Сборник важной информации по оптике

Главный оптический форум
HAMER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение HAMER » .

Всем доброго здравия. Ребята, подскажите, кто нибудь тестил V.O. Sagittarius 10-40*56FFP. Если кто знает, киньте ссылочку.
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

Ребята!
Эта тема в ВАЖНОМ, относится к общим вопросам по оптике.
По конкретике открывайте отдельные темы!!!!!
alex1608
Рядовой
Рядовой
Страна: Российская Федерация

Сообщение alex1608 » .

А НЕПОДСКАЖИТЕ НА СКОЛЬКО ВАЖНА ПОДСВЕТКА В ПРИЦЕЛЕ ИЛИ МОЖНО ВПОЛНЕ И БЕЗ НЕЕ ОБОЙТИСЬ. ?
NAY

Сообщение NAY » .

Подскажите, пожалуйста, где найти инструкцию на прицел SCP3-P3124AOMDL
NAY

Сообщение NAY » .

Инструкцию на русском языке!!!
vologodets

Сообщение vologodets » .

Свой пост пожалуй удалю, ответ не последовал....
skidive
Рядовой
Рядовой

Сообщение skidive » .

Просвятите пожалуйста будущего владельца оптики :), интересует вопрос по способу прицеливания, точнее по разнице... Взять к примеру прицел с сеткой в передней фокальной плоскости, у него при изменении кратности сетка тоже меняет кратность соответственно приближению цели, таким образом можно адекватно делать поправки по сетке независимо от её приближения.. А в прицелах с расположением сетки в задней фокальной плоскости с увеличением кратности цели, сама сетка остаётся каковой и была, т.е. с изменением кратности она не меняется. В том собственно и вопрос, тогда как и на какой кратности сетка будет соответствовать своими отметками угловым величинам цели. Ведь при приближении цели тогда получается что эти размеры не будут соответствовать... Вообще как по этой разнице, неизменяемая сетка как в использовании? Много неудобств? В общем если немного непонятно выразился, то прошу прощенья, но думаю что суть вопроса всё таки будет понятна. Заранее благодарен за разъяснения.
С Уважением.
skidive
Рядовой
Рядовой

Сообщение skidive » .

Ответ нашёл сам, отвечать не стоит, спасибо. :)
evgg

Сообщение evgg » .

Может не по адресу вопрос, тогда извиняйте.
Поставил прицел в мастерской в апелевские кольца, мастер говорит все хорошо, но вот гложит мысль, что прицел немного повернут, по оси на некоторый градус. Понятно, что пристрелять прицел на фиксированную дистанцию, в данном случае 100 метров не вопрос, как бы он не был повернут.
Но вот если начать стрелять скажем на 300 метров, то если, я правильно понимаю, при внесении поправки по сетке, пули пойдут в сторону. При каком угле поворота, это может стать критично? (300 м, 30-06, 14 г). Как проверить, что нет ошибки? Отсрелять на таком расстоянии возможности нет. Карабин Блайзер 93, прицел Свар, но без шины, с сеткой BR Только сейчас понял, что надо было брать с шиной.
ilf96
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ilf96 » .

Просвятите пожалуйста будущего владельца оптики , интересует вопрос по способу прицеливания, точнее по разнице... Взять к примеру прицел с сеткой в передней фокальной плоскости, у него при изменении кратности сетка тоже меняет кратность соответственно приближению цели, таким образом можно адекватно делать поправки по сетке независимо от её приближения.. А в прицелах с расположением сетки в задней фокальной плоскости с увеличением кратности цели, сама сетка остаётся каковой и была, т.е. с изменением кратности она не меняется. В том собственно и вопрос, тогда как и на какой кратности сетка будет соответствовать своими отметками угловым величинам цели. Ведь при приближении цели тогда получается что эти размеры не будут соответствовать... Вообще как по этой разнице, неизменяемая сетка как в использовании? Много неудобств? В общем если немного непонятно выразился, то прошу прощенья, но думаю что суть вопроса всё таки будет понятна. Заранее благодарен за разъяснения.
С Уважением.
Ответ нашёл сам, отвечать не стоит, спасибо.
А где нашёл???
xozinc

Сообщение xozinc » .

Добрый день всем, если можете,если нетрудно, обьясните пожалуйста,ставил тему но никто не ответил,поиск верх дном поставил тоже ничего,не сочтите за боян,в оптике я профан но хотелось бы узнать, у меня ОП Webley Red Lens 4x40,так вот инфы по ней очень мало, но больше всего встряло одно в его названии,что за ето красные линзы?никак не пойму,а что есть и синие,зеленные?(думаю,насколько позволяют мозги,ето наверно покрытие,но какую роль играет)
какие достоинства и недостатки у етих красных линз? для чего ето или ето просто фирменная реклама?
Прошу помогите кто чем может, советом,ссылкой.
Заранее благодарен
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

А что, они и вправду красные?
xozinc

Сообщение xozinc » .

ну снаружи красный зркальный блеск,гдето на фотах видел на гугле,такие же только зеленного цвета,никак не пойму,вроде смотришь в прыцел все как в обычном.
А они могут иметь какоенибудь отношение к светосиле и т.п?
П.С Фоты выложу попозже
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Это чтобы небо было голубее.
Никакого отношения к светосиле не имеет.
Бинокли Tasco.Стоит брать?
Почитайте, если не лень.
pcprifle61

Сообщение pcprifle61 » .

Вопрос к уважаемому Yevogre
Скажите пожалуйста есть ли разница(точность,надежность,стабильность.долговечность...) в механизмах ввода поправок прицелов(одна фирма(не китай),одна модель) с тактическими барабанами и с обычными барабанами-в частности прицелы с сеткой MIL-DOT
Зависит ли эта разница(если она есть) от производителя
Т.е. у одного производителя есть а у другого нет
xozinc

Сообщение xozinc » .

вот и фоты,про етот цвет я и имел ввиду
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
xozinc

Сообщение xozinc » .

Спасибо за ссылку yevogre, прочитал,правда не все,четверть только осилил,дальше не смог,коечто понял,только мой к какому типу относится? сам не смог определить,если не трудно обьясни, по фотам надеюсь сможешь определить.
кстати,на коробке вот такая надпись,неужели азиатская подделка?вроде фирма знаменитая.

Изображение
Леший174
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Леший174 » .

Здравствуйте!
Перечитал все страницы много интересного почерпнул ,но и не понял много.Разъясните по светосиле вот этих прицелов Zeiss Rifle Scope, Conquest 1.8-5x38, Z-Plex и Leupold VX-3 1.75-6x32 Heavy Duplex.В сумерки в какой лудьше будет видно прицельную сетку и цель.
С уважением.
Alex Mauser
Рядовой
Рядовой

Сообщение Alex Mauser » .

Всем доброго времени суток!
Касательно прицелов - подскажите кто заказывал оптику на сайте, реклама которого на форуме имеется и какие отзывы у покупателей. Спасибо всем кто откликнется...
вот этот сайт:
http://www.prizel.ru/
Swerogon
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Swerogon » .

Вопрос к уважаемому Yevogre!Скажите пожалуйста ,может Вам доводилось держать в руках DOCTER 10-42 B/CF,каковы впечатления и стоит ли обратить внимание на сей бренд..Производят его по-моему в Йене(к стати от меня 50 км)Почему спрашиваю...Увидел не давно,что инт.магазин frankonia продает его по внушительной скидке 399 против 739 евро .Как по вашнму стоит он этих денег..Спасибо
Кракс
Рядовой
Рядовой

Сообщение Кракс » .

yevogre
Если можно разъясните пожалуйста!?
Вы как-то ответили на вопрос так :
«<При заводской отстройке на 100м этот параметр (параллакс) не особо критичен.
Особенно при постоянной и правильной прикладке.
При изменении дистанции +/- 50м его можно и не увидеть.»>
Есть прицел 1)Swarovski 2-12х50 параллакс на 100м без ручной рег-ки, при таком крайнем увеличении легко можно стрелять на 350м. Правильно ли я понимаю Вас что влияние параллакса до указанных дистанций 300-350м сведено к нулю. Следующий в линейке прицел 2)Swar. 2.5-15х56 и уже с ручной отстройкой параллакса,в этот прицел я тоже буду стрелять на 300-350м ,но тут мне дают отстройку ручную. Вот каша в голове получилась. Хочу купить прицел первый т.к. он весит меньше на 115г, но пугает это "страшный" параллакс. Можно-ли сказать что влияние параллакса сильно заметно после, например, 350м а до этой дистанции не забивай голову и стреляй или как!!??
С уважением.
Зайченок
Рядовой
Рядовой

Сообщение Зайченок » .

Добрый день, прошу консультации у спецов.
хочу приобрести бинокль Carl Zeiss, но очень смущает "гарантия 10 лет", а что потом, через 10 лет? кроме выхода азота из корпуса и в следствии запотевания.... какие сюрпризы?
спасибо.
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

Помогите перевести величины.
раньше пристреливал только ПСО, а сейчас поставил на пневматику липу. На выверочных барабанах указано 1 click o 1/4"100YD. Поделитесь ссылкой где доступным языком написано как перевести минуты и ярды, в сантиметры и метры.
Заранее спасибо.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Саныч59 писал(а): Помогите перевести величины.
Четверть дюйма на 100 ярдов 1 клик.
В 1 ярде 36 дюймов. Для перемещения на 1 ярд надобно 144 клика.
Столько-же для того, чтобы сместить на 1м/100м.
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

то есть один клики сместит СТП на дальности 100 метров на 0,7 см?
chiko-dag
Поручик
Поручик

Сообщение chiko-dag » .

Просвятите пожалуйста будущего владельца оптики , интересует вопрос по способу прицеливания, точнее по разнице... Взять к примеру прицел с сеткой в передней фокальной плоскости, у него при изменении кратности сетка тоже меняет кратность соответственно приближению цели, таким образом можно адекватно делать поправки по сетке независимо от её приближения.. А в прицелах с расположением сетки в задней фокальной плоскости с увеличением кратности цели, сама сетка остаётся каковой и была, т.е. с изменением кратности она не меняется. В том собственно и вопрос, тогда как и на какой кратности сетка будет соответствовать своими отметками угловым величинам цели. Ведь при приближении цели тогда получается что эти размеры не будут соответствовать... Вообще как по этой разнице, неизменяемая сетка как в использовании? Много неудобств? В общем если немного непонятно выразился, то прошу прощенья, но думаю что суть вопроса всё таки будет понятна. Заранее благодарен за разъяснения.
С Уважением.
Участника вопрос скопировал тоже интересно -к то знает ответьте как определить прицел имеет переменную соответственно кратности сетку или нет
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

chiko-dag писал(а): к то знает ответьте как определить прицел имеет переменную соответственно кратности сетку или нет
Сетка не меняет своего размера относительно цели если она расположена в передней фокальной плоскости.
Такие прицелы обозначаются FF (FrontFocal).
Иван-Омск
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Иван-Омск » .

разрешите еще один вопрос специалистам:
купил себе прицел Редфилд 3-9х40 с сеткой Accu-Range
влияет ли кратность на прицеливание по нижней точки круга или точки ниже круга
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Иван-Омск писал(а): влияет ли кратность на прицеливание по нижней точки круга или точки ниже круга
Насколько знаю, Редфилд выпускает эту линейку только с сеткой в заднем фокусе.
Так что ответ - ВЛИЯЕТ, надо работать на определённом увеличении.
Иван-Омск
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Иван-Омск » .

спасибо большое
Ответить

Вернуться в «Общий»