Запрещённые ножи в Германии.

Sepp 9mmPara
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:31

Сообщение Sepp 9mmPara » .

Всё-таки не все там такие анти-оружейники. Я как-то забрел на один англоязычный форум и там один пользователь(из uk) спросил: законно ли носить в его стране перцовый спрей? Так, там сразу столько его соотечественников налетело с советами о том, что можно легально носить, в качестве гб(лак для волос, дезодорант, и т.д.). Если честно, я даже удивился, поскольку думал что там никого это не волнует и все живут себе спокойно без оружия.
greenbars
Поручик
Поручик
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 00:17

Сообщение greenbars » .

Дамам нужно запретить обувь на шпильках. Очень опасная штука.
mikko1973
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 13:19

Сообщение mikko1973 » .

Уф. Прочитал всю тему аж два раза.
Но так и не пришёл к определённому выводу.
Дело в том, что мне одно время ужас, как горело приобрести Walther Multi Tac.
Да, я читал, что это для гопников :).
Но вот внешне приглянулся и всё тут.
Планировал возить в мотоцикле "на всякий случай"
Но там шпенёк на лезвии для однорукого вытаскивания.
Кто из авторитетов подскажет: нож это или так называемый тул, если нож, то спилив штифт на лезвии, станет ли он легальным к ношению на поясе в походе по горам-долам-рыбалкам?
Покупать его я уже расхотел - слишком плохие отзывы в сети- но просто ради праздного любопытства,а?
greenbars
Поручик
Поручик
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 00:17

Сообщение greenbars » .

Это мультитул, но это не важно, т.к. содержит блокируемое лезвие, которое можно открыть одной рукой.
Если коротко, то ситуация следующая:
1. Есть две составляющих: "однорукость" и блокировка клинка.
2. Если клинок открывается одной рукой и блокируется, то "низя" любой длины.
3. Если клинок "однорукий", но не блокируется, то можно.
4. Если клинок блокируется, но не "однорукий", то можно.
"Низя" распространяется на ношение в общественных местах, если нет уважительной причины.
5. Если нож = оружие, то пункты 2-3 не играют роли.
Я таскаю Браво ван от Поля.
По вопросам:
В мотоцикле возить можно, если в закрытой на замочек коробочке.
Он даже со штифтом легален для леса. Однорукий нож с блокируемым клинком просто приравнивается к фикседу с длиной клинка более 12см.
Что касается пресловутых 8,5см, то это один из критериев (второй - односторонняя заточка), по которым легальны "автоматические" складники от Бёкер. Т.е. ножи с принудительным (пружинным) открыванием клинка легальны тогда, когда клинок открывается сбоку, не длинее 8,5см и заточен только с одной стороны. НО. Это значит только, что они не запрещены. Их можно покупать, но нельзя таскать в общественных местах без уважительной причины, ибо - однорукое открывание плюс блокировка клинка.
Дело в том, что в официальном обосновании Закона говорится о том, что дешёвые китайские ножи де не годятся для использования как инструмент, а для драки - вполне.
mikko1973
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 13:19

Сообщение mikko1973 » .

Спасибо за ответы.
Теперь стало несколько яснее.
Кто что может сказать про Leatherman Skeletool? Про тот же Walther Multi Tac? Интересны отзывы, впечатления, рекомендации.
Хочется мультитул до 100 евро.
Или это не в эту тему?
Avotar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 16:26

Сообщение Avotar » .

...
Хочется мультитул до 100 евро.
Charge
http://www.veranstaltungstechniker.de/s ... -tool.html
mikko1973
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 13:19

Сообщение mikko1973 » .

Не плох, но слишком много там всего, что не будет использовано ни разу, скорее всего, например, напильники.
Я предполагаю, что обязательно нужно: пасатижи, нож, открывашки, пила.
Отвёртки - желательно, но не обязательно.
Остальное лишь как неизбежность.
Avotar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 16:26

Сообщение Avotar » .

интересный магазин, там и Leatherman Skeletool есть. только цены очень низкие.
mikko1973
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 13:19

Сообщение mikko1973 » .

Да, цены просто сказочные.
Например, Leatherman Skeletool CX стоит в каталоге Conrad за 2010/2011 89,99. В каталоге 2011/2012 уже 134,94, а в этом магазине всего 66,66!
Даже как-то подозрительно :)
mikko1973
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 13:19

Сообщение mikko1973 » .

А мне фирма взяла и подарила на мои бонусные баллы мультитул Хербертц:

http://www.herbertz-messerclub.de/shop.php?Article=5267

Вот так бывает. Позвонили и сказали, что надо до сентября мои премиальные баллы израсходовать. Взял два гутшайна на бензин и мультитул.
Сразу скажу, не очень доволен им. Не то, что хотелось, но раз надо, то надо. Впрочем, положить в мот "на всякий пожарный" - самое то.
Avotar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 16:26

Сообщение Avotar » .

тоже получил примерно такой мультитул за донорство. чехольчик использую, а сам мультитул не пригодился, уж очень тяжёлый.
Avotar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 16:26

Сообщение Avotar » .

вот моя скромная коллекция.

Изображение
greenbars
Поручик
Поручик
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 00:17

Сообщение greenbars » .

bulawog писал(а): http://www.messerforum.net/showthread.php?t=55616
Multitools laut BKA keine Einhandmesser
Мультитул мультитулу - рознь. Leatherman или Victorinox - да. Показанный выше Walther-san - не то, что имел в виду BKA.
SpeSt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 10:22

Сообщение SpeSt » .

Доброго времени суток. У меня теща приехала в Россию, хочу с ней передать кукри(непальский топор) приблизительной длинной 30 см.
Не возникнет ли проблем на таможне?
Avotar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 16:26

Сообщение Avotar » .

SpeSt писал(а):Доброго времени суток. У меня теща приехала в Россию, хочу с ней передать кукри(непальский топор) приблизительной длинной 30 см.
Не возникнет ли проблем на таможне?
на немецкой - нет, проблем не будет. просто положить в ручную кладь.
SpeSt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 10:22

Сообщение SpeSt » .

Avotar писал(а): просто положить в ручную кладь.
У меня-то проблем точно не будет, а вот у тещи....
>_<
Спасибо за ответ!
Avotar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 16:26

Сообщение Avotar » .

ребята, да перепутал я немножко, разумеется не в ручную кладь, а в БАГАЖ!!!
и только в БАГАЖ!!!
tortuga
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 07:27

Сообщение tortuga » .

На днях получил новый Messer Magazin, а там актуальная статья о решении суда в Штутгарте, все довольно грустно. Если вкратце то так:
- Мужика в 3 часа ночи на машине остановили полицаи на предмет общего контроля
- в двери были 2 ножа с одноруким открыванием
- ножи немедленно забрали и сделали Anzeige за ношение
- через 7 месяцев суд, выписали штраф в 200 евро и ножи не вернули
- обоснование, что ножи для того, чтобы в случае аварии резать ремни не прошло
- мужик не согласился и пошел в следующую инстанцию
- второй суд принял решение, что все верно сделано и теперь к штрафу он заплатит еще и все расходы на суды и адвокатов
- аргументация мужика, что это allgemein annerkannter Zweck не прошла, сказали, что это не та задача, которую можно было бы сделать только этим инструментом и вообще можно Gurtschneider взять

Выводы для себя:
- наши интерпретации закона и то, что думаем мы, пользователи о том, что нож соответствует ситуации никого не интересует, особенно полицаев и суды
- надеяться на здравый смысл не стоит
- раньше я иногда брал однорукий нож в лес на карман в дополнению к фикседу покрепче, теперь скорее всего перестану
- в городе только фикседы до 12 см клинок и складные такого вида, что их однозначно одной рукой не откроешь.
- Никаких переделок одноруких ножей в двурукое боюсь не поможет. Если я их сейчас все равно одной рукой открываю, значит и другие тоже смогут. Или просто скажут, что в принципе можно и неипет, пожалте в кассу
- очень грустно, что государство и его органы настолько отвергают здравый смысл и не интересуются интерессами народа, чьими слугами они в принципе являются. Ибо государство служит народу, а значит и мне немножко. Если оно действует не в моих интерессах, значит идут нах. Ни в одной фирме сотрудника, который не действует в интересах компании не потерпели бы.
- не понимаю, почему Мессер Магазин, производители ножей в Германии и прочие гильдии не соберуться вместе и не пойдут при помощи адвокатов и остальных правовых методов добиться изменений в ситуации. Если денег жалко, то блин можно же наконец фонд оранизовать и обратиться в профильные журналы и форумы для сбора пожертвований на это благое дело. Я бы однозначно поучаствовал. А так только пока только оханье и аханье. Надо Дитмару Полю идею подкинуть, он пиар себя любимого любит.
- чуствую себя значительно ограниченнее в своем хобби

P.S. Кто-нибудь из форумчан живущих в Германии делает ножны из кайдекса? Хочу Field Pulp от SOGa в городе носить, а родные ножны громоздкие.
------------------
Just for Fun
yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10102
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker » .

...
- чуствую себя значительно ограниченнее в своем хобби
вот это самая большая неприятность, что чувствуешь себя виноватым, когда в кармане простой складной нож. случится что, будешь виноват. :(
mikko1973
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 13:19

Сообщение mikko1973 » .

Так зелень-же правит. А Опинель 10 в машине можно возить?
mikko1973
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 13:19

Сообщение mikko1973 » .

А такой:Leatherman Multitool Freestyle
http://www.google.de/products/catalog?h ... CGEQ8wIwAA#
mikko1973
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 13:19

Сообщение mikko1973 » .

Вот то и оно-вроде и можно, но стрёмно как-то таскать его в кармане.
А он такой хороший, приятный, симпатичный :)
Kant64
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 11:06

Сообщение Kant64 » .

lich
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 00:12

Сообщение lich » .

Прочел всю тему, хух. А что по поводу фикседов до 12 см с полуторной заточкой?
lich
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 00:12

Сообщение lich » .

Мде, как-то оно.. Куплю себе, пожалуй, бак 110, все равно давно хотел.
greenbars
Поручик
Поручик
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 00:17

Сообщение greenbars » .

tortuga писал(а):На днях получил новый Messer Magazin, а там актуальная статья о решении суда в Штутгарте, все довольно грустно. Если вкратце то так:
- Мужика в 3 часа ночи на машине остановили полицаи на предмет общего контроля
- в двери были 2 ножа с одноруким открыванием
- ножи немедленно забрали и сделали Anzeige за ношение
- через 7 месяцев суд, выписали штраф в 200 евро и ножи не вернули
- обоснование, что ножи для того, чтобы в случае аварии резать ремни не прошло
- мужик не согласился и пошел в следующую инстанцию
- второй суд принял решение, что все верно сделано и теперь к штрафу он заплатит еще и все расходы на суды и адвокатов
- аргументация мужика, что это allgemein annerkannter Zweck не прошла, сказали, что это не та задача, которую можно было бы сделать только этим инструментом и вообще можно Gurtschneider взять

Выводы для себя:
- наши интерпретации закона и то, что думаем мы, пользователи о том, что нож соответствует ситуации никого не интересует, особенно полицаев и суды
- надеяться на здравый смысл не стоит
- раньше я иногда брал однорукий нож в лес на карман в дополнению к фикседу покрепче, теперь скорее всего перестану
- в городе только фикседы до 12 см клинок и складные такого вида, что их однозначно одной рукой не откроешь.
- Никаких переделок одноруких ножей в двурукое боюсь не поможет. Если я их сейчас все равно одной рукой открываю, значит и другие тоже смогут. Или просто скажут, что в принципе можно и неипет, пожалте в кассу
- очень грустно, что государство и его органы настолько отвергают здравый смысл и не интересуются интерессами народа, чьими слугами они в принципе являются. Ибо государство служит народу, а значит и мне немножко. Если оно действует не в моих интерессах, значит идут нах. Ни в одной фирме сотрудника, который не действует в интересах компании не потерпели бы.
- не понимаю, почему Мессер Магазин, производители ножей в Германии и прочие гильдии не соберуться вместе и не пойдут при помощи адвокатов и остальных правовых методов добиться изменений в ситуации. Если денег жалко, то блин можно же наконец фонд оранизовать и обратиться в профильные журналы и форумы для сбора пожертвований на это благое дело. Я бы однозначно поучаствовал. А так только пока только оханье и аханье. Надо Дитмару Полю идею подкинуть, он пиар себя любимого любит.
- чуствую себя значительно ограниченнее в своем хобби

P.S. Кто-нибудь из форумчан живущих в Германии делает ножны из кайдекса? Хочу Field Pulp от SOGa в городе носить, а родные ножны громоздкие.
А шпенёк было не судьба убрать? Ну и, как я уже писал выше, просто так полицаи не тормозят. Весь вопрос в челе. Как я уже и писал выше.
greenbars
Поручик
Поручик
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 00:17

Сообщение greenbars » .

bulawog писал(а):Тут сложнее. По полуофициальному заявлению ВКА, мультитулы не считаются однорукими ножами. Но это серая зона, толком в законе не прописанная :(
Повторю. Закон для борьбы с левыми/правыми/зелёными/уголовными экстремистами - гопотой разноцветной. У приличного человека мультитул - ценный и полезный интсрумент. У гопа - орудие преступления, повод приструнить. Так и было задумано. Потому что раньше было так: тормознули клиентов, ножики есть, но не в крови. Отпустили. А сейчас тормознули, ножики забрали, дело открыли. Уже веселей.
Jackhammer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:39

Сообщение Jackhammer » .

greenbars писал(а): Повторю. Закон для борьбы с левыми/правыми/зелёными/уголовными экстремистами - гопотой разноцветной. У приличного человека мультитул - ценный и полезный интсрумент. У гопа - орудие преступления, повод приструнить. Так и было задумано. Потому что раньше было так: тормознули клиентов, ножики есть, но не в крови. Отпустили. А сейчас тормознули, ножики забрали, дело открыли. Уже веселей.
Бред. Уж извините.
Jackhammer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:39

Сообщение Jackhammer » .

У меня на суде судья изятый ножик Böker Trance 42(однорукий но не имеющий замка) обазвал запрещенным и изъял, и пох ему было на мои увещевания на то что ножик не попадает под запрет и даже проигнорировал заявление судебного эксперта подтвердившего мои слова, сказал лишь что может мне его отдать и тут же изъять выписав штраф. Я забил и спорить не стал- в той истории рад был что легко отделался и был по сути оправдан. Потом уже в дверях поговорил с экспертом, он сам был возмущен, но говорит это привычная практика судебный произвол.
Jackhammer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:39

Сообщение Jackhammer » .

bulawog писал(а): Гнилая страна с гнилой юстицией..
Костя, я как нибудь собирусь и накатаю свою историю она имеет непосредственное отношение к ножам разрешенным и нет, к юстиции. Заодно и примерный план действий необходимых для вытягивания самого себя из болота. Думаю будет полезно и ножевикам и тем кто думает что его это ни когда не коснется, а если коснется то судить будут по закону.
Ответить

Вернуться в «Германия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя