Выживание 4.

MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34767
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано Aleksandr.M:

Котлы типа Виадруса на ура,но это надо кочегарить,вовремя перекрывать,что бы температуру не выдуло.

Предпочитаю печи "профессор Бутаков".
У меня ими и дом и теплица отапливается.
Дом соответственно дрова. Теплица- углём.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Изначально написано MVN:

Предпочитаю печи "профессор Бутаков".
У меня ими и дом и теплица отапливается.
Дом соответственно дрова. Теплица- углём.

Виадрус,это вечный котёл саморегулирующийся,любой мощности ,с центральным отоплением,это более высокий уровень.Жрал он у меня всё подряд,но после торфа и угля,надо чистить слишком капитально,не подходит.А вот брикеты кушал ,аж причавкивая.На торфе грел сутки.И воду грел в бойлере.Но,не подходит человеку,который ходит на работу,ложит детей спать и тд.Когда прогорел,сам не перекрывается,а приходя домой в 6-7 часов вечера,следить за ним до часу,не,увольте,утром в школу и на работу,всем надо спать.Как и чистка после торфа,после угольной пыли и белой одежды дочки...А вот гранульник,это да,при морозе кнопочка,и всё.Теплонасос,воздух-воздух,не выключаю вообще,до - 10 цельсиев,потом становится прожорлив,включаю гранульник.На обрез,печка.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34767
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Виадрус и стоит в два раза от Термафора.
И, мне не нужна центральная разводка по дому, дом построен что отапливается отлично без разводки. А это почти 200 квадратов. Печь в доме рассчитана на 150 квадратов. Но справляется на раз.
Держит около суток тепло. А если две закладки дров, утром и вечером, то сутки при -22-23 на улице можно дома в майке и шортах ходить все сутки.
Дрова пока как брал так и беру- 18 Евро куб.
Ну я плачу 20 Евро- мне их ещё и складывают. Куб слажен, а не валом.
Беру стандартно- 2 куба в месяц в течении года. Мне ж и теплицу ещё осень-зима топить. Возят телегой на лошади.
Уголь брал, но, хороший уголь (антроцит) 240 евро стоил тона. Сейчас дороже. Мне дрова дешевле.
4V4N
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9311
Зарегистрирован: 17 май 2012, 21:42

Сообщение 4V4N » .

Изначально написано DIDI:
Хорошая чугунно - керамческая печь недёшева.
Я сейчас в на даче в Лацио рассматриваю вариант газ отключить и поставить котёл на твёрдом топливе,блго газовая колонка на улице.

Топить дом в Италии?
Вы извращенец или как.
Там "стелопакеты" из одного стекла ставят.
Совет вам-двери , окна в лютую стужу просто прикрывать надо.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 56933
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано 4V4N:

Топить дом в Италии?
Вы извращенец или как.
Там "стелопакеты" из одного стекла ставят.
Совет вам-двери , окна в лютую стужу просто прикрывать надо.

Стеклопакеты из двух стёко и так далее.Топить сноября таки надо для кмфортного жилья.Хотя-бы по ночам.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Изначально написано DIDI:

Стеклопакеты из двух стёко и так далее.Топить сноября таки надо для кмфортного жилья.Хотя-бы по ночам.

А сколь холодно зимой в Италии?
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

MVN писал(а): Дрова пока как брал так и беру- 18 Евро куб.
Ну я плачу 20 Евро- мне их ещё и складывают. Куб слажен, а не валом.
У нас 40 насыпной,не вариант.Да ещё и кочегарить.
Кум67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 22:04

Сообщение Кум67 » .

Стеклопакеты из двух стёко и так далее.Топить сноября таки надо для кмфортного жилья.Хотя-бы по ночам.
Я дома ещё отопление не все отключил. Пол в ванной и туалете греет. За прошлый месяц , с 20 апреля по 20 мая , сжёг 250 кубов газа . Холодно в этом году. Запах горящих дров , прям , ностальгия. Но газ лучше.
4V4N
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9311
Зарегистрирован: 17 май 2012, 21:42

Сообщение 4V4N » .

Италия. 200м.кв.
Солн. бат. и теплонасос. (300метров закопано)
Обогрев бесплатный.

Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Кум67 писал(а): Пол в ванной и туалете греет. За прошлый месяц , с 20 апреля по 20 мая , сжёг 250 кубов газа
Это почти 220 евро...За тёплый пол в санузлах.Перебор!И не за всю зиму,а за месяц...

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24722
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

В Эстонии 40-е,50-е и,наверное,еще в начале 60-х топили сланцем. Из минусов-зола и на улице при растопке не стоит постирушки сушить. Из плюсов- долгоиграющ и бесплатен. До горки с парой ведер несколько сотен метров было. Кто не знает,сланец полегче простокамней.Сильно. Бесплатный еще бывает :)
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Изначально написано vulcan:
В Эстонии 40-е,50-е и,наверное,еще в начале 60-х топили сланцем. Из минусов-зола и на улице при растопке не стоит постирушки сушить. Из плюсов- долгоиграющ и бесплатен. До горки с парой ведер несколько сотен метров было. Кто не знает,сланец полегче простокамней.Сильно. Бесплатный еще бывает :)

Представления не имею,что такое сланец.Но у нас даже в продаже нет.А,если топить углём,то тоже чёрная сажа из трубы.Да и пыль чёрная везде,где он был,в сарае,около котла и тд.Уголь под 400 с доставкой,за тонну.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 56933
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Aleksandr.M:

А сколь холодно зимой в Италии?

Зависит где.
Когда жил в Тоскане на высоте 470м над уровнем моря,то и до -13 помню случалось.Но морозы не больше трём недель в году.
Сейчас в Лацио на побережье зимой +12-15 днем. Ночью 5-10.Снег бывает раз в пять лет.Но у меня дом 200 от моря и очень сыро.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 56933
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано 4V4N:
Италия. 200м.кв.
Солн. бат. и теплонасос. (300метров закопано)
Обогрев бесплатный.

Солнечные батареи с установкой минимум 10 тысяч. Теплонасос эффективен если под него делать всю разводку в доме а это довольно муторно.Сейчас дом построен примитивно:отлит в железобетоне и стоят деревянные окна со стеклопакетами.Отопление газовая колонка-она же греет горячую воду.В доме 160м жилья ,три этажа и три санузла.
Гидеон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:05

Сообщение Гидеон » .

Изначально написано MVN:

Уголь брал, но, хороший уголь (антроцит) 240 евро стоил тона. Сейчас дороже. Мне дрова дешевле.

А сколько надо угля на отопительный сезон, если топить только углем?
Кум67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 22:04

Сообщение Кум67 » .

Originally posted by Кум67:
Пол в ванной и туалете греет. За прошлый месяц , с 20 апреля по 20 мая , сжёг 250 кубов газа

Это почти 220 евро...За тёплый пол в санузлах.Перебор!И не за всю зиму,а за месяц..
Плачу рублями, а в рублях это 1610 рублей. Не напрягает. В ванной тепло , приятно. Уходим на работу дверь с ванной открываем, приходим дома тепло. Если включить батареи на минимум, то дома жарко.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 56933
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Я про солнечные батареи в Италии давно думаю.Вполне себе эфективны.
Вот в Латвии знакомый ими занимается года с 10го и говорит,что КПД между зимой и летом очень разный в силу как изменения солнечной активности так и снега.Фактически тот эфект,что в Лацио мне нужен требует 30% солнечных батарей от того,что необходимо ставить в Риге.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34767
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано Гидеон:

А сколько надо угля на отопительный сезон, если топить только углем?

Этого не скажу. Углём, если попадается по приемлемой мне цене, я только теплицу отапливаю.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 56933
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Расход топлива зависит в первую очередь от двух параметров:качества теплоизоляции помещения и эфективности системы отопления.
Самы старинный способ и опробованый временем-это батареи водяного отопления равномерно разнесённые по всем помещениям.Они собственно и дают тепло источником которого является котёл или печь.Не можно конечно по печьке на каждые две или четыре комнаты поставить-классика позднего средневековья.Со сие чрезмерно архаично и неудобно.
Ответить

Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя