На войну

Главный оптический форум
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Представим себе, что появилась возможность не идти на склад получать Гиперон Отечественный Найтфорс - 1П59 Гиперон.
или что то в этом роде а взяв выделенные средства приобрести ту оптику, с которой потом на войну. Под термином война имеется в виду все возможные мероприятия, в тч восстановление конституционного порядка, миротворческие миссии, экспорт демократии и тд. Место- как есть, около 80% дел в городской черте с неизбежными прогулками по близлежащими горами и др пересеченной местности. В качестве ориентира выбора для начала можно взять бронебойный постоянник 10х40 или что то в этом роде. Но жизнь не стоит на месте и постоянников заметно потеснили переменники типа 3.5-10х40 или даже 4.5-14. Далее уже как кому. Они будут и 100г веса по возможности экономить, другим вероятные ситуации подсказывают о необходимости иметь прибор со значительной светосилой. Одним словом предстоит участие в мероприятиях, для которых нужен оптический прицел. Только какой?
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

НайтФорс!.. Т.к. это нынче, самый "модный" предмет на Guns.ru :)
P.S.
А оружие-то, какое?
TRD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 03:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение TRD » .

Я бы взял что нить здоровое,вроде 10-40х50 чтобы из тыла врагов социализма понимашь,чпокать!=)
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Всё то Вы обьяснили..вот только про винтовочку забыли, на что ставим?
А про эконимию 100грам веса улыбнуло))) воин блин. Я понимаю охотники тут тока и чешут языками про граммы, но я практически не встречал базара про граммы у военных, реально воевавших.
Для городского снайпинга 6-24, 5,5-22 на хороший болт не более, потому как грудных и ростовых мишеней в городе врядли будет...а вот половинка головы на 300-400метров реальная цель которую ещё и опознать надо...и 14 крат будет маловато.
На полуавтомат 4,5-14.
Вообщем я бы взял бы )))) найт 5,5-22х56 с минутной сеткой на хорошем моноблоке на хорошую винтовку. И не комплексовалбы ни в каких ситуациях.
В Ирак чтоль командируют?
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Если война это война, то 3,5-10х40 :)
Если требуется РАСПОЗНАВАНИЕ цели -- 5,5-22х50 :)
Док
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Док, а чего с 50 линзой? И ты чтоль за граммы?
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Можно кольца на размер пониже. :)
Док
richar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 19:38

Сообщение richar » .

Винтовка с ручным заряжанием с 20' стволом и прицел 5-25*56 Щмид (сетку только в 1 фокальной плоскости) цельная база бадгер или найтфорс без наклона средние кольца.
P.S. Судя по ссылки Гиперон стоит 3000$ а в комплекте с СВ98 - 7000$, т.к сдачи не будет еще на Leica Geovid 15*56 деньжат хватит.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

НайтФорс 5.5-22х50,проверено ,думаю на войне не подведет.
С уважением.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

Если собираться на войну, то в идеале это прицел 3.5-10х40 или 4,5-14х40 и винтовка на классическом ложе весом не более 5 кг. Ведь война это своеобразная ходовая охота. И вес оружия критичен и профиль стрелка с оружием, а так же удобство ведения огня из различных положений и в различной местности. Все остальное для ведения войны это перебор, за который можно заплатить собственной жизнью.
С уважением Сергей
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

СВД и ПСО-1
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

Рекомендация от спеца - ШиБ с трубой 34, кратностью 4-16
Как он уверял, хватает на все нужные ему дистанции под 338 лапкины патроны
При этом будто бы только ШиБ гарантирует работу механизмов при -25
Кстати сказать, Найт он ниже поставил
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

[QUOTE]Originally posted by DBoronin:

А про эконимию 100грам веса улыбнуло))) воин блин. Я понимаю охотники тут тока и чешут языками про граммы, но я практически не встречал базара про граммы у военных, реально воевавших.
Если бы был в армии знал что тебя про вес твоего снаряжения никто не спрашивает,удобно тебе или нет.А здесь есть право выбора.А те кто чешут языками ставят огромные прицелы,фонари,сошки еще кучу всего так как дальше стрельбеща не ходят,а дать им поползать да побегать с этим железом сразу вспомнят о 100гр.
:P
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

После знакомства вплотную с шибом 3-12х50 пм2 милдот, осталось только негативное впечатление. И никакой он не сверх светлый..я в него целый день смотрел и днем и ночью и вечером и барабаны крутил...жуть. Один из наших участников первый раз увидив милдот в натуральную виличину на трех кратах произнес "Дим а чего там за сетка, какойто микромилдот??" Потом всё понял. А на 12 кратах сетка этогоже милдота толстовата будет.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

седой писал(а): ,а дать им поползать да побегать с этим железом сразу вспомнят о 100гр
про сто грам точно не вспомню даже про килограм не вспомню...я лучше над собой поработаю и пару кило сброшу. чем буду ныть что мне винтовка тяжела с прицелом.
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Нож, обрез. И в лес. Шутка.
Н-S в .308 с Найтом 5.5-22х56 NSX c NP-R2 с длинной блендой, дальномер Лейка.
1911 или АПС на бедро. Перочинный нож в карман. Запас сухофруктов и воды, и пошел демократию экспортировать.
Второго номера одеть в винтовку Стонера с матчевым стволом в .308, с прицелом 3.5-10х40 Люп с мил-дот и длинной блендой , и дать в лапы трубу луполдовскую с мил-дот и заставить таскать боезапас. Нож не давать, чтобы не порезался.
С уважением Алексей
richar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 19:38

Сообщение richar » .

DBoronin писал(а): После знакомства вплотную с шибом 3-12х50 пм2 милдот, осталось только негативное впечатление. И никакой он не сверх светлый..я в него целый день смотрел и днем и ночью и вечером
Если на линзу прицела нанесина защита от лазера, то свето пропускание прицела примерно 88% без неё потери на каждой линзе у топовых прицелов 0,4-0,6%, линз в прицеле 10-12 вот и считайте. ПМ2 тоже разные бывают!
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Вы будите спорить со мной, что защита от лазера это самое необходимое при современных локальных конфликтах-воинах? Да и какая разница что они там суперлинзы ставят когда потом это всё грохается на этом покрытии..они могут и обыкновенные китайские линзы ставить..всёравно покрытие всё грохает. И картинка на краях вытянутая и размытая..или это тоже фишка которой лохам не понять? И щелчки такие мелкие и невнятные что после щелчков на люпе кажится, что это китайщина. Я написАл свое мнение-видение широко разрекламированого и дорогущего прицела с 34трубой известной немецкой брендовой фирмы.
richar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 19:38

Сообщение richar » .

Я совершенно не собираюсь с вами спорить, я попытался указать возможную причину почему военный прицел темнее гражданских. Просто я сам с таким столкнулся когда сравнивал Хенсолд и Охотничий Цейс. У ШиБа действительно много рекламы, но по единственному образцу не стоит делать вывод о всей продукции. У меня впечатления от ШиБа 4-16 тоже не лучшие,а 5-25 с тонкой сеткой очень понравился.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Я не говорю за фирму в целом...я говорю то что вижу сам или слышал от компетентных людей.
parohod
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 15:15

Сообщение parohod » .

Если можно взять два, то 4,5-14х40 и дубовейший постоянник 6Х(что бы было) :)
С уважением, Вячеслав.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

DBoronin писал(а):Вы будите спорить со мной, что защита от лазера это самое необходимое при современных локальных конфликтах-воинах? Да и какая разница что они там суперлинзы ставят когда потом это всё грохается на этом покрытии..они могут и обыкновенные китайские линзы ставить..всёравно покрытие всё грохает. И картинка на краях вытянутая и размытая..или это тоже фишка которой лохам не понять? И щелчки такие мелкие и невнятные что после щелчков на люпе кажится, что это китайщина. Я написАл свое мнение-видение широко разрекламированого и дорогущего прицела с 34трубой известной немецкой брендовой фирмы.
Могу подтвердить, что ШиБ прицел гавенненький у нас их много и все плюются.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

TSV писал(а):Рекомендация от спеца - ШиБ с трубой 34, кратностью 4-16
Как он уверял, хватает на все нужные ему дистанции под 338 лапкины патроны
При этом будто бы только ШиБ гарантирует работу механизмов при -25
Кстати сказать, Найт он ниже поставил
Сереж, не надо всем верить. Этот прицел не такой хороший, как о нем говорят. Поверь на слово, уж у меня есть опыт работы с различной оптикой.
С уважением Сергей.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Немного о тенденциях.
Если речь про клоны М16 и изделия на этой базе, то очень часто 3-9х36 http://www.riflescopes.com/products/LEU ... escope.htm или http://www.riflescopes.com/products/LEU ... escope.htm
Постоянники 10х40 например http://www.riflescopes.com/products/LEU ... escope.htm http://www.unertloptics.com/scopes2.aspx?scc=UNERTL-10X
теряют свою долю на рынке. Самое модное изделие 3.5-10х40 в разных вариантах исполнения. 4.5-14х50 (40) то же уже имеет стабильную нишу. Если говорить про http://www.riflescopes.com/products/LEU ... escope.htm
то это изделие очень даже прижилось на агрегатах под .50
Не смотря на все прелести ШиБ на воине они себя не особо хорошо проявили. Знаю даже факты замены на AW (заводская комплектация). Переломить ситуацию компания прбует с помощю топового 5-25х56
http://home.snafu.de/l.moeller/Zielfern ... -PM-II.htm
но результаты не впечатляет. Правда не знаю какие отзывы из USMC куда на .50 такие изделия тоже попали.
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

ak2a писал(а):СВД и ПСО-1
Если это шутка, то да. Но если серезно то статистика такого комплекта за последние несколько лет экспорта демократии (проголок по пересеченной местности и возле нефтяной трубы, осмотра древней архитектуры и тд) плачевная. Конечно, нельзя отбрасывать того, что квалификация пользователей (СВД и ПСО-1)наверняка была не достаточьно высокой. Но оптика со значительной светосилой (х10 и х14) давала ее пользователям неоспоримое преймущество.
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

ССВ писал(а):Сереж, не надо всем верить. Этот прицел не такой хороший, как о нем говорят. Поверь на слово, уж у меня есть опыт работы с различной оптикой.
С уважением Сергей.
У меня такого нема, поэтому сравнить с Найтом не могу.
Может у кого какие привычки, кому что удобнее
Сетки пользовал МилДот на Бушнелле и тонкую NP-R2 на Найте.
Если МилДот везде такой, то где бы ни стоял, ну его нахрен с такой толщиной, будь оно хоть Хенсольдт
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Увы, но все сетки, которыми пользуются на войне, не самые тонкие. По простой причине они без подсветки позволяют стрелять в условиях ограниченной видимости.
Аватара пользователя
Sova902
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 11:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Sova902 » .

Странно, но в американской армии, снайперы морпехов и прочих экспортёров демократии, используют прицел той марки, коя в этой ветке почти ни разу не упоминалась. http://www.unertloptics.com/scopes2.aspx?scc=UNERTL-10X
И мало того, ихные эксперты говорят, что это наиболее прочный и безотказный дивайс....
Сова - бесшумный ночной хищник
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

Посмотрите мой постинг немного выше, как раз такая ссылка там и есть. Сам прицел интересен в первую очередь как объект истории снайпинга. По поводу этого прицела даже суды шли между Unertl и US Optic. Потом его на свободную продажу пустили, хотя секретного там изначально ничего небыло. Но спросом он не пользуется, так как 2500 американских рублей. То, что им без ущерба можно гвоздь забить- не новость. Но лучще это делать молотком. В армии США он никогда не использовался, только в морской пехоте. Используется тот прицел и теперь, но по инерции. Добротно сделан, прост и удобен в пользовании постоянник х10. Увы, но спецы как правило не сетиментальны и голосуют за новые девайсы от Лео например.
Аватара пользователя
Sova902
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 11:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Sova902 » .

Спасибо за ответ, ссыла из вашего поста была взята. Т.к. о положении в чужих армиях знакомлюсь только через общедоступные журналы.
В одном из таких, господином А.Васильевым утверждалось, что лучшие и прочнейшие дивайсы, делаются для крупных калибров только(кажется Ёзефом) Никлем...
Сова - бесшумный ночной хищник
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей