Снайпинг

HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Abrek777 писал(а): если не сложно, дайте наколочку на сайт или формулы.
На любом, доступном Вам калькуляторе, где есть поля ввода температуры и давления.
В качестве мишеней лучше использовать разрушающиеся, например кирпичи и т.д.
Мишень ставится на сухую поверхность, в идеале основание барханчика, чтобы стрелок видел результат каждого выстрела по всплеску.
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

На любом, доступном Вам калькуляторе, где есть поля ввода температуры и давления.
В качестве мишеней лучше использовать разрушающиеся, например кирпичи и т.д.
Мишень ставится на сухую поверхность, в идеале основание барханчика, чтобы стрелок видел результат каждого выстрела по всплеску.
хотел бы оспорить утверждения, но вот потом поразмыслил и понял, что на счет БК сам себе жизнь усложнил не до поняв условия изменения среды, а на счет разрушающейся цели думаю действительно удобнее чем бумага...нагляднее я бы сказал, только вот как то слабо себе представляю такие тренировки. нашел бархан, поставил мишень и жди условий когда измениться температура и давление, но НЕ измениться скорость и направление ветра...так до заговенья морковки можно ждать. Да думаю это все придется экспериментально выяснять.
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Abrek777 писал(а): хотел бы оспорить утверждения, но вот потом поразмыслил и понял, что на счет БК сам себе жизнь усложнил не до поняв условия изменения среды, а на счет разрушающейся цели думаю действительно удобнее чем бумага...нагляднее я бы сказал, только вот как то слабо себе представляю такие тренировки. нашел бархан, поставил мишень и жди условий когда измениться температура и давление, но НЕ измениться скорость и направление ветра...так до заговенья морковки можно ждать. Да думаю это все придется экспериментально выяснять.
Во первых: вот поэтому я и говорю, что все это не имеет практической пользы - если вы способны измерить изменение условий, то у вас есть чем мерить, а раз так, то просто считайте поправки при изменившихся условиях.
Во вторых: вы не будете работать по цели такого размера на такой дистанции, при стрельбе по которой изменение давления в течении короткого времени приведет к ошибке.
Полицейские снайпинг происходит на дистанциях прямого выстрела, армейский - на дистанциях, на которых размер головы занимает минуту. Можно стрелять и дальше, по грудным, ростовым или жестким целям, но скорее всего это уже не будет работа по заранее определенной цели, скорее оборонительный или беспокоящий огонь либо у вас в руках 338LM и больший калибр.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

например кирпичи
Стрелял в армии с оптикой по кирпичикам - красиво разлетаются.
А ешо хорошо стрелять по краю здания, вырывать крайние кирпичи.
Таким макаром солдаты многих призывов укоротили одно строение на пару метров.
Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

Вопрос: Каким образом при известной дальности до цели (например, по карте или плану), но имеющемся неизвестном Вам "угле места" вручную скорректировать дистанцию до цели (можно использовать транспортер)?
Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

Вопрос: Каким образом при известной дальности до цели (например, по карте или плану), но имеющемся неизвестном Вам "угле места" вручную скорректировать дистанцию до цели (можно использовать линейку-транспортир)?
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

я пас. Попитался но в голову ничего не пришло...
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

Вопрос: в этом случае, для какой дистанции считать боковые поправки - для реальной или скоректированной?
Мухливать не буду...ответ уже знаю) подожду следующего вопроса.
CRean
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 10:09

Сообщение CRean » .

Измеренная дистанция (м) Х cos (угла места цели) = скорректированная дистанция(м).
Да, косинусы, синусы, тангенсы. Все плохо.
А Поправки думаю для скорректированной, зачем ее тогда вычислять.
С уважением.
Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

Ответ: При изменении угла места (т.е. стреляем вверх или вниз) мы столкнемся с явлением, когда траектория полета пули будет несколько "высить", т.е. ваши попадания будут выше СТП (в отличии от стрельбы при отсутствии угла места цели)... Это связано с изменением векторов сил действующих на пулю в полете.
Для компенсации этого мы согласно формулы, представленной выше, вычисляем скорректированную дистанцию (используем линейку-транспортир и таблицу Брадиса) - она меньше реальной. Скорректированная дистанция принимается для введения вертикальных поправок для стрельбы в этих условиях. Вместе с тем, объем воздушной среды между срезом ствола и целью остается прежним, соотвествующим реальной дистанции. Поэтому горизонтальные поправки высчитываются по реальной дистанции до цели.
Z E U S
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 11:14

Сообщение Z E U S » .

Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

длинная ссылка на i2.guns.ru
длинная ссылка 2 на i2.guns.ru
Респект.
Razvedka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 11:03

Сообщение Razvedka » .

Почитал, инетерсно как будто снова познаю азы! ))) Вот только одно бы хотелось отметить. Я видел очень много стрелков, которые элементарных вещей не знают и не умеют, а запариваются по поводу более сложных моментах! Например, ноднообразная вкладка, не способность стрелять стабильные группы, отсутствие практики работы с ветром. Все это не позволяет стрелку двигаться дальше. Ему не зачем думать об угле места цели, эффекте кариолиса и т.д.
Razvedka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 11:03

Сообщение Razvedka » .

Я это написал не к тому, что бы поумничать. Я тоже учился имел определенные проблемы, заходил в тупик и не знал как решить задачу, а спросить было не у кого! Я это написал к тому что надо составить план тренировок и не питать иллюзий. Не надо стрелять далеко. Стреляйте близко и стабильно, а дальше больше. И еще каждый момент нужно отрабатывать последовательно. Прочтите литературу расставьте приоритеты: научитесь лежать, дышать, спускать курок, чистить правильно винтовку (немаловажно!), работать с прицелом, работать с метеостанцией, работать с БК.... Потом сто метров!ну а дальше каждый сам решает какая группа на какую дистанцию его устраивает!
Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

Согласен. Но без теории нет практики. Понимание угла места цели - важный фактор, базовый для стрелков всех категорий, даже на относительно небольших расстояниях... Мы все учимся... и общаемся.
Razvedka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 11:03

Сообщение Razvedka » .

Согласен, главное что бы психологических проблем раньше времени не началось из-за обилия информации.
Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

:) ...точно...
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

главное что бы психологических проблем раньше времени не началось из-за обилия информации.
К сожалению в наших раскладах психологические проблемы могут появиться скорее из-за отсутствия информации))
ASTANA-SERGEY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 29 май 2009, 23:24

Сообщение ASTANA-SERGEY » .

Я бы теорию послушал.С последующей практикой.
Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

Я бы теорию послушал.С последующей практикой.
Легко.
Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

Уважаемые стрелки!
Предлагаю проведение семинарских занятий по основам высокоточной стрельбы, включающие:
1. Вопросы начальной, внешней и конечной балистики;
2. Единицы измерения баллистических поправок: тысячная, милдот, МОА;
3. Способы определения дальности до цели;
4. Физический смысл формулы "1000" и выполнение баллистического расчета вручную, в том числе с учетом поправок на движение цели;
5. Влияние и учет метеоусловий на траекторию полета пули: давление, теипература, ветер, освещенность,мираж, а так же частные условия для пересеченной местности;
6. Понятие балистического коэфициента и работа с балистическим калькулятором;
7. Пристрелка оружия, эфективные дальности "обнуления" оптических прицелов, работа "по сетке прицела" и т.д.
Откройте свое оружие заново.
Контактные данные: сот. 87012775298,
эл. почта: swat.akim.kz@gmail.com
Skype: swatkz
CRean
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 10:09

Сообщение CRean » .

Ура!!!
Наконец-то.
ASTANA-SERGEY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 29 май 2009, 23:24

Сообщение ASTANA-SERGEY » .

Akim IPSC писал(а): Предлагаю проведение семинарских занятий по основам высокоточной стрельбы
Меня,запишите,я готов.
Razvedka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 11:03

Сообщение Razvedka » .

Я думаю что обязательно нужно увидиться и поделиться олпытом на соревнованиях. В мае месяце в Алмате, обычно КОРС проводит. Три года уже езжу!
Razvedka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 11:03

Сообщение Razvedka » .

Я так и знал, что за этим ником Аким IPSC может быть только этот человек!
Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

КОРС проводит хорошие соревнования... У нас (представительства IPSC) всегда было желание объединиться с ними и провести совместные соревнования. В 2011 году мы ИНИЦИАТИВНО предлагали привезти российскую команду стрелков, а так же руководителей российского отделения практической стрельбы: В.А.Крючина, А.И.Кондруха - ПОЛНОСТЬЮ за свой счет, но к сожалению не встретили поддержки со стороны организаторов... жалко. Кроме того, россияне сами хотят поучаствовать в наших, казахстанских соревнованиях, постоянно спрашивают, а соревнования Алтын ОК самые крупные в Казахстане, но как то не идет у нас с ними взаимодействие... не знаю почему...
Для того, чтобы вырасти из наших "штанишек" нам надо участвовать и мы ездим на соревнования в Россию, в свою очередь, россияне участвуют в соревнованиях по всему миру... там есть люди, которые продают свои машины, берут кредиты и т.д., чтобы поучаствовать и получить опыт на мероприятиях в странах дальнего зарубежья. Мы, по возможности, стараемся учиться у них. Поверьте мне - мир уже давно и далеко ушел вперед.
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Akim IPSC писал(а):...... а соревнования Алтын ОК самые крупные в Казахстане, но как то не идет у нас с ними взаимодействие... не знаю почему...
Потому, что они проводят из на територи МО или КНБ и их руководство не любит, когда на соревнованиях их спецы сливают гражданским, а преценденты неоднократно были. Затем длинноствольщиков "развели" по категориям и упражнениям.
В практической стрельбе с полной вероятностью может быть тоже самое, но не все способны адекватно воспринимать действительность - человек, который 10-15-20 лет активно изучает какую то тему и при этом не ограничен ни в источках информации, ни в практических занятиях, часто и в финансах, накопит этих знаний значительно больше.
Руководство стрелков боится, что их подопечные проиграют гражданским и это будет иметь для них последствия.
Мышление, как и "Закон об оружии", морально устарело, а может просто это относится к сфере, где перспективы быстрого обогощения не видно, поэтому думать об этом некому :)
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Akim IPSC писал(а): Откройте свое оружие заново.
Контактные данные: сот. 87012775298,
эл. почта: swat.akim.kz@gmail.com
Skype: swatkz
Хотел бы поднять одну проблему, которая возникает после "тренингов" с незнакомыми людьми - численность животных может местами подсократится.
Есть преценденты, когда люди "залазили под кожу" в порывах получения практических знаний, а потом становилось известно, что они демонстрировали свой новые навыки по козерогам в таких местах, куда заведомо не собирались за ними лезть, зато впечатление на не искушенных зрителей какое то время производили изрядное.
Охота с транспорта, охота в Нац. Парках, где ранее дистанции были не доступны, стала обычным делом для этих "охотников".
Учитель должен понимать, что несет моральную ответственность за своих студентов :)
Razvedka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 11:03

Сообщение Razvedka » .

Вот то что мир давно ушел вперед эт точно! Стараемся не отставать. Имею желание и возможность в этом году летом выехать на соревнования в Россию. Вот как раз после нового года хотел заняться вопросами вывоза оружия.
Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

Не отступать и не сдаваться! Как говорит Виталий Крючин: "Вас будут уважать и ненавидеть..."
Такое происходит и зарубежом, где гражданские имеют такой же доступ к хорошему оружию всех видов как и военные. НО, развитие методик во всем мире идет исключительно за счет высококлассных гражданских специалистов - фанатов своего увлечения, это факт.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Казахстан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя