ваше заявление с просьбой растаможить-выдать вам МПО. Официальные шаблоны его есть на тематических сайтах, тут, вроде, тоже где-то был http://www.tks.ru/nat/ я пишу на чистом листочке, под диктовку инспектора. Суть его примерно такова: я такой-то прошу выдать мне МПО номер такой-то, которое содержит то-то, использоваться будет для личных нужд, дата-подпись. Дата подачи заявления, это дата официального отсчёта трёхдневного срока, в течении которого вам должны либо выпустить МПО, либо отказать в выпуске, при чём, обосновать этот отказ. Этот строк описан в где-то в Кодексе. Выписки из ТНВЭД и разъяснения приводились выше. На сайте всё это есть, в том числе и закон.
Если вам откажут, то на основании этого письменного (обязательно) отказа вы можете действовать дальше. А дальше жалоба на незаконное действие должностного лица. Можете подать жалобу в прокуратуру, либо сразу в суд. В первом случае реакция последует достаточно быстро, во втором - песня долгая, но так же действенная.
Самое главное (для меня, по крайней мере), парни, основной массой вы все работаете и получаете получку, соответственно, вы платите налоги. Вот с этих самых налогов ребята из таможни и пр., получают получку.
Растаможка иеня вообще не интересует. Я спросил- где купить?
MishGun

Сообщение MishGun » .

ev011 писал(а): Растаможка иеня вообще не интересует. Я спросил- где купить?
http://www.theopticzone.com/
С Уважением.
Костя_ Самара
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Костя_ Самара » .

У нас, в регионах, имхо, всё проще. Но тем не менее, первый раз всегда трудно.
Сегодня консультировался у знакомого в таможне. По его словам все международные посылки, особенно если они могут содержать что-то относящееся к военной тематтке вскрываются на московской таможне и направляются на экспертизу в минобороны. Экспертиза проводиться только в МСК, поэтому в регионах как раз все не просто. Москвичи могут пойти по пути экспертизы. Если же удастся доказать, что прицел не военный - все ок, если нет - то... сами понимаете.
С Bushnel'ом из штатов я пролетаю похоже :(
KostyanR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение KostyanR » .

Извините за офф топик, если, допустим человек летит в США, я хочу её попросить привезти мне Люп оттуда, какие то проблемы будут при возвращении сюда?
Huibin
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Huibin » .

KostyanR писал(а): Люп оттуда, какие то проблемы будут при возвращении сюда?
скажем так, проблемы возможны при прохождении таможенного контроля
сам прорабатывал такой вариант
vitcool

Сообщение vitcool » .

KostyanR писал(а):Извините за офф топик, если, допустим человек летит в США, я хочу её попросить привезти мне Люп оттуда, какие то проблемы будут при возвращении сюда?
Проблемы могут начаться еще там, т.к. Люп скорее всего будет без лицензии. Или?
Alex_4x4
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex_4x4 » .

Для тех, кто готов делать заказы за бугром.
Есть такой ресурс: http://www.shooting-hunting.com/
Удачи!
В первом посте ссылка.
KostyanR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение KostyanR » .

Проблемы могут начаться еще там, т.к. Люп скорее всего будет без лицензии. Или?
Можно поподробнее? Какие могут быть трудности? Я думал купить прицел в США так же просто как и у нас в магазине, а привезти его в Россию, без лицензии что не получится?
vitcool

Сообщение vitcool » .

KostyanR писал(а): Можно поподробнее? Какие могут быть трудности? Я думал купить прицел в США так же просто как и у нас в магазине, а привезти его в Россию, без лицензии что не получится?
Я сам (лично) в Штатах не покупал. Купить там действтельно нет проблем, но вот по американским законам экспортом считается ЛЮБОЙ вывоз товара за границу. Вот тут и есть засада, т.к. на прицелы требуется лицензия. Наш человек, который туда временно выезжает. врядли ее получит (хотя, почему бы и нет). Говорят, она делается 3-4 недели.
Так вот, без лицензии американские таможенники тебя задержат и по идее должны отнять. Тут мное говорят, что де багаж не шмонают. но 100% гарантию никто не даст. Так же как и России: может таможня на заметит, а может и заметит. В общем, лотерея и там и здесь
SOG

Сообщение SOG » .

По поводу привоза прицелов из США у меня вот такая история вышла:
В декабре прошлого года в Штатах купил прицел ACOG и тоже стал парится - как везти! На следующий день поехал в магазин где покупал и спросил у продавца, а не будет ли случайно проблем при вывозе?
Он ответил, что если не пачками везти и как частное лицо для собственных нужд, проблем не должно быть.
Вообщем я полетел домой! На таможне США мне даже слова не сказали (вез прицел в багаже без коробки). А в Росиии на прилете проскочили через зеленый корридор, даже багаж не светили. Может повезло?
Jonny-700
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Jonny-700 » .

Господа, я прицелы получал не раз и куча народу с этого форума тоже. Если для себя любой товар срывайте лейбы, упаковки, инструкции, тряпочки для протирки, всё не нужное за борт (царапать не нужно :)), замотали в старую тряпку и посылкой (или с собой). Главное что бы посылка не имела комерческий вид или характер, мол моё и бэушное. Указывайте цену ниже нерастамож предела и вперёд. Обычно всё нормально. Главное особо не наглеть и не пытаться провести тактические модели запрещ к вывозу. Хотя я б рискнул. Дешёвые ценой до 200 баксов там получал в фабр упаковке без проблем.
Вейл работает официально и шлёт тоже официально разреш веши с лицензиями на экспорт.
KostyanR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение KostyanR » .

Вообще гениально! Действительно что моей подруге которая купитт люп в США за 200 долларов, мешает сказать что это её вещь, и что она её с собой в США везла? Тут уж н едокопаться! А нравиться мне прицел вот и вожу его с собой везде :)
Серьга1
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Серьга1 » .

А нравиться мне прицел вот и вожу его с собой везде
+1
Народ, а как у них с качеством доставки. Собрадся Лёйку ренджмастер 1200 заказать боюсь как бы не разбили или не попортили. Ск
орее всего эти вопросы к Почте России...
С уважением, Сергей.
UDAnarxist
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение UDAnarxist » .

Неделю назад получил очередную посылку - в ней 2 прицела СС 10х42 и китайский 10х42. Плюс мелочевка - кольца на вивер разные - от копеечных до QRW, бленда, крышки батлеровские, ленспен, прочаяя шняга. Прицелы в коробках, полной комлпектации, новые. Без проблем ЕМСом все доставили. Это уже 7 и 8 прицелы (а еще и дальномеры были) оттуда соотвественно. Растаможки ноль :)
Jonny-700
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Jonny-700 » .

Просите отправлять USPS (госпочта сша) авиапочтой. Меньше всего проблем, быстро, не растрясут, 30-35 баксов.
Серьга1
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Серьга1 » .

Растаможки ноль
Апочему не было растаможки? Посылки были ценой менее 10.000? Я вот выписал лейку ранджмастер 1200, думаю заплатить таможне где-то 1800 рублей, так как стоимость 649 долларов на сайте.
с уважением, Сергей.
UDAnarxist
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение UDAnarxist » .

[QUOTE]Originally posted by Серьга1:

Апочему не было растаможки? Посылки были ценой менее 10.000?
[/
QUOTE]
ага :) Для таможни :P
Серьга1
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Серьга1 » .

ага
Дима если не трудно кинь в личку опыт, а то.. (сам понимаешь"
С уважением, Сергей.
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AKZ » .

А кто-нибудь пользовался системой PayPal? Поделитесь, плз, опытом.
С уважением, АКЗ.
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

AKZ писал(а):А кто-нибудь пользовался системой PayPal? Поделитесь, плз, опытом.
С уважением, АКЗ.
вопщем то и делится нечем , просто пользуюсь :D
Ответить

Вернуться в «Общий»