Эстонцы, помогите советом!

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Делаем туристическую визу и катаемся. Можно за относительные копейки купить кватирку в Кохтла-Ярве ( 2-3 штуки евро может хватить) , получаем временный вид на жительство. Катаемся периодически. Сняли хату , как сказали выше в Нарве, В столлице унд зо вайтер. Пожили наездами-огляделись(кстати поезд от вас ходит.Многим удобно) .Попробовали поискать работу. Года ,дабы получить опыт/составить мнение может быть достаточно. Да, уйдет какая-то денежка, но по сравнению с "отпилил сразу сук" есть возможность отыграть назад.
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Как я уже писал, поле следующего кризиса, а он я уверен будет, переезд будет возможен только в мир иной. Раша падает с 08го года, только с 14го лавинообразно. В прессе лакируют действительность, но факт продолжающегося падения очевиден любому. Идея в том и заключается - свалить пока не поздно и жить спокойно.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Раша падает с 08го года, только с 14го лавинообразно.
Да,вобщем, примерно также. И что? А валить некуда.
В прессе лакируют действительность
Ну и у нас -тож. Ах у нас туристический потенциал! Ах у нас демократия и прочие европейские швободы! Ага. Швободы были 15-20 лет взад, только мы еще не понимали. Теперича уже все продано и местов мало, чтоб швободно стоять.Только толкаться.
СНС
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 15:32

Сообщение СНС » .

zmey 77 писал(а): Идея в том и заключается - свалить пока не поздно и жить спокойно.
Ну жить спокойно здесь не получиться.Ну и так для ознакомления:http://novayagazeta.ee/articles/12873/
http://baltnews.ee/obc/20170715/1016140306.html
Ka Jot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Изначально написано СНС:

Ну жить спокойно здесь не получиться.Ну и так для ознакомления:http://novayagazeta.ee/articles/12873/
http://baltnews.ee/obc/20170715/1016140306.html

Ну всё это применимо к любой другой стране, а не только к Эстонии. Было бы глупо думать, что на новом месте будет всё в шоколаде.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

кмк, ТС уже принял решение и вы тут хоть стопостов напишите, решение он вряд ли поменяет. так что велкам или как тут говорят: tere tulemast в эстонию и не говорите потом, что вас не предупреждали))))
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Ну и так для ознакомления:http
Благодарю за ссылку. Прочитал. Ну во-первых, данная гражданка уехала до 14го года, скорее сразу после 12го, а вернее до Болотной, когда наши управители осознали, что средний класс представляет для них единственную серьезную угрозу и подлежит уничтожению как класс. Любые гражданские свободы уничтожены. Людей сажают за репосты и лайки в соц сетях. И ладно бы сажали за детскую пронографию, за призывы убивать те или иные группы лиц, но нет, простая карикатура бога Х с накаченным телом и висящим на турнике - вот вы и в тюрьме. Вы оскорбили чувства верующих!!! Любое упоминание Вседержителя в негативном контексте на работе - вы уволены. Не приехали на митинг в поддержку - уволены. Ваш ребенок пошел на мирный митинг - получил по башке резиновой дубиной, посидел 15 суток за "неповиновение полиции" и вылетел из института. Есть это у вас?
А может в Эстонии люди покупают стиральный порошок и капсулы для посудомойки у стюартов возящих их из Европы, потому, что те-же бренды произведенные в РФ не стирают. Может колбасу с сыром заказывают из Белорусии. Или получая рецепт у врача на лекарства, врач спрашивает у вас: Есть ли у вас деньги? В каком смысле? спрашиваете вы. А он отвечает, прописывать вам дешевые отечественные, которые не помогают, или дорогие, импортные в состоянии купить.
Может евро с завидной периодичностью падает в два - три раза, обнуляя все ваши планы, лишая преспектив? Вам приходится закрывать бизнес потому, что народ в один момент стремительно нищает и перестает что-либо покупать кроме продуктов?
Вы боитесь за своих сыновей когда они достигают призывного возраста? Ведь их могут отправить в Сирию отстаивать "интересы" Эстонии, или отправят туда, где Эстонских войск нет, а когда их убьют, и закопают по секрету, даже табличку с ФИО повесить не дадут. И вы ее не повесите и никому о своих предположениях где погиб ваш сын не расскажете потому, что это гос. тайна.
Господа, если у вас все так-же, то пожалуй да, придется остаться дома.
Я и пишу то зря, просто для вас кровавая гебня и 37ой это так, пугалки, а для жителей РФ это жизнь.
А баба эта, просто нытик. Пусть возвращается, посмотрим как тут запоет. Сливки ей млять не нравятся, купи пальмового масла, разведи молочным порошком и наслаждайся вкусом родины, дура.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

прописывать вам дешевые отечественные, которые не помогают, или дорогие, импортные в состоянии купить.
А мы вот таскаем лекарства из России. Стоят копейки и работают. У нас лекарств просто нет.Все по рецепту.Рецепт- от врача.К врачу очередь может быть на неск месяцев. Либо , если хотите сразу- обращаетесь в приемный покой травмопункта.Сидите несколько часов ( потому,как Вы- не умираете) потом вас осматривают и говорят, что это х-я, идите к врачу , мы этим не занимаемся.
Идем к семейному врачу (попадаем через несколько дней), он направляе6т к специалисту, очередь к специалисту от нескольких дней (редко),недель до пары месяцев.
Уровень медицины- очень разный.Но в целом-нефонтанистый,наши врачи уже в Европе, а здесь- из Украины ,Белоруссии и России.Есть клоуны.Как их держат- х.з. Есть истории.
Ваш ребенок пошел на мирный митинг - получил по башке резиновой дубиной
Есть знаомый "неребенок" оказался на митинге.Случайно.Ему бы уйти- не ушел, интересно было, что будет дальше.Итог- по горбу дубиной,сутки в камере.Выпустили,выписали штраф. Ичто? А сам- дурак,первый человек в каске и в форме сказал, чтоб шли нах отсюда.Не пошли.Получили.Предупреждали.Не вняли.Кто виноват? Нех на митинги ходить. революция 5-го года осталась в учебниках,которые отменили уж лет 30 как.
А он отвечает, прописывать вам дешевые отечественные, которые не помогают, или дорогие, импортные в состоянии купить.
У нас так спрашивают в аптеке.Есть оригинал и генерики ,в разы дешевле.
Если врач выписывает рецепт,то часто есть 90 % скидка, если вы-хрон.
Может евро с завидной периодичностью падает в два - три раза, обнуляя все ваши планы, лишая преспектив?
Золотоне дорожает :D Это деньги дешевеют. В году 93-94 получали 1000 крон,сейчас,через 25 лет - 1000 евро (далеко не все.Это хорошая зарплата).Купить на эти деньги можно примерно то же самое.разница кроны к евро - 15.7раза.
1000 евро 10 лет взад и сейчас- это совсем разные деньги.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Штраф в 200 евро за превышение в 30 км (знак скажем в 50 не заметил и проехал свои 85 км/Ч) .У вас такое может быть? 15 косых за 30 км.
Попробуйте построить домик :D. Будете согласовывать каждое окошко ,писать проект на каждую перестройку/реновацию и т.д. За все тянут деньги. За все нестыковки- плати. Полиция -орган карательный, а не помогательный.Ловить воришек им смысла нет, им надо пополнять казну. Воровали у меня несколько раз- никому не интересно искать -разбираться.Но выписать штрафик- как здрасте.Раньше так не было.Пару раз меня наказывали... предупреждением :) . Но то истории давние, из прошлого века, когда еще были эстонские сигареты , овоща и фрукты.
Глобализация!
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Все по рецепту.
Теперь у нас так-же. В аптеке продали без рецепта - штраф лично продавцу 40тыс.
Рецепт- от врача.
Жена принимает лекарство постоянно, т.е. до конца жизни, врач не может выписать рецепт на долго не может, только на месяц. Запись на прием две - три недели. И о скидках и речи не идет.
Таких врачей как невропатолог, иммунолог, ревматолог (это только те, к которым хотел попасть я, кого еще нет не знаю) их просто нет, они все у вас или где-то рядом.
а здесь- из Украины ,Белоруссии и России.
А у на из Армении, Казахстана, Средней Азии.
15 косых за 30 км.
Нет, у нас "всего" 5 тыс. Но учитывая уровень зарплат, это одно и то-же, примерно 25-30% зарплаты обычного регионального работяги.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Хоспаде, как многословны мы все.
Короче, все просто: без работы труба. Если переселяетесь по корням, то сначала получите внж, потом обивайте пороги работодателей. Если нет английского, то дело табак. Но пробуйте. Переселять семью стоит после того, как встанете на ноги тут.
Ребенок старших классов - готовьте деньги на репетиторов эстонского - для школьника язык нужен как воздух. Да и вам, и супруге.
Зарплата в целом маленькая, но если будет свое жилье, то прожить можно. Иначе на аренду 500 евро в Таллинне вынь да полож.
Может, есть смысл закончить сыну школу в РФ и поступиь в эст.вуз ? Так дешевле будет.
Общую истерию по поводу обстановке в РФ лучше оставить - жить будет проще :)
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

vulcan писал(а): Сидите несколько часов ( потому,как Вы- не умираете)
сидел 15 минут. Везучий :)
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

сидел 15 минут. Везучий
Ну я тож.Но случаи в несколько часов- знаю.Они скорее правило. Это были подозрения( в половине случаев так и было) на переломы и травмы связочного аппарата. С вилкой, воткнутой в жопу,инфарктом или после ДТП примут сразу.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

vulcan писал(а): С вилкой, воткнутой в жопу
идея для стартапа: открыть палатку недалеко от травмпункта "помогу попасть к врачу вне очереди"
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано estelon:

идея для стартапа: открыть палатку недалеко от травмпункта "помогу попасть к врачу вне очереди"

без связей в медицине прогорите. очереди к специалистам от 3 до 12 месяцев. а дядька тут с коленом на операцию записался... через 2 года только примут. пздц какой-то. в эстонии лучше не болеть)))
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

через 2 года только примут. пздц какой-то.
У меня сосед сломал ключицу. В травме говорят: Надо пластины ставить, так не сростется. ОМС оплачивает только гипс, за пластины платишь сам. В случае соседа 40тыс. Заплатил, сделали. Проходит пара недель, открылся свишь, полился гной. Мазали мазью, лечили таблетками - пофиг. Месяцев через 6 говорят - процесс остановить не получается, кость гниет, надо снова операцию, 70тыс. Сделали, кость опять загнила, опять мази таблетки и опять надо операцию, 120тыс. Сосед говорит, у меня уже денег нет, я год не работаю, а ему и говорят - тогда руку ампутируем, это страховка оплачивает. Всем миром скинулись, прооперировали, в этот раз успешно.
Так вот парадокс в том, что ампутировав ему руку по ОМС государство положит ему пенсию по инвалидности которая менее чем через 10 месяцев перекроет эти 120тыс. А платить пенсию придется всю жизнь. Где логика?
вилкой, воткнутой в жопу,инфарктом или после ДТП примут сразу.
Вторая соседка, молодая, красивая девушка, праздновала свое двадцатилетие, перебрала и танцуя оступилась, упала и разбила лицом стеклянный стол, на нее смотреть было страшно, все лицо в порезах, кровища, пипец. Так вот в травмпункте, ее час не хотели принимать, т.к. она пьяная.
При мне мужик в травме сидел, ему два пальца под корень циркуляркой оттяпало, так он минут 20 в коридоре сидел, врача ждал, потом еще минут двадцать старая тетеха одним пальцем его данные в комп забивала. Хоть бы обезболивающее сделали.
Приятель с ноября лечит почки, анализы от плохих, до очень плохих, чем только не пичкали, диетами травили, а результат - то ли камень, то ли киста, точнее определить не можем.
Так что медициной меня не напугать :P
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Попробуйте построить домик . Будете согласовывать каждое окошко
Гы, у нас мужик в деревне построил дом, большой, кирпичный, метров 300 квадратных, все согласования получил, разрешение на строительство было, акт о вводе в эксплуатацию, ну все по закону. Лет через пять, приходит комиссия из Газпрома и говорит:и В 270 метрах от вашего дома проходит газовая магистраль высокого давления. Зона отчуждения 300 метров, далее суды/пересуды, итог - дом снес...
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

vulcan писал(а): Попробуйте построить домик . Будете согласовывать каждое окошко ,писать проект на каждую перестройку/реновацию и т.д.
Это не так уж страшно. Если проект типовой, то совсем просто.
Если индивидуальный-архитектор всё сам делает/согласует. Цены у каждого свои. Можно за дорого, можно и дешевле.
Molder Alo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 23:33
Страна: Эстония
Откуда: Tallinn

Сообщение Molder Alo »

Net, ekzameny na oruzie i po russkom. Dop informazii sm www.relvaeksam.com
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

zmey 77 писал(а): zmey 77
Как много нытья... Просто уверен, что таким, как ты - везде будет казаться жопа. Да, в России тоже не сахар, но и не кислее, чем везде. Глобализация, етить её)))
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Как много нытья... Просто уверен, что таким, как ты - везде будет казаться жопа.
Да не ною я, у меня все ровно, живу не тужу, просто душе противно, тяжело мне смотреть во что превращают некогда любимую мной страну, страну которую до прихода ура-патриотического путинизма (Читайте скотства, воровства, кумовства и дебилизма) я считал своей Родиной.
А то, что ты называешь нытьем, так просто народ видимо смотрит РТ и думает, что в РФ все гладко, приводят примеры, вот дескать у нас ... А я просто парирую, в России хуже.
Когда лет 7 назад мы выбирали приятелю дом, в одной солнечной стране, риэлтор нам сказал, что если раньше иммиграция из России была климатическая, то теперь политическая. У меня веры и надежды просто оказалось больше, чем у моих друзей, но увы, ничто не вечно.
Пифон
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 15:25

Сообщение Пифон » .

Изначально написано zmey 77:

наши управители осознали, что средний класс представляет для них единственную серьезную угрозу и подлежит уничтожению как класс. Любые гражданские свободы уничтожены. Людей сажают за репосты и лайки в соц сетях....Любое упоминание Вседержителя в негативном контексте на работе - вы уволены. Не приехали на митинг в поддержку - уволены. Ваш ребенок пошел на мирный митинг - получил по башке резиновой дубиной, посидел 15 суток за "неповиновение полиции" и вылетел из института. Есть это у вас?
... Может колбасу с сыром заказывают из Белорусии. Или получая рецепт у врача на лекарства, врач спрашивает у вас: Есть ли у вас деньги? В каком смысле? спрашиваете вы. А он отвечает, прописывать вам дешевые отечественные, которые не помогают, или дорогие, импортные в состоянии купить.
Может евро с завидной периодичностью падает в два - три раза, обнуляя все ваши планы, лишая преспектив?
Вы боитесь за своих сыновей когда они достигают призывного возраста?
...Я и пишу то зря, просто для вас кровавая гебня и 37ой это так, пугалки, а для жителей РФ это жизнь.

Вы точно в России живете? Такое впечатление, что вы бредите...
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

zmey 77 писал(а): живу не тужу

вид снаружи отрады не принесет также. Раз не горит - тогда не спешите и следуйте советам выше: квартира в Ида-Вирума, туристические набеги и спокойный поиск работы.
А ребенка отправьте учить английский. Английский - всему голова.
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Вы точно в России живете?
Однозначно.
Такое впечатление, что вы бредите...
Укажите конкретней, в чем Вы видите искажение мной действительности (по вашему бреда)
ПС Все написанное мной, касалось лично меня, или моих знакомых.
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Раз не горит - тогда не спешите
Благодарю Дмитрий Вас за советы.
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

с какого-то момента я осознал, что переезд из РФ - не эмиграция, а эвакуация
Наши мысли с Вами Дмитрий, абсолютно одинаковы. Бежать пока не поздно!
Пифон
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 15:25

Сообщение Пифон » .

Изначально написано zmey 77:

а вернее до Болотной, когда наши управители осознали, что средний класс представляет для них единственную серьезную угрозу и подлежит уничтожению как класс. Любые гражданские свободы уничтожены. Людей сажают за репосты и лайки в соц сетях. И ладно бы сажали за детскую пронографию, за призывы убивать те или иные группы лиц, но нет, простая карикатура бога Х с накаченным телом и висящим на турнике - вот вы и в тюрьме. Вы оскорбили чувства верующих!!! Любое упоминание Вседержителя в негативном контексте на работе - вы уволены. Не приехали на митинг в поддержку - уволены.

Это бред чистой воды, обоснуйте, если можете.
QUOTE]Изначально написано zmey 77:

Ваш ребенок пошел на мирный митинг - получил по башке резиновой дубиной, посидел 15 суток за "неповиновение полиции" и вылетел из института. Есть это у вас?
[/QUOTE]
Вы вообще нормальный? Какой отец отпустит ребенка на митинг? Разве что полный долбаеб.
QUOTE]Изначально написано zmey 77:

А может в Эстонии люди покупают стиральный порошок и капсулы для посудомойки у стюартов возящих их из Европы, потому, что те-же бренды произведенные в РФ не стирают. Может колбасу с сыром заказывают из Белорусии. Или получая рецепт у врача на лекарства, врач спрашивает у вас: Есть ли у вас деньги? В каком смысле? спрашиваете вы. А он отвечает, прописывать вам дешевые отечественные, которые не помогают, или дорогие, импортные в состоянии купить.
[/QUOTE]
Полный бред. Обоснуйте, если можете.

QUOTE]Изначально написано zmey 77:

Может евро с завидной периодичностью падает в два - три раза, обнуляя все ваши планы, лишая преспектив? Вам приходится закрывать бизнес потому, что народ в один момент стремительно нищает и перестает что-либо покупать кроме продуктов?
[/QUOTE]
Когда у нас евро с завидной периодичностью падал в три раза?? Это кристализованный бред. Насчет бизнеса - профессию надо было нормальную в свое время получать.
QUOTE]Изначально написано zmey 77:

Вы боитесь за своих сыновей когда они достигают призывного возраста? Ведь их могут отправить в Сирию отстаивать "интересы" Эстонии, или отправят туда, где Эстонских войск нет, а когда их убьют, и закопают по секрету, даже табличку с ФИО повесить не дадут. И вы ее не повесите и никому о своих предположениях где погиб ваш сын не расскажете потому, что это гос. тайна.
[/QUOTE]
Бред чистой воды.
QUOTE]Изначально написано zmey 77:

просто для вас кровавая гебня и 37ой это так, пугалки, а для жителей РФ это жизнь.
[/QUOTE]
Бред чистой воды.
Пифон
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 15:25

Сообщение Пифон » .

Изначально написано estelon:

да, он из РФ. Звучит сюром, но там реально так - не приведи боженька вы имели неосторожность высказать свое мнение вслух, если оно отличается от Киселевского. Посадки за лайки и репосты, попы в системе образования и так далее :)
с какого-то момента я осознал, что переезд из РФ - не эмиграция, а эвакуация :)

Где там??? Я здесь живу, а вы откуда пишите, из Таллина? Какие посадки, какие лайки, какие попы???
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

А я повторюсь, и у нас, в России сейчас не сахар, и ситуация постоянно меняется, не в лучшую сторону. Просто уважаемый Змей77 какой-то концентрат выдал))) Вроде многое по делу, но местами прям с перегибом))).
Имхую, на новом месте и молодому-мотивированному будет сложно, мы (вообще все люди, точнее 99%) нигде и никому не нужны, ни на Родине, ни на новом месте жительства. Только себе и родным.
Короче живём и к сожалению будем жить только вопреки. Жизнь - Борьба!
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

из Таллина? Какие посадки, какие лайки, какие попы???
На его это не распостраняеЦЦа😀. А вас сейчас лично пукин арестует.
Читаю посты ТСа и думаю, может я в какой то другой Москве сейчас живу? В его(!) Москве даже стирального порошка нормального не купить😀, а врачи все из Узбекистана...
Ответить

Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя