Понаехали тут.

ant134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 20:26

Сообщение ant134 » .

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Везде есть национальные особенности.Это нормально.
Ненормально когда в стране,которая кстати член Евросоюза не уважают права нацменьшинств,когда в парламенте заседают отвязанные националисты.
В своё время в Австрии (Латвия тогда не была ещё в Евросоюзе)пришло к власти правительство Ёрга Хайдера состоявшее как и он сам из националистов и они попытались принимать законы с формулировками дающими приоритет австриякам над прочими жителями страны.Продержались недолго-Евросоюз их сверг.Латвию пока не замечают,слишком маленькая,но вижу,что правительство делает всё что-бы заметили.
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

Изначально написано ant134:
Отсыпь чутка, я тоже так хочу
............................
http://www.la.lv/krievija-nomelno-janu-svetkus/
http://www.la.lv/paskatijos-dz...iesa-viedoklis/
http://www.la.lv/ari-komjauniesi-bija-nacisti/
ну и что? У нас точно так же критикуют факельные шествия в недавно присоединенном Крыму, конкретно Керчи на день Победы.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Понаехавшие иногда шокируют своей звёздностью,типа сами опоздали,досмотрели по правилам,и при этом ещё и местные оставлись виноваты в их косяках:
https://vesti.lv/statja/lifene...-nizhnego-belya
Российская актриса Катерина Шпиц чуть не пропустила свой рейс из Риги в Москву из-за абсурдного обыска. Ее задержали и долго долго обыскивали все сумки. Об этом актриса рассказала в своем Instagram.

'Ура! Дома!!! Сотрудница в аэропорту Риги, прекрасно понимая, каким рейсом мы с коллегой летим и что мы приехали ну почти впритык, имея на контроле только нас двоих, решила нас с пристрастием досмотреть, она попросила меня открыть чемодан, своими руками открыла косметичку, переложила 4 маленьких нормативных ёмкости в положенный по правилам целофановый пакетик, подняла своими руками мое нижнее белье, чтоб тщательнее досмотреть дно моего чемодана, все сделала по протоколу, ну умница просто.
Потом то же проделала с моим коллегой, разве что кружевного лифчика у него не обнаружилось.На прощание я сказала ей: 'Теперь вы должны быть собой очень довольны, вы прекрасный работник.Здорово, наверно, занимать такую важную должность'.
Neforo писал(а): ну и что?
Ничего.Очень слабый ход инфовойны,найти хоть что то из левой желтой прессы и показать всем,либо взяв неудобную нам новость и выдать её очернение,обосновав это только своим мнением,усмотренным единственно верным по гебельски,даже когда оно не верно.То есть,не стоит читать.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Издание Science Alert назвало европейские, азиатские и другие страны мира, которые наиболее подвержены демографическим бомбам замедленного действия из-за снижения рождаемости и увеличения доли пожилых людей. К ним относятся Латвия, США, Испания, Италия, Южная Корея, а также Япония и Китай.
http://rus.delfi.lv/news/daily...e.d?id=50292451
То,что не указанно в статье ,так это тот факт,что низкий коэффициэнт рождаемости приведённые страны выправляют за счёт эмиграции(по крайней мере США и европейские страны).
А вот Латвия будет при сегоднешней политике иметь ежегодную убыль населения.
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

DIDI писал(а):То,что не указанно в статье ,так это тот факт,что низкий коэффициэнт рождаемости приведённые страны выправляют за счёт эмиграции(по крайней мере США и европейские страны).
тут есть https://lenta.ru/news/2018/08/09/bomb/

sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17637
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Рассказ россиянина, переехавшего жить в Латвию о том, как устроена жизнь на его новой родине https://volnodum.livejournal.com/2685078.html
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

sakstorp писал(а): Рассказ россиянина, переехавшего жить в Латвию о том, как устроена жизнь на его новой родине
Когда дошел до отопления в Питере только до -25 и никогда(!) у нас не отключаемую воду и неправильную цену на проезд- то всё,дальше инфовоина и читать не стоит.Бездарно,рассчитано на нашу недалёкую часть общества.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Aleksandr.M:

Когда дошел до отопления в Питере только до -25 и никогда(!) у нас не отключаемую воду и неправильную цену на проезд- то всё,дальше инфовоина и читать не стоит.Бездарно,рассчитано на нашу недалёкую часть общества.

Вобщем и целом он всё правильно написал.А вот про медицину не упомянул главного.Он иностранец имеющий "вид на жительство" и будучи не из ЕС обязан иметь медицинскую страховку.Поэтому его везде так и обслуживали,особенно потом амбулаторно,там страховая платит.
В остальном всё более-мение правдиво.Про демократию конечно через призму оптимизма,но если сравнивать с РФ то оно оптимистично,если с прочими европейскими странами,то неочень.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

DIDI писал(а): Вобщем и целом он всё правильно написал.
Недосказанная правда раньше считалась ложью.Теперь это инфоинструмент мягкой опукации и инфовойны.
Давай у петербуржцев в разделе спросим,почему у них при ниже -25 с отключают тепло? :)
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17637
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Aleksandr.M писал(а): .Бездарно,рассчитано на нашу недалёкую часть общества.
Рижане не узнали Ригу в позитивном отзыве приехавшего из Санкт-Петербурга в Латвию на постоянное месте жительство россиянина Александра Бондарева и обиделись за то, что он считает ужасным здание Замка света. 'Очки у Александра, действительно, все еще розовые', к такому мнению пришли многие посетители социальной сети Facebook, где россиянин опубликовал свой пост.
Далее - https://inosmi.ru/social/20180812/242970845.html
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Я тоже считаю здание "Замка свта" ужастным.Более того уродливым и портящим собой окружающий архитектурный облик. :D
Вот такой я гад. :D
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Изначально написано sakstorp:
Рассказ россиянина, переехавшего жить в Латвию о том, как устроена жизнь на его новой родине https://volnodum.livejournal.com/2685078.html

Рассказ латвиянина,переехавшего жить в Россию.
http://www.delfi.lv/reporter/n...h.d?id=50305527
В редакцию DELFI Репортера обратился читатель, который год назад перебрался с женой и детьми на постоянное место жительства в Россию. Город выбрали в нескольких часах езды от Риги. По словам мужчины, после них уехали еще две семьи, еще три собираются. Почему появилась идея переехать и оправдались ли ожидания, в нашей следующей истории.
По словам Дмитрия, идея перебраться в Россию на ПМЖ появилась в 2016 году. Мужчина получил в Латвии высшее образование и на тот момент имел стабильную работу и еще две дополнительных. "Но страна, в которой я родился в середине 80-ых, честно работал с 16 лет и имел высшую языковую категорию, решила выдать мне паспорт фиолетового цвета и предложила учить детей только на латышском и сдавать экзамен на гражданство, чтобы доказать свою лояльность и любовь (видать, 370 евро налогов с меня и 230 с жены , а это не считая НДС с каждого чиха) недостаточно. Ну, да ладно. Видимо, не нужны стране двое имеющихся налогоплательщик и двое будущих, в лице моих детей, - говорит Дмитрий.
Решено! Едем! Подали все на программу переселения соотечественников в Россию и начали собирать документы. Если говорить откровенно, то процедура переселения требует значительных сил, терпения, ну и, конечно, денег. Полгода собирали нужные бумаги. Забегая вперёд, скажу - большую часть денег, которые ушли на переезд, нам возместили".
В июле 2017 года семья покинула Латвию, где остались друзья, работа и прежняя жизнь.
Переехали в город, который всего в четырех часах езды от Риги и начали обустраиваться. "Конечно, не зная законов, правил, не имея нужных контактов и просто знакомых, было трудно, - признается мужчина. - Каждый день собирали ворох документов и неслись по различным службам, инстанциям, теряли уйму времени, но примерно через месяц, сделав основную часть бумажных дел, успокоились. Параллельно шло открытие собственного дела, но это оказалось вопросом нескольких дней. Система для бизнеса построена так, что открыть собственное дело очень просто - бумаг минимум, как и времени. Сложнее выбрать помещение, подобрать персонал, но это в любой стране так. Налоговое бремя довольно низкое, а в первые несколько лет государство даёт возможность жить с выплатой минимума налогов (около 6 %) , не устраивая травлю всевозможными службами.
Найти персонал - задача непростая. Несмотря на то, что процент людей с высшим образованием высок, многие не желают особо шевелиться и напрягаться . Ещё касательно минусов - тотальная необязательность: если вы договорились, что вам определённую вещь привезут в понедельник в час дня, значит, это будет не раньше пятницы в два часа . Эта особенность людей очень подводит, раздражает и подрывает доверие.
Если говорить о людях в целом, то по сравнению с Ригой, местные жители менее хмурые, не так загружены, приветливы. За год я не слышал хамства и откровенной грубости (пьяниц и прочих похожих элементов в расчёт не берём - эти везде отметятся).
Медицинское обслуживание не самое удобное, но бесплатное в большинстве своём . Когда у родственников были проблемы со здоровьем, в том числе и с зубами, лечили бесплатно. В Риге даже экстренная стоматологическая помощь взрослым стоит денег, порой очень немалых .
Что бы ни говорили 'эксперты", сидящие в Латвии, в нашем городе, как и в десятке городов которые я посетил, идёт экономический подъём. Строят многоквартирные дома, на дорогах появилось больше новых автомобилей, в магазинах люди берут не только продукты первой необходимости, но и те, что стоят недешево - дорогой сыр, колбасы, мидии, креветки, дорогой алкоголь. Да и самих магазинов становится больше. Большое количество людей государство поощряет льготной ипотекой - делает первый, довольно внушительный, взнос 7-9 тысяч евро (а это порой 25-30% от стоимости двухкомнатной квартиры), который не надо возвращать".
"Эту статью хотелось написать, не потому, что в Латвии всё плохо, а в России всё прекрасно. Нет! Но политика латвийских верхов (элитой назвать их тяжело) привела к тому, что за последние полтора года уехали не только мы , но и ещё минимум две семьи, а собираются ещё три. Речь о городах , которые в нескольких часах езды от Латвии, - рассказывает Дмитрий.
Хвала вам, правители Латвии! У вас прекрасно удаётся выжимать из Латвии налогоплательщиков и их семьи. Но мы на вас уже не в обиде. Живём хорошо, продукты хорошего качества и дешевле. И дети наши , которых Россия приняла без упрёков, вам уже ничего не заплатят. На выборы опять идите с замытыми лозунгами и дерите со своего народа последнее, ничего другого вы не умеете. Ломать - не строить".
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Изначально написано DIDI:
Я тоже считаю здание "Замка свта" ужастным.Более того уродливым и портящим собой окружающий архитектурный облик. :D
Вот такой я гад. :D

Вот ты проявил нелояльную натуру! БГГГ.
Да кому оно может нравится?Сделать здание из крыши,которую для красоты надо мыть постоянно,каждый могёт.А в целом задвинье уже особо и не вписывается никуда,там стоит шведскёбанк,не в тему,бетонная бляблиотека,офисные башни близнецы не пришей.....рукав,всякие магазины и продолжается застраивание.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Aleksandr.M:

Вот ты проявил нелояльную натуру! БГГГ.
Да кому оно может нравится?Сделать здание из крыши,которую для красоты надо мыть постоянно,каждый могёт.А в целом задвинье уже особо и не вписывается никуда,там стоит шведскёбанк,не в тему,бетонная бляблиотека,офисные башни близнецы не пришей.....рукав,всякие магазины и продолжается застраивание.

Ну даже среди современной архитектуры "замок света" может претендовать на первое место по уродству.
А вообще зная его историю,какие дома снесли что-бы свободить под него место.Как выбирали архитектурный проект на конкурсе ,какой выбрали и как это проект строили,я считаю,что исторически верно было-бы назвать его "замком долбоебизма". :D
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

DIDI писал(а): считаю,что исторически верно было-бы назвать его "замком долбоебизма".
Это да.Может у кого то из идио(т)..логов этого дебильного проекта была фирмочка по помывке крыш?Тогда всё не столь печально выглядит.
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

Aleksandr.M писал(а):Медицинское обслуживание не самое удобное, но бесплатное в большинстве своём . Когда у родственников были проблемы со здоровьем, в том числе и с зубами, лечили бесплатно. В Риге даже экстренная стоматологическая помощь взрослым стоит денег, порой очень немалых .
всё конечно познается в сравнении, но очень хотелось бы знать где он нашел бесплатных стоматологов?
Aleksandr.M писал(а):Что бы ни говорили 'эксперты", сидящие в Латвии, в нашем городе, как и в десятке городов которые я посетил, идёт экономический подъём. Строят многоквартирные дома, на дорогах появилось больше новых автомобилей, в магазинах люди берут не только продукты первой необходимости, но и те, что стоят недешево - дорогой сыр, колбасы, мидии, креветки, дорогой алкоголь. Да и самих магазинов становится больше. Большое количество людей государство поощряет льготной ипотекой - делает первый, довольно внушительный, взнос 7-9 тысяч евро (а это порой 25-30% от стоимости двухкомнатной квартиры), который не надо возвращать".
Средний чек в стране 512 рублей(грубо 7 евро). Про льготную ипотеку очень интересно, хотелось бы контакты с таким банком который оплатит или ему государство оплатит 25-30% от двушки.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Aleksandr.M:

Рассказ латвиянина,переехавшего жить в Россию.
http://www.delfi.lv/reporter/n...h.d?id=50305527
Медицинское обслуживание не самое удобное, но бесплатное в большинстве своём . Когда у родственников были проблемы со здоровьем, в том числе и с зубами, лечили бесплатно. В Риге даже экстренная стоматологическая помощь взрослым стоит денег, порой очень немалых .

Бесплатное стоматологическое обслуживание повеселило.От него лучше держаться подальше. :D
У знакомых сын,студент 3Меда Московского практику в студенчестве нарабатывал в поликлинике.Один раз удалил здоровый зуб вместо больного.На что ему пациент увазал.Тот удалил и больной,а про здоровый сказал,что он то-же по его мнению гниловат был. :D
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

Neforo писал(а): хотелось бы контакты с таким банком который оплатит или ему государство оплатит 25-30% от двушки.
Ну, может это какая-то специальная программа.
Только для предателей Родины, например.
Ответить

Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя