Фото Латвии и Риги,,др.(из цикла-"блеск и нищета" ).

LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Раз есть раздел,привязанный к Региону,значит-должны быть и фото про этот регион.
Раз должны быть фото-значит они должны быть разными,дающими представление о регионе,а не только хорошими и положительными.
Все фото про Латвию,Ригу.
Не обязательно сильно художественные,любые,на которых что-то рассмотреть можно.
А также-и все,связанное с оружием нашим,что находится в нашем регионе.
Например:

Изображение
Латвийская национальная библиотека,наверно-самая огроменная библиотека в мире.г.Рига. 2013 год,снято-вчера.
Изображение
С другой стороны-она-же.
Величественное,мля, и самое дорогое здание нашего города.
По официальным данным-140 миллионов по деньгам латвийским-латам.
Злые языки(нехорошие папарацци) поговаривают,что намного больше-в районе полмиллиарда Евроденег.

Построено на месте легендарных обстрелов города р.Риги с противоположного берега-это как раз самая удобная точка для установки артсистем.Отсюда -палили по Риге во все времена-и немцы,и шведы,и литовцы.....
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Она-же-в ночное время:
Изображение
Изображение
Изображение

Место это-легендарное,к оружию и оружейному форуму-имеет отношение-однозначно-с этого места по Риге стреляли в разные времена из разных артсистем все кто не попадя-и литовцы,и шведы и немцы...
Вот туда стреляли-в том самом направлении:
Изображение
Изображение
saygonez
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 04:20

Сообщение saygonez » .

Здания такие необычные, библиотека как волна, или зуб.. да и второе как зуб акулы. Интересно, здания огромные, а такого подавляющего эффекта как от классического небоскрёба нет.
saygonez
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 04:20

Сообщение saygonez » .

А , вот только допёр, что меня зацепило! Залезть хочется по пологой стороне, что на первое что на второе здание, прямо манит))
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

А вот здание на фасадной удице-в двустах метрах от первого:

Изображение
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

А , вот только допёр, что меня зацепило! Залезть хочется по пологой стороне, что на первое что на второе здание, прямо манит))
Так это одно здание и есть,просто с разных сторон фото даны.
Вот ещё:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Злые языки опять-же-поговаривали,что там,в этом здании-печатный станок стоит-деньги печатать,потому его таким большим и смогли построить таки.
А я им не верю,все это-направда,они хорошие,они почестному там денег зарабатывают-золото моют они там! :))).
Не верите?
Вот вам-фотофакт:

Изображение
Тыльная часть этого здания.
Изображение
А вот и агрегат для промывки породы-там перегородки в этом сифоне,золотоносный песок-то и оседает между ними...
Изображение
Вот план ещё крупнее.
Изображение
Так что все по чесноку-что намыли-то и вложили! :)))).
saygonez
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 04:20

Сообщение saygonez » .

LAVERON писал(а): Вот туда стреляли-в том самом направлении:
Страшно представить себе как люди уничтожают людей, не защищаясь, а убивая, хладнокровно взрывая жилища, домашние очаги, где дети и старики.
Господи, прости нас грешных..
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

вот только допёр, что меня зацепило! Залезть хочется по пологой стороне, что на первое что на второе здание, прямо манит
А оно-и нашим многим кажется,что это-не библиотека вовсе,а........горнолыжная трасса!
С трампинами,да ещё и хитро расположенными-каскадом.
Ноу-хау,как говорится ,горнолыжного спорта! :))).
Изображение
Изображение
Стрелками красными-указаны трамплины.
А синей стрелкой-это типа короны.
Корону викингов напоминает.
Кстати латыши(местные жители)-им не сдались(викингам)-потому что в те времена,когда викинги тут проплывали-латышей тут ещё-не было вовсе :(((.(это-опять-же-злые языки поговаривают,не я придумал,неееее!).
saygonez
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 04:20

Сообщение saygonez » .

LAVERON писал(а): Корону викингов напоминает.
У меня мама будучи студенткой,(Царствие ей Небесное) была в Латвии, в Риге ,осталось много красивых фотографий, какая-то романтика связывает меня с Латвией, молодая мама на фоне старинных, сказочной красоты зданий, хотя я родился и вырос на Крайнем Севере в Якутии.
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Ну,так вам само провидение велит вам выставитить их теперь тут,я как ТС-подтверждаю,что вполне возможно выкладывать и старые фото в этой теме,это-даже очень прекрасно будет таки!
Перекличка времен-это-всегда здорово.
saygonez
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 04:20

Сообщение saygonez » .

Не обещаю, но постараюсь найти и переснять пару фото(сканера нет)
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Рига Новогодняя:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фонарики,освещение нарядное в центре города,все красиво и симпатично.
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17546
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Либава 100лет назад.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17546
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Ну и пока фоток современной Лиепаи нету, небольшой клип -

Netss
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Латвия
Откуда: Riga

Сообщение Netss » .

Изображение
Ну раз историю можно, то пожалуйста. Рига , церковь Петра, 1941 год, начало войны, после отступления РККА.
Netss
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Латвия
Откуда: Riga

Сообщение Netss » .

Этот снимок по моему сделан несколько раньше, Слева видна статуя Роланда, в правой стороне -руины дома Черноголовых
Изображение
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

LAVERON писал(а): А оно-и нашим многим кажется,что это-не библиотека вовсе,а........горнолыжная трасса!
http://www.youtube.com/watch?v=6L0bdbV5gdQ
http://www.timeout.lv/2012/02/...ya-zamka-sveta/
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

LAVERON писал(а): А вот-то самое место=на аэрофотосъемке времен ВОВ,немецком(левый верхний угол).
Смотрел передачу по лтв,там молодые ведущие доказали что в Риге боёв не было,а фотки города и войск-пропаганда Большевиков.
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17546
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Netss писал(а): Рига , церковь Петра, 1941 год, начало войны, после отступления РККА.
Наверно, лучше сказать - "церковь Петра, 1941 год, после попадания немецкого снаряда"?
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

sakstorp писал(а): Наверно, лучше сказать - "церковь Петра, 1941 год, после попадания немецкого снаряда"?
Нынче это говорить не принято,говорят-при отступлении Советов.Типа если и не они-осадок всё равно останется.
Netss
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Латвия
Откуда: Riga

Сообщение Netss » .

Вообще то есть и такая версия- "церковь Петра после поджога большевиками". Которая из них более правдивая, не берусь судить! :). Но фотографии из семейного архива, а не куда то из интернета стянуты. Дед оставил большой фотоархив , и я 30 лет после его смерти, начинаю его переводить в цифру. Кстати он многое рассказывал про то, как всё было на самом деле. Думаю не будете оспаривать что из уст очевидца события тех давних времён могут отличатся от того , что в книгах и в интернетах написано! :) Если народу интересно, то могу еще выложить несколько фоток по репатриации прибалтийских немцев в Фатерланд 1939 года!
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Netss писал(а): . Кстати он многое рассказывал про то, как всё было на самом деле. Думаю не будете оспаривать что из уст очевидца события тех давних времён могут отличатся от того , что в книгах и в интернетах написано!
У меня бабушка жива,Ульманисовские времена застала,с гневом вспоминает то время.
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17546
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

У меня бабушка жива,Ульманисовские времена застала,с гневом вспоминает то время.
Чуточку расскажите, плиз.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

sakstorp писал(а): Чуточку расскажите, плиз.
Да особо и рассказывать нечего,она человек вежливый,уже в годах,но когда разговор за ульманя заходит -злится.В вкратце-голодно было,за кусок сала и пришибить могли ночью,много работы,при заезде каких то ванагов ульманисовских,что то вроде политруков,заставляли минимум одного с семьи одевать обувь,стоял полицейский,внешний вид проверял,не имелось обувки-наказывали.А потом и пожить не успели,война,беженцы.
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Что скромно как то в Латвии.
Раньше заграницей казалась.
Сейчас не в тему фото из нашего города,голимая провинция была.
Отгадайте какого.
Изображение
Изображение
Изображение
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Дворец земледельцев (наверху),ЗАГС в виде медной чаши.
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17546
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Что скромно как то в Латвии.
Раньше заграницей казалась.
То было раньше.
Намного фоток Лиепаи (не моих, погода плохая пока)
Изображение
Изображение
Изображение

Бывшее рок-кафе-
Изображение
Изображение
Изображение
Ветеран Вьетнама "Додж" буксирует трейлер с боеголовками поднятых со дна торпед.Местные военные до последнего момента не верили,что они боевые,а зря.Это мероприятие описано тут:
http://russkie.org/index.php?module=fullitem&id=11155
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Если народу интересно, то могу еще выложить несколько фоток по репатриации прибалтийских немцев в Фатерланд 1939 года!
Конечно интересно,особенно интересны фото из семейных альбомов,потому как они отражают истину,просто отражают дествительность того времени,по ним-можно судить именно о том,что было на самом деле,а не видеть только напыщенные официальные фото,что годятся исключительно для обложек тематических журналов времени съемки,и продиктованной каким-либо интересом -политическим,экономическим,либо националистическим в части не совсем корректного и правдивого отражения той самой действительности.
Вот,например-теперешние фото Старой Риги-буквально соседних улиц-одного квартала-где один дом с одной стороны-вполне себе респектабельный дом с солидным и отличной реставрации фасадом,а с другой стороны-это убогие трущобы.Поистине-блеск и нищета(сначала хотел назвать тему-как "блеск и нищета куртизанок"),но потом подумал,что слово куртизанки-все равно не смогут передать ввсего полного кощунства и безобразия того в полной мере,что творятся на этой территории давно уже(не имею в виду только последине годы,хотя это тоже не всегда лучшие проявления разные)давно-это-фактически-всегда).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
p://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/008616/8616439.jpg] Изображение [/URL]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Латвия в советских фильмах про заграницу прекрасна:брусчатка,дома,крыши,печ.трубы,узкие улицы.
А у нас хрущевки и т.д.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Nail 116 писал(а): Латвия в советских фильмах про заграницу прекрасна:брусчатка,дома,крыши,печ.трубы,узкие улицы.
А у нас хрущевки и т.д.
Это только старый город и центр,все вокруг так же-пяти,девяти,изредка 12 и 16 этажки.
Ответить

Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя