Среди множества политкорректных тем давайте всёже про Латвию!

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Среди множества политкорректных тем давайте всёже про Латвию!
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Пока о приятном:
"В Риге с благотворительным концертом выступят Монеточка и Noize MC".
https://rus.delfi.lv/showtime/...c.d?id=54201056
Я с семьёй схожу! :D
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

давайте
А, давайте. Из детства помню слово "Клайпеда". Почему уже не помню. Но что-то хорошее.
У вас по карте явно есть пляжи и море. Извините за дурацкий вопрос. Когда летом у вас лето и море средней холодности чтоб можно влезть?
И цены на сутки в частном секторе не на первой линии и среднедешевых гостиницах. И поесть на улице и выпить - пиво, водка?
Вы, вроде не с берега, ну а у кого я еще спрошу.
Думаю, когда всё это закончится, может наскребу денег и если пустят и посетю Вильнюс по старым маминым адресам где она в конце 50-х была в шоп-туре.
И море еще одно увидеть. Как там с прозрачностью. Понятно, что на этот вопрос можно загуглить. Но он не даст ответа, а если отплыву от пляжа на метро 100? И какое дно, какая там жизня? Есть Около Клайпеды объекты для дайвинга?


DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

На эту тему есть старый советский анекдот.Приехал Негр учиться в Питер.Пишет письмо домой:Всё хорошо и учёба и прочее.Но вот климат:весь год зима,но когда зима с листьями ещё терпимо,а когда без листьев совсем хана. :D
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Если в разделе "Литва", задать вопрос об их городе Клайпеда, думаю они лучше ответят чем тут.
Ну, я так думаю.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Блин. Косяк. Извините. Буду аккуратней.
ветеран
Поручик
Поручик
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 14:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Урюпинск

Сообщение ветеран » .

Изначально написано Joker.udm:

а если отплыву от пляжа на метро 100? И какое дно, какая там жизня?


не отплывёшь, а ОТОЙДЁШЬ! :D
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

Изначально написано Ветеран:


не отплывёшь, а ОТОЙДЁШЬ! :D

И не факт что пока идёшь не замёрзнешь и не устанешь…. Море огонь :) только холодное :(
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Понятно. Если долго идти в ластах, то начнешь смахивать на идиота даже для тех, кто сначала не поверил.
Архитектура у вас хорошая.
Мамуля был в 50-х в шоп-туре за женскими шмотками. Архитектура Риги потрясла девушку из Ижевска, где только бараки и фабричные здания.
Море огонь только холодное
Это не проблема. Я сам мерзляк в атмосфере, но в воде холода нет когда ты внутри её. Я так понимаю, аквалангистов нема :) Может краем уха слышали про туры на что-тг затопленное?
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Joker.udm:


Это не проблема. Я сам мерзляк в атмосфере, но в воде холода нет когда ты внутри её. Я так понимаю, аквалангистов нема :) Может краем уха слышали про туры на что-тг затопленное?

Дайвинг есть,но не в Риге и не в Юрмале и т.д.
В городе Ли́епая,где море поглубже. :D
Ещё Вентспилс. :D
Я уже давно не занимаюсь,хотя в своё время увлекался.До сих пор куча оборудования лежит.
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

Кто слышал про открывшуюся в Риге американскую Клиннику , есть Контакты?
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17637
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Joker.udm писал(а): У вас по карте явно есть пляжи и море. Извините за дурацкий вопрос. Когда летом у вас лето и море средней холодности чтоб можно влезть?
И цены на сутки в частном секторе не на первой линии и среднедешевых гостиницах. И поесть на улице и выпить - пиво, водка?
Приезжай в Лиепаю, у нас лучший пляж.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Изначально написано sakstorp:

Приезжай в Лиепаю, у нас лучший пляж.

Неа,лучший в Вецаки. :D
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17637
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Aleksandr.M писал(а): Неа,лучший в Вецаки.
Да даже в Юрмале пляжи каменистые, откуда хорошие пляжи в Риге? 🙄

Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Изначально написано sakstorp:
Да даже в Юрмале пляжи каменистые, откуда хорошие пляжи в Риге? 🙄

Как откуда?В Вецаки,говорю же,с моря.Начиная с того,что в Вецаки пляжи песчаные,чистые и шире.
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17637
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Aleksandr.M писал(а): Начиная с того,что в Вецаки пляжи песчаные,чистые и шире.
Да не может быть 🙄
А в Лиепае всё равно лучше -
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

sakstorp писал(а): Да не может быть
Из личного опыта,только начиная с Вецаки! :)
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Битва за пляжепрестиж! :D
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Изначально написано DIDI:
Битва за пляжепрестиж! :D

Не,пока только за чистоту,ширину и доступность.Иногда пешую. :D
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Изначально написано DIDI:
Пока о приятном:
"В Риге с благотворительным концертом выступят Монеточка и Noize MC".
https://rus.delfi.lv/showtime/...c.d?id=54201056
Я с семьёй схожу! :D

Попса какая то ,судя по всему.

sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17637
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

В ближайшие три года планируется построить солнечные электростанции мощностью 30 мегаватт (МВт).
Проект призван обеспечить собственное потребление энергии крупными производственными компаниями. План также предусматривает расширение проектов по всему Балтийскому региону и увеличение мощности солнечных электростанций до 100 МВт.
Инвесторами фонда являются балтийские пенсионные фонды, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк и др.

https://mixnews.lv/latviya/202...yu-30-megavatt/
Как я понимаю, покупаться электриба будет по зелёному тарифу 🙄
И как они вообще при нашей погоде работать будут?
Комиссия Сейма по вопросам народного хозяйства, аграрной, экологической и региональной политики поддержала в среду предложение о внесении в закон об энергетике нормы, согласно которой латвийский системный оператор обязан обеспечить необходимую инфраструктуру для строительства атомной электростанции (АЭС) на территории Латвии.
Также было поддержано введение нормы, обязывающей системного оператора обеспечить необходимую инфраструктуру для подключения АЭС к сети системного оператора.
Депутат Карлис Шадурскис на заседании комиссии выразил поддержку этой идее и призвал Латвию начать работу по строительству АЭС, указав на то, что ядерная энергия при правильном использовании и устранении рисков безопасности является 'зеленой'.
Депутат отметил, что решения в контексте атомной энергии иногда принимаются истерично, например, Германия в свое время увеличила свою зависимость от российского природного газа после аварии на станции Фукусима в Японии.
Депутат Кришьянис Фелдманс также поддержал предложение, отметив, что было бы интересно услышать мнение экспертов по данному вопросу, где, в какие сроки и за сколько Латвия могла бы построить АЭС.
При этом он упомянул, что необходимо начать работу с общественностью, чтобы разъяснять людям, что речь идет об АЭС новой технологии, а не о тех атомных реакторах, которые когда-то были в СССР.

https://mixnews.lv/latviya/202...vremennuyu-aes/
- а это уже совсем бред какой то.

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Я последнее время думаю:а можно жить независя от всех или почти от всех.Ну наверное можно:
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

30 мегаватт (МВт).
Прикинул на салфетке. 30 тысяч киловатт.
И как они вообще при нашей погоде работать будут?
Интересовался как-то темой. Батареи радуются Солнышку не только в видимом спектре. Там есть куча окон в невидимом диапазоне, проницаемом в атмосфере.
Понятно, что облака и хмарь не увеличивает КПД. Но счетчик будет крутится.
30 000 Квт это при 10% - 300 000 кв.м. То есть шеренга батарей в километр длину в 300 в ширину. И десять мойщиков со швабрами.
Открою гражданскую тайну. У нас под Ижевском теплицы местного уважаемого человека куда больше. Там кварталы в теплицах.
Смогете.

sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17637
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Joker.udm писал(а): Смогете.
Так фишка в том что эту электроэнергию будут покупать по дорогущему "зелёному тарифу" когда рядом есть куча дешёвой энергии от Белоруской АЭС, но мы то удавимся, но тоталитарное электричество покупать не будем 🙄

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

В Италии уже лет десять зелёные пытаются пропихнуть закон запрещающий закупку электроэнергии,если она производилась из экологически нечистых источников.В последние годв после Фукусимы пытались запретить закупку электроэнергии от атомных электростагций.Ну в самой Италии ядерная энергетика запрещена ещё со времён Чернобыля.Было два референдума и народ сказал НЕТ мирному атому.Но вот Италия закупает электроэнергию атомных станций в Швейцарии и Франции.Сейчас зелёные требуют запретить и это.
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17637
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

DIDI писал(а): Но вот Италия закупает электроэнергию атомных станций в Швейцарии и Франции.Сейчас зелёные требуют запретить и это.
Это ваши итальянские дела, нас они не касаются.
-Izvinite-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:10

Сообщение -Izvinite- » .

Изначально написано Joker.udm:

Архитектура у вас хорошая.
Мамуля был в 50-х в шоп-туре за женскими шмотками. Архитектура Риги потрясла девушку из Ижевска, где только бараки и фабричные здания.
Я так понимаю, аквалангистов нема :) Может краем уха слышали про туры на что-тг затопленное?

был на днях в Вене, поначалу не понял- чего там такого особенного? Выглядит как Рига :) Потом уже, побродив вокруг "оперА", немного прощупал разницу :)
Аквалангистов не богато, но в Районе Вентспилс- Лиепая вода (уже балтика) почище и попрозрачнее чем в Рижском заливе. Да и поглубже будет. А если в июле- так и тепло достаточно, если ветер в сторону берега дует (теплую воду подгоняет к берегу, а не отгоняет). Бывает ветер сменился, и вода была +23, опс- уже +13.
-Izvinite-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:10

Сообщение -Izvinite- » .

DIDI писал(а): Я последнее время думаю:а можно жить независя от всех или почти от всех.Ну наверное можно:
налоги все равно плати, вывоз мусора и туалет- без договора низзя, вот вода, тепло и электриба- сейчас вполне возможно, скважина и панельки, эконом. режим и так далее. А вообще, вспоминаем классиков- "нельзя жить в обществе и быть свободным от него".
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано -Izvinite-:

налоги все равно плати, вывоз мусора и туалет- без договора низзя, вот вода, тепло и электриба- сейчас вполне возможно, скважина и панельки, эконом. режим и так далее. А вообще, вспоминаем классиков- "нельзя жить в обществе и быть свободным от него".

Канализацию тоже можно.
На моей практике одному Кекавская пагаста отказала,так он подал в сул и выиграл.Потом сделал проект автономной канализации по гостам ЕС,утвердил и построил.
Насчёт мусора точно не скажу-теоретически можно самому перерабатывать,не знаю насколько стоит связываться.
От налога на здание и на землю,тут да-никуда не деться.
Ответить

Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя