Жизнь в Беларуси. Задолбанные люди, невкусная еда, проблемы с Интернетом

Ответить
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

http://newsonline24.com.ua/zhi...my-s-internetom
это пишет представитель незалежной.
незалежной, КАРЛ!
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

я- для юмора.
убрать?
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Реальный клон СССР
Автор болен.
Действующее как в те годы КГБ
Как в те годы?
А как было в те годы и как стало сейчас? Он, без сомнения, работал в КГБ при СССР и сейчас, в Беларуси :D
Или ему порвало пукан, что не сменили название? Вот если бы сделали ФСБ, а ещё лучше СББ - вот это было бы дело.
Несколько раз в их рассказах прозвучала аббревиатура КГБ, то есть это действительно существует и держит все под контролем.
Это полный п...ц! Человек не может воспользоваться интернетом у себя в Украине и погуглить какие в Беларуси спецслужбы, а сидит у подъезда, лускает семки и слушает рассказы от "бывалых", потом делает выводы вселенского масштаба :D Клоунада реальная.
Бизнес есть, работать тяжело, но кто договорился с властью, тот в шоколаде
Откровения о том как строить бизнес в Беларуси от... кого? Кто был проездом 1н раз?
Продукты натуральные как в СССР
Продукты разные. Но не как в СССР.
Платить нужно всем, кроме граждан Беларуси, РФ, Казахстана, Армении ( ну это все понятно Таможенный союз) и внимание, ДНР-ЛНР!
По-моему разумно не брать денег с людей, которые находятся в бедственном положении. Там вода не везде есть и свет. Не говоря о том что пенсии и пособия Украина не выплачивает жителям ДНР и ЛНР.
Увидев рекламу МакДональдса я было обрадовался, но оказалось, что и там нет WI-FI! Это первый MD в моей жизни, где не было WI-FI.
А МакДональдс это с каких пор белорусское заведение? Его владельцы явно не Минчане. Так что пишите в США жалобы.
После двух часов бесплодных поисков, я забрел в холл центральной гостиницы, где минимальный номер стоит 180 евро и попросил воспользоваться их интернетом
Если бы я ехал в Украину, то заранее бы узнал где именно мне найти интернет в конкретном горде. А не метался бы как ужаленный. Это цирк какой-то.
Чистенько но бедненько
Без обид - но в Украине, судя по зарплатам куда более бедненько.
Второй раз бы не поехал
Переживем.
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

Автор болен.
конечно.
Юмор же есть уже
ну не догадался!
думал, вам смешнее.
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl » .

Изначально написано Филипок:
Юрич, нафиг этот высер из 404 здесь, да ещё отдельным топиком?

нда...
статейка так себе, а местами г., но комент круче...
Изначально написано TIR:

Переживем.

а може так и трэба :(
неполно расписали: не бросились на защиту погранцов и белтоловцев.
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

А что он неправильного написал? Я то же самое слышу от других украинцев, россиян и немцев, имеющих здесь бизнес. Сам открывал ИООО, проходили проверку в КГБ. Подтверждаю, ссср ещё тот. Я им лекцию про экономику и бизнес на 1,5 часа задвинул, сидели раскрыв рты. Бедные люди не имеют понятия даже о началах экономики. Но осуждают бизнесменов очень уверенно.
Directorverona
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 18:51

Сообщение Directorverona » .

Хрень полная про Беларусь! Жил в Минске 3 года, ничего плохого сказать про Беларусь не могу. Перегибы политики Лукашенко безусловно есть, но не столь кошмарные как их тут рисуют. И бизнесом можно спокойно заниматься и еда там вкуснее российской в 100 раз и люди адекватней. Заметил даже такую штуку - жители Смоленска имеющие какие-никакие деньги, стараются иметь домик или квартиру в Орше и жить там. И вообще переезжая границу РФ-РБ контраст на лицо и не в пользу России.
А вообще, везде говна нарыть можно при желании, если вы его только и ищете, то вы его безусловно найдете!
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Directorverona писал(а):и люди адекватней контраст на лицо и не в пользу России.
Совершенно с вами согласен. Беларусь - больше европейская страна, чем азиатская. Общий уровень повыше. Но про бизнес - смотря чем заниматься. На зонах - половина сидельцев за "экономические" преступления. Отбирают бизнес, а людей сажают, жаловаться некому. В РФ то же самое, у кого деньги тот и заказывает ментам конкурента.
Речь не идёт о том, чтобы нарыть говна (его и в лУчших странах полно), суть в том, чтобы говорить правду о проблемах, а не отрицать. Надо говорить и о плохом и о хорошем.
Directorverona
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 18:51

Сообщение Directorverona » .

Совершенно с вами согласен. Беларусь - больше европейская страна, чем азиатская. Общий уровень повыше. Но про бизнес - смотря чем заниматься. На зонах - половина сидельцев за "экономические" преступления. Отбирают бизнес, а людей сажают, жаловаться некому. В РФ то же самое, у кого деньги тот и заказывает ментам конкурента.
Речь не идёт о том, чтобы нарыть говна (его и в лУчших странах полно), суть в том, чтобы говорить правду о проблемах, а не отрицать. Надо говорить и о плохом и о хорошем.
Я имел ввиду мелкий бизнес, мои знакомые занимаются, особых проблем нет, налоги правда платить приходится... А в отношении к бизнесу Вы правы, бизнесмен - значит барыга и паразит! Это у них видимо с советских времен осталось в подсознании... Ну не силён их Батька в экономике, зато много хорошего у них тоже есть и порядок.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

paradox писал(а): это пишет представитель незалежной.
незалежной, КАРЛ!
А мы все недалеко друг от друга ушли.
И туристические впечатления часто диковаты.
Насчет поесть у дороги и цен - он прав.
В РБ с придорожным сервисом голяк полный, разве что в очередном сельпо сухпаем затариться.
На Украине в придорожных кафе реально и порции героические и готовка хороша. За очень скромные цены и с широким выбором дешевой выпивки.
Кстати насчет вкусного мороженного прав троекратно. Помнится при контактах с одним из крупнейших украинских мороженщиков позабавило - "вы туда что, правда - молоко добавляете?!"
По его словам на Украине есть три или четыре вида (не марки) мороженного частично использующего цельное молоко. Очень редкие и дорогие.
Насчет извращения платными дорогами прав на все 100%. Система дикая и это признает даже последний колхозный водила вылезающий на платную дорогу, что бы добраться до соседнего поля.
Да и дороги последнее время в глубинке стали похуже, а республиканские получше.
Насчет деревень во тьме - он что то конкретно попутал, как и с погранпереходом(описание - наркоманское).
Уличное освещение не гасло со времен СССР. Это как раз по Украине даже до майдана ночью ехать было жутковато. Мало того, что нет указателей, так и реально ни единого огонька на многие километры. Деревни как под светомаскировкой. Нынче и в городах не сильно светят.
Насчет оплаты евриками гонит как церковный юродивый.
Не в смысле, что у нас не оплатишь, а в смысле, что дома к этому привык.
@ля, со смехом вспоминаю предмайданную историю когда нужно было забрать в Киеве партию товара на производство. Вот срочно, за налик. Местное ООО "рога и копыта" готово принять кэш, но прячет руки за спину увидев евро и доллары.
Попытка обменять в банке на гривны привела к феерическому результату.
Сраные 20 тыс $ пришлось обменивать в ШЕСТИ банках!!! Ну нет у них налика в обмене, нету. По 1-2 тыс наскребают. Как объясняют - никто не меняет, валютой не пользуются, на нас смотрели как на "русских мафиози". Каждую бумажку проверяют на свет совещаясь о чем то.
Попытка поесть за доллары так же провалилась, пришлось собирать копейки по карманам.
Кстати по российской глубинке точно так же не разгонишься с валютой, оплатить или поменять проблема. Люди просто не пользуются валютой. Тут Беларусь исконно отличалась любовью к баксу.
Насчет вайфая - гнет пальцы. В Киеве, да кафешки как правило с Интернетом. В прочих Днепропетровсках, Симферополях, Черниговах - без.
В Макдаке не в курсе, был один раз в жизни где то под Нижним, Интернетом не пользовался.
Насчет теленовостей не в курсе, что там транслируют, а насчет радио где Сябры с Самоцветами, эт видать он по Белтоловскому пейджеру то радио ловил.
Насчет "чистенько но бедненько" у меня свои дорожные впечатления.
Поездки по вечерней Москве показывают весьма солидный уровень доходов. Поток строгих лимузинов, джипов обильно приправлен довольно свежими кредитными авто среднего класса, иномарками и свежими ВАЗами. Редко выскакивают шахидмобили в виде "классики" с гостями столицы.
Минск иное впечатление. Более ровное что ли. Представительских авто сильно поменьше, зато почти весь сегмент заполнен хорошо б/у иномарками, хотя как правило довольно неплохими даже по московским меркам(но купленных задешево по старым пошлинам).
Зато вечерний Киев - город контрастов!
Там почти нет полутонов.
Либо вызывающая роскошь и понты, либо откровенная нищета. Середина довольно скромная.
Сплошь и рядом можно встретить ржавые и помятые Москвичи и Запорожцами с рассадой и тяпками. И тут же эпатажные кабриолеты, купе и вызывающие джипы. Все в диких красках, стразах, никеле и блеске.
Крайности просто бросаются в глаза.
Prisrak писал(а): Сам открывал ИООО, проходили проверку в КГБ. Подтверждаю, ссср ещё тот. Я им лекцию про экономику и бизнес на 1,5 часа задвинул, сидели раскрыв рты. Бедные люди не имеют понятия даже о началах экономики.
:)
Конспектировали?
Там любят говорливых мессий.
Вот только лучше бы Вы свою лекцию не в КГБ (не их профиль), а в КГК отчитали. Там тоже благодарных слушателей хватает.
Вот только, что за профиль у ИООО такой интересный?
Я вот уже более 15 лет занимаясь белорусским хозправом и регистрациями юриков с общ.объединениями не припомню случая столь пристального интереса именно КГБ.
Даже в середине 2000х когда эта регистрация была как оформление пропуска на Байконур.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Directorverona
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 18:51

Сообщение Directorverona » .

В РБ с придорожным сервисом голяк полный, разве что в очередном сельпо сухпаем затариться.
Категорически не соглашусь! По крайней мере по трассе М1 их пруд пруди! На 507 километре помню была шашлычная с офигенным шашлыком. Там сам ее хозяин трудился и качество было просто супер! И другие разные хорошие места попадались.
Видимо автору темы просто не повезло и он заехал не в очень хорошее место.
А по поводу валюты - вдоль международных трасс принимают и евро и доллары и рубли на всех без исключения бензоколонках и в большинстве кафе.
Совком конечно в Беларуси веет не слабо, но много есть хорошего.
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl » .

SanSanish правильно написал, согласен про сервис на наших дорогах. не знаю как сейчас но 6 лет назад на Украине были больше направления чем дороги, тут мы выигрывали однозначно.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Directorverona писал(а): Категорически не соглашусь! По крайней мере по трассе М1 их пруд пруди!
По сравнению с Украиной и Россией - голяк. А то, что есть в основном появилось в последние несколько лет. Когда правительство вслух озаботилось проблемой.
Еще лет пять назад придорожный сервис не то что бы не приветствовался, а довольно жестко давился в мельчайших проявлениях. Придорожная полоса землетвода отвода имела какой то жутко мутный и непробиваемый статус.
Ну и требования нереальные.
Меня всегда умилял российский патриархальный сервис где нибудь в глубинке. Старушки срывали по миске огурчиков, помидорчиков, копали пару кустов молодой картошки и добавив десяток яиц выставляли все это на обочине сельской дороги. И никто их не трогал.
У нас же в былые годы можно было наблюдать почти партизанские операции на трассе, когда выскочив из лесу с ведром грибов или ягод и толкнув его люди быстренько бежали обратно пока не замели.
Так же и "стационарные" пункты общепита в той же России или Украине могли представлять из себя пирожковую в вагончике на обочине. Со временем часть разрослась и укрепилась. Плюс "точки" для дальнобоев, плюс мотельчики, плюс минибазарчики на трасах.
У нас же все требования к пирожковой фактически те же, что и к элитному ресторану. Стихийную торговлю давили на корню, а официальная на трассе была слишком сложна и малорентабельна.
Даже заправки были без попутной торговли.
Весь придорожный сервис только сейчас начал осваиваться и пока еще откровенно слаб.
Directorverona писал(а): А по поводу валюты - вдоль международных трасс принимают и евро и доллары и рубли на всех без исключения бензоколонках и в большинстве кафе.
Хм ...вообще то это уже незаконные валютные операции. Отпуск чего либо за валюту или без кассового чека в РБ - серьезный залет.
За исключение непосредственно топлива. Его продавать за валюту и формировать цену разрешалось отдельно. Чашечку кофе за доллары на той заправке уже отпускать не должны.
Может я конечно что то упустил про придорожные кафе, ибо не моя специфика, но крайне сомнительно.
А скорее всего здесь речь о взаимной договоренности. Кассир на свой страх и риск скажем так "купит" Ваши доллары, а в кассу положит свои рублики.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Directorverona
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 18:51

Сообщение Directorverona » .

По сравнению с Украиной и Россией - голяк. А то, что есть в основном появилось в последние несколько лет. Когда правительство вслух озаботилось проблемой.
Про Украину не скажу - не ездил на машине, а по трассе М1 много раз, в России там еда в придорожных кафе - жрать невозможно! В Беларуси всё чистенько и часто очень вкусно.
А на валюту там разрешение какое то нужно, у кого оно есть спокойно торгуют. Вообще после последнего валютного кризиса, который из-за вступления Беларуси в таможенный союз произошел , они многое пересмотрели в плане приема валюты, но зато ввели обязательную продажу части волютной выручки за бел рубли.
Вобщем, да, много ограничений для торговцев.
В кризис иной раз до маразма доходило - я не мог заправить свою российскую машину за белорусские рубли, был указ заправлять иностранные машины только за иностранные деньги. И то что я жил в тот момент в Беларуси никого не колебало :)
Directorverona
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 18:51

Сообщение Directorverona » .

А вообще в целом в Беларуси нормальная жизнь, не слишком богато, но по человеческим меркам вполне ничего. Кто работает - тот ест :) а в плане человеческих отношений, то и вовсе замечательно! О белорусах за свои 3 года жизни у них я остался самого хорошего мнения!
Ответить

Вернуться в «Беларусь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя