Эстонцы, помогите советом!

plohich2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 00:18

Сообщение plohich2 » .

в чужом саду.. всегда яблоки слаще.
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

Изначально написано estelon:


А ребенка отправьте учить английский. Английский - всему голова.

26.09.2016 estelon "Ассимиляция. Я приеду в чужое государство, где собираюсь учить местный язык и культуру. Соблюдать законы и чтить традиции. Может случиться и так, что я не захочу уезжать потом. Тем более, мои маленькие дети скорее выучат эстонский, чем станут говорить на русском."

Чо как там с ассимиляцией дела по прошествию почти 2 лет? Дети то говорят с тобой по русски? Насколько сам продвинулся в изучении местного? Много ли друзей с именами Тыну, Айвар , Пээтер и т.д? Зовут ли в гости? Смотришь ли местные телепередачи на гос.языке и какие? Расскажи , интересно же и не только мне, в этом я абсолютно уверен.
plohich2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 00:18

Сообщение plohich2 » .

sonnenrad писал(а): Дети то говорят с тобой по русски
полагаю по англиЦки))
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

sonnenrad писал(а): Чо как там с ассимиляцией
дык, с ассимиляцией никак - и это невозможно ни мне, ни любому первому поколению понаехавших.
Интеграция - да. Гос.язык - а2 у меня и жены - достаточно чтобы читать брифинги на соревнованиях и отвечать на вопросы. Дома разговорный русский, на работе язык общения английский, у детей в саду -эстонский.
Интеграция - это легко, было бы желание. Дети говорят по-русски, хотя и читают стихи порой на эстонском, вворачивают эстонские слова. Во дворе все дети, независимо от материнского языка, играют вместе. Но, опять же, у меня дети детсадовского возраста, а у ТС старшеклассник - ему тут туго будет, имхо. Поэтому я упомянул английский.
А телек мы не смотрим, читаю постимес - не новостей ради, языка для - живем в политическом вакууме - и довольны. :)
но кино смотреть языка немного хватает. Но еще учить и учить. Мне нравится, не смотря на скепсис всех окружающих. :)
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Москве даже стирального порошка нормального не купить😀
Нормального - купить, хорошего - нет. Кстати таблетки для посудомойки и порошок я покупаю у человека, контакт которого нашел здесь же на форуме в рубрике Частные объявления. Капсулы для посудомойки покупают многие мои знакомые, не только я. Жены говорят - земля и небо. Кошачий корм к примеру, кормил любимого котика местным, через пару лет такого питания у кота начались проблемы с печенью, ветеринар когда приехал, с порога сказал - корм довел. Теперь отварная рыба, курица и сухари с штрих кодом 40.
Хотя собачий, вроде нормальный, жрет с удовольствием, правда стоит...
а врачи все из Узбекистана...
Нет, у нас в поликлинике педиатр армянка, у нее даже печать которую она ставит наполовину на армянском языке, я ходил к терапевту, фамилия ШамсутдХХХ какой национальности не знаю, а продседурная сестра казашка.
Господа, как я уже писал, на бытовые условия я не пеняю, все хорошо,Ну капсулы херовые, так куплю нормальные, корм не очень, так немецкий в магазе продают, врачи в поликлинике не очень грамотные, так кто с серьезной проблемой в поликлинику пойдет. Дело не в сухарях с капсулами.
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

лично Пукин.
У нас тут как раз обсуждали введение уголовной ответственности (до 5 лет) за оскорбление вождя и свиты :D
Да и в правящих кругах серьезные разговоры ведутся о возрождении монархии, представляете, не президент, а царьбатюшка ВВ.
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Зашел на форум, а потом новости глянул. Вот первая из них:
https://medialeaks.ru/2407mav-barnaul-repost/
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Дело не в сухарях с капсулами.
А в чем? Вы же именно про "сухари" пишите?😀
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Изначально написано zmey 77:
Зашел на форум, а потом новости глянул. Вот первая из них:
https://medialeaks.ru/2407mav-barnaul-repost/

Вы всерьез считаете что "так" только в России ?
В США, у этой дуры (уж извините, но прочитав какую пургу она пишет😁 по другому ее назвать язык не поворачивается :P) за распостранение картинок с дохлыми неграми было бы проблем поболе чем : " менты меня пугали реальным сроком". Особенно добила фраза "подписала все что дали...", пипец.
Ну теперь хоть понятно откуда у ТС такое чудесное "настроение" 😀. Есть два типа крайностей: квасные трупатриоты-пукинцы и всепропальцы читающие "новости" :) строго на ресурсах типа Дождь и подобных.
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

Изначально написано zmey 77:

Нет, у нас в поликлинике педиатр армянка, у нее даже печать которую она ставит наполовину на армянском языке, я ходил к терапевту, фамилия ШамсутдХХХ какой национальности не знаю, а продседурная сестра казашка.
Господа, как я уже писал, на бытовые условия я не пеняю, все хорошо,Ну капсулы херовые, так куплю нормальные, корм не очень, так немецкий в магазе продают, врачи в поликлинике не очень грамотные, так кто с серьезной проблемой в поликлинику пойдет. Дело не в сухарях с капсулами.

Еще один "подвиг" гинеколога из Украины: женщина носила мертвый плод и сама чуть не лишилась жизни
http://rus.delfi.ee/daily/esto...zni?id=82560611
Издание: лечивший в Финляндии здоровые зубы эстонский врач продолжает работать в Таллинне
http://rus.delfi.ee/daily/esto...nne?id=77414206
Будущий министр о закрытии родильных отделений: в Эстонии можно рожать и в поле
https://rus.postimees.ee/44802...rozhat-i-v-pole
Письмо в редакцию: больного ребенка отказались обслуживать по-русски?
https://rus.postimees.ee/25036...hivat-po-russki
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Наум, ну правда, не знаю даже как объяснить, у меня своя ситуация, которую я по определенным причинам на суд общественности не выставляю, просто потерял веру в Отечество, разочаровался, просто хочу уехать. Заметьте, я создал тему, просто спросить где мне пока без знания языка проще устроиться на первое время. Я долго пытался избежать в завязавшейся дискуссии финансовый и тем более политический аспект.
Сотый раз повторю, в жизни здесь у меня все нормально, если не считать некоторых моментов морально этического характера.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Да и в правящих кругах серьезные разговоры ведутся о возрождении монархии, представляете, не президент, а царьбатюшка ВВ.
За веру,царя и Отечество ! Будет консолидация всех дорогих россиян.Это ж здорово!
"Ваше Величество! "
Токмо ,сдается мне, что сие есть неправда.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Еще один "подвиг" гинеколога из Украины:
Я о таких подвигах могу рассказать, есть знакомые, работающие в больницах. Это случается.Чаще , чем все думают.Никто от этого не застрахован. И дело не в том, что врач украинец или удмурт. Врачебные ошибки есть и будут, как бы то там ни было. Безусловно, если их вовремя заметят, то в больничках ,типа клиники тартуского университета исправить их можно успеть, а в больничке какого нибудь маленького городка круговая порука и проще ,если пациент заклеит ласты, придумают причину и все.Было уже.
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

vulcan писал(а): Токмо ,сдается мне, что сие есть неправда.
Не, ну а чё... Тогда ТСу и уезжать не надо, или отъезжать подальше, ну как кровавый царизьм начнёт всякие Финляндии с Курляндиями взад присоединять)))
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Письмо в редакцию: больного ребенка отказались обслуживать по-русски?
Не исключено, что это русская желтая пресса.Что кормится сканалами.
Я не раз был у врачей ,что не очень хорошо говорят по -русски, но всегда находился выход, обычно, при таком враче есть медсестра, что говорит на русском.Проблем никогда не было .
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Так, ребяты, давайте поможем ТСу советами.
Какие бы ни были причины бегства(зачеркнуто) переезда, пущай едет. Через пару лет спросим :)
в конце концов, взгляд снаружи - он другой :)
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

в конце концов, взгляд снаружи - он другой
Естественно, взгяд изнутри танка будет отличатся,от взгляда на танк снаружи :D
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

vulcan писал(а): Проблем никогда не было
аналогично. Никогда не было проблем на национальной/языковой почве ни в одной из областей.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

В его(!) Москве даже стирального порошка нормального не купить😀
В это-верю.Кто-то сп-л волшебные капсулы :D в которых всё дело.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Кто-то сп-л волшебные капсулы в которых всё дело.
Я даже знаю кто спи*дил...
(шёпотом) :лично Пукин.
Все, пошел собираться, за мной уже выехали с лубянки (судя по стонам ТСа за такой пост сразу 10 лет расстрела в России пологаеЦЦа).
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

Zmey 77 ,а почему эстония?! По каким критериям выбор был?
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

а почему эстония?
По предкам ВНЖ дают, да и нравится мне Прибалтика, раньше работал с Литовцами, часто у них бывал, потом из Калининграда товар кой какой таскал, в Литву заезжал, на Кушской косе пузо грел. Спокойно, тихо, красота)))
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

zmey 77 писал(а): По предкам ВНЖ дают
а можно официальное название или ссылку на сайт полиции и погранохраны ? что-то я не нашел на сайте PPA информации про срочный вид на жительсво "по предкам"
Нашел только:
"достаточно доказать, что один из ваших прямых предков (отец, мать, дед, бабка, прадед, прабабка и т.д.) являлись гражданами первой независимой Эстонской Республики, и это гражданство передалось вам через цепочку рождений" - но это гражданство.
Получается, что "по предкам" дадут сразу паспорт, если соблюдены некие условия. Уже собрали документы/подали/получили, или пока треп ?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Кому там сколько за щуками ехать в часах/сотнях км ?
20 минут неспешной езды от дома. 4 часа.9 штук. На подводное ружжо.
Не крокодилы. 0.5-1 кг ( но рядом.Но сразу.Уже на сковороде и в кастрюле,что-то в морозилку). Не взвешивал. Стрелял в пару покрупнее, но мощности ружжа не хватат, а ближе не пускают, те что покрупнее- ушлые :P .
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:

Кому там сколько за щуками ехать в часах/сотнях км ?
20 минут неспешной езды от дома. 4 часа.9 штук. На подводное ружжо.
Не крокодилы. 0.5-1 кг ( но рядом.Но сразу.Уже на сковороде и в кастрюле,что-то в морозилку). Не взвешивал. Стрелял в пару покрупнее, но мощности ружжа не хватат, а ближе не пускают, те что покрупнее- ушлые :P .

если на реку, то мне от гаража, где стоит лодка, минут 5 езды. если на водохранилище, то далеко - минут 20. можно быстрее, но дорога плохая, прицеп прыгает. на куртнасские озера ~ 70 км, но туда не ездим. до моря от гаража минут 25. в этом году рыбы мало, жарко. обычно 2-3 штуки. иногда окуни попадаются, судак. красную рыбу тоже ловят, но там отдельная лицензия нужна. я ее не ловлю.
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

Мне если на дачу - 50 км, 2-4 часа (обычно пробки), но рыб нет, карась/бычок
Есть домик в деревне, 300 км, 4-5 часов, с рыбами заметно лучше, как с пером и мехом
Хорошо до Астрахани за рыбой ездить, но это 1500, или в Карелию или на Кольский за рыбой и мясом, это 1000-2000 км.
Дальше мотаться уже лениво.
А кому-то повезло, рыба с птицей и зверьём прям по месту жительства шарится)
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Хорошо до Астрахани за рыбой ездить, но это 1500,
Есть домик в деревне, 300 км, 4-5 часов
Итить-колотить, вертолет с самолетом,аднака,нада.
Ужель так рыбы хоцца, что 3 т км не крюк?
Я б,наверное, поближе,таки нашел.
Второй день ем рыбу :). Кажется ,наелся.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

vulcan писал(а): Второй день ем рыбу
хорошо, что моя жена не читает - уже бы спровадила б со словами:"без рыбы домой не приходить" ))))))))
СНС
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 15:32

Сообщение СНС » .

estelon писал(а): хорошо, что моя жена не читает
уже так ассимилировалась что читать на родном не может :-)))
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

СНС писал(а): родном не может
читает не этот форум )) она у меня холодна ко всему, что крупнее 20к гладкого и .22lr нарезного )))))))
Ответить

Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей