Немецкий политбарометр.

Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

"Ты откуда?": Германия между расизмом и любопытством
Немецких граждан с темным цветом кожи продолжают постоянно спрашивать о том, кто они и откуда. А они из Германии - хотя многим в стране это сложно принять.
https://p.dw.com/p/3FSU6
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

Набери 100 баллов - получишь работу в Германии
Повар, маляр, парикмахер... Проект PuMa помогает специалистам этих и других профессий из стран, не входящих в ЕС, трудоустроиться в Германии.

https://p.dw.com/p/3EgI0
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

Игорь Эйдман: "В Германии на Путина работает не менее пяти колонн агентов влияния"
http://blog.classic.newsru.com/article/01apr2019/myth3
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

Миграционный кризис стал стресс-тестом для Германии: что он выявил
Наплыв беженцев в 2015 году оказался для Германии настоящим испытанием. Как справилась с ним канцлер Ангела Меркель и ее правительство, оценили в специальном докладе немецкие эксперты.
https://p.dw.com/p/3IEya
Такое можно увидеть на улицах немецких городов.
Изображение
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

Афганцы, виновные в смерти немца, получили тюремные сроки
Афганцы, виновные в смерти жителя города Кётен, приговорены к реальным срокам лишения свободы. Родственники жертвы сочли приговор слишком мягким, а защита требовала полного оправдания подсудимых.
Два уроженца Афганистана, избившие в сентябре 2018 года 22-летнего немца Маркуса Б. в городе Кётен на востоке Германии, в пятницу, 17 мая, были признаны земельным судом в городе Дессау-Росслау виновными  в причинении по неосторожности тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть.
Одного из них, 19-летнего мужчину, толкнувшего Маркуса Б. в грудь, после чего тот упал на спину и остался лежать без движения, суд приговорил к одному году и восьми месяцам лишения свободы.
Его 17-летний сообщник, который нанес лежавшей без сознания жертве удар ногой по голове, должен будет провести в тюрьме один год и пять месяцев. Спустя несколько минут после удара молодой мужчина, страдавший от сердечного заболевания, скончался от внезапной остановки сердца.

Смерть не была простой случайностью
По мнению суда, смерть стала следствием телесных повреждений, которые нападавшие нанесли жертве по неосторожности. Оглашая приговор, судья Уда Шмидт (Uda Schmidt) отметила, что обвиняемые не испытывают уважения к человеческой жизни.
После оглашения приговора брат жертвы, находящийся в зале суда, вскочил с места с криком, что он видел, как один из нападавших ударил жертву ногой по голове. При этом он в порыве гнева перевернул тяжелый стол. В результате оглашение приговора пришлось прервать.

Семья жертвы считает приговор слишком мягким
Вечером 8 сентября 2018 года Маркус Б. вмешался в спор двух афганцев о том, от кого из них беременна некая молодая женщина. После того как он спросил спорящих, что случилось, старший из них с силой толкнул его в грудь.
Приговор суда еще не вступил в силу, однако семья погибшего назвала его слишком мягким и "не имеющим ничего общего со справедливостью".
https://p.dw.com/p/3Igdw
mikko1973
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение mikko1973 » .

Не знаю, как у вас, друзья, в других регионах, а у нас на юге -полная жопа. По идее, голосовать, кроме устойчивых трёх надоевших партий, не за кого.
А за ту партию, что вызывает симпатии-страшно. Я ведь учил историю.

Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Romantick » .

Изначально написано mikko1973:

А за ту партию, что вызывает симпатии-страшно. Я ведь учил историю.

В отличии от зеленых, которые взяли второе место, у той партии самая адекватная программа. Но теперь все...

Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

Но, хоть "консерваторы" получили поражение...
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

Глава МИД ФРГ призвал Москву немедленно освободить украинских моряков
Хайко Мас нанес визит в Киев. Эта поездка - первый визит члена правительства Германии в Украину с момента вступления Владимира Зеленского в должность президента.
https://p.dw.com/p/3JViV
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

Берлин предостерег Турцию от покупки у России систем С-400
Если Турция будет использовать российские системы С-400, Москва сможет заполучить данные об американском истребителе F-35 и других самолетах стран-членов НАТО, опасаются в ФРГ.
https://p.dw.com/p/3KU8v
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

Власти Германии готовы лишать статуса беженца иностранцев, которые регулярно посещают родные страны

Германия собирается лишать статуса беженца тех иностранцев, которые регулярно посещают родные страны. Об этом, как передает ТАСС, рассказал глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер в опубликованном в воскресенье интервью в газете Bild am Sonntag.
"Тот, кто, будучи сирийским беженцем, регулярно ездит в отпуск в Сирию, не может всерьез говорить, что его там преследуют, - сказал он. - Таких людей нужно лишать статуса беженца".
По словам министра, что миграционные ведомства будут незамедлительно заново проверять статус каждого отдельного иностранца, если узнают о поездках того или иного беженца в страну происхождения.
Зеехофер также напомнил, что всем сирийским беженцам придется когда-либо вернуться на родину. "Когда ситуация будет позволять, мы осуществим депортации", - сказал министр.
Этим заявлениям предшествовали рассказы немецких СМИ о том, как работают в Германии туристические агентства, предлагающие поездки в Сирию. При этом статистики не приводилось.
В 2018 году убежище в ФРГ запросили около 166 тысяч иностранцев. В 2017 году число заявлений составило 198 тысяч. Пик миграционного кризиса пришелся на 2015 год, когда в республику прибыли 890 тысяч соискателей убежища.
http://classic.newsru.com/world/18aug2019/deasylum.html
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

ОЭСР развенчивает мифы о беженцах и напоминает о плюсах миграции
По данным Организации экономического сотрудничества и развития, Германия остается второй после США страной в мире по числу принимаемых мигрантов. Однако далеко не все из них - беженцы.
https://p.dw.com/p/3Pqyw
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

"Русская мафия" в Германии уступает только арабским кланам
Организованным преступным группировкам, созданным в ФРГ выходцами из бывшего СССР, в том числе чеченцами, посвящена отдельная глава в отчете Федерального ведомства по уголовным делам за 2018 год.
https://p.dw.com/p/3QB0G
~~~~~~~~~~
Наивный журналист... ИМХО
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

Число депортируемых из Германии российских беженцев растет
Подавляющее большинство высылаемых россиян - чеченцы, пишет Der Tagesspiegel. Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев считает, что представители чеченского народа могут получить защиту и на территории РФ.
https://p.dw.com/p/3RmJp
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

Кому интересно оперативно знать инфу о криминале в ФРГ то, загрузите на смартфон App: Polizeibericht
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

Операция спецслужб РФ в Берлине - тест: эксперт об убийстве чеченца
Германия высылает двух дипломатов после убийства чеченца в Берлине. Может ли этот шаг отпугнуть Москву от убийств за рубежом, задается вопросом британский эксперт по спецслужбам Марк Галеотти.
https://p.dw.com/p/3UE4x
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

Убийцу Хангошвили "Вадима С." хотели ликвидировать прямо в берлинском СИЗО. Разведслужба перевела его в тайное место
Федеральная разведывательная служба Германии получила информацию, что россиянина собираются ликвидировать прямо в камере. Новое место его заключения держится в секрете. На встрече с Меркель в "нормандском формате" в Париже 9 декабря Путин попытается загладить историю с убийством.
http://classic.newsru.com/world/06dec2019/pereveli.html
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

"Осторожно мошенники! или Не говорите "да" по телефону
Телефонные звонки, цель которых - обманным путем выудить у людей деньги, - излюбленный вид мошенничества. Теперь повявился новый трюк.
Сколько ни предупреждает полиция, сколько ни рассказывают СМИ о том, как простодушные граждане попадаются на удочку телефонных мошенников, год за годом преступники выуживают у немцев сотни тысяч, если не миллионы евро. Проблема не только в легковерии, но и в том, что аферисты придумывают все новые и новые формы обмана. Теперь появилась еще одна, которую, наверняка, будут опробовать не только в Западной Европе.

Никогда не говорите "да" незнакомцам по телефону
Кто-то звонит по телефону и начинает разговор с невинного вопроса, ну, например: "Вы слышите меня?" Ответ: "Да". Или так: у немцев принято, чтобы тот, кто берет трубку, отвечал не просто "алло" или "слушаю", а называл свою фамилию, скажем, "Мюллер". "Герр Мюллер?" - переспрашивает неизвестный собеседник". Ответ: "Да".
Вот это как раз говорить нельзя. Мошенники выуживают слово "да" и монтируют с помощью суперсовременных компьютерных программ фрагменты последующего разговора так, как будто герр Мюллер (или фрау Мюллер) купили по телефону, дав на то согласие, какую-нибудь совершенно ненужную им дорогую вещь, которую вообще-то можно приобрести в обычном магазине втрое дешевле.
Мюллерам приходит счет, а если они его не оплачивают, им грозят штрафом, судом и всевозможными неприятностями. И немало людей действительно платят. В общем, рекомендация полиции и общества защиты потребителей: если уж вам позвонили неизвестные и вы не повесили трубку сразу (а это лучше всего), не говорите "да" по телефону.

Мошенники под видом полиции
Подобные вещи случаются чуть ли не каждый день: в квартире раздается телефонный звонок, определитель показывает "110" - телефонный номер полиции, но на другом конце провода - аферисты.
Большинство, к счастью, на их удочку не попадается, но люди старшего возраста, доверчивые и наивные, а также иностранцы, плохо знающие реалии Германии, нередко становятся жертвами мошенничества. Только в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия аферисты "заработали" в 2018 году более 7 миллионов евро.
В Нижней Саксонии следственные группы, занимающиеся борьбой с этим очень распространенным сейчас видом мошенничества, зафиксировали за год почти 4 тысячи телефонных звонков фальшивых полицейских. Теперь этим занимается Федеральное ведомство криминальной полиции, в компетенцию которого входит и борьба с организованной преступностью.
Обычно мошенники звонят из Турции, где возможно так запрограммировать свой телефон, чтобы на другом конце провода определитель показывал номер немецкой полиции. Эти якобы полицейские или работники прокуратуры рассказывают тем, кто поднимает трубку, разные истории - например, о том, что надо помочь в разоблачении преступников или спасти от грабителей ценности. Смысл их сводится к одному: человек, которому позвонили, должен "на время" передать деньги или ценные вещи "сотруднику полиции", который сейчас подъедет. На самом деле - сообщнику в Германии.

Настоящие фальшивые деньги
89-летнюю Элизу Б. из Аугсбурга попросили по телефону помочь разоблачить работника банка, который якобы пускал в обращение фальшивые деньги. Для этого она должна была снять со своего счета 15 тысяч евро (как будто фальшивых) и передать их одетому в штатское полицейскому. Она поверила. К счастью, в банке показалось подозрительным, что бабушка вдруг снимает такую сумму со своего счета, и поставили в известность полицию. Афериста задержали во время передачи денег. В январе суд приговорил его к двум годам тюрьмы.
73-летней немецкой пенсионерке повезло меньше. Ей рассказали похожую историю, но 10 тысяч евро, которые она, как велели "полицейские", положила на сиденье припаркованной у супермаркета машины, пропали навсегда.
Еще одну женщину из города Вайнхайма предупредили по телефону, что есть информация: готовится ограбление ее квартиры. Преступников будут ждать в засаде, но на всякий случай она должна срочно передать все имеющиеся в доме драгоценности комиссару полиции, который сейчас подъедет.
У женщины возникли сомнения, но тут она увидела в окно у соседнего дома патрульные полицейские машины. Значит, действительно засада! Позже оказалось, что аферисты сделали ложный срочный вызов якобы от имени соседей, чтобы эта история выглядела правдоподобнее.

Золотые слитки ради "спасения" сбережений
В Ганновере жуликам удалось убедить пожилую супружескую пару (ему 82 года, ей - 78 лет) в том, что банк, в котором они хранят свои сбережения, находится на грани банкротства. И чтобы деньги не пропали, необходимо срочно приобрести на них золотые слитки. Старики купили три золотых слитка на 110 тысяч евро и передали их "спасителям". Разумеется, это был последний раз, когда они их видели.
Фальшивые полицейские обманывают не только немецких пенсионеров. В прошлом году их жертвой стал украинский дальнобойщик. На автобане его обогнала легковая машина, у заднего стекла которой горела надпись "Полиция! Следуйте за нами". На повороте его остановили. Мошенники, выдававшие себя за дорожный патруль, потребовали взятку - и немалую. В противном случае якобы не соответствующую немецким стандартам фуру снимут с маршрута.
И водитель дал им деньги. Мысль о том, что немецкие полицейские взяток не берут, у него не возникала. И лишь в последний момент он заметил, что у якобы немецкой полицейской машины... польские номера. Но было уже поздно.

Как уберечься от мошенничества
Как распознать, что позвонили мошенники? Старший комиссар полиции Ян Пауль Маковски (Jan Paul Makowski) из Хильдесхайма по просьбе самого тиражного таблоида Германии, газеты Bild, дал несколько советов, которые могут быть полезны не только немцам. Нужно знать, что:
- телефонный номер, появившийся на определителе, не обязательно верный;
- настоящие полицейские или работники прокуратуры никогда не спрашивают по телефону о деньгах или других ценностях;
- настоящие полицейские никогда не берут "на хранение" деньги и ценности.
Маковски советует обязательно перепроверять подобные звонки и истории, позвонив по номеру полиции, который есть в телефонной книге, сразу ставить в известность членов семьи или друзей о подобных звонках. А самое лучшее: сразу класть трубку, если звонок покажется подозрительным.
https://p.dw.com/p/3C6wZ
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

Умышленый наезд...
https://p.dw.com/p/3YMsL
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

Александр Миндлин: "Сила государства в протянутой в трудную минуту руке"
"На днях произошло событие, осознать которое до конца я не могу до сих пор. Федеративная Республика Германия, государство, в котором я сейчас живу и работаю, перевела мне в качестве финансовой помощи для выживания в условиях карантина, довольно крупную сумму. Не хочу писать цифры, но это примерно соответствует моим заработкам за 3 месяца. Перевели безвозмездно. Перевели по запросу, который я подал днем ранее. Перевели, невзирая на то, что я НЕ являюсь гражданином этой страны. Перевели не запрашивая никаких бумаг или подтверждений. Просто перевели", - пишет фрилансер на своей странице в Facebook.
"И не только мне, а ВСЕМ индивидуальным предпринимателям, оказавшимся без работы и заработка из-за эпидемии в Берлине. Вместе со мной эту помощь получили все мои знакомые гиды, артисты, хозяева кафе, маленьких отелей, ресторанов и так далее. Возможно для большого бизнеса эта сумма покажется маловатой. А для нас, индивидуальных предпринимателей, - это просто очень большой и надежный СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ!
Почему я не могу осознать это до сих пор? Потому что я впервые в жизни осознаю понятие "ГОСУДАРСТВО". И вот думаю... Когда-то моим государством было СССР. Как оно проявляло себя? В основном упреками: "Мы тебя вырастили, мы тебя выучили, теперь ты обязан, обязан, обязан... на благо страны". Согласиться с этим мне было трудно. Потому что растили меня мама и папа. Да и выучили меня тоже они. Но государство утверждало, что я ему "должен, должен, и должен" - служить в армии, жить по прописке, работать не там, где интересно, и где мы можешь пригодиться, а по "распределению".
Конечно, оно, государство, если я буду хорошо себя вести, могло выдать мне квартиру, которое оно, государство сочтет для меня подходящей, санаторий, который оно мне назначит, и (!) может быть, даже автомобиль после очереди в 10 лет. Чувствовал ли я СССР своим государством? Нет.
Потом моим государством стала Российская Федерация. Она поначалу пыталась быть демократической, и планы были очень красивыми. Вот только не сбылись. Пришел "настоящий хозяин", и попытки демократии отменили. Как бы то ни было, никакой реальной помощи людям, кроме, может быть, "материнского капитала" (сам его не получал, но мои знакомые получали), я от моего государства не видел ни до, ни после.
А вот ФРГ не стала моим государством, по той простой причине, что я сюда не эмигрировал, гражданства не получал, и немцем себя не считаю ни в каком формате. Когда-то я приехал сюда по контракту, потом получил здесь вид на жительство, и с тех пор здесь живу, работаю, плачу налоги. Живу как иностранец с постоянным видом на жительство.
Но вот в этом государстве случилась беда. Собственно, случилась она во всем мире. Но в этом отдельно взятом государстве решили в этой беде помочь его, государства, жителям. Всем. Независимо от их национальной или какой-то еще принадлежности... И помогли.
Если кого-то из вас это не удивляет, то зря читали. Для вас я - наивный лох. А я лично ни одного раза в жизни я ещё не получал подарков ни от одного из государств. А вот сейчас получил.
В чем сила, брат? В чем сила государства? Может быть, все же, не в количестве ядерных боеголовок? И не в единстве националистически настроенной толпы, ревущей название своего государства? Может быть, сила именно в протянутой в трудную минуту руке? В том самом пресловутом "локте", который так любят припоминать в речах многие руководители?
Я впервые узнал, а вернее почувствовал, что такое "государство". И в чем его сила. Осознавать это я буду еще некоторое время. Спасибо всем, кто дочитал до конца".

http://blog.classic.newsru.com...20/german_virus
mikko1973
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение mikko1973 » .

Интересная информация.

MMIsaev
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение MMIsaev » .

А скажут ли "спасибо" те, которых отправили в оплачиваемый на 2/3 отпуск, по окончании которого вполне возможно что укажут на дверь?
mikko1973
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение mikko1973 » .

Капитализм-тут всегда могут на дверь указать, причём у нас в Германии ещё куда ни шло, а вот в Швейцарии, например, это вообще стремительно происходит.
MMIsaev
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение MMIsaev » .

Согласен
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

Вот ещё интересная информация:

Пытки в Сирии: В Германии судят экс-сотрудника спецслужб Асада
В Кобленце начинается уникальный судебный процесс: гражданина Сирии судят за преступления на его родине, жертвами которых были сами сирийцы. Подробности - у DW.
В верховном суде федеральной земли Рейнланд-Пфальц 23 апреля начинается уникальный процесс. За тысячи километров от места совершения преступлений здесь, в Кобленце, в Рейнской идиллии, будут судить тех, кто применял невыносимые пытки к людям и издевался над ними с одной-единственной целью - во что бы то ни стало сохранить у власти в Сирии клан Башара Асада.

Сирийский полковник и его подчиненный
Главный обвиняемый - 57-летний Анвар Р., в прошлом - высокопоставленный сотрудник сирийского аппарата подавления. В звании полковника армии Асада он возглавлял 251-й отдел сирийской спецслужбы и отвечал за обеспечение безопасности в Дамаске. Под его началом служил и второй обвиняемый - Эйяд А. Отделу была придана своя тюрьма. 
В этой тюрьме, как считает обвинение, под началом Анвара Р. с апреля 2011 до сентября 2012 года жесточайшим пыткам подвергли как минимум 4000 заключенных. В обвинительном заключении перечисляются побои, избиения ногами, использование электрошокеров, изнасилования, тяжкие сексуальные надругательства.
Не менее 58 человек, по данным прокуратуры, не вынесли издевательств и погибли во время пыток. Эйяда А. обвиняют в соучастии в пытках как минимум в 30 случаях.  

Первый процесс такого рода в мире
Такого еще не бывало, чтобы представителей тиранического сирийского режима судили по обвинению в преступлениях против человечности. А то, что немецкие прокуроры и суды занимаются сирийцами, пытавшими и убивавшими других сирийцев в Сирии, стало возможно благодаря вступившему в Германии в июне 2002 года в силу закону, который предусматривает уголовное наказание за нарушение международного права (Völkerstrafgesetzbuch, VStGB).
В законе заложен принцип универсальности международного права. Это значит, что немецкие органы юстиции могут преследовать такие преступления, даже если они совершены не в Германии и ни виновники, ни их жертвы не являются гражданами ФРГ.  
Пусть место преступления в данном случае далеко, но доказательств удалось собрать достаточно. Есть свидетели - сирийские беженцы, оказавшиеся в Германии. 16 мужчин и женщин получают юридическую поддержку от немецкой правозащитной организации Европейский центр по конституционным правам и правам человека (European Center for Constitutional and Human Rights, ECCHR). Девять из них выступают в зале суда в качестве соистцов по обвинению против Анвара Р.
Основатель ECCHR Вольфганг Калек (Wolfgang Kaleck) - сам юрист по образованию - знает, как важно для жертв пыток судебное разбирательство и осуждение системы подавления. В беседе с корреспондентом DW Калек воспроизвел слова одного из тех, кто подвергся пыткам: "Я оказался в Германии в 2015 году, был беженцем, человеком без прав и какой-либо базы существования. Но такие процессы, как этот, возвращают мне статус действующего субъекта".

"Аккуратное неправовое государство"
Собирать доказательства помогало и то, что Сирия, как выражается Калек, - это "аккуратное неправовое государство", работающее по определенным правилам. "И если некто занимает определенную должность, - поясняет он, - как, например, главный обвиняемый, руководивший группой дознания, применявшей массовые пытки, то на него, естественно, можно возложить определенную долю ответственности". Калек считает процесс по делу Анвара Р. началом систематического разбирательства преступлений режима Асада. 
Собственно, начала заниматься этим немецкая генеральная прокуратура еще в 2011 году. Как только в том или ином следствии возникало конкретное имя, на этого человека заводилось отдельное дело.
Сейчас такие дела заведены уже на примерно 20 ключевых функционеров сирийского государственного аппарата. Самый известный среди них - бывший командир секретной службы сирийских ВВС Джамиль Хасан, на имя которого уже в 2018 года по иску в том числе и ECCHR был выдан международный ордер на арест.   

Доказательства собирает BKA
Доказательства преступлений против человечности, совершенных сирийским режимом, собирает и систематизирует специально созданный для этой цели отдел в Федеральном ведомстве по уголовным делам (BKA), считающем, что Германия не может служить "надежной гаванью" для военных преступников из других стран. 
Много ценных сведений BKA получает от нидерландского фонда Commission for International Justice and Accountability, которому удалось после начала войны в Сирии вывезти тайными путями из Дамаска сотни тысяч секретных правительственных документов. По этим документам десятки аналитиков собирают досье для выдвижения официальных обвинений. Было такое досье и на Анвара Р. 

Как палач стал противником режима
57-летний Анвар Р. - незаурядная личность. У него за плечами была образцово-показательная карьера аппаратчика сирийских спецслужб, прежде чем он получил возможность решать, кому жить, а кому умереть в тюрьме 251-го отдела. Но в конце 2012 года Анвар перешел на сторону противников режима, вместе с семьей бежал из Сирии, примкнул к движению сопротивления, стал видным деятелем сирийской оппозиции.
Летом 2014 года бывший полковник вместе с семьей прибыл в Германию, попросил убежище, получил вид на жительство, поселился на северо-восточной окраине Берлина. Анвару Р. показалось, что за ним охотится сирийская спецслужба, и он попросил защиты у немецкой полиции. В полиции его допросили, и Анвар охотно рассказал о себе, в том числе о своей "работе" в Дамаске. Судя по всему, он не ожидал, что может оказаться на скамье подсудимых. Но его делом занялась генеральная прокуратура, и 12 февраля 2019 года Анвара арестовали.
Смена политических взглядов и переход бывшего сотрудника сирийских спецслужб в оппозицию, считает юрист Вольфганг Калек, не сыграет никакой роли в ходе предстоящего процесса. На языке правоведов, поясняет он, это называется "постпреступным поведением". Если кто-либо после совершения преступления начинает испытывать угрызения совести, это можно учитывать, но, с другой стороны, говорит Калек, Анвар Р. несет ответственность за 4000 случаев пыток и 58 убийств, и этому не противопоставишь смену воззрений.

https://p.dw.com/p/3bGPE
.......................................

А также:
Госдепартамент США обвинил РФ в исчезновениях, пытках, дискриминации и других нарушениях прав человека в Крыму, Донбассе и Сирии
Государственный департамент США опубликовал на своем сайте доклад по правам человека за 2019 год, в котором указано, что Россия продолжает нарушать права человека на своей территории, в Крыму, Сирии и на юго-востоке Украины
Jim Mattis / wikimedia.org
Государственный департамент США опубликовал на своем сайте доклад по правам человека за 2019 год, в котором указано, что Россия продолжает нарушать права человека на своей территории, в Крыму, Сирии и на юго-востоке Украины.
Госдепартамент указывает на такие нарушения прав в Крыму, как исчезновения, пытки, в том числе карательное психиатрическое заключение, плохое обращение с лицами, содержащимися под стражей, произвольный арест и задержание, вмешательство в личную жизнь, жесткие ограничения на свободу слова, включая насилие в отношении журналистов и блокировка веб-сайтов, грубое и повсеместное подавление свободы собраний и вероисповедания, суровое ограничение свободы объединений, в том числе запрещение Меджлиса крымскотатарского народа, насилие и системная дискриминация против крымских татар и этнических украинцев.
В числе новых проблем, выявленных Госдепом в России, называются выдворение беженцев, а также "принудительные аборты и стерилизация". В секции доклада за 2019 год, посвященной России, отмечается, что, по мнению США, РФ нарушает права человека в Сирии во время военных операций по поддержке сирийских правительственных сил. "Согласно данным гуманитарных организаций, российские военные участвовали в таких операциях, как бомбардировки городских районов, в ходе которых удары преднамеренно наносились по гражданской инфраструктуре", - говорится в докладе.
В Госдепартаменте заявляют и о спровоцированных РФ проблемах на востоке Украины. Авторы доклада утверждают, что "авторитетные наблюдатели" обвиняют силы, находящиеся под руководством России, в тысячах смертей и ранений среди мирных жителей в Донбассе. Кроме того, Россия проводит "политически мотивированные аресты, задержания и судебные разбирательства в отношении граждан Украины".
Раскритиковали в Госдепартаменте и ситуацию с правами человека в самой России, власти которой в 2019 году продолжили ограничивать свободу прессы и СМИ.
"Более 80% СМИ страны финансировались правительством или проправительственными силами", а большинством остальных изданий владеют "дружественные руководству олигархи", говорится в докладе. В регионах губернаторы контролируют региональные СМИ посредством финансирования либо напрямую, либо через аффилированные структуры.
Авторы доклада отмечают, что в прошлом году в РФ журналисты по-прежнему подвергались аресту, тюремному заключению, физическому насилию, преследованиям и запугиванию в связи с их профессиональной деятельностью. В качестве одного из примеров приводится резонансное дело журналиста Ивана Голунова.
Также правительство приняло несколько новых законов, ограничивающих свободу слова и прессы, в частности, в онлайн-пространстве, предприняли новые меры, направленные на ограничение академических свобод и в сфере культуры и ограничивали право на мирные собрания и объединения.
Авторы доклада критикуют и ситуацию в российских местах лишения свободы: "Условия в тюрьмах и следственных изоляторах - не везде одинаковые: часто они тяжелые и представляют опасность для жизни узников. Наблюдаются переполненность тюремных камер, плохое обращение со стороны персонала, а также заключенных друг с другом, ограниченный доступ к медпомощи, нехватка еды, плохие санитарные условия".
Госдеп отметил и проблемы и в российской судебной системе, где судьи остаются под влиянием исполнительной власти и силовиков, особенно в случаях с резонансными политическими делами. При этом результаты судебных разбирательств кажутся предопределенными, а количество оправданий по итогам рассмотрения дел остается низким. Так, в 2018 году подсудимые были оправданы только в 0,43% случаев.
В документе говорится, что в России в 2019 году "поступали сообщения об исчезновениях, за которыми напрямую или косвенным образом стоят власти", по политическим и финансовым причинам продолжаются исчезновения на Северном Кавказе. По данным рабочей группы ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям, в стране было зафиксировано 849 невыясненных случаев исчезновения. Также поступали сообщения о том, что в этом принимали участие силы под руководством России на Украине.
Авторы документа также упомянули о пытках, физическом насилии или надругательствах для того, чтобы получить от подозреваемых признание. При этом правоохранителей привлекали к ответственности лишь в отдельных случаях.
Также авторы доклада утверждают, что региональные власти использовали нечетко сформулированные законодательные нормы для того, чтобы задерживать, преследовать или привлекать к уголовной ответственности лиц, критикующих правительство или институты, которые оно поддерживает, например, РПЦ.
В число значимых проблем прав человека в России госдеп США включил "внесудебные казни, в том числе лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов в Чечне местными властями", похищения людей, пытки, тяжелые и опасные для жизни условия в тюрьмах.
США беспокоят необоснованные задержания и аресты в России, заключение в места лишения свободы по политическим мотивам и явное вмешательство властей в частную жизнь. Госдеп также недоволен чрезмерно ограничительными законами об "иностранных агентах" и "нежелательных иностранных организациях" и жесткими ограничениями свободы вероисповедания. Госдеп утверждает, что в России власти ограничивают возможность оппозиционеров претендовать на государственные должности и проводить политические кампании, а гражданского общества - наблюдать за избирательными процессами.
Глава Крыма Сергей Аксенов назвал приведенные в докладе нарушения прав человека на полуострове "мифическими". "На самом деле единственным источником нарушения прав крымчан является политика США и их вассалов", - написал он в Facebook.
В числе факторов, которые нарушают права крымчан, Аксенов назвал меры, последовавшие после присоединения Крыма: транспортную блокаду, отказ выдавать крымчанам визы и признавать дипломы крымских вузов; энергетическую и водную блокаду, запрет на ввоз лекарственных препаратов, ограничения против крымских СМИ, а "планирование Украиной терактов" на территории полуострова ставило под угрозу право на жизнь.
"Но Госдеп никогда об этом не скажет. Потому что "забота" США о правах человека - это только инструмент для достижения геополитических целей западных стран и предлог для вмешательства во внутренние дела суверенных государств", - заключил Аксенов.
11 марта в Крыму прошли очередные массовые обыски в домах крымских татар с последующим задержанием. Адвокаты рассказали, что четверых из числа задержанных крымских татар подозревают в участии в организации "Хизб ут-Тахрир"*. Об этом позже также заявили в ФСБ России. По данным общественной организации "Крымская солидарность", силовики провели обыск у историка Сейтумера Сейтумерова, Шукри Сейтумерова, стримера "Крымской солидарности" Амета Сулейманова и Сейдамета Мустафаева, а также у Рустема Сейтмеметова и Айдеру Сулейманова. Об этом сообщает портал "Крым. Реалии".
Активисты объединения "Крымская солидарность" сообщили, что в ходе обысков российские силовики "изымают телефоны и подбрасывают литературу". Задержанным инкриминируется статья 205.5 уголовного кодекса России (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации). Крымскотатарский активист Заир Смедля заявил, что Кремль, проводя обыски, пытается "пополнить обменный фонд" удерживаемыми лицами между Украиной и Россией. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что главная цель российских силовиков - "как можно сильнее напугать крымскотатарское сообщество" накануне анонсированного ранее "марша на Крым" - мирной акции "Мир - против насилия и оккупации. Марш достоинства".
Прокуратура и Нацполиция АР Крым и Севастополя начали уголовное производство из-за обысков российских силовиков в Бахчисарае и Бахчисарайском районе 11 марта. Позже в ведомстве сообщили об открытии еще одного уголовного производства - по факту задержания крымских татар после обысков.
В Министерстве иностранных дел Украины выразили "решительный протест" в связи с обысками 11 марта. Согласно данным экспертов Крымскотатарского ресурсного центра, в 2019 году на полуострове произошло больше 150 задержаний и более 300 мер по ограничению свободы.

http://classic.newsru.com/worl...a_violates.html
Gino 702
Капитан
Капитан

Сообщение Gino 702 » .

Двойные стандарты в действии.
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

Изначально написано Gino 702:
Двойные стандарты в действии.

Где их нет...
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

Конституционный суд ФРГ запретил разведке следить без повода за интернет-коммуникацией
Отслеживание коммуникационных потоков в интернете без конкретного повода, которым занимается разведслужба BND, противоречит Основному закону, считает Федеральный конституционный суд в Карлсруэ.
Федеральная разведывательная служба Германии (BND) не имеет права отслеживать информационные потоки в иностранных государствах без конкретного повода. Вступившая в начале 2017 года в силу поправка о полномочиях службы внешней разведки ФРГ не соответствует Основному закону, постановил во вторник, 19 мая, Федеральный конституционный суд Германии в Карлсруэ. 
По его мнению, в своей нынешней форме закон о Федеральной разведывательной службе нарушает тайну телекоммуникационной связи и свободу СМИ. Речь идет о стратегической разведке средствами связи за границей. При этом сотрудники BND без конкретных поводов проверяют большие информационные потоки на предмет интересной для спецслужбы информации. Полученные данные оцениваются и с точки зрения интереса для спецслужб стран-партнеров и передаются им. Права на подобный контроль за коммуникацией граждан Германии у BND нет, а правовая основа для такой деятельности в отношении иностранцев появилось у спецслужбы только в 2017 году с вступлением действия новой редакции закона.

До конца 2021 года необходимо изменить закон
Положения о наблюдении за интернет-коммуникацией граждан иностранных государств за границей должны быть переработаны самое позднее до 31 декабря 2021 года, заявил при оглашении решения вице-председатель суда Штефан Харбарт (Stephan Harbarth).
Кроме того, в законе необходимо пересмотреть положения о сотрудничестве BND с иностранными разведслужбами, а также правила сбора и обработки данных, говорится в решении. Таким образом, суд в Карлсруэ поддержал конституционную жалобу немецких и иностранных журналистов, а также правозащитной организации "Репортеры без границ" и впервые принял решение о том, что BND подпадает под действие Основного закона и в том случае, когда ведет наблюдение за иностранцами в других государствах.

Иск журналистов и правозащитников в Карлсруэ
"Репортеры без границ" и несколько других общественных организаций в январе 2018 года обратились в Федеральный конституционный суд, заявив, что новая редакция закона о BND позволяет разведслужбе "практически беспрепятственно следить за журналистами за границей и делиться информацией с другими спецслужбами".
Истцы, в число которых входила азербайджанская журналистка, лауреат альтернативной Нобелевской премии Хадиджа Исмаилова, также указали, что закон предполагает различные виды слежки в зависимости от национальности граждан. Они потребовали внесения в закон изменений, после которых он будет соответствовать конституции ФРГ.
Новая редакция закона о BND была принята в октябре 2016 года по инициативе правительства ФРГ и вступила в силу в начале 2017 года. Необходимость в поправках появилась после скандала вокруг роли немецкой разведки в истории с Агентством национальной безопасности (АНБ) США, получившей огласку благодаря Эдварду Сноудену. Еще перед принятием закона критики указывали, что он фактически легализует спорную практику слежки немецкой спецслужбы.
https://p.dw.com/p/3cRwx
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

Посол США раскритиковал главу МИД Германии из-за Договора по открытому небу
Вместо того чтобы жаловаться на США, Хайко Масу следовало бы повлиять на Москву, завил Ричард Гренелл. Это не первое резкое заявление посла в адрес немецких политиков.
Посол США в Германии Ричард Гренелл ответил министру иностранных дел Германии Хайко Масу (Heiko Maas), который выразил сожаление из-за планов США выйти из Договора по открытому небу. "Вместо того чтобы жаловаться на реакцию США, Хайко Масу следовало бы в последние годы усилить давление на Россию, чтобы та выполняла свои обязательства", - заявил Гренелл в интервью изданию Rheinische Post, которое выйдет в воскресном номере 24 мая.
Гренелл подчеркнул, что сама Россия продолжительное время не придерживается договора. Именно действия России стали поводом для администрации президента Дональда Трампа 21 мая неожиданно сообщить международным партнерам о решении выйти из Договора по открытому небу, который позволяет более чем 30 странам-участницам совершать облеты территорий друг друга в целях укрепления доверия и предотвращения конфликтов.
По данным американской стороны, этот шаг был вызван систематическими нарушениями Договора со стороны России, которая запрещает полеты над Москвой и Чечней, а также возле Абхазии и Южной Осетии и затрудняет мониторинг воздушного пространства над Калининградом.

Резкие заявления посла США в Германии
Это не первое резкое заявление Гренелла за годы в должности посла США. В мае 2019 года он подверг критике Европу за нерешительность в отношениях с Россией. По его словам, еще несколько десятилетий назад тот факт, что "Европа позволила России" аннексировать украинский Крым, "сбить самолет"  над Донбассом, "вмешиваться в выборы и использовать химическое оружие", как в случае с двойным агентом Сергеем Скрипалем, прозвучал бы абсурдно. "Это немыслимо. Но сегодня мы знаем: именно так все и произошло", - подчеркнул Гренелл.

Реакция НАТО на решение США
Между тем НАТО призвало Россию вернуться к полному выполнению Договора по открытому небу, поскольку это может удержать США от выхода из него. Об этом в пятницу заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.
"В течение многих лет Россия осуществляла ограничения на полеты, несовместимые с договором, в том числе ограничения на полеты над Калининградом и ограничения на полеты в России вблизи ее границы с Грузией", - заявил Столтенберг.
https://p.dw.com/p/3cenl
Antid
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Antid » .

Изначально написано mikko1973:
Капитализм

Либеральный капитализм, в отличие, например, от российского...
-------------------------

В ФРГ готовят новую программу поддержки малого бизнеса
Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер планирует новую меру для поддержки малого и среднего бизнеса. До конца нынешнего года компании смогут получать от государства до 50 тысяч евро каждый месяц.
Немецкие компании, в которых работают менее 250 сотрудников, смогут получать каждый месяц сумму до 50 тысяч евро в период с июня по декабрь этого года. Такие меры планирует принять министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер (Peter Altmaier) для поддержки малого и среднего бизнеса, который не может работать в полном объеме из-за действующих в стране ограничительных мер в связи с эпидемией коронавируса, пишет Neue Osnabrücker Zeitung в понедельник, 25 мая. По оценкам министерства экономики, до августа на эту программу потребуется 25 миллиардов евро. 
Заявки на получение помощи смогут подавать предприятия, индивидуальные предприниматели и люди свободных профессий. Для получения помощи им необходимо будет доказать, что их доходы в апреле и мае этого года сократились по меньшей мере на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Будут рассматриваться также заявки от тех, кто уже получил помощь на федеральном или региональном уровнях. 
Власти Германии в конце марта приняли обширный пакет мер для поддержки экономики, несущей потери в ходе пандемии коронавируса SARS-CoV-2. Он предусматривает финансирование различных мер посредством новой задолженности в объеме 156 миллиардов евро. В частности 50 миллиардов евро были выделены на поддержку самозанятых граждан, а также малых и микропредприятий. 
В начале апреля в стране также одобрили дополнительную программу быстрого кредитования для малого и среднего бизнеса.В рамках этой программы предприятия, на которых занято от 11 до 50 сотрудников, могут получить от банков кредиты в размере до 500 тысяч евро, гарантии по которым на сто процентов возьмет на себя государство.
https://p.dw.com/p/3ci1N
Ответить

Вернуться в «Германия»