Сборник важной информации по оптике

Главный оптический форум
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

snipi писал(а): Здрастваите
У меня вопрос. Кагда у одново прицеля паралакс 100ярда/так указано/,а у другова, тоже самова, 35ярда, кто будет по-харошии для 22к.Спасибо.
Уточните, пожалуйста, о каком прицеле речь - оптика или коллиматор.
И что означает 35ярдов - минимальная дистанция отстройки или отстройку?
snipi

Сообщение snipi » .

yevogre писал(а): Уточните, пожалуйста, о каком прицеле речь - оптика или коллиматор.
И что означает 35ярдов - минимальная дистанция отстройки или отстройку?
Прицели Липерс, 3-12х44 Mini.У аднаво написано Parallax Seting mdl1@100yrd, а у другова Parallax Seting mdl2@35 yrd.В мануале нет перевод на болгарском язике. Как ета панимат.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

SCP3 - M3124MDL1-A Параллакс выведен на "0" на дистанции 100 ярдов
SCP3 - M3124MDL2-A Параллакс выведен на "0" на дистанции 35 ярдов
Это означает, что при стрельбе из первого параллакс будет значительно меньше.
Второй (MDL2) предназначен ИМХО для ВВ или пневмы.
snipi

Сообщение snipi » .

Болшое спасибо.
NIKITIN75
Поручик
Поручик

Сообщение NIKITIN75 » .

Здравствуйте! Имею два прицела
1.Nightforce 5.5-22X56 Mil-Dot
2.Leupold 2.5-8X36 TMR
Оба с прицельной сеткой во второй фокальной плоскости.
В руководстве по НФ написано, что корректное значение измеренного расстояния с помощью сетки получается при максимальном увеличении.
По Люпу не нашел такой информации. При каком увеличении будет корректно измеренное расстояние?
Есть ли какая-нибудь математическая зависимость для того чтобы измерить корректно расстояние на промежуточных кратностях?
C увеличением/уменьшением кратности меняется Eye Relief например у вышеуказанного Люпа 3-3.7 дюйма или по нашему 3.7-3=0.7х25,4мм = 17.78 мм надо ли это учитывать при установке прицела? И если надо то каким образом?
семёныч
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение семёныч » .

Евгений, пожалуйста помогите разобраться с диоптриями. На многих прицелах, в частности на Никон монарх 3.5-10х50, Баррис куад, не хватает диапазона подстройки диоптрий (у меня -1.5). Исправлял это подкладывая -1.5 линзу под флип-крышку. Чтобы линза "ловила" меньше бликов пробовал обращать её сферой к глазу, но субъективно казалось такое положение менее комфортным, чем сферой к окуляру. Как Вы считаете, имеет ли значение в данном случае в какую сторону обращена сфера корректирующей линзы.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

NIKITIN75 писал(а):Здравствуйте! Имею два прицела
1.Nightforce 5.5-22X56 Mil-Dot
2.Leupold 2.5-8X36 TMR
Оба с прицельной сеткой во второй фокальной плоскости.
В руководстве по НФ написано, что корректное значение измеренного расстояния с помощью сетки получается при максимальном увеличении.
По Люпу не нашел такой информации. При каком увеличении будет корректно измеренное расстояние?
Есть ли какая-нибудь математическая зависимость для того чтобы измерить корректно расстояние на промежуточных кратностях?
C увеличением/уменьшением кратности меняется Eye Relief например у вышеуказанного Люпа 3-3.7 дюйма или по нашему 3.7-3=0.7х25,4мм = 17.78 мм надо ли это учитывать при установке прицела? И если надо то каким образом?
1. Обычная установка "правильного" МилДот на максимальной кратности.
На промежуточных кратностях можно мерить, используя коэффициент масштабирования.
Например: 8Х - 1мил; 4Х - 0.5мил; 2.5Х - 2.5/8=0,3125 мил.
2. Увеличение АйРелиф обычно для того, чтобы на минимальной кратности убрать туннельный эффект.
Т.е. чтобы поле зрения покрывало всю поверхность окуляра без тёмного кольца по краям.
Для установки ИМХО надо брать минимальный АйРелиф.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

семёныч писал(а):Евгений, пожалуйста помогите разобраться с диоптриями. На многих прицелах, в частности на Никон монарх 3.5-10х50, Баррис куад, не хватает диапазона подстройки диоптрий (у меня -1.5). Исправлял это подкладывая -1.5 линзу под флип-крышку. Чтобы линза "ловила" меньше бликов пробовал обращать её сферой к глазу, но субъективно казалось такое положение менее комфортным, чем сферой к окуляру. Как Вы считаете, имеет ли значение в данном случае в какую сторону обращена сфера корректирующей линзы.
Конечно имеет! Диоптрия - это оптическая сила линзы с фокусом в 1м.
Если линзу перевернуть, то за рассчёт надо брать передний фокус, а он
может сильно отличаться.
И ещё, очковая линза обеспечивает диоптрийную коррекцию на определённом (ИМХО 20мм)
расстоянии от зрачка. Если её отдалить, коррекция будет не совсем корректной (каламбурчик :D)
NIKITIN75
Поручик
Поручик

Сообщение NIKITIN75 » .

Спасибо за обстоятельный ответ. То есть зная на какой кратности прицел дает корректное значение мы путем деления установленного в данный момент значения кратности на значение (максимальной в большинстве случаев)кратности мы получаем искомое значение.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

NIKITIN75 писал(а):Спасибо за обстоятельный ответ. То есть зная на какой кратности прицел дает корректное значение мы путем деления установленного в данный момент значения кратности на значение (максимальной в большинстве случаев)кратности мы получаем искомое значение.
Только не значение, а масштабный коэффициент.
Значение получим, если привязаться к 1 мил, если другое, то надо просто перемножить.
Предположим, у вас размер цели 1.5 мил на кратности 6Х.
Истинное значение будет 1.5*8Х/6Х = 2 мил. От этого значения и определяете
расстояние до цели (зная её, родимой, размер)
NIKITIN75
Поручик
Поручик

Сообщение NIKITIN75 » .

Я и имел ввиду масштабный коэффициент. Только по Вашей формуле получается, что при максимальной кратности (допустим 8) размер цели будет два мила, а если мы берем другую кратность (допусти 6) то у меня получается установленная кр-ть/мах кр-ть*1.5=6/8*1.5=1.125 мила (Исходя из моего предыдущего сообщения), а у Вас 2 мила. Или я не прав?
NIKITIN75
Поручик
Поручик

Сообщение NIKITIN75 » .

Все разобрался. Меня просто предыдущее Ваше разъяснение смутило На промежуточных кратностях можно мерить, используя коэффициент масштабирования.
Например: 8Х - 1мил; 4Х - 0.5мил; 2.5Х - 2.5/8=0,3125 мил.
И я взял да и по простому уст. кр-ть/мах кр-ть поделил, а потом подумал что это все-таки простая пропорция и получилось по Вашему и Вы правы. Спасибо большое
LMS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение LMS » .

Выбор первого ОП для первого нарезного карабина. Никакого опыта по оптике. Рассматриваю прицелы Leupoldы 3-9х40 или 3-9х33 с корректировкой параллакса. Не привожу прочие характеристики, т.к. для себя не смог понять, что важнее для охоты - диаметр объектива или отстройка параллакса? Купить с меньшим объективом и корректировкой параллакса или выбрать бОльший объектив и "плюнуть" на параллакс?
С уважением.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

LMS писал(а):Выбор первого ОП для первого нарезного карабина. Никакого опыта по оптике. Рассматриваю прицелы Leupoldы 3-9х40 или 3-9х33 с корректировкой параллакса. Не привожу прочие характеристики, т.к. для себя не смог понять, что важнее для охоты - диаметр объектива или отстройка параллакса? Купить с меньшим объективом и корректировкой параллакса или выбрать бОльший объектив и "плюнуть" на параллакс?
С уважением.
Если для охоты, то на параллакс можно махнуть рукой.
А вот объективчик надобен поболе - берите 40мм.
пан Юрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение пан Юрик » .

Буду очень признателен за совет в подборе дальномера.
Может ли кто-нибудь дать сравнение моделей Лейки:CRF,Rangemaster 1200 7x Roof Prism,Pinmaster 7x21 Roof Prism ?
Что за модель Scan ? Где ее можно посмотреть и прочитать о характеристиках?
С уважением,
Юра.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

пан Юрик писал(а):Буду очень признателен за совет в подборе дальномера.
Может ли кто-нибудь дать сравнение моделей Лейки:CRF,Rangemaster 1200 7x Roof Prism,Pinmaster 7x21 Roof Prism ?
Что за модель Scan ? Где ее можно посмотреть и прочитать о характеристиках?
С уважением,
Юра.
Пройдитесь поиском - тут мого обсуждали дальномеры от ЛЕЙКИ и другие.
Scan - ИМХО модель с функцией сканирования, т.е. непрерывного измерения
дистанции по движущейся цели.
патолог

Сообщение патолог » .

Посоветуйте, пожалуйста, адекватный (надежный, закрытый, чтобы держал точку при сильной отдаче) коллиматорный прицел на гладкоствольный Вепрь 12 кал. Хотелось бы приличный в цене до 10 т. руб., такое возможно?
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

патолог писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, адекватный (надежный, закрытый, чтобы держал точку при сильной отдаче) коллиматорный прицел на гладкоствольный Вепрь 12 кал. Хотелось бы приличный в цене до 10 т. руб., такое возможно?
Это ветка общих вопросов по оптике. По конкретному выбору - пройдитесь
поиском. Тут коллиматоры обсуждали очень много, в том числе и недорогие модели.
jukox
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение jukox » .

yevogre писал(а):При помощи сайдфокуса можно достаточно резко настроить картинку цели на больших
разностях дистанций (от 10м до 400 например). Это колесо можно использовать
для приблизительного измерения дистанции до цели.
Кольцо отстройки параллакса имеет заводскую градуировку дистанций, на которых параллакс будет отстроен. Т.е. определяется дистанция, выставляется кольцом - и параллакс отстроен.
yevogre писал(а):отстройка параллакса и СайдФокус - абсолютно разные вещи.
Т.е. при помощи колеса отстройки параллакса можно настроить резкость картинки
на разных дистанциях, а вот при помощи СайдФокуса отстроить параллакс
проблематично (хотя и возможно)
Вот сталкнулся в упор с етой проблемой. Имею не такой уж дешовый Люп - Марк 4 6,5-20х50, на колесе СФ делений метрами нет. Фокусируется изображение отлично но както при дальней, 300м+, стал замечать что паралакс большой при чистом изображении. Попытался отстроить параллакс, удалось, но изображение при етом замылилось очень. Немного удалось поправить дела подстройкой диоптрий за шчот резкости сетки.
Положение дел крайне неустраивает. Можно ли както ето поправить?
Ещо имею Липерс 6-24х56, вот на нём есть пометровая градуировка барабана, но она какбы по мягче выразится :) неверная. Так что имеет прицел отстройку параллакса или нет наверно нельзя только по тому есть ли разметка барабана цыфрами.
Верю что чесная отстройка параллакса есть у Генсольдта. Знаете ли Вы у каких прицелов ещо есть чесная отстройка от параллакса, совпадающая с фокусировкой изображения?
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

jukox писал(а): Знаете ли Вы у каких прицелов ещо есть чесная отстройка от параллакса, совпадающая с фокусировкой изображения?
ЦАЙС, ХЕНСОЛД, ШиБ.
Сетка должна быть в первом фокусе, если сетка во втором фокусе, отстройки
параллакса не будет.
jukox писал(а): Можно ли както ето поправить?
Поправить нельзя. Единственный способ, тот которым пользуется Серёга (ССВ):
"Держать зрачок по центру и не заморачиваться никаким параллаксом".
От себя скажу, что это при постоянной прикладке, и работает, если стреляете
на одном или достаточно близких увеличениях.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ССВ » .

jukox писал(а): Вот сталкнулся в упор с етой проблемой. Имею не такой уж дешовый Люп - Марк 4 6,5-20х50, на колесе СФ делений метрами нет. Фокусируется изображение отлично но както при дальней, 300м+, стал замечать что паралакс большой при чистом изображении. Попытался отстроить параллакс, удалось, но изображение при етом замылилось очень. Немного удалось поправить дела подстройкой диоптрий за шчот резкости сетки.
Положение дел крайне неустраивает. Можно ли както ето поправить?
Ещо имею Липерс 6-24х56, вот на нём есть пометровая градуировка барабана, но она какбы по мягче выразится неверная. Так что имеет прицел отстройку параллакса или нет наверно нельзя только по тому есть ли разметка барабана цыфрами.
Верю что чесная отстройка параллакса есть у Генсольдта. Знаете ли Вы у каких прицелов ещо есть чесная отстройка от параллакса, совпадающая с фокусировкой изображения?
edit log
Слегка улыбнуло :)
А как Вы уважаемый вообще определили, что у Вас есть параллакс, тем более большой при дальней 300м+ ???
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

ССВ писал(а): А как Вы уважаемый вообще определили, что у Вас есть параллакс,
Серёга, он просто головой покачал. Этого достаточно дахе при равнозрачковости.
Кста, человек пишет о НАЛИЧИИ параллакса, не о том, что он мешает.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ССВ » .

yevogre писал(а): Серёга, он просто головой покачал. Этого достаточно дахе при равнозрачковости.
Кста, человек пишет о НАЛИЧИИ параллакса, не о том, что он мешает.
Жень, так в Люпе не очень и головой повертишь, сразу изображение пропадает. Чуть двинул головой и все темень :P Там маленький заметить проблема, а человек говорит о большом. Я так понимаю, что сетка у него по всему полю двигалась, но это абсурд, я с этой моделью чуть ли не каждый день сталкиваюсь. Вот вчера проверил это утверждение и взял именно эту модель, так хочу сказать, что все нормально, не нашел я в нем описанного выше.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

ССВ писал(а): Я так понимаю, что сетка у него по всему полю двигалась
Нет, это не так. При положении сетки в заднем фокусе двигаться (смещаться) будет не сетка,
а изображение. Это легко определить по "маханию" крыльями сетки - при положении в заднем
фокусе сетка крыльями не машет. Как он определил параллакс - подождём, думаю, ответит.
Но то, что он наличествует - истина. И причины я расписывал. Другое дело, что для тебя это - нонсенс,
ибо стрелять умеешь и прикладка - само собой разумеящееся.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ССВ » .

yevogre писал(а): Это легко определить по "маханию" крыльями сетки - при положении в заднем
фокусе сетка крыльями не машет.
Жень, так как должна махать сетка, как Ты выражаешься крыльями, что бы на большой дистанции увидеть (как это паразитное слово называется - во параллакс) :P параллакс, да еще очень большой. Так такой прицел не исправен, и его надо выкинуть, образно говоря :)
Тем более, что в Люпе его надо еще и увидетьэ
С чем не согласен.
yevogre писал(а): Другое дело, что для тебя это - нонсенс,
ибо стрелять умеешь и прикладка - само собой разумеящееся.
Так блин может вся проблема в стрелке и незнании мат. части.
Параллакс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Параллакс » .

как это паразитное слово называется - во параллакс
Э! В моем присутствии так попрошу не выражаться! :pipec: :D
jukox
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение jukox » .

Спасибо Евгений.
2 ССВ
А зря улыбнуло, если Вы чегото невидите ето совсем незначит что етава нет.
Магу только предложить приехать и померить насколько я кочнул головой чтобы увидеть параллакс.
З.Ы. Можете также щитать что "проблема в стрелке", я Вам ничего недолжен доказывать.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ССВ » .

jukox писал(а): 2 ССВ
А зря улыбнуло, если Вы чегото невидите ето совсем незначит что етава нет.
Магу только предложить приехать и померить насколько я кочнул головой чтобы увидеть параллакс.
Дык я много чего видел и пробовал, по более Вашего :)
jukox писал(а): З.Ы. Можете также щитать что "проблема в стрелке", я Вам ничего недолжен доказывать.
Правильно :)
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Серёга, не заедайся. У каждого своё. Явление параллакса в оптических прицелах присутствует
и его источник (один из основных) я в соответствующей темке раскрыл.
Снайперы, аки высокоточники (я с ними мноого паабчался) по сути своей люди очень тщательные.
Говоря с точки зрения обывателя, это редкостные зануды :)
И у каждого - своя мулька. Кто-то верит в параллакс, кто-то ищет причину ухода СТП в другом.
Я внимательно прочитал твою статью про рефракцию. С точки зрения теории там тоже не всё "в шоколаде".
Но, что самое странное, базис данной теории заложен не стрелкАми, а геодезистами.
И они этим с древности пользуются.
А параллакс (Егор, ПРОСТИ!!) есть, только каждый борется с ним по-своему
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Для ССВ
Серёга, это скан из инструкции по пользованию прицелом от ЛЮПа.
Касается параллакса и отличия его отстройки от фокусировки.
Полностью соответствует тому, что писАл jukox.
Изображение
И вот эта ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ добавочка оттуда-же:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»