Закон об оружии: 2017

Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Планировавшиеся в 2015-м изменения, вызвавшие столько недовольства среди владельцев оружия, не были приняты. Однако все это время зрел новый закон, который будет принят (в этом нет сомнений) в 2017-м. Предыдущие темы, соответственно, устарели.
Знающие люди отмечают, что при всех положительных и долгожданных моментах (интересно, каких это?) есть несколько очень неприятных.
- При ходатайстве о разрешении требуется письменно обосновывать необходимость в оружии, а также описывать условия хранения. Разрешительный орган рассматривает все ходатайства строго индивидуально и может отказать в выдаче разрешения на оружие (покупку), если посчитает предложенное обоснование недостаточным. Разумеется, будет отказано лицам, о которых имеется подозрения, что они могут угрожать общественной безопасности, наказывавшиеся за насильственные преступления и т.п. При ходатайстве о дополнительных единицах оружия нужно будет объяснить, почему не хватает предыдущих.
- При замене разрешения, например в случае окончания срока действия оного, также требуется обосновывать необходимость в оружии. Это нужно якобы для того, чтобы владелец оружия мог и сам анализировать необходимость владения оружием, что, в свою очередь, должно помочь уменьшить количество пассивных владельцев оружия, которые им не пользуются и не поддерживают свои навыки безопасного обращения с оружием и т.д.
- При замене заканчивающего действие разрешения на ношение с целью самообороны требуется сдавать экзамен по обращению с оружием. Это, впрочем, не касается действующих охотников и спортсменов.
Пока речь идет лишь о проекте и есть надежда, что здравый смысл восторжествует и критерии оценки необходимости в оружии будут доработаны.
Vlad.Averin
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 19:41

Сообщение Vlad.Averin » .

скоро на член обоснование требовать будут.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

на член обоснование
Вот я и говорю, если человек законов не нарушал и членом пользоваться умеет, и он ему явно нужен, то не должно быть у разрешителей возможности отказать в разрешении на член по-принципу как бы чего не вышло.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Еще планируются изменения в правила приведения оружия в непригодное для стрельбы состояние (кому это может понадобиться?) в соответствии с недавно утвержденными в ЕС правилами.
"Из соображений безопасности" владеющим более чем 8-ю единицами оружия лицам необходимо оформлять разрешение на коллекционирование. Требуется также оружейное хранилище.
Разрешение можно будет иметь и в электронном виде, т.е. для подтверждения его наличия достаточно предъявления любого удостоверяющего личность документа. Это, пожалуй, плюс.
Приобретенное оружие не требуется носить для регистрации в префектуру.
Общее количество патронов для спортсменов ограничивается 5000 штуками. Некоторые уже недовольны.

Делитесь, кто что еще интерсное вычитал. А вообще интересно почитать пояснительную записку к проекту закона. Там много интересного, как обычно.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Azamator of F***ed писал(а): - При ходатайстве о разрешении требуется письменно обосновывать необходимость в оружии, а также описывать условия хранения.
Подавал когда на карабин в январе - писал это сочинение )
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Дмитрий, таки и карабином уже разжились?
на карабин в январе
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Azamator of F***ed писал(а): Дмитрий, таки и карабином уже разжились?
не, жду получение разрешения. По закону до 2х месяцев, а так как я иностранец - то могут еще на 30 дней продлить. Хотя, из департамента полиции и погранохраны письмо приходило, что начали работу по заявлению. Участковый тоже был. Я подал только 27 января.
(экзамен не сдавал и сдавать его не надо, так как имею соответствующее разрешение на оружие в другой стране)
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

экзамен не сдавал и сдавать его не надо, так как имею соответствующее разрешение на оружие в другой стране
А вот это, кстати, еще одна новинка в новом законе: иностранцы будут сдавать экзамен на общих с местными основаниях, даже несмотря на наличие действующего разрешения на родине.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

По закону до 2х месяцев, а так как я иностранец - то могут еще на 30 дней продлить. Хотя, из департамента полиции и погранохраны письмо приходило, что начали работу по заявлению. Участковый тоже был. Я подал только 27 января.
Вообще обычно все укладывается в 2 недели, но местным же надо слать запрос, ждать ответ, потом уточнить, снова ждать...
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Azamator of F***ed писал(а): А вот это, кстати, еще одна новинка в новом законе: иностранцы будут сдавать экзамен на общих с местными основаниях, даже несмотря на наличие действующего разрешения на родине.
И правильно, я полагаю. (Однако сам поспешил подать документы, хотя обучение я таки прошел - очень полезно, включая практику с ПМ)
Azamator of F***ed писал(а): слать запрос, ждать ответ, потом уточнить, снова ждать
Тип того, я еще и справкой об отсутствии судимости обзаводился - по закону положено прикладывать к заявлению. Дополнительно взяли копии охот.билетов(государственный и охот.организации), спортивной книжки. Не обязательно, но но взяли все копии. Жду, в общем.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

я тут ходил подать заявку на практический экзамен для ружья, а мне предложили сразу оформить заявку на приобретение. со слов дамы в департаменте: что на основе этой заявки отправят на экзамен, а потом уже оформят разрешение на приобретение. вынужден был отказаться, так как сейф еще не готов.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

вынужден был отказаться, так как сейф еще не готов
Так в течение срока действия разрешения на покупку можно и сейф подготовить. Несколько месяцев же вроде действует.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано Azamator of F***ed:

Так в течение срока действия разрешения на покупку можно и сейф подготовить. Несколько месяцев же вроде действует.

у меня в апреле-мае предоставится возможность изготовить по собственным чертежам сейф по себестомости материала. недостаток в том, что я точно не знаю когда, не от меня зависит начало работ. поэтому я лучше подожду чуток, тем более, что курсы начнунтся в марте, закончатся в мае.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Общее количество патронов для спортсменов ограничивается 5000 штуками. Некоторые уже недовольны.
Есть такая буква. Например ,если стреляем ружье, карабин и пистолет ( в 9 и .40 ) . Да на охоту иногда ходим с .308
Есть месяцы , когда расстреливается 2-3 тысячи девятки . Бывает - тысяча 223 и 12 кал. А если вдумчиво готовится к серьезным стартам надо много стрелять ОДНОЙ партией патронов и оною же брать с собой на соревнования ( а тут может быть и 1 К .Да на подготовку. А если еще и попутно чего из другого калибра стрельнуть? И не у всех магазины под боком. И часто ассортимент -того... Да и может тупо не быть.Позапрошлый год не было патронов 223 в магазинах. Совсем.Никаких.Даж барнаул выгребли.
Holz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:23

Сообщение Holz » .

Первоисточник для ознакомления - http://eelnoud.valitsus.ee/mai...4a691d#FtDKQDwL
Holz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:23

Сообщение Holz » .

Про подаче заявления, в будущем хотят еще обязательную справку о прохождении курсов первой помощи
Eelnõu 1 punkti 24 kohaselt täiendatakse RelvS-i 35 lõiget 2 punktiga 6, milles sätestatakse, et soetamisloa või relvaloa saamiseks on taotleja kohustatud esitama dokumendi, mis tõendab vähemalt sellise 16-tunnise esmaabikoolituse läbimist, mille on läbi viinud tervishoiutöötaja, kes on läbinud esmaabiõpetajate koolituskursuse ja omab sellekohast tunnistust.

В seletuskiri еще интересные цифры, связаные с владельцами оружия.
Relvaloa esmataotlejaid
в 2012 658, а в 2016 (за 11 месяцев) уже 1247
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Так я и говорю, читайте пояснительную записку,
Там много интересного
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Про подаче заявления, в будущем хотят еще обязательную справку о прохождении курсов первой помощи
Ага, это было еще в поправках, планировавшихся на 2015.
Надо погуглить, может и игольчатые штыки разрешат, как тогда хотели. Ибо как быть владельцу винтовки Мосина без штыка к оной?
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Есть такая буква. Например ,если стреляем ружье, карабин и пистолет ( в 9 и .40 ) . Да на охоту иногда ходим с .308
Есть месяцы , когда расстреливается 2-3 тысячи девятки . Бывает - тысяча 223 и 12 кал. А если вдумчиво готовится к серьезным стартам
А ты видел, почему ратуют за ограничение? Якобы (по-крайней мере одна из причин) если случится пожар, да все боеприпасы одновременно бабахнут... :).
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Статейка о том, как легко получить справку у психиатра. Намек, понятное дело, на то, что псих запросто может вооружиться. В качестве положительного примера профессионализма приводится поликлиника, где нужно пройти 2 собеседования по 50 минут и заплатить ЗНАЧИТЕЛьНО ДОРОЖЕ, чем в других местах. Тоже понятно, куда ветер дует? :)
http://rus.delfi.ee/daily/esto...hie?id=77385068
СНС
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 15:32

Сообщение СНС » .

Заказуха, реклама Marienthali в Мустамяэ .Стаья через год появилась после посещения.Если автор такой правильный,мог бы и отказаться от такой неправильной справки.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано Azamator of F***ed:
Статейка о том, как легко получить справку у психиатра. Намек, понятное дело, на то, что псих запросто может вооружиться. В качестве положительного примера профессионализма приводится поликлиника, где нужно пройти 2 собеседования по 50 минут и заплатить ЗНАЧИТЕЛьНО ДОРОЖЕ, чем в других местах. Тоже понятно, куда ветер дует? :)
http://rus.delfi.ee/daily/esto...hie?id=77385068

у меня так же было. минут 10 ушло, пара вопросов. списал на то, что я на работе медкомиссию прохожу по полной программе.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

В статье же психиатр и сам говорит, что так просто психа не расколешь, если случай не запредельный. Еще говорят, что вполне вменяемый человек может сорваться, если обстоятельства сложатся определенным образом.
Вот любителей выпить я бы от оружия подальше держал, у них и так автомобили у всех имеются.
Holz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:23

Сообщение Holz » .

Изначально написано Azamator of F***ed:

Ага, это было еще в поправках, планировавшихся на 2015.
Надо погуглить, может и игольчатые штыки разрешат, как тогда хотели. Ибо как быть владельцу винтовки Мосина без штыка к оной?

Собираются разрешить игольчатые. Обоснование весьма интересное, но разумное.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Собираются разрешить игольчатые. Обоснование весьма интересное, но разумное.
Ага, нашел это место. Обоснование то же, что и в 2015: был (и сейчас пока) запрещен потому, что является частью огнестрельного оружия и предназначен исключительно для того, чтобы кого-нибудь заколоть (а штык-ножом, если его заточить, можно еще колбаску порезать); однако огнестрельное оружие для него давно не производится, поэтому игольчатый штык представляет интерес только для коллекционирования; и вообще, он не более опасен, чем штык-нож. Вот такой финт...
Ну что, уже радуюсь.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Забыл про важный для многих сограждан момент - экзамен можно сдавать, как предлагалось и в не прошедших поправках 2015-го года, и на родном языке, но потребуется перевод, за который платит экзаменуемый.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Ну и актуальное - в 1 пункт 22-27 говорится о документах, которые департамент полиции и погранохраны хочет видеть при подаче ходатайства - сейчас никакого письменного обоснования в законе НЕТ.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Фото ходатайствующего (с его согласия) предполагается хранить в системе в электронном виде. Удобно, а то поди вспомни, есть фото в личном деле или нет.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

в будущем хотят еще обязательную справку о прохождении курсов первой помощи
При этом из теоретической части экзамена исчезнут вопросы по медицине. А если есть действующая справка с курсов от места работы или от автошколы, то этого достаточно. Удобно.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Экзамен при замене разрешения (кому требуется) можно сдавать со своими оружием и боеприпасами. Тоже неплохо. Ну и дешевле будет для государства :).
Ответить

Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя