Покупка оружия в РФ гражданами РБ.

Ответить
Example626
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 14:37

Сообщение Example626 » .

перемещено из купля-продажа. Беларусь.
Доброго дня.
Речь пойдёт за нарезное оружие, но в целом инструкция применима и к гладкоствольному.
Я как и многие граждане, слегка в шоке от цен на новое оружие в наших магазинах. Ещё большее недоумение вызывают люди, которые через барахолку пытаются втюхать свой поношенный ствол (в идеале с комплектом не всегда уместной оптики) в три дорого, зачастую отталкиваясь не от реального положения дел, а пытаясь выехать на дефиците образцов у нас и пользуясь тем, что многим не по карману идти в магазин и покупать девственно новый ствол.

Итак как я бедный, я решил не поощрять жадность продавцов бу-шки (к магазинам у меня претензий нет, я прекрасно понимаю какая у нас налоговая база, зарплатный момент и аренда), а избрать путь самурая и самому пройти все этапы покупки оружия за рубежом с нуля (начиналось всё в январе 2022 года и тогда я ещё сидел и размышлял, куда поехать в Киев или в Москву, сейчас на фоне братоубийственного конфликта - выбор невелик - Россия).
Начнём сразу с того, что вы сдюжили самостоятельно получить лицензию на нарезное (мед справка, уплата пошлины, сигнализация и всё такое). Вам по сути понадобится немного денег и 2 полностью свободных дня.

1. Идём в приёмные дни (среда и пятница 8.00-13.00 , вторник и четверг 15.00-20.00, суббота 9.00 -13.00) в разрешительную систему по адресу г. Минск Добромысленский переулок дом 3. (+375-17-354-85-66), берём с собой паспорт и разрешение на приобретение 1 единицы нарезного (оно кстати получается там же), пишем заявление на ввоз на территорию РБ 1 единицы нарезного и 400 патронов. (Патроны в РФ вам всё равно не продадут, но, на всякий случай пишите, мало ли, изменятся там законы). Написание заявления - бесплатно. Ждать его одобрения - 2 недели.

2. Пока ждём разрешения, не тратим время и ориентировочно с запасом в неделю, заранее записываемся на приём в Россгвардию. +7495-6223418 (6223417 или 6223080) Работают вторник, четверг (10.00-17.00) и суббота с (9.00-13.00). В идеале записаться в будние дни на после обеда. Чуть позже поймёте почему.

3. Получаем разрешение, покупаем билет на ночной поезд Минск-Москва (https://pass.rw.by/ru/ ) 002Б Минск-Пассажирский - Москва Белорусская уходит из Минска с центрального Вокзала в 22.10, и прибывает в Москву в 8.15 на Белорусский вокзал. Ночью выспитесь пока будете ехать, правда в Смоленске разбудят, чтоб паспорт проверить. Билеты лучше брать в электронном виде, будет возможность их если что со смартфона отменить и вернуть деньги, и лучше сразу брать билеты обратно, 001Б Москва Белорусская - Минск-Пассажирский, уходит в 22.10 с Белорусского вокзала в Москве и вы в Минске в 7.25 утра. Ночью уже никто будить не будет. В Москву лучше ехать в ночь с понедельника на вторник, или со среды на четверг. Так мы в 1 день сможем закрыть сразу 2 точки - Консульство РБ и Россгвардию (куда вы уже предварительно записались по пункту 2). Билеты туда-обратно порядка 100 $ (я буду BYN переводить в USD, потому что когда я ездил курс сильно скакал.)

4. С собой в Россию, лучше сразу взять российских рублей минимум на проезд и уплату пошлин, и чё-нить на всякий пожарный. Остальное по желанию в долларах (будете сами искать обменник с выгодным курсом, а то там много жуликов.. ставят один курс, а меняют по другому, говоря, что тот курс, который на табло, для сумм от 100 000$ , будьте бдительны, всегда спрашивайте сколько получится у вас денег, если вы сдадите столько то долларов). Итак, билет на все виды транспорта в Москве - 260 RUB (карточка проездной) + 2500 RUB (оплата пошлин в Россгвардии) Итого 2760 RUB надо точно иметь при себе, чтоб сразу с поезда спустится в метро и поехать. (Лучше иметь 5000, чтоб ни в чём себе не отказывать).

5. В Минске включаем себе роуминг на мобиле чисто на интернет (я платил 10 рублей на А1 за 1 ГБ и мне хватило с запасом) и качаем приложение с Google Play - "Метро Москвы и МЦД - схемы станций, выходы"
https://play.google.com/store/...tro&hl=ru&gl=US
По ему будет легко ездить по Москве, вбивая нужные станции. А по картам Яндекса, будете по навигатору ходить если заплутаете.

6. Итак, мы готовы, выспались в ночном поезде, стоим в Москве на Белорусском вокзале в 8.15 утра. Докуриваем сигарету и идём в метро "Белорусская", он прям рядом с вокзалом (там везде указатели и милиционеры у кого можно спросить). Покупаем в кассах метро билет на сутки на все виды транспорта за 260 RUB и едем до станции "Китай-город". Там по адресу ул. Маросейка д17\6 находится Консульство РБ (такая неприметная калитка во внутренний двор). Работают они пн, вт, чт, пт с 9.30 -12.30. С паспортом и разрешительными документами заходим и просим выдать вам ходатайство на покупку одной единицы нарезного огнестрельного оружия и 400 патронов к нему. Дежурный милиционер запишет вас и отправит к одной из девушек, которая приняв у вас документы - за пол часа изготовит вам ходатайство для Россгвардии. Процедура бесплатная.

7. Попив кофе пол часа, забираем готовые документы из Консульства РБ, снова ныряем в метро на станции "Китай-город" и к назначенному времени (когда вы записывались по телефону), едем в Россгвардию, на станцию метро "Автозаводская" по адресу 1-ый Автозаводской проезд, дом 4, к .1. Там к вам спустится дежурный милиционер, возьмёт ваши документы, и даст вам 2 квитанции на оплату (2000 RUB + 500 RUB) и отправит вас в ближайшее отделение Сбербанка, которое находится недалеко от выхода из станции метро "Автозаводская". Там берём талончик на кассовые услуги, оплачиваем 2500 RUB и с оплаченными квитанциями возвращаемся в Россгвардию, отдаём их разрешителю и свободны на 2 недели.

8. Если у вас в планах покупка оптики, чистящих средств, сошек, сувениров итд- сделайте это в первую поездку, в свободное время до отбытия ночного поезда из Москвы. Потому что всё это отнимает время и лишний вес таскать на себе, потом вместе с оружием вам будет тяжело. Куча интернет магазинов в Москве на оружейную тему, принимают заказы он-лайн, можете ещё в Минске, набить что вам надо, сформировать резерв (лучше списаться с менеджером и убедиться что всё точно есть и цены актуальны), и уже приехав в Москву, зайти в нужный магазин и оплатить по номеру резерва, что вам надо. Советую брать химию для чистки, шомпол (Dewey) итд, так как там это сильно дешевле чем в Минске. Я так же съездил на ВДНХ и посетил 2 музея космонавтики, очень рекомендую. Вечером, к 22.10 возвращаемся на Белорусский вокзал и уезжаем в Минск.

9. Терпеливо выждав 2 недели, звоним в Россгвардию по телефонам из п.2 интересуемся, готово ли наше разрешение на вывоз оружия из РФ. Если говорят да, то записываемся на удобный вам день и теперь уже желательно на утро, опять покупаем ночные билеты туда-обратно. К этому момент, вы уже должны определится с ружьём которое хотите купить новое или бу. Либо в каком-то из магазинов, либо у человека с рук. По возможности ставим на него резерв до нужной даты.

10. Опять мы по утру в Москве, покупаем билет на весь день за 260 рублей и едем на стм "Автозаводская" в Россгвардию к назначенному времени. Забираем разрешение на вывоз оружия (на патроны не дадут) и можем в течении 6 месяцев на территории ВСЕЙ РФ купить себе одну единицу нарезного оружия. После покупки оружия, у вас будет 10 календарных дней чтоб вывезти оружие с территории РФ.

11. Опять таки, если в планах много чего купить, на Белорусском вокзале, на минус первом этаже, есть здоровенные камеры хранения, которые можно за бумажные рубли, арендовать на время и скинуть там ружьё, чтоб погулять по Москве или посетить разные магазины. Мне самая большая камера хранения на 6 часов обошлась в 1250 RUB. Я разместил там ружьё и дальше налегке ездил по магазинам и покупал всё к нему необходимое (именно по этому, лучше часть покупок, совершить в первую поездку).

12. Пока вы от магазина до камеры хранения перемещаетесь с ружьём, держите все документы на его приобретение у себя под рукой. И сразу при входе в метро, сообщайте сотрудникам, что у вас с собой оружие и вот документы, тогда они не будут нервничать и жать тревожные кнопки, если на металлодетекторе вы сработаете как сирена.

13. Вернувшись в Минск, звоним в Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь +375-17-308-61-21 (22), работают пн-пт с 9.00-17.00, обед!!!! с 12.00 до 14.00. Уточняем что надо, чтоб сертифицировать наш ствол. Мне сказали что надо разрешение на ввоз, паспорт и 4 патрона (Патроны покупайте самые дешёвые (мои БПЗ 308 win FMJ стоили меньше доллара штука) цельнометаллическую (FMJ) оболочку и сразу 10 шт. В магазине для покупки патронов, предъявите документы на приобретение оружия и на его вывоз и ввоз из Москвы). Суммарно вся экспертиза обойдётся в 110$ и займёт где-то 2 недели. Но оружие вы можете забрать раньше, сразу после отстрела, а сертификат получить уже по готовности. Мне надо было планку Пикатинни приделать к стволу, поэтому я забирал свой болтовик ещё до получения сертификата.

14. Получив сертификат, идём в первую точку нашего маршрута, на Добромысленский переулок дом 3, несём с собой 2 фотографии 3х4, сертификат, оружие, и документы которые получили в Москве. Платим через ЕРИП 2 базовые на разрешительную систему Московского района. И сверив номера, вас отправят в ГКСЭ РБ ул. Фабрициуса 12, работают с 9.00 до 18.00 (обед 13.00-14.00) телефоны для предварительной записи +375-17-3753102, +375-17-2394823 на отстрел для пуле-гильзотеки (бесплатно), только надо с собой 3 патрона иметь и пару про запас на случай осечки, но мы ж уже купили сразу 10 патронов FMJ заранее.
Отстрел производится по средам с 10.00 до 13.00 и займёт минут 20, после чего вам сразу выдадут на руки протоколы и отпустят.

15. С протоколом отстрела, возвращаемся на Добромысленский переулок дом 3 (там пешком пройти можно от ГКСЭ) отдаём протокол отстрела разрешителю, забираем своё разрешение на ношение и хранение своего нарезного на 5 лет.
Всё оружие ваше, поздравляю. Затраты минимальны, деньги сэкономлены, ничего сложного нет.
Теперь можно смело чистить оружие от нагара и меди дешманских патронов, покупать что-нить по душе и ехать на пристрелку. :)

Способы упростить себе жизнь, на моём опыте:

1. С собой в Москву возьмите рюкзак, целый день что-то носить, легче на плечах, чем в руках.
2. Чтоб там не сильно тратить деньги на покушать, везите с собой несколько плиток гематогена, витамин С в таблетках и обычные орехи. Хватит чтоб утолить голод и повысить тонус организма на 1 сутки. Бутилированную воду купите на месте уже по необходимости. А то я таскал с собой 1,5 литра минералки Минская-4 и сильно об этом жалел к вечеру.
3. Так же с собой возьмите минимальную аптечку, с пластырем, бинтом, чем нить от живота и температуры.. мало ли что случится с вами в далёком большом городе.
4. Когда поедете в Москву второй раз, уже за оружием, то так как Visa и прочие могут не работать, деньги придётся тащить с собой в долларах, и менять там, заранее пробив в каком банке наиболее выгодный курс. И так как речь скорее всего пойдёт за суммы от 1000 мёртвых президентов США, то будет обидно промахнутся на курсе или если их сопрут. Поэтому нательный кошелёк или пояс, сильно упростят вам задачу.
Чё-нить типо этакого, чтоб не свистнули из кармана в метро, или в поезде не утащили пока спите или ушли в туалет.
https://aliexpress.ru/item/100....2d8c4aa6BefJr5
На вокзале не светите деньгами или чем-то супер дорогим, могут сработать на рывок с рук. Местные милиционеры меня про это предупредили, узнав что я из Минска.
5. Возьмите с собой сменные носки и трусы и кусок мыла и мусорный пакет. На вечернем поезде Москва-Минск, вам лучше помыть ноги, чтоб весь вагон не передох от запаха, если вы целый день будете на ногах. Ну и спать с чистыми ногами, вам будет куда приятней.
6. Заранее по картам изучите куда и в какую сторону от метро вам надо идти.
7. Если планируете ночевать, что бронируйте гостиницу тоже заранее. А то по факту вечером, можете в одиночку спать в 2-х местном номере переплачивая за это.
8. Если вы не специалист, и не знаете как проверить новое оружие перед покупкой, вот контакт человека в Москве, который в данной теме шарит, подъедет с бороскопом и поможет вам из нескольких новых единиц стрелкового выбрать наиболее удачную. Мне помог и я со спокойной душой забрал своё первое нарезное, насчёт денег уже персонально договаривайтесь. Можете сослаться на парня из Минска, может скидку даст на свои услуги.
https://forum.guns.ru/forummessage/241/2772456.html
9. Большая площадка для вторичных ружей и сопутствующего товара.
https://gunsbroker.ru/
10. На все покупки берите чеки, их могут у вас спрашивать при ходе в метро или на вокзал, и всегда предупреждайте охрану о том что вы с оружием. У них там война идёт, они на этой почве нервные, поэтому действуйте вежливо и упредительно. Разрешение, паспорт, военник, и остальные документы должны быть под рукой.

11. Сделайте ксерокопии всех важных документов в кол-ве 3-х экземпляров. Как минимум в Россгвардии у вас один заберут, остальные на всякий случай. (Паспорт, белорусское разрешение на ввоз, охотничий билет, военный билет). Лишним не будет.

12. К телефону возьмите с собой повер банк. Заряд может быстро садится, если вы постоянно пользуетесь картой. А подзарядится можно только в поезде, и то не везде, либо в метро, но опять таки нужен современный состав. Ну и книгу почитать, если батареи останется мало и трафик будет на исходе, а вы будете скучать в зале ожидания за 2 часа до отбытия поезда в родной сосуд стабильности.

13. Места в поезде берите нижние и не боковушки. Тогда выспитесь нормально. В идеале не возле туалета и не возле самого входа, чтоб никто не шастал. Оптимально чтоб там и розетка была. Это нечётные номера с 01 до 35. я обычно брал 05 или 07. Учтите, если летом поедите, то номера 09-11, и 21-23 - с аварийным выходом, там глухое окно и оно не открывается.

14. Ничего не кладите в задние карманы штанов или боковые карманы куртки, в метро могут работать щипачи с пинцетами, вытащат ваши документы, будете потом иметь пачку геморроя. В идеале всё носите либо во внутренних карманах, либо в специальном кошельке под одежой. Ну и понятно, лишнего с собой не везите, часы там дорогие, банковские карты, модную шляпу из бобра..

15. Всё что вам нужно, это чёткий план, мобильность и минимальный вес того что вы берёте с собой.
16. Если можете делайте всё в четверг. И берите отгул на пятницу. Ноги у вас будут болеть, и после 2-х ночёвок в поезде, вы будете чувствовать себя разбитым. А так, в пятницу вернётесь в Минск, отоспитесь дома как котик, и впереди ещё целые выходные.

17. Когда поедете уже покупать оружие. Берите с собой моток толстого скотча. Если оружие вам продадут в картонной коробке, а в это магазине вы не найдёте удобного для вас кейса или чехла, то таскать коробку с собой в руках, будет очень неудобно. А так, быстро сварганите импровизированную рукоять из клейкой ленты и не будете испытывать неудобств. Мне просто пришлось покупать ружьё и кейс в разных концах Москвы, и если б не рулон скотча, я хз, как бы я ходил всё это время с коробкой в руках.. на короткую дистанцию оно ещё ничего. Но час-два, и вы поймёте что скотч просто необходим.. Ну ещё и картонная коробка самом по себе может начать расползаться. В общем - рулон скотча - берите во вторую поездку с собой.
Вроде всё что хотел написал. Если вспомню - добавлю. Что интересно - спрашивайте. Всем удачи.
Ответить

Вернуться в «Беларусь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость