О Беларуси (БССР) в документах военного времени

vadja2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34253
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:21

Сообщение vadja2 » .

Hooke писал(а): Это я к тому, что это было не норма партизанского движения!
А кто-то говорил. что это норма?

Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Предлагаю направить разговор в более конструктивную плоскость. Далее либо выкладывайте конкретные факты либо сообщения будут удаляться.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Hooke писал(а): выкладывайте конкретные факты
Вот пример показательного негатива, который есть в сети:
ДЕЛО ПАРТИЗАНА КЕЛЛЕРА
Обычно в "досье" партизана собиралось 1-2 компрометирующих его документа. В деле "о проведении следствия по Келлеру Борису, партизану 3-й менской бригады" - 61 лист. В них - подробное описание жизни и приключений 23-летнего партизана на войне, которая осталась для советских граждан не известной.
Келлер воевал на фронте полтора месяца, после чего был захвачен в плен. Таких, как он, были тысячи, но немногим удалась головокружительная карьера. Бежав из плена, Келлер, воспользовавшись родственными связями, попал в партизанский отряд, был назначен на командные должности, а вскоре занял пост секретаря Минского сельского РК ПКСМБ. Какими достоинствами обладал этот молодой человек? Гораздо больше нам известно о недостатках.
Вот донесение секретарю Менского обкома КП(б), датированное июнем 1943 г. "На территории Сенницкой волости действует группа партизан под руководством секретаря Менского сельского райкома Келлера Бориса. Повседневно занимается мародерством, жульничеством и даже явным хулиганством, чем компрометирует партизанское движение. За один только апрель 1943 г. в деревне Капцевичи ими изъято у населения 6 костюмов, 4 ручных часов, 3 плаща и много других вещей. Приезжая в Сенницкую волость - Бобовозовский лес - Борис вызывает людей и поручает продать изъятое у крестьян. (...) Деньги прогуливает с женщинами, а после устраивает дебош со стрельбой. Так, в деревне Мачулищи в июне 1943 г. Борис с группой бойцов арестовал старосту поселка Хараевского, велел запрячь лошадь и отвезти его в следующую деревню. Подняли с кровати дочь Хараевского, 1928 г. рождения, изнасиловали и застрелили. Подтвердить данный факт могут все жители деревни". Случай с изнасилованием стоил Келлеру карьеры. Его уже ждал суд, но партизан ушел от наказания. Под предлогом заготовок соли он исчез из поля зрения НКВД на месяц, после чего неожиданно получил назначение уполномоченного райкома по работе с подпольными организациями. В донесении говорится, что Келлер использовал связи в обкоме. Назначенный на должность нового секретаря некий Альхимович долгое время игнорировал жалобы крестьян на "пьянство, мародерство, ограбления": деньги, вырученные от реализации награбленного, использовались на нужды райкома.
На допросах Келлер подтверждал, что "получал задания от Альхимовича продать 6 коров и купить для обкома 3 кожаных пальто, 4 костюма, 4 заготовки на сапоги, 6 комплектов белья, бумаги и других продуктов, на что получил удостоверение". Кроме костюмов и сапог обкому было передано "6 пар рейтуз, 6 пар дамских чулок, махорки, папирос и сахарину". Если бы дело ограничилось чулками и махоркой, дело Келлера вряд ли получило бы известность. Но случилось ЧП.
ПАРТИЗАНСКИЙ БАЛ
На правах уполномоченного Келлер организовал в деревне Кузьменка штаб для работы со связными. По инструкции, уполномоченный должен был требовать от подпольщиков "работы по нанесению ущерба и срыва мероприятий немцев". Однако гораздо чаще его приказания носили личный характер: "достать водки и закуски, папирос, табаку" - необходимые составляющие для "организации балов, пьянок в честь своего дня рождения и других праздников по его усмотрению". Очевидцы рассказывали, что "отряд по своему размеру и шуму напоминал среднюю ярмарку дореволюционного времени". Стоит ли удивляться, что о "штабе Бориса" крестьяне донесли немцам без всякого принуждения со стороны последних. Карательный отряд сжег деревню, угнал жителей в Германию, уничтожил больше 40 связных и разгромил подпольную сеть.
Похождения Келлера на этом не закончились. В декабре 1943 г. он был "в перестрелке между партизанами отряда имени 25 лет ВЛКСМ ранен, обезоружен и доставлен в райком", где получил от Альхимовича назначение в отряд имени Лазо на должность командира разведки. Теперь задания подчиненным выглядели следующим образом: "пойти по шоссе Менск-Слуцк и забрать оттуда коров и свиней". Без сомнения, командир разведки пополнил опыт партизан, научив их "взламывать замки и забирать незаметно" кур из сараев.
Допрашивал Келлера начальник НКВД Менского района, который заключил, что "виновность установлена полностью по всем фактам: мародерство, грабеж, насилие, избиение мирных жителей, беспробудная пьянка". Припомнили партизану и провал подполья, и сожженную деревню, и 15-летнюю девочку. Однако приговора ни в деле Келлера, ни в военных архивах нет. След этого человека обрывается в июле 1944г., когда Келлер получил направление в ЦК КПБ. И эта еще одна загадка неизвестной войны.
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Hooke писал(а): пример показательного негатива
Но факт, что с этим боролись... хотя видимо и не совсем эффективно
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

Служил в БВО, в 90-91 гг, в 8-м отделе штаба округа и в 8-м отделе штаба 7 ТА (г.Борисов).
Были командировки по всему округу, связанные с техобслуживанием техники спецсвязи,связанные, в свою очередь, с употреблением старшими товарищами и отцами-командирами ректификата(зубровки-буряковки)...
Так вот...
Та-акоха наслухався😨
Особенно интересные истории из Гомельской и Могилевской области были.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

vadja2 писал(а): Если не хотите, чтобы вас обоснованно называли 3.14здоболом, то потрудитесь привести цитату из моего поста, где я об этом говорю.
vadja2 писал(а): действия и наших, и немецких разведгрупп(ягдкомант, ДРГ и т п.), внезапно столкнувшихся во время движения по тылам противника с, например, подростком-пастушком, будут одинаковыми
Проблемы с памятью?
И да - это 3,14здабольство в чистом виде.
qetar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 21:23

Сообщение qetar » .

Изначально написано Hooke:
Среди многочисленных документов НАРБ по ВОВ мне попалось письмо к Пономаренко П.К. о рассмотрении возможного присоединения части немецкой территории к БССР для обеспечения выхода к морю.
https://iammilitary-by.livejournal.com/32551.html

Довольно мутный документ, извиняюсь
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

Рядовой запаса писал(а): Так вот...
Та-акоха наслухався😨
Особенно интересные истории из Гомельской и Могилевской области были.
Ну, байки - это все-таки байки... где правда, а где вымысел там сложно понять обычно!)))
Hooke
Поручик
Поручик
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 10 май 2007, 01:18

Сообщение Hooke » .

qetar писал(а): Довольно мутный документ, извиняюсь
Это от чего ж? Совсем не мутный, а вполне конкретный. Я теперь даже предполагаю, для чего он появился.
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5940
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl » .

Изначально написано TIR:
quote:
Originally posted by vadja2:
Да там не мародёрство, там пытки и убийства мирняка.

Партизанами? Это где такую траву раздают?
Или партизаны убивали полицаев или бандиты/полицаи гражданских. Третьего не дано. Надеюсь вы понимаете что не все кто вышел из леса = партизаны.
Партизаны имели весьма чёткую иерархию и подчинялись КА напрямую, отряды формировались офиерами КА. А те которые не имели таких управленцев - получали их посредством ...десантирования. Проходило обучение ополченцев и координация их действий со ставкой верховного главнокоммандования.
Это не просто сброд ушедший в лес с винтовками и делающий что вздумается. Возможно такие элементы были - но какие же это партизаны? Ещё бы власовцев партизанами назвали.. ППц.
.

Дражно и отряд имени Кутузова ?

Ответить

Вернуться в «Беларусь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя