О Беларуси (БССР) в документах военного времени

Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Сейчас активно копаю историю Оружие белорусских партизан и иногда попадаются интересные документы.
Предлагаю их здесь для обсуждения, тем кому интересны такие темы.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Среди многочисленных документов НАРБ по ВОВ мне попалось письмо к Пономаренко П.К. о рассмотрении возможного присоединения части немецкой территории к БССР для обеспечения выхода к морю.
https://iammilitary-by.livejournal.com/32551.html

Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

В известном номере журнала LIFE! 1943 года, посвященном СССР и подаренном Сталину, есть и то как видят (или хотят видеть) американцы советские народы. Белорусы изображены голубоглазыми блондинами, что конечно приятно!))
https://iammilitary-by.livejournal.com/32930.html

Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

ЦАМО Ф.500 оп.12451 д.901. Военно-географический обзор Белоруссии. [немецкий язык]
(если у кого то есть время скачать все файлы и залить одним архивом/папкой было бы здорово)

Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

ЦАМО Ф.500 оп.12451 д.895-899. Документы 2-го отдела рейхскомиссара для 'Остланд'

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Филипок писал(а): тогда уже о Белоруссии. кмк.
Может вы и правы, писал с оглядкой на сегодняшний день)
Вася Батон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 21 май 2018, 11:24

Сообщение Вася Батон » .

Hooke писал(а): 'Остланд'
Часть Белоруссии тогда вхидила в Рейхскомиссариат "Украина".

Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Вася Батон писал(а): Часть Белоруссии тогда вхидила в Рейхскомиссариат "Украина".
Вы правы, но выше выложенные документы содержат справочную информацию о Белоруссии в довоенных границах БССР.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Hooke писал(а): если у кого то есть время скачать все файлы и залить одним архивом/папкой было бы здорово
Одна строчка кода и все страницы автоматически скачиваются.
https://dropmefiles.com/O5bpn
Разве что на файлообменник залить надо более приличный (тут сроки ограничены). Обращайтесь :)
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

Интересно, благодарю за тему.
Kiriehkin
Капитан
Капитан
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 06:03

Сообщение Kiriehkin » .

Изначально написано Вася Батон:

Часть Белоруссии тогда входила в Рейхскомиссариат "Украина".

Так вот вы откуда выползли!
Вася Батон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 21 май 2018, 11:24

Сообщение Вася Батон » .

Вы, дражайший Адам Казимирович, уже и сюда покакать пастью прибежали?
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

И чяго?
Тема уплыла?
Интересно, автор - продолжи, please?
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Рядовой запаса писал(а): Интересно, автор - продолжи, please?
Так просто сейчас реже бываю в архивах. Что-то не попадается ничего запоминающегося.
Вот такая, как мне кажется, показательная история попалась в одном из писем представителя ЦШПД за июль 1942 года:
"...попал в партизанский отряд тов. Дука... при встрече он мне сказал, что расстрелял моего отца за антисоветскую деятельность...".
Ну а далее по тексту автор письма пишет, что он не такой как его отец и прочее. Вот так запросто (а может и нет) он продолжил воевать за Советскую Родину с убийцей своего отца... такие были времена.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Hooke писал(а): он продолжил воевать за Советскую Родину с убийцей своего отца... такие были времена.
Или люди. Не стоит забывать что некоторые родители и дети не сильно любят друг друга, а порой и угощают свинцом/ножом и т.д. Не исключено что не сильно хорошие отношения были. Хотя всё равно дичь.
vadja2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34253
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:21

Сообщение vadja2 » .

Hooke писал(а): попал в партизанский отряд тов. Дука... при встрече он мне сказал, что расстрелял моего отца за антисоветскую деятельность..."
Есть у нас тут комитетчик отставной, специализируется на тематике подпольщиков и партизан, по архивам шарится. Иногда печатается в "Вечернем Бресте". Всё никак не соберусь найти один его старый материал по осуждённому уже в мирное время бывшему партизану, оказавшемуся, как выяснилось, бывшим агентом СД. Страшная история. Впрочем, как и многое из этой области.
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

В воскресный день, отменив - в связи с погодой неблагоприятной - забрел спонтанно в краевую научную библиотеку.
Интересовала пресса края за август-октябрь 1991-1993 годов.
Не, ну, кое-что есть... Главного - НЕТ!!! ...или необнаруживается.
Щас 😀 - че-та вылазит па-тихонечку.
Почему и интересна тема.
-------------
Намаскар!
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53030
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Hooke:
Среди многочисленных документов НАРБ по ВОВ мне попалось письмо к Пономаренко П.К. о рассмотрении возможного присоединения части немецкой территории к БССР для обеспечения выхода к морю.
https://iammilitary-by.livejournal.com/32551.html

Это было бы лучше, чем отдать полякам и литовцам.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

vadja2 писал(а): Есть у нас тут комитетчик отставной, специализируется на тематике подпольщиков и партизан, по архивам шарится. Иногда печатается в "Вечернем Бресте". Всё никак не соберусь найти один его старый материал по осуждённому уже в мирное время бывшему партизану, оказавшемуся, как выяснилось, бывшим агентом СД. Страшная история.
В НАРБ есть много документов по мародерству партизан... эту тему у нас почти никто не освещал (не принято)... хотя можно было бы на этом поймать, как сегодня говорят, хайп... однако такая тема мне не особо близка... хотя рано или поздно кто-то и до этого дойдет... хотя и это в принципе тоже надо
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Hooke писал(а): В НАРБ есть много документов по мародерству партизан...
Да и по мародёрству красной армии. А что освещать? В любой семье не без урода.
Иное дело если начиная ссылаться на это пытаются создать такой облик. Демагогия дело такое... Получается уже не герои, а враги. А фашисты, (думаю в архивах тоже можно найти факты их помощи мирному населению) - тогда хорошие и добрые друзья :D Конфетки приехали деткам раздавать.
vadja2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34253
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:21

Сообщение vadja2 » .

Изначально написано Hooke:

В НАРБ есть много документов по мародерству партизан...

Да там не мародёрство, там пытки и убийства мирняка.

Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

vadja2 писал(а): Да там не мародёрство, там пытки и убийства мирняка.
Хотелось бы конкретики. Дайте ссылку на озвученную информацию.
[Не то что я не верю, просто каждый конкретный случай нужно разбирать отдельно]
Про убийство мирняка - см. выше про партизанский отр. Дуки - типа за антисоветскую деятельность, но понятно без суда и следствия... военное время оно не такое как мирное.
То дело, в которое я заглянул - было лишь мародерство, где-то проскакивало про рукоприкладство. Про пытки и убийства там не было. Хотя абсолютно уверен, что было и то и другое. Это ведь война, а она обнажает все человеческие пороки, скрытые в мирное время. Вопрос лишь в том насколько это было распространенное явление и причины их появления?
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

vadja2 писал(а): Да там не мародёрство, там пытки и убийства мирняка.
Партизанами? Это где такую траву раздают?
Или партизаны убивали полицаев или бандиты/полицаи гражданских. Третьего не дано. Надеюсь вы понимаете что не все кто вышел из леса = партизаны.
Партизаны имели весьма чёткую иерархию и подчинялись КА напрямую, отряды формировались офиерами КА. А те которые не имели таких управленцев - получали их посредством ...десантирования. Проходило обучение ополченцев и координация их действий со ставкой верховного главнокоммандования.
Это не просто сброд ушедший в лес с винтовками и делающий что вздумается. Возможно такие элементы были - но какие же это партизаны? Ещё бы власовцев партизанами назвали.. ППц.
Hooke писал(а): Вопрос лишь в том насколько это было распространенное явление и причины их появления?
Вопрос в том, кто копошится в этом и зачем. Иных причин кроме как убедить дурачков что фашисты и КА были равны не вижу. Эти басни в стиле Радзинского/СоЛЖЕницына муссируются обиженными на советскую власть ещё с развала СССР. Я бы посмотрел как запели бы эти идиоты, оказавшись в газовой камере/горящем сарае. Может там они бы поняли что баварская с пивком им не светит.
vadja2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34253
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:21

Сообщение vadja2 » .

Hooke писал(а): Хотелось бы конкретики. Дайте ссылку на озвученную информацию.
Да говорил же:
vadja2 писал(а): Всё никак не соберусь найти один его старый материал
А если вкратце и по памяти, то суть там такова: одним из пунктов обвинения этого типуса было то, что он, чтобы отвести от себя подозрения в сотрудничестве с СД, обвинил в этом другого человека, пытал и убил его и членов его семьи. Поразило то, что до того момента, как выплыла правда о его сотрудничестве с немцами, никто его за это не то что не осудил, но даже и не порицал - типа, если бы тот человек реально сотрудничал с СД, то с его семьёй можно делать что угодно и ничего за это не будет.
Hooke писал(а): было лишь мародерство, где-то проскакивало про рукоприкладство. Про пытки и убийства там не было.
У Гогуна приводится масса документов и по грабежам, и по убийствам мирняка партизанами. Причём, речь не о каких-то хрен пойми отрядах, а об отрядах Сабурова и Медведева.
Вопчем, страшные дела тогда творились.
TIR писал(а): Иное дело если начиная ссылаться на это пытаются создать такой облик
Тут как посмотреть...
Если смотреть на это дело с точки зрения патриотического воспитания, то на этом, кмк, не стоит заострять внимание. Если же в разговоре взрослых людей, которым просто интересно реальное положение дел той поры, отрицать очевидное, то это просто нездорово.
Если непонятно выразился, поясняю:
действия и наших, и немецких разведгрупп(ягдкомант, ДРГ и т п.), внезапно столкнувшихся во время движения по тылам противника с, например, подростком-пастушком, будут одинаковыми - он просто исчезнет с концами. Рассказывать об этом детишкам, да ещё и делая на этом акцент, не есть хорошо. Но и отрицать это, если уж зашла на эту тему речь в обычном разговоре, тоже глупо.
vadja2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34253
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:21

Сообщение vadja2 » .

TIR писал(а): Это где такую траву раздают?
Эти вопросы задавайте своему дилеру.
TIR писал(а): Партизаны имели весьма чёткую иерархию и подчинялись КА напрямую, отряды формировались офиерами КА. А те которые не имели таких управленцев - получали их посредством ...десантирования.
Тута смотрим:
vadja2 писал(а): Гонуна приводится масса документов и по грабежам, и по убийствам мирняка партизанами. Причём, речь не о каких-то хрен пойми отрядах, а об отрядах Сабурова и Медведева.
Есть об этом и донесения в Москву по партийной линии, донесения "с мест" в ЦШПД.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

vadja2 писал(а): Эти вопросы задавайте своему дилеру.
Какому дилеру? Я не употребляю, в отличии от пейсателей такого бреда.
vadja2 писал(а): Есть об этом и донесения в Москву по партийной линии, донесения "с мест" в ВШПД.
Возможно были какие-то уроды, которых расстреляли. Дальше что? Я достаточно мемуаров прочитал и общался с теми кто был в партизанских отрядах, люди никакой жести не скрывали. Про какие-то массовые грабежи, пыткий и убийства не слыхал. Вывод? Кто-то целенаправленно копошится в гуане. И явно получает от этого удовольствие.
vadja2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34253
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:21

Сообщение vadja2 » .

TIR писал(а): Какому дилеру?
Не в курсе, вам виднее. Вы же об этом говорили, нет?
TIR писал(а): Кто-то целенаправленно копошится в гуане.
Тут читаем:
vadja2 писал(а): Если смотреть на это дело с точки зрения патриотического воспитания, то на этом, кмк, не стоит заострять внимание. Если же в разговоре взрослых людей, которым просто интересно реальное положение дел той поры, отрицать очевидное, то это просто нездорово.
Вопросы?
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

vadja2 писал(а): Если смотреть на это дело с точки зрения патриотического воспитания,
Если с ТВ/интернетиков постоянно втирать что партизаны (а не отдельные уроды, которые очевидно были уничтожены за это) убивали мирное население и были такой же напастью как фашисты - это какое воспитание? Воспитание инфантов-космополитов, без родины и флага?
Или может это было нормой?
vadja2 писал(а): Если же в разговоре взрослых людей, которым просто интересно реальное положение дел той поры, отрицать очевидное,
А кто отрицает? Я говорю о том что выкопать кучку "г" и сказать что это реальное положение дел - явно не по-взрослому. Это демагогия.
действия и наших, и немецких разведгрупп(ягдкомант, ДРГ и т п.), внезапно столкнувшихся во время движения по тылам противника с, например, подростком-пастушком, будут одинаковыми
А, теперь ясно.
Вы идиот.
vadja2 писал(а): Рассказывать об этом детишкам, да ещё и делая на этом акцент, не есть хорошо. Но и отрицать это, если уж зашла на эту тему речь в обычном разговоре, тоже глупо.
Не глупо то, что я изначально понял к чему вы пытаетесь подвести эти помои, которые усердно искали. Продолжайте убеждать себя в том что СС и КА равны.
Ещё раз - вы идиот. А следовательно спорить смысла нет.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

vadja2 писал(а): У Гогуна приводится масса документов и по грабежам, и по убийствам мирняка партизанами. Причём, речь не о каких-то хрен пойми отрядах, а об отрядах Сабурова и Медведева.
Не спорю, что отдельные личности в т.ч. среди самых "что ни на есть партизан" вели себя не по-партизански. НО! Все это проходит в партизанских документах. Эти факты выявлялись и пресекались. Такие шайки и деятели - разоружались и т.п. Это я к тому, что это было не норма партизанского движения! И с этим партизаны сами боролись. А оборотни в погонах есть в любое время и по сей день!
vadja2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34253
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:21

Сообщение vadja2 » .

TIR писал(а): о я изначально понял к чему вы пытаетесь подвести эти помои, которые усердно искали. Продолжайте убеждать себя в том что СС и КА равны
Если не хотите, чтобы вас обоснованно называли 3.14здоболом, то потрудитесь привести цитату из моего поста, где я об этом говорю.
-----------------------------------------------------
TIR писал(а): Вы идиот.
Ещё раз - вы идиот.
Вот даже нах вас не пошлю - мне всегда отчего-то жаль типусов, скорбных головушкой, всегда и везде ищущих врагов и считающих, что они тут в окопе на передовой идеологической войны. Вопчем, поиск чёрной кошки в тёмной комнате, особенно когда ея там нема - дело неблагодарное. :D
Ответить

Вернуться в «Беларусь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя