Сборник важной информации по оптике

Главный оптический форум
Richie

Сообщение Richie » .

Несколько дней назад, прямо во время охоты полетел у меня ОП гамо 3-9х40. Сначала пропало изображение полностью, потом после нескольких трясков линза встала на место и все вроде бы восстановилось..., но ненадолго. короче вернулся домой крайне злой на всех китайцев... прицел выдержал примерно 1800 выстрелов.
Зная по опыту, что ничего суперсложного в ОП нет решил не откладывая тело в долгий ящик приступить к ремонту. И тут начались мои крепкие выражения. Везде где не особо важно резьба была намертво приклеена, крутил и так и сяк, в общем открутил с горем пополам окуляр с объективом и выяснил, что слетела в регулировочном тубусе одна из подвижных линз. и вот его-то разобрать была проблема. Сделан он как и весь прицел из силумина или подобной хрени, зажать хорошенько нельзя, резьбы проклеены... в конце концов плюнул и положил весь тубус в ацетон часа на 4. Вынув из ацетона все легко открутилось... добравшись до поломки выяснил, что линза, да и весь узел целы, просто выкрутилась фиксирующая гайка... эти болваны проклеели все и вся, чтоб сделать прицел не разборным, вместо того, чтоб зафиксировать линзы в оправе. В общем порядок навел, точечно гайки зафиксировал суперклеем "цианопан" (все остальные виды суперклея хрупкие и плохого качества, а этот после высыхания сохраняет эластичность, сам проверял), а резьбу залил из шприца клеем Бф, предварительно его разбавив до хорошо жидкого состояния. Прелесть этого клея в том, что он на спирту и работать с его запахом одно удовольствие (если ты не таксикоман). в общем он сам по резьбе растекается и прекрасно все фиксирует, а вот если надо будет разобрать капни из шприца спиртом и откручивай на здоровье.
В общем собрал прицел, работой остался доволен, теперь -то точно знаю, что все будет в порядке, ломаться больше нечему, объектив-окуляр вроде крепкие. И тут с ужасом обнаружил, что в попытках открутить резьбы, случайно порвал крест, еще раз сдержано улыбнувшись в сторону востока и его китайских граждан, принялся за изготовление нового креста. В этом ОП он крепится на спец колечке. Один "мастер" о котором я писал в разделе "госпожа Диана" Как-то обмолвился в разговоре, что поставил одному клиенту вместо поломанного креста тоненькие проволочки прихватив их припоем. Меня такой вариант никак не устраивал и я решил натянуть волос. разметил натянул крест, прихватил его все тем же цианопаном, установил на место и понял, что даже волос (не говоря уже о проволоке) слишком толст для этих целей, в прицеле крест выглядел как бревна. Мож у кого-то и есть проволока диаметром 0,01-0,02 мм, у меня же самая тонкая 0,04, что гораздо толще волоса. Да и по крепости волос намного превосходит медную проволоку. В общем срезал я у своей собаки клок шерсти (мол любишь охотиться люби и постригаться) и толщина крестовых нитей оказалась то, что надо, шерстинка раза в два, а то и три тоньше человеческого волоса. Качественные пни сделать все равно не получится, из положения вышел другим способом, сделав не просто крест, а... в общем попробую сфоткать выложу, получилось довольно интересно. Кстати выяснилось что вариантов разметки можно сделать таким образом множество, только выбирай. В общем собрал, на выходных отстреляю, думаю все будет ок, т.к. сам лично все перебрал и проверил прочность всех узлов. Думаю с покупкой липерса теперь повременю , хотя в процессе всех этих перетрубаций хотелось поехать на дальний восток, зашвырнуть сей ОП обратно в китай, а себе купить липерс..., говорят он надежный.... говорят...
Такие вот дела.

Сообщение sd4 » .

а себе купить липерс..., говорят он надежный.... говорят...
У меня Липерс стоит на мелкашке, уже второй. Пока доволен.
Richie

Сообщение Richie » .

У меня Липерс стоит на мелкашке, уже второй.Пока доволен.
А спервым что случилось?
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

Armas писал(а):Многоуважаемые господа, подскажите чайнику, как можно заказать на забугорном сайте прицел, ведь такие схемы существуют? где подробней об этом узнать?
А темы лениво посмотреть? Заказ оптики за бугром
sd4

Сообщение sd4 » .

А спервым что случилось?
Ничего, покоиться на дне коробки из под нового Липерса. Поменял, потому что кратность у нового больше и подсветка шкалы есть.
jukox
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение jukox » .

Евгений, у меня появился вот такой вопрос. Почему у переменников с болшИм зумом, к примеру Бушнелл елит 4200 6-24х50 и Липерс 6-24х56, оба с 30мм трубой, до середины зума с четкостью и яркостью картинки всё в порядке, но начиная с 18Х картинка начинает мылится и темнеть? ето связано с плохим качеством стёкол? можно ли ето устранить?
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

jukox писал(а):Евгений, у меня появился вот такой вопрос. Почему у переменников с болшИм зумом, к примеру Бушнелл елит 4200 6-24х50 и Липерс 6-24х56, оба с 30мм трубой, до середины зума с четкостью и яркостью картинки всё в порядке, но начиная с 18Х картинка начинает мылится и темнеть? ето связано с плохим качеством стёкол? можно ли ето устранить?
Думаю, что это не стёкла, а ошибка в рассчёте и изготовлении канавок
панкратики. Исправить нельзя. Попробуйте поискать наилучшее положение
окуляра (пожертвовав резкостью сетки слегка).
А то, что темнеет - увеличение уходит вниз от равнозрачкового.
Sahib
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Sahib » .

Тезка, тогда к Вам вопрос... По качеству отстройки параллакса, если ли разница в эффективности работы SIDE FOCUS и отстройки параллакса на обьективе оптических прицелов?
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Sahib писал(а):Тезка, тогда к Вам вопрос... По качеству отстройки параллакса, если ли разница в эффективности работы SIDE FOCUS и отстройки параллакса на обьективе оптических прицелов?
Я потратил уйму времени, переругался со "знатоками" - и всё только для того,
чтобы объяснить, что отстройка параллакса и СайдФокус - абсолютно разные вещи.
Т.е. при помощи колеса отстройки параллакса можно настроить резкость картинки
на разных дистанциях, а вот при помощи СайдФокуса отстроить параллакс
проблематично (хотя и возможно)
Как работает механизм отстройки параллакса - Про параллакс и светлость, а проще - как устроен оптический прицел. ,
внизу страницы.
СайдФокус работает также, но на нём нет гравировки по расчётным позициям.
Т.е. вам придется, настроив резкость, слегка покачивая головой, отстроить
параллакс на каждой дистанции индивидуально.
И необязательно, что с отстроенным параллаксом вы получите резкую картинку.
Да, по вопросу. Качество отстройки на объективе довольно низкое - я писАл в верхнем топике
о разнице в цифрах. Точность в 2-3 раза ниже, чем при боковом барабанчике.
Sahib
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Sahib » .

Не совсем понял,.. а как же цифры в ярдах, которые мы устанавливаем, в зависимости от дистанции? Это разве не гравировка?
Качество отстройки на объективе довольно низкое - я писАл в верхнем топике о разнице в цифрах. Точность в 2-3 раза ниже, чем при боковом барабанчике.
С чем это связано? Что-то не могу разобраться...
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Sahib писал(а): Не совсем понял,.. а как же цифры в ярдах, которые мы устанавливаем, в зависимости от дистанции? Это разве не гравировка?
Если там есть гравировка - это барабан отстройки параллакса.
Sahib писал(а): С чем это связано? Что-то не могу разобраться...
Повторю цифры сверху:
Для перефокусировки с бесконечности на 100м требуется подвижка всего объектива на 0.25мм.
А если двигать только часть - малую склейку - то необходимо подвинуть на 1.1 мм.
Т.е. получаем двойной выигрыш:
1. Неподвижная передняя склейка даст герметичность
2. Увеличение подвижки в 4 раза - точность градуировки.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ССВ » .

yevogre писал(а): Я потратил уйму времени, переругался со "знатоками" - и всё только для того,
чтобы объяснить, что отстройка параллакса и СайдФокус - абсолютно разные вещи.
Т.е. при помощи колеса отстройки параллакса можно настроить резкость картинки
на разных дистанциях, а вот при помощи СайдФокуса отстроить параллакс
проблематично (хотя и возможно)
Как работает механизм отстройки параллакса - Про параллакс и светлость, а проще - как устроен оптический прицел. ,
внизу страницы.
Т.е. вам придется, настроив резкость, слегка покачивая головой, отстроить
параллакс на каждой дистанции индивидуально.
И необязательно, что с отстроенным параллаксом вы получите резкую картинку.
Да, по вопросу. Качество отстройки на объективе довольно низкое - я писАл в верхнем топике
о разнице в цифрах. Точность в 2-3 раза ниже, чем при боковом барабанчике.
Значит писал неубедительно и возможно не все правильно :))) Не хочу больше это обсуждать.
А разницы нет, что на объективе, что с боку. Вот, например некоторые модели Люпов, Найтов и почти все Свары, делают на объективе. А качество там отменное, просто отличное. Пользуемся и теми, и теми, все довольны. Разница больше в удобстве использования. Для тактического стрелка более удобно и практично с боку.
С уважением
Sahib
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Sahib » .

Установил намедни на карабин коллиматорный прицел Aimpoint CompML3 2MOA, зафиксировал оружие, и проверил, есть ли смещение прицельной марки (точки)при различной прикладке. "only Aimpoint sights are truly parallax-free" (взято с [url=http://www.aimpoint.com)]www.aimpoint.com)[/url] Так ли это?
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Sahib писал(а):Установил намедни на карабин коллиматорный прицел Aimpoint CompML3 2MOA, зафиксировал оружие, и проверил, есть ли смещение прицельной марки (точки)при различной прикладке. "only Aimpoint sights are truly parallax-free" (взято с [url=http://www.aimpoint.com)]www.aimpoint.com)[/url] Так ли это?
Далеко не only Aimpoint sights, но правда в том, что параллакс исправлен, присутствует :)
Sahib
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Sahib » .

параллакс исправлен, присутствует
Не понял, так он есть, или его нет? Понимаю, что вопрос обывателя...
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Sahib писал(а): Не понял, так он есть, или его нет? Понимаю, что вопрос обывателя...
Оптическая система, которую использует Айм, предусматривает МИНИМИЗАЦИЮ
параллакса. Для декларации отсутствия параллакса было-бы корректно указывать дистанцию,
на которой он нулевой. Это зависит от угла выхода пучка лучей из системы.
Обычная практика - рассчёт системы на бесконечность. Т.е. для потребителя это
означает - чем дальше цель, тем меньше параллакс (и наоборот).
Вообще сделать систему АБСОЛЮТНО беспараллаксной невозможно, работают в неком допуске.
Приемлим параллакс, который не превышает диаметр прицельной марки (точки).
Sahib
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Sahib » .

Уже гораздо понятнее, спасибо!
Если марка 2 МОА (6см) на 100 метров, то параллакс будет не критичен от и до какой дистанции?
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Sahib писал(а): Уже гораздо понятнее, спасибо!
Если марка 2 МОА (6см) на 100 метров, то параллакс будет не критичен от и до какой дистанции?
Данных не хватает, но додумаю сам :)
Максимальное смещение глаза с оси 13мм (26мм диаметр оптического канала это норма для 30-ки).
На 100м разница в углах 100м-бесконечность составит 0.45 угловой минуты.
Если взять разницу в 2 МОА, то путём несложных вычислений получим дистанцию в 22.5 метра.
Но это при ИДЕАЛЬНО сколлимированной системе. Реалии больше на порядок обычно.
springer 61
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение springer 61 » .

2yevogre
Здравствуйте Евгений.
Может быть, вопрос не по адресу, но все же. Где можно найти инструкции по эксплуатации оптических прицелов различных производителей на русском языке?
С уважением.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

springer 61 писал(а):2yevogre
Здравствуйте Евгений.
Может быть, вопрос не по адресу, но все же. Где можно найти инструкции по эксплуатации оптических прицелов различных производителей на русском языке?
С уважением.
Говоря честно, инструкции по эксплуатации прицелов встречал ТОЛЬКО на русском
и только к отечественным прицелам. Я лично смысла в такой инструкции не вижу.
Что там написать? "Прикрепил, пристрелял...."
Технические характеристики выкладывают все, диаметр присоединительной трубы есть....
Если есть непонятки - спрашивайте, разгребём сообща.
Ну, может какая экзотика или сетка непонятная....
Furious76
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Furious76 » .

Евгений, а не могли бы Вы выложить свой рейтинг тактических прицелов в плане надежности механики - особенно волнует возвращаемость кликов.
Интересует, в первую очередь средняя ценовая категория - от 10 до 20 тысяч рублей.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Furious76 писал(а):Евгений, а не могли бы Вы выложить свой рейтинг тактических прицелов в плане надежности механики - особенно волнует возвращаемость кликов.
Интересует, в первую очередь средняя ценовая категория - от 10 до 20 тысяч рублей.
К моему великому сожалению - это вопрос к практикам.
Я больше теоретик, особенно по тактическим прицелам.
И владею информацией в основном по немцам. По ним могу получить
любую консультацию. А вот ЛЮП, японцы и пр. только по альбомам....
Furious76
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Furious76 » .

Спасибо.
Блин, ну и где теперь искать?
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Furious76 писал(а):Спасибо.
Блин, ну и где теперь искать?
А вы темку откройте.....
Есть-же темы по выбору полевого бинокля, будет тема по выбору тактика.
Поместите свой опыт - другие откликнутся.
И у меня если что будет - помещу :)
Dr. Watson
Полковник
Полковник

Сообщение Dr. Watson » .

Тактик за 10-20 тыр в РФ... Вряд ли. Стилизация, если только. :(
Док
XynOn
Ефрейтор
Ефрейтор
Страна: Украина

Сообщение XynOn » .

Здравствуйте многоуважаемые гуру.
Порыскав по разделу "Оптика" я не нашел интересующей меня темы... И поскольку новую тему начинать неохота (зачем захламлять список тем) спрашиваю здесь.
Меня интересую типы сеток на оптических прицелах. Вот например про Мил-дот написано очень много, про сетку типа ПСО тоже много чего, но вот что за сетка 30х30 или еще куча разных? Например такая: В поисках прицела. Вариант ZoS. потому что у нас блин во всех магазинах все прицелы низкой и средней ценовой категории с вышеупомянутой сеткой. И так как инструкций на такие прицелы нет, прошу написать что к чему - как на разных типах сетки мерять расстояние (Только не надо ответов типа: отмерте 100 метров, поставте 10 сантиметровый предмет и посмотрите сколько делений на сетке он занимает. Это и так понятно, а если копнуть глубжее?), цена деления той или иной сетки, чем хороша-плоха, и тд.
P.S. Более всего интересует сетка с вышеупомянутого топика. Потому что дорогой прицел я себе позволить не могу, буду покупать дешевый вот с такой сеточкой... Если можно характеристики этой сетки или вашы комментарии и рекомендации по ее использованию.
Спасибо за любую инфу!
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Ответ ЗДЕСЬ
Именно по интересующей сетке. А вот по её размерам..... Надобно искать
в соответствующих разделах.
XynOn
Ефрейтор
Ефрейтор
Страна: Украина

Сообщение XynOn » .

Ответ ЗДЕСЬ
Спасибо но ничего нового...
Надобно искать
в соответствующих разделах.
А где эти разделы? Извиняюсь но я из гвинеи - у меня диалап:-(((
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Ответ в первом посте - сетка арбалетная. Ищите у арбалетчиков.....
А по поводу сеток вообще - их ВЕЛИКОЕ множество.
Если вы поместите название или фотку (эскиз), то подумаем или сразу информацию
выдадим. Информации полно, сетки новые каждый год.
snipi

Сообщение snipi » .

yevogre писал(а): Оптическая система, которую использует Айм, предусматривает МИНИМИЗАЦИЮ
параллакса. Для декларации отсутствия параллакса было-бы корректно указывать дистанцию,
на которой он нулевой. Это зависит от угла выхода пучка лучей из системы.
Обычная практика - рассчёт системы на бесконечность. Т.е. для потребителя это
означает - чем дальше цель, тем меньше параллакс (и наоборот).
Вообще сделать систему АБСОЛЮТНО беспараллаксной невозможно, работают в неком допуске.
Здрастваите
У меня вопрос. Кагда у одново прицеля паралакс 100ярда/так указано/,а у другова, тоже самова, 35ярда, кто будет по-харошии для 22к.Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Общий»