Порох Nobel Sport

Ответить
Shurik_na_Korando
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 13:59

Сообщение Shurik_na_Korando » .

Всем привет! Появился в ормагах порох (вроде французский) Nobel Sport D 20 Vectan.
Кто-нибудь пользовал его? На каких стволах, с какой навеской пороха и дроби?
Порыл поиском - информации крайне мало и сомнительно: например говорят что навеска пороха для патрона 12/70 с дробью в 32грамма 1,43-1,55 грамм (с учетом разных капсулей и пыжей), а вот на пачке написано 1,6-1,85 грамма! Страшновато однако!!!
Сам планировал применять на ИЖ-27 для гусино-заячьих охот.
Просветите пожалуйста, если кто в курсе!
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

Я снаряжал. Но на пачке у меня ничего типа Д20 не написано. Снаряжал на импортном капсуле с пластиковым пыжконтейнером. Очень резкий, звук выстрела как камень об камень. Товарищ правда сломал ружье иж27 и отбил плечо на моих патронах, но мой стоиджер 2000 нормально работал. Огромный плюс- на морозе не теряют свойств патроны на них.
P@ncho
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 19:25

Сообщение P@ncho » .

Отличный порох использую навеску 1.55-1.6 на стендовых патронах на 27г. дробь N7 пыж Россия (низкий) гильзы б.у. со стенда закрутка звезда, для охоты делал 1.7 дробь N5 30г. пыж войлок просаленый + древесный, завальцовка простая или с пыж контейнером Россия (высокий) но масса дроби чуть менее 29,5г. с вертикалки отлично стреляет и отдача мягкая на такой навески по сравнению и Сунаром или Соколом. Так же с Соколом часто оставалась не сгоревшие порошинки хотя абтюрация в норме и с навеской пробывали увеличивать и уменьшать так и не удалось полностью избавится на стендовых патронах.
Shurik_na_Korando
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 13:59

Сообщение Shurik_na_Korando » .

Фото
Изображение
Изображение
Shurik_na_Korando
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 13:59

Сообщение Shurik_na_Korando » .

Снаряжал на импортном капсуле с пластиковым пыжконтейнером.
А можно поподробнее про навески пороха и дроби: чего сколько сыпали?
Товарищ правда сломал ружье иж27 и отбил плечо на моих патронах, но мой стоиджер 2000 нормально работал.
И про поломку хотелось бы подробнее узнать. В чем заключалась сама поломка и была ли она вызвана именно использованием этого пороха? Я ж именно с ИЖ-27 как раз и охочусь
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

У меня такая же пачка. Доза как на пачке, электронные весы у меня. Как понять для чего? Для охоты по перу. Поломка была изза трещины в прикладе. Но отдача сильнее покупных.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Д20 .Отличный порох,тяготеет к тяжёлым зарядам, патроны категории полумагнум очень хорошо получаются ,при его использовании. Магнум тоже крутится запросто. Для лёгких зарядов нужен другой порох . А1 например.
Стрелял и зимой,провалов не заметил.Мне нравится больше чем Российские,правда он и дороже.
-dar-deev-
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 08:22

Сообщение -dar-deev- » .

Больше верьте производителю данного пороха, чем местным расфасовщикам.
Вот рекомендуемые данные по этому пороху непосредственно от производителя.
http://www.nobelsport.it/publi...53&FamigliaID=0 , минимум 30,максимум 32гр. дроби.
Ни к каким магнумам и полумагнумам данный порох отношения не имеет.
Поройтесь на сайте, там есть конкретные виды пороха по магнумам и т.п., например А0 - http://www.nobelsport.it/publi...59&FamigliaID=0
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab » .

странно, я снаряжал таким порохом - дробь по навеске на пачке, пороха по нижне й навеске. очень мягкий выстрел, резкость отличная...никакой отдачи не почувствовал, на соколе при передозе знаю отдачу.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

А0 это вообще порох магнум категории. Там и думать не надо,снаряжается в соответствии с прописанными рекомендациями.
-dar-deev-
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 08:22

Сообщение -dar-deev- » .

aab писал(а):странно, я снаряжал таким порохом - дробь по навеске на пачке, пороха по нижне й навеске. очень мягкий выстрел, резкость отличная...никакой отдачи не почувствовал, на соколе при передозе знаю отдачу.
Это опасное чувство комфортного выстрела, замерил бы ты при этом выстреле давление в стволе. При навесках выше рекомендуемых производителем, идёт резкое повышение давления, которое не безопасно для ружья. В отличие от российских порохов, где от партии к партии зачастую меняются свойства пороха, а с ним и рекомендуемые навески ( иногда в оочень приличных разновесок), у зарубежных производителей, а в данном вопросе, итальянские, такого практически не бывает, иначе на их сайте не выкладывались бы такие подробности по рекомендациям зарядки патронов ( репутация превыше всего). Поэтому непонятно у какого развесовщика у вас в Казахстане, не всё в порядке с головой или они ,не прилагая больших усилий, сделали контрольные отстрелы с замерами, просто на бумаге с офигенными допусками. Если современные ружья магнум с 76 патронником ещё смогут это переварить, то для старых с 70ым патронником это может стать фатальным....
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Хорошие пороха делают итальянцы. Выстрел стабильный,хоть зимой хоть летом. Кстати где Д20 есть в продаже.?
Alex KZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:24

Сообщение Alex KZ » .

Avega писал(а):Хорошие пороха делают итальянцы.
Наверное всё-таки ФРАНЦУЗЫ. Темка так и называется "Порох Nobel Sport", который варят во Хранции :D
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Данные приведены с Итальянского сайта производителя NOBELSPORT ITALIA srl con unico socio+ Head Office: via Leone XIII, n. 14 - 20145 Milano - Italy + VAT No. 03843840962 + © Copyright 2008.
Договорились между собой Макаронники и Лягушатники,а нам голову морочат.
Безобразие.
vladimirovich.73
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 08:57

Сообщение vladimirovich.73 » .

Насколько нашел информацию в интернете, Нобель спорт производят как итальянцы так и французы,качество у них по европейски стабильное, в казахстан в основном везут именно французкий, в России чаще попадается итальянский.
Стреляю нобелем второй год около 1000патронов, использую Д20 1,45гр для 34гр, и А0 1.8гр для 42гр. капсуль КВ-21. На пачках написаны максимальные навески (советую начинать поменьше). стреляю Бекас ВПО 201-02 76-ой патронник (ствол 750мм).
Поехали на зайца,в степи -38 у всех кто на соколе начало плеваться, дал им свои патроны нобель Д20 1,45 для 34гр, у товарищей ИЖ 54 у обоих, так теперь только нобелем и стреляют. Для мороза лучше порох мне не попадался. Летом себя ведет тоже замечательно. отдача мягкая , резкость отличная, на автомате с перезарядом проблем небыло даже на навеске 1.3, товарищи говорят что с ИЖ 54 на нобеле резкость возросла и качество осыпи.
еще один плюс в сторону нобель спорт, то что стволы практически чистые остаются, после 70-100 выстрелов смотришь-зеркало , будто только на охоту приехал.
из минусов может только один, Пробовал с максимальными навесками, хуже получается, качество осыпи падает (появляются окна), и весь порох не выгорает (особенно если порох плохо прижат пыжом).
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Интересно, ещё не было информации о стрельбе Нобелем при минусе за 30 градусов, а - 38 вообще сильно низко. Сам стрелял Нобелем при -20 или около того. Всё было хорошо. Хотя и Сокол , в правильно собранном патроне, работает при -20 без проблем.
Alex KZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:24

Сообщение Alex KZ » .

vladimirovich.73 писал(а):Насколько нашел информацию в интернете, Нобель спорт производят как итальянцы так и французы,качество у них по европейски стабильное, в казахстан в основном везут именно французкий, в России чаще попадается итальянский.
Стреляю нобелем второй год около 1000патронов, использую Д20 1,45гр для 34гр, и А0 1.8гр для 42гр. капсуль КВ-21. На пачках написаны максимальные навески (советую начинать поменьше). стреляю Бекас ВПО 201-02 76-ой патронник (ствол 750мм).
Поехали на зайца,в степи -38 у всех кто на соколе начало плеваться, дал им свои патроны нобель Д20 1,45 для 34гр, у товарищей ИЖ 54 у обоих, так теперь только нобелем и стреляют. Для мороза лучше порох мне не попадался. Летом себя ведет тоже замечательно. отдача мягкая , резкость отличная, на автомате с перезарядом проблем небыло даже на навеске 1.3, товарищи говорят что с ИЖ 54 на нобеле резкость возросла и качество осыпи.
еще один плюс в сторону нобель спорт, то что стволы практически чистые остаются, после 70-100 выстрелов смотришь-зеркало , будто только на охоту приехал.
из минусов может только один, Пробовал с максимальными навесками, хуже получается, качество осыпи падает (появляются окна), и весь порох не выгорает (особенно если порох плохо прижат пыжом).
+++ Полностью подтверждаю вышесказанное.
Навеска 30 гр самая оптимальная. И выстрел резкий и отдача мягонькая. ИМХО.
Я, простите что не в тему, вообще перешёл на "мягкие" навески 28-30гр.. Старый наверное стал. :) Главное чтобы дробь была потверже.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Попался порох от Нобеля А1SV. Кто нибудь уже пострелял таким ?
Iceman-k74
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:11
Страна: Казахстан
Откуда: г. Алматы

Сообщение Iceman-k74 » .

Навеска 30 гр самая оптимальная. И выстрел резкий и отдача мягонькая. ИМХО.
Я, простите что не в тему, вообще перешёл на "мягкие" навески 28-30гр..
Доброго дня. А можно поподробнее, про то, сколько пороха D20 отмеряете для малых навесок (28-30 гр) ?
Вопрос не праздный - купил на днях пару пачек D20...
Спасибо
Yarik Andersson
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 17:31

Сообщение Yarik Andersson » .

Итальянцы в порохах толк знают!
Сам использую nobelsport А1 для навески 32 дроби!
пыс.пыс. для эксперементаторов-НеНадо нехрена выдумывать скоко-чего!!!
А то начинают капсуля кв-21 с импортными порохами женить))))ВСЕ НАПИСАНО на сайте производителя-для получения оптимального результата КачеСтвенного выстрела слушайте-читайте первоисточник http://www.nobelsport.it/publi...58&FamigliaID=0
Во как на буржуинском порохе "пистоны" )))) бъют

Toxin75
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 23:08

Сообщение Toxin75 » .

Кто подскажет, где купить этот порох в Москве?
Alex KZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:24

Сообщение Alex KZ » .

Извините коллега, но раздел - КАЗАХСТАН.
можете прикупить этот порох в системе охотмагазинов "Оружейная палата"
Ответить

Вернуться в «Казахстан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя