Оптика: какова цена щелчка

Главный оптический форум
Ответить
Lmd
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 02:02

Сообщение Lmd » .

Такой разброс в вертикальной плоскости - скорее всего следствие неправильной изготовки (прикладки). Менее вероятно - эффект прицела.
6 см на 100 м - составляет чуть больше 2 МОА. (1 МОА - это круг диаметром 2.54 см на дистанции 100 метров, 25.4 см на дистанции 1 км ну и далее пропорционально)
Наши прицелы в большинстве имеют большой шаг. Лечится просто - или берется прицел без фиксации барабанов, и регулируется не по отметкам, а по СТП. Или берется импортный прицел с ценой клика 0.25-0.33 МОА.
Кстати, что-то перемещение СТП и вправду великовато. Со станка то же самое получается? А мишень, часом, не для пневматики с диаметром яблока 5 см? :P
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Не совсем. МОА не дюйм, а около 29 мм на 100 м. Вот подробная ссылка, разумеется, от Сеньора. http://www.ada.ru/Guns/ballistic/MOA/index.htm
Насчет прикладки согласен.
Дискретность барабана поправок ПСО и ПОСП "лечится" отпусканием винтов шкалы и поворотом на пол-деления, придерживая собственно лимб.
Разлом пути по канеллюре посадки в гильзу -- типичная ситуация для тяжелых пуль. А Потапов -- сборник легенд. Некоторые из которых реальны.
Др.В.
Lmd
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 02:02

Сообщение Lmd » .

Док прав. 1 МОА = 1 Дюйм на 100 футах, а это все-таки не сто метров. Принимаю поправку с благодарностью. :P Сказывается моя склонность к усредненным оценкам, лениво было лезть за МОА-конвертером... :P
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS » .

100 футов ну никак не равны 100 ярдам :)
И этот человек запрещал мне ковыряться в носу(с)
vovgun
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 26 ноя 2002, 11:54

Сообщение vovgun » .

Есть недорогие Таско и BSA с кликами по 1/8 МОА. Это примерно 3,6 мм на 100 метров.
http://www.swfa.com/riflescopes/bsa/index.html
[edited by vovgun]
Schtuka
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 08:23

Сообщение Schtuka » .

[QUOTE]Originally posted by Lmd:
6 см на 100 м - составляет чуть больше 2 МОА. (1 МОА - это круг диаметром 2.54 см на дистанции 100 метров, 25.4 см на дистанции 1 км ну и далее пропорционально)
Ошибки нет? Вроде бы не на 100 метров,а на сто ярдов,а на 100 метровой дистанции около 2,9 см.
Schtuka
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 08:23

Сообщение Schtuka » .

Пардон...слегка уже не трезв (дочь у друга родилась)...до конца не дочитал ветку.
Lmd
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 02:02

Сообщение Lmd » .

Тьфу черт, ярдов, конечно. :P Глюки у меня. :P Memory Parity Check :D
[edited by Lmd]
Antti
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 30 май 2003, 03:06

Сообщение Antti » .

МОА == minute of angle
MOA[100 m] = 2*100000*sin( 1/120 ) = 29.09 mm
MOA[100 yrd] = 2*91200*sin( 1/120 ) = 26.53 mm
Во какой я геометр!
А также : 29.09/100*91.2 = 26.53
Это все, если ярд равен 91.2 см.
Если он равен 91.44, то от дюйма МОА еще дальше.
[edited by Antti]
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS » .

2vovgun
А какие модели с кликом 1/8? - я нашёл только с 1/4.
Lmd
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 02:02

Сообщение Lmd » .

А надо ли с таким точным шагом клика? У моего Хакко 6х на ста метрах клик в 1/3 МОА - 1 см. ИМХО достаточно для точной пристрелки. Не на километр же стрелять....
vovgun
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 26 ноя 2002, 11:54

Сообщение vovgun » .

С 1/8 BSA 6-24x40 A/O, Matte Finish, Illuminated Mil-Dot Reticle, такой у меня был. Возможно и 4х16 тоже, могу уточнить. На самом деле 1/4 хватает, 1/8 уже извращение. Я так думаю.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

При пристрелке ПОСП и всех клонов ПСО никаких щелчков нет.Цена деления шкал 5 см на 100 м.Порядок пристрелки по горизонтали:1.установить 0.
2.Ослабить винты крепления шкалы к барабану поправок.
3.Ввести поправку.
4.Затянуть винты.
5.Выбрать мертвый ход резьбового соединения.Я это делаю поворотом барабана на 3-5 щелчков против часовой стрелки и возвратом на место.
Если прицел исправен,то 1 щелчок примерно равен 5 см,но при введении поправок барабан должен быть неподвижен.А ориентируясь по шкале можно вводить поправки и в 1 см и в 1,5 см на 100 м.
Кто работал с ПСО, попробуйте объяснить получше,у меня плохо получается.Пристрелка по вертикали делается по тому же принципу.
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

2 Berserk
Насчет размера клика. Тут в ближайшее время планируется наводнить рынок белорусскими прицелами под СВД с сеткой Мил-Дот. Там вроде бы один клик будет равен одному МОА. Т.е. если грубо, 3см на 100м.
Так что у кого Тигры, предлагаю не тратиться пока на старое, а малость подождать :P
Источник: сообщение Бобби с Блокнота Снайпера.
Кстати, а какими именно патронами стреляли, что переламывались? Что было на коробке то написано? Их НЗВА разных много делает.
2 Dr. Watson
Ну кто то же должен быть и собирателем фольклёра и легенд про нарезное оружие :P Разве А.Потапов так плохо на эту роль подходит? Или имеется лучше кандидатура? :)
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Надысь отстреливал свой новый Тигр. По горизонтали разброс невелик окло 3см, а вот по вертикали 5-7 см.,(в паспорте обещано 2 см), новосибирские патроны, ветерок правда настроение портил.
Поставил оптику купленную наспех - ПОСП пр-ва беларусь (помоему 4х24.)
Так суть проблемы в том, что цена щелчка составляет 6-8 см. на сто метров (сколько в МОА не скажу - считать неумею).
В результате мишень у меня находится между двумя группами.
Вопрос: какая оптика имеет меньшую дисктреность регулировки, при несильном увеличении, желательно с подсветкой.
В поиске ничего не нашел, буду рад ссылочкам.
ЗЫ: Кажется в у Потапова читал про пули х54 "Снайперские", которые разламываются по ободку завальцовки и наносять тяжелейшие повреждения, так вот упомянутые выше новосибирские патроны имеют ИМХО схожий характер разрушения пуль. В бруствере за мишенью нашел три пули у всех такие разломы.
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Может там сварганют по две крутилки на каждый барабанчик поправок: одна грубая, другая тонкая?
GreenG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 22 окт 2002, 08:05

Сообщение GreenG » .

tex писал(а):Тут в ближайшее время планируется наводнить рынок белорусскими прицелами под СВД с сеткой Мил-Дот. Там вроде бы один клик будет равен одному МОА. Т.е. если грубо, 3см на 100м.
Поправьте меня, но не пришлось бы опять идти впереди планеты всей...
Это я про Мил-Дот, он построен на дюймовой системе, все наши корреляции никак не подходят для Основного заказчика. У нас все уставы написаны на системе СИ. Парадокс в том, что, даже нарисовав Мил-Дот в тысячных, есть шанс получить кашу с "правильными" милдотами, сравнения, баллистические таблицы и т.д.. Вопрос настолько завязан на различиях в угловых и линейных определениях диаметра стп на дистанции, что если копать чуть глубже, приведет к проблеме квадратуры круга и числа Пи. Что возможно для большинства любителей, невозможно для профессионалов в лице командиров гоблинов из урюпинска. А суппер пупперы из силовых структур и с дюймами справятся.
Такие мысли..
GG.
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Глеб, ихний мил и есть наша тысячная, 10 см на 100 м. Ну посмотри у Сеньора, я же повесил ссылку. Заморочки начинаются при пересчете кликов в долях МОА у ёмпортных прицелов на поправки в милах. Тут без балл.вычислителя никак... Поэтому и интересен наш новый ПОСП с кликами в см. Буду искать. Мой накрылся.
Др.В.
[edited by Dr. Watson]
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Ну, тем он (Потапов) и ценен. :)
По оптике. Встретил недавно упоминание, что ресурс ПСО составляет 1.500 выстрелов. Вчера убедился сам. :( Так что надо искать новую трубу. А есть ли доверие народа к новой белорусской?
При цене клика в 1/4 для внесения поправки офигеваешь их (щелчки) десятками считать. А если еще и вдвое больше...
Др.В.
GreenG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 22 окт 2002, 08:05

Сообщение GreenG » .

Да, кругом не прав :angry: , совсем все забыл.
Радиан, градус, град (гон), румб, тысячная дистанции восходят к одной естественной единице - полному углу (обороту), углу, при повороте на который все точки материального тела вновь занимают прежние положения. В математических выкладках и их приложениях [13], в соответствии с определениями и свойствами тригонометрических функций, необходимо применять только радианную единицу - 1 период (оборот, цикл) равен 2p радиан; в практической деятельности предпочтительно применяют градусные единицы. Например, неприемлемо выражение географических широты и долготы в радианах. В градусах воспроизводит значения плоских углов и государственный эталон России. Подчеркнем только еще раз, что никто еще не путал радианы и угловые градусы, и что пересчет значений углов из одних единиц в другие не приводит к появлению дополнительной погрешности, поскольку значение p известно с заведомо избыточным числом значащих цифр. http://inftech.webservis.ru/it/conferen ... nskiy.html
2х3.14(159265358979 и т.д.)хR, где R- радиус, он же радиан. При R=100м, длина окружности 628 метров и 3,5 минуты = 0,102 м
А поправки в угловых величинах действительно сложно, да и не очень нужно, имхо, пуля не подчиняется геометрии.
Что-то я размечтался о панкратическом варианте Гиперона с электронным блоком для расчета смещения линз и сетки под разный патрон... И лазер дальномерный туда, и метеостанцию, и ...
Закопать весь этот ужас в дальнем углу, и забыть навсегда! :P :P :P

[edited by GreenG]
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя