Вопрос BDMP-шникам

Ответить
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Вопрос камарадам, состоящим в этой интересной организации:
Сегодня ездил на BDMP-шный стенд, на котором стрелял уже неоднократно - и вернулся "сэкономив патроны". Если раньше там за порядком следил и все чинно оформлял толковый дедушка, то сегодня какой-то молодой перец заявил мне, что для стрельбы я должен быть Шисляйтером или иметь такого с собой в наличии. Насколько я знаю законы, Шисляйтер или Шисауфзихт необходим в трех ситуациях:
- если ты хочешь стрелять сам в одиночку в тире, прийдя например в нерабочее для тира время;
- если в тире стреляет "турист" или стрелок не сдавший еще Захкундепрюфунг (с ним рядом должен кто-то быть);
- если ты задействован, как Шисляйтер на соревноаваниях.
В остальных случаях, Шисштандауфзихт осуществляется силами тира/стрельбища и если я официальный стрелок, состоящий в стрелковом клубе (любом), то над душой стоять никто не обязан - обычно никто и не стоит, смотрят через стекло или через камеры. Причем подобный порядок подразумевается и самими гебюрами, для не-членов ферайна - они несколько выше.
Вот мне и интересно, это только в данном конкретном клубе музыку играет оркестр из борделя - или это везде по BDMP так?
Silberwolf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 20:12

Сообщение Silberwolf » .

Изначально написано zav.hoz:

Вот мне и интересно, это только в данном конкретном клубе музыку играет оркестр из борделя - или это везде по BDMP так?[/B]
Я конечно состою в DSB. И скажу маленько другое. Помоему тут просто играет огромную роль феодальный строй миникняжества где мы живём. У нас в городе 4 ферайна и во всех свои нюансы. Нюансы есть даже в моём ферайне, в один день недели одна метла, а в другой другая метёт совсем по другому, словно ты вообще в другой стране находишься.
Местный феодализм с бюрократией далеко заходят.
Ну посмотрим, может кто чего дельного напишет насчет BDMP. Самому интересно стало :)
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Нюансы конечно могут быть везде, иногда дебильные, но не-принципиальные, например количество одновременно стреляющих или сочетание КС / ДС на стенде, процедуры заряжания/разряжания, ну и прочее, но это все не отменяет собственно возможность прийти и стрелять.
По поводу моей проблемы, написал подробную кляузу в свой ландесфербанд с яркими и многоэтажными определениями по поводу BDMP - вот получил ответ, который компактно сводится к двум тезисам:
1.В каждом феодальном княжестве шютценферайне, хозяин - барин, и может провозглашать у себя чего в голову взбредет.
2.Если хочешь, мы тебе сделаем такую бумажку, как Anerkennung многолетних заслуг перед партией и правительством - и будешь посылать их нах с бумажкой.
D-ton-8
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 май 2016, 20:11

Сообщение D-ton-8 » .

Катался в Филлипсбург на 300 метров пострелять. Так там дежурный как увидел магазины-тридцатки, чуть-ли не в обморок падал.
Дескать -ты что, низзя! Это то-же самое, как если бы ты сюда с пулеметом пришел. Немедленно спрячь, и будем считать, что мы их не видели!
У нас тут в Филлипсбурге допускаются лишь кастрированные на 10 патронов магазины-двадцатки, и ничего больше.
Хвала аллаху, у меня были двадцатки. Отстрелялся, пообещал в следующий раз, специально для них иметь кастрационные деревяшки для двадцаток.
Потом в своем клубе спросил, шозанах это было, и насколько правомерно? В клубе только плечами пожали. У нас к магазинам никто не докапывается. Некоторые личности даже с бета-магами стреляют.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Про магазины, так и есть, ограничение "десятки"/"урезанные двадцатки" прописано в спорторднунге и потому обязательно для выполнения на соревнованиях, а если кто-то ревностно блюдёт правила, то и на тренировочной стрельбе. Хотя собственно владение "тридцадками" законом не запрещено (пока) и у меня есть даже сертификат соответствия от BKA, в котором перечислены легальные и допустимые магазины к моему карабину - 2, 10 и 30 патронов.
У меня не далее, как 3 недели назад, был обратный финт - стрелял Landesmeisterschaft, в т.ч. и цайтсерию из калаша, взял по уставу магазин-десятку, а там нужно 6 быстрых серий на время по 5 патронов отстрелять. После первой серии, начал набивать маг по новой, судья спрашивает: "У тебя что, только один магазин?" - говорю есть "неправильные" тридцатки, он махнул рукой - заряжай!
Кстати насчет Филиппсбурга, на одном из последних DM я вопрос емкости магов, обсуждал там с одним из шисляйтеров, который в теме - он мне объяснил запрет на тридцадки не наездами толерастов, а чисто прагматически - у них были случаи, когда длинный маг использовали в качестве дополнительной опоры при стрельбе лежа с рук, а это уже нарушение спортрегламента, которое еще и тяжело контроллировать - вот они просто взяли тупо запретили тридцадки, на десятку и двадцадку опереться уже невозможно.
Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:43

Сообщение Romantick » .

Изначально написано zav.hoz:
Вопрос камарадам, состоящим в этой интересной организации:
В остальных случаях, Шисштандауфзихт осуществляется силами тира/стрельбища и если я официальный стрелок, состоящий в стрелковом клубе (любом), то над душой стоять никто не обязан - обычно никто и не стоит, смотрят через стекло или через камеры. Причем подобный порядок подразумевается и самими гебюрами, для не-членов ферайна - они несколько выше.
Вот мне и интересно, это только в данном конкретном клубе музыку играет оркестр из борделя - или это везде по BDMP так?

Как ты правильно ниже подметил, в каждом ферайне свои правила. У нас например тоже Штандауфзихт. И не важно есть прюфунг или нет, член ты или не член. Обязательно должен кто-то наблюдать. Да, глупость, но что поделать если они все запуганы до усёру.
Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:43

Сообщение Romantick » .

Изначально написано zav.hoz:
Наблюдать - да, через стекло, через камеру, как угодно, но не стоять над душой во время стрельбы.

Ну у нас стекол нет, абштанд где-то метра 2 не больше. Так что получается, что да, стоят над душой. Смотря кто, если те, с кем хорошо общаешься, то еще куда не шло, но в целом бесит конечно. :(
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Наблюдать - да, через стекло, через камеру, как угодно, но не стоять над душой во время стрельбы.
Ответить

Вернуться в «Германия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя