Выживание 4.

Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

БезЮзеРнэймовскиеМы писал(а): во многих до пяти кило всякаго балласта внутри плескается, Пустячок, а неприятно за них платить.
А у кого без этого?
В целом-спасибо,познавательно.
БезЮзеРнэймовскиеМы
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:23

Сообщение БезЮзеРнэймовскиеМы » .

Aleksandr.M писал(а): А у кого без этого?
Год назад сказал бы у кого без этого. Такие баллоны всё таки редкость, пока.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

БезЮзеРнэймовскиеМы писал(а): Год назад сказал бы у кого без этого. Такие баллоны всё таки редкость, пока.
Да я пока про старые,50 литровые.
БезЮзеРнэймовскиеМы
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:23

Сообщение БезЮзеРнэймовскиеМы » .

Aleksandr.M писал(а): Да я пока про старые,50 литровые.
И я о них. Балластом я называю тяжёлые остатки, которые скапливаются в баллоне за годы эксплуатации. Их обязаны сливать если больше кило, год назад так и делали. Связанно с проблемой их утилизации. Но они все таки редкое явление, более кило, но грамм 300-400 норма + полтинники не учитывают вес вентиля, а они до 700 грамм. Мелочь, но если у вас ежедневно оборот 4000 баллонов?.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Объем ледового покрова Арктики увеличился на треть после необычайно холодного лета 2013 года, говорят исследователи. По их словам, рост продолжился и в 2014 году, что позволило с лихвой компенсировать уменьшение объема, фиксировавшегося в предыдущие три года.
http://rus.delfi.lv/news/daily...5#ixzz3gXqrLr1y
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Сочетание различных факторов, в том числе - повышение уровня моря, усиление прибрежных штормов и строительство в береговой зоне, приводит к исчезновению пляжей. Для миллионов людей, живущих рядом с морями и океанами, эта проблема представляет собой дополнительную головную боль в мире с меняющимся климатом.
Наиболее распространенный способ решения проблемы эрозии пляжей - намыв территории. Однако этот процесс требует много времени и финансов, а проводить его нужно раз в несколько лет.

Кроме того, зачастую основной мотив для проведения этих работ - защита прибрежной недвижимости и туристической индустрии от повышения уровня моря, а не забота о естественном состоянии пляжей.
Начиная с 1900 года уровень Мирового океана повысился на 20 сантиметров. Однако по мере увеличения глобальной температуры темпы роста данного показателя будут ускоряться.

Согласно прогнозу Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), до конца XXI века уровень воды в океанах нашей планеты может подняться на 1-1,5 метра.

Повышение уровня Мирового океана, скорее всего, приведет к тому, что проекты по намыву территории станут реализовываться более часто.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Изначально написано MVN:

А напрасно. Я свою деревенскую жизнь давно на самопроизводство перевёл. :)

Ну я то в городе,без малого столица :) .Но как то начинает мне хотеться самостоятельности,пока остановился на самодельной колбасе,плова на огне,картохи и прочего в печи.
Кстати,снёс плиту дровяную,задумал простенькую,на 1 круг,так не нашел мастера,за разумные деньги,что бы её сложил,обложив изразцом.
Кстати,я своим семейным в сезон шашлыков позволяю сардельки для мангала и колбасу в суп покупать,что бы время на готовку не тратить.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Кстати,вскупнулся позавчера,вода в заливе ещё вполне тёплая.
semtex-hi-hi
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 14:31

Сообщение semtex-hi-hi » .

Кстати,снёс плиту дровяную,задумал простенькую,на 1 круг,так не нашел мастера,за разумные деньги,что бы её сложил,обложив изразцом.
Сам сложи, плита не самый сложный элемент и обычно кубической формы, с использованием готовых элементов (поверхность, обод, дверцы, внутренности). Мы в деревне сами делали, уже лет 20 всё работает, а сейчас и в интернете можно подсмотреть весь процесс.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Изначально написано Nafigvajag:

www.sangla.lv
Адекватная цена, RUF брикеты НЕ СЫРЫЕ!!! Мне у них нравятся брикеты смесь береза/ель, в этом году купил 5 тонн, третий месяц пошел, как топлюсь. Все в поядке. В прошлом году купил мадонских, 5 тонн улетело за 3 месяца, сырые были, их в котле дико пучит, застревают, тепла не дают. Попадос, пришлось докупать. Деповскими RUF брикетами по началу осени топил, тоже сыроватые, расход большой. Так что, пока только Сангла.

Вопросец-а других с такими же брикетами не знаешь?А то Sangla по доставке на тонну-две полный отстой,говорят что ты не клиент,на 4 письма с заказом вообще не ответили,обещают перезвонить и не перезванивают и так далее.Объяснили что заказы менее 5 тонн им не интересны и не выгодны,типа согласны доставлять только при условии,что если в мои края поедут,то я буду обязан получить в удобно им время :) Клоунши там какие то работают.
Вот,ищу у кого ещё купить,а то через месяцок-другой запасы кончатся :)
Эти,может,другая контора?
http://www.eko-briketes.lv/galery/20
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано Aleksandr.M:

Вопросец-а других с такими же брикетами не знаешь?А то Sangla по доставке на тонну-две полный отстой,говорят что ты не клиент,на 4 письма с заказом вообще не ответили,обещают перезвонить и не перезванивают и так далее.Объяснили что заказы менее 5 тонн им не интересны и не выгодны,типа согласны доставлять только при условии,что если в мои края поедут,то я буду обязан получить в удобно им время :) Клоунши там какие то работают.
Вот,ищу у кого ещё купить,а то через месяцок-другой запасы кончатся :)
Эти,может,другая контора?
http://www.eko-briketes.lv/galery/20

О как! Забурели... Я еще не заказывал в этом году. Топился прошлогодними остатками, да 300 кило из Депо цепанул, по дороге...
Через месяц у Санглы клиенты на спад пойдут, будут возить и по паллету. Да и на них свет клином не сошелся. Про Эко-брикетес ничо сказать не могу, дел не имел.
Но я теперь осторожный, я сначала беру попробовать, пачек 10-20, а потом уже остальное...
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Nafigvajag писал(а): Про Эко-брикетес ничо сказать не могу, дел не имел.
Что то,учитывая схожесть местоположения,заставляет думать что это те же яйки,вид с боку.
И в розницу вроде не продают,то есть купить дюжину на пробу никак.Я в раздумье,санглой недоволен,а других не ведаю.Сангла сами брикеты печатают опилковые или покупают где то?
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано Aleksandr.M:

Что то,учитывая схожесть местоположения,заставляет думать что это те же яйки,вид с боку.

Сангла 100% спекулянт. Сами не делают ничего. Скупают и возят из Эстонии.
Раньше у них было ничотак, по сравнению с местными. Ну, у меня под боком пара заводиков появилось, завтра позвоню, понюхаю...
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Nafigvajag писал(а): у меня под боком пара заводиков появилось, завтра позвоню, понюхаю...
Как успехи?
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано Aleksandr.M:

Как успехи?

Никак. Никто ничего не продает. Заказал две тонны в Сангле, обещали привезти. Пока привез 30 пачек из Депо, топлю ими.
У меня другой пиздец, причем, другим словом не скажешь... У всего района пересохли колодцы. У меня сначала стояло 32 см воды, теперь уже 25. Это за 4 дня. Колодец глубокий, 12 метров, за 40 лет так низко никогда уровень не падал. В жару, летом 5 тонн воды в бассейн - как нефиг давал. А теперь сохнет. Мне еще повезло, у меня через 10 метров от дома городской водопровод есть... Правда, вывод ровно по диагонали от того места, где мне надо, а я еще по обе стороны дома дорожки заасфальтировал. Поэтому, сегодня подымаю полы, потяну трубу внутри. Успеть-бы. Вот такие пироги... А народ вокруг ходит немытый неделями, срет в кульки и ссыт в садах. 21 век, епта!
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Nafigvajag писал(а): У меня другой пиздец, причем, другим словом не скажешь... У всего района пересохли колодцы. У меня сначала стояло 32 см воды, теперь уже 25. Это за 4 дня. Колодец глубокий, 12 метров, за 40 лет так низко никогда уровень не падал.
Да уж,кирдык...Тёща к кому то под Зилупе ездила,такие же кошмарики рассказывала.Давно уже думал,что лучше спицу на метров 20-40...
Брикетов у этих закажу http://www.eko-briketes.lv/ru/special/
sangla.lv отстой полный,не умеют торговать,так и мне не особо и надо за продаванами-неудачниками бегать.
cat1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13

Сообщение cat1 » .

Брикеты-дрова летом покупать надо было. Они и стоили дешевли и Сангала куда отзывчевее. Заказывал на пару с соседом 8 палетов привезли через пару дней. Продаваны сама любезность. Сейчас их основние клиенты - перекупы и вести 1-2 палета в Зажопинск им совсем неинтересно . Кстати а что мешает съездить к ним , оплатить свой заказ и спокойно дождатся доставки. Ну или вот к этим обратится http://prowood.lv/ До Вецаки так совсем не далеко и купить на пробу можно.
cat1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13

Сообщение cat1 » .

Nafigvajag писал(а): У меня другой пиздец, причем, другим словом не скажешь... У всего района пересохли колодцы. У меня сначала стояло 32 см воды, теперь уже 25. Это за 4 дня. Колодец глубокий, 12 метров, за 40 лет так низко никогда уровень не падал. В жару, летом 5 тонн воды в бассейн - как нефиг давал. А теперь сохнет. Мне еще повезло, у меня через 10 метров от дома городской водопровод есть... Правда, вывод ровно по диагонали от того места, где мне надо, а я еще по обе стороны дома дорожки заасфальтировал. Поэтому, сегодня подымаю полы, потяну трубу внутри. Успеть-бы. Вот такие пироги... А народ вокруг ходит немытый неделями, срет в кульки и ссыт в садах. 21 век, епта!
Соболезную, латвиская Швейцария однако , горы будь они неладны.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано cat1:
Брикеты-дрова летом покупать надо было. Они и стоили дешевли и Сангала куда отзывчевее. Заказывал на пару с соседом 8 палетов привезли через пару дней. Продаваны сама любезность. Сейчас их основние клиенты - перекупы и вести 1-2 палета в Зажопинск им совсем неинтересно . Кстати а что мешает съездить к ним , оплатить свой заказ и спокойно дождатся доставки. Ну или вот к этим обратится http://prowood.lv/ До Вецаки так совсем не далеко и купить на пробу можно.

А летом мне их пихать некуда было... :) В Сигулду возят, тутошние много заказывают.
И вообще, меня эта фигня с топкой брикетами запарила, попробую пеллетную горелку к котлу присобачить.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано cat1:
Соболезную, латвиская Швейцария однако , горы будь они неладны.

Это не горы, это ямы. :)
Да и чо соболезновать, сегодня дома все разрыл, завтра на улице траншею забацаем, все будет пучком... А вот, у других, городского водопровода рядом нет...
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

cat1 писал(а): Брикеты-дрова летом покупать надо было. Они и стоили дешевли и Сангала куда отзывчевее.
Летом как раз таки первые приколы с доставкой и были,они несколько раз(женщина какая то)забывала перезвонить,не отвечали на письма.
cat1 писал(а): . Кстати а что мешает съездить к ним , оплатить свой заказ и спокойно дождатся доставки.
Само ожидание доставки,как бы я работаю,семейство кормлю,а они согласны везти только в удобное им время,о котором сообщают в лучшем случае за день,иногда утром.Нах их.
Nafigvajag писал(а): А летом мне их пихать некуда было
Та же фигня.
Nafigvajag писал(а): И вообще, меня эта фигня с топкой брикетами запарила, попробую пеллетную горелку к котлу присобачить.
Ну,у меня попроще,отапливаемая площадь меньше и тепло после смены окон хорошо держится.Типа сейчас раз в 2-3 суток,меньше пачки :) И то больше просушить.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Дык, мне сейчас тоже, раз в двое суток, но запарило. :) Но на газ принципиально не перейду, дорого и нестабильно. Твердое топливо - наше всё.
cat1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13

Сообщение cat1 » .

Nafigvajag писал(а): И вообще, меня эта фигня с топкой брикетами запарила, попробую пеллетную горелку к котлу присобачить.
[/B].
Гранулы это ещё больший геморой. Купить нормальные , без песка и древесной коры это проблема. Да и по цене в 1.5 раза дороже брикетов. Хотя возни с котлом меньше. Для гранул ТА не нужен придется пристройку сносить.
Nafigvajag писал(а): Но на газ принципиально не перейду, дорого и нестабильно. Твердое топливо - наше всё.
Газовый котёл будет следующей идеей. С возрастом возня вокруг котла сильно надоедает ... Приходишь к выводу что проще заплатить , чем ковыряться. Потом возврат из дома в муравейник , там всё дядя сделает...
cat1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13

Сообщение cat1 » .

Aleksandr.M писал(а): Давно уже думал,что лучше спицу на метров 20-40...
Это сильно от места зависит . У меня спица 17м. Первый водоносный слой 3-4м сильно отдает канализацией , второй 7-10м годится для полива , третий 15-20 метров можно смело пить без кипячения. Знакомый в 200м от меня решил что 15-20м мало и сделал скважину . Правда следующий пригодний для питья слой оказался на 102м...Ещё в ЛР надо учитывать на какой глубине доломит залегает, а то по цене совсем не айс и доп. расходы на систему филтров.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано cat1:
Газовый котёл будет следующей идеей. С возрастом возня вокруг котла сильно надоедает ... Приходишь к выводу что проще заплатить , чем ковыряться. Потом возврат из дома в муравейник , там всё дядя сделает...

Не не не, Дэвид Блейн. Если и перееду, то в однообьемный домик в полной жопе, на метров 35-40. С простой печкой. Лучше на побережье, чтобы придурки были только с трех сторон... :)
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Nafigvajag писал(а): Но на газ принципиально не перейду, дорого и нестабильно. Твердое топливо - наше всё.
Во истину,золотые слова!
cat1 писал(а): Газовый котёл будет следующей идеей
Узнав ценник подключки-не будет,и это только подключка!
cat1 писал(а): У меня спица 17м. Первый водоносный слой 3-4м сильно отдает канализацией , второй 7-10м годится для полива , третий 15-20
У нас на 19 питьевая.
cat1 писал(а): Потом возврат из дома в муравейник , там всё дядя сделает...
Не,уже пройдено.Пускай детки заботятся,протопят себе и нам,мне с их мамой и спальни на 25 метров хватит,правда пока всё в проекте стоит,только липиздричество оформляю.Та часть дома,где сейчас обитаем,мне нравится местом,удобством,но площадь полноценно(до 2х130м) не расширить.Проще продать хату и дом достроить.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

cat1 писал(а): Хотя возни с котлом меньше. Для гранул ТА не нужен придется пристройку сносить.
Вот,заинтересовало меня это,ТА не имею,но поскольку жена дома с детками,то пока есть кому раз в сутки при морозах протопить.Но интерес проявился.Смотрел камины гранульные,автоматы,вроде штука интересная,но ценник конский.А котёл уже стоит,только горелку купить.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

cat1 писал(а): Если посчитать стоимость котла+насос+обвязка+гранльная горелка со шнеком , то выедет дороже чем камин-автомат на гранулах. Плюс котла только в возможности топить любым твёрдым топливом. Минус обоих нет электричества и в жилье ледниковый период. Поэтому к любому из них нужен камин или печь.
Котёл уже стоит,со всей обвязкой.Камин автомат тоже интересно,но меня разочаровала,что плита кухонная на гранулах идёт без центрального,а просто камин не интересно.
Нет электричества-работает естественная циркуляция.Печка,кстати,тоже есть,иногда даже топится.
cat1 писал(а): Т.е заботы типа сад-огород,
Решаю газонокосилкой,если кто то желает огород-удачи.
cat1 писал(а): сенокос-листопад-снегопад ну и подлатать-подкрасить пока только теория.
Не совсем теория,скорее быт.
cat1 писал(а): .Конечно душу греет что для себя и близких стараешся, но иногда просто на все рук и времени не хватает.
Да как то быт налажен,а с остальным пока торопится некуда.
cat1 писал(а): Но снова в квартиру я уже не хочу.
Именно.
cat1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13

Сообщение cat1 » .

Aleksandr.M писал(а): Но интерес проявился.Смотрел камины гранульные,автоматы,вроде штука интересная,но ценник конский.А котёл уже стоит,только горелку купить.
_Если посчитать стоимость котла+насос+обвязка+гранльная горелка со шнеком , то выедет дороже чем камин-автомат на гранулах. Плюс котла только в возможности топить любым твёрдым топливом. Минус обоих нет электричества и в жилье ледниковый период. Поэтому к любому из них нужен камин или печь.
cat1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13

Сообщение cat1 » .

Nafigvajag писал(а): . Если и перееду, то в однообьемный домик в полной жопе, на метров 35-40. С простой печкой. Лучше на побережье, чтобы придурки были только с трех сторон...
А мне вариант как в рекламе Латтелекома больше по душе. Там ближайшие придурки в 5 милях на север...
Ответить

Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя