"Мой первенец!"

Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Порадуйтесь за новорождённого EnZo Trapper 95 D2, общая длина 210мм, длина-ширина клинка 95мм-25мм, длина рукояти 105мм, ширина-высота рукояти 21мм-30мм, больстер - бронза, заклёпки на больстере к сожалению латунные, дерево рукояти - кевазинго ствол, покрытие - вакуумирование с Danish Oil, заклёпки рукояти - со вставками, фибра красная 0,8. Трубка под темляк - медь, к сожалению, надо было бы всё в одном тоне. Обсуждаем косяки, недостатки, признАюсь во всём.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
отец тук
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 14:33

Сообщение отец тук » .

симпатишно))))) поздравляю))
Аватара пользователя
Филипок
Поручик
Поручик
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 00:02
Страна: Белоруссия
Откуда: Менск

Сообщение Филипок » .

Ыыых красота!!!
з.ы. Полез искать подходящий смайлик :)
6pat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:27

Сообщение 6pat » .

если честно половину слов в описании не понял.
Но ножик понравился :P
Аватара пользователя
Филипок
Поручик
Поручик
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 00:02
Страна: Белоруссия
Откуда: Менск

Сообщение Филипок » .

Нашел!
Изображение
Tramp 100
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 22:11

Сообщение Tramp 100 » .

ручка в ноже - да....Приятно когда лежит в руке удобно. Например обтянутый кожей ската. Но это еще не показатель хорошего ножа. И форма клинка.
ХОРОШИЙ НОЖ - это когда оооочень медленно тупится, а правится до бритья волос на руке при помощи трех, четырех шиков на камушке.
Я охотник, и разделочный нож нужен не просто так. бывало забывал нож и разделывал зверя стеклом от бутылки. Имею горький опыт.
Tramp 100
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 22:11

Сообщение Tramp 100 » .

Prisrak писал(а): Приятно поговорить со специалистом:

Кожей ската можно обтянуть, есть информация, что из-за этого будет лучше лежать в руке?
//popgun.ru/files/g/145/orig/4504892.jpg
Будет, особенно когда разделываешь... Объясню почему. Жир, кровь - это все мешает удерживать нож. Выскальзывает.
Деревяшка для разделывающего ножа не пойдет. Особенно если не пропитана. Потом впитывается все в дерево и со временем пахнет не хорошо... В руке просто подержишь, понюхаешь ладонь....
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Благодарю за направление мысли. Ну, моя деревяшка пропитана в вакууме, а шкуру ската буду заказывать специально для разделочных ножей в Финляндии, есть там такое удовольствие, только черного цвета, можно сделать вставки.

А длина лезвия в 95 мм устраивает? Есть 115 мм или 125 мм такого же накладного типа, т.е. полный хвостовик клинка, или вам нравится больше всадной монтаж, т.е. чтобы рукоять была полностью деревянной?
Изображение
Аватара пользователя
Филипок
Поручик
Поручик
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 00:02
Страна: Белоруссия
Откуда: Менск

Сообщение Филипок » .

Tramp 100 писал(а): ХОРОШИЙ НОЖ - это когда...
Георгич, человек Первый нож собрал, а ты ему сразу "по рукам" :)
Ты скажи, тебе в общем как? Нравится?
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Tramp 100 писал(а):
Приятно поговорить со специалистом:
ручка в ноже - да....Приятно когда лежит в руке удобно. Например обтянутый кожей ската. Но это еще не показатель хорошего ножа. И форма клинка.
- Клинок приехал из Финляндии готовый - Энзо Траппер длина лезвия 95 мм, сталь D2 (резучая - просто спасу нет), по размеру рУки у всех разные, верно, желательно примерять, как ляжет в руку. Кожей ската можно обтянуть, есть информация, что из-за этого будет лучше лежать в руке? Форма клинка мне кажется ОЧЕНЬ благородной, не блестит, сатинирован, если бы не его стоимость - оставил бы себе в коллекцию.
ХОРОШИЙ НОЖ - это когда оооочень медленно тупится, а правится до бритья волос на руке при помощи трех, четырех шиков на камушке.

- Верно, есть такое, D2 если кости и гвозди не рубить, то и править не придётся, пятачка разделает, про правку ещё нет опыта на нём.
Я охотник, и разделочный нож нужен не просто так. бывало забывал нож и разделывал зверя стеклом от бутылки. Имею горький опыт.

- Приклепать ножны на рабочий пояс. Да, я видел ваши фото с дичью.
:)
Изображение
Tramp 100
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 22:11

Сообщение Tramp 100 » .

ЭЭЭэ, Саша. я не по рукам... Я что сказал плохой нож. Нет не слова. Я просто поправил, тебя к стати.... :) Про красоту....
Могу смело сказать, у человека руки растут из правильных мест. Сделано качественно и с душой.
Сам нож нравится. Но в ноже красота не главное. Вот что я хотел сказать.
Сам клинок главное, форма ручки и длинна лезвия. Отделка - это тоже конечно +
К стати, видел кожу ската красного цвета. Отлично смотрится на ножах.
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Ой, други мои, благодарю за поддержку. Может я в ответах что-то не то написал, но направление обсуждения считаю правильным: предполагаю, что нужно обсуждать как улучшить следующий нож по сравнению с этим. Чтоб стремилось всё к красоте и удобности для всех областей применений.
Красный цвет ската, согласен, гораздо красивее, буду искать (можно сделать красную рукоять и чёрные вставки из кожи). А какой у вас был нож - рукоять полностью деревянная или как этот - накладки? И что больше устраивает?
Изображение
sr-75
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 02:25

Сообщение sr-75 » .

Как насчёт фото исходных материалов и инструментов?
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Есть такое. Исходники: клинок Энзо и заклёпки со вставками - заказал на бриза.фи, пруток бронзы 31 мм из "поля чудес"; кевазинго ствол, фибра 0,8, трубка медная под темляк пришли из Сармик.ру.
Изображение
Пруток распилил наискось, потом напополам, приложил к клинку фото 3. Потом просверлил отверстия, обработал и заклепал к сожалению латунными заклёпками, теперь видна разница между бронзовым больстером и латунными заклёпками.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Фибру красную расчертил и вырезал. Отверстия внутри тоже нужно вырезать.
Изображение
Так выпиливал размеченные накладки пилкой по металлу на рукоять из самшита, принцип одинаков, но потом испортил, когда вытягивал из отверстия трубку под темляк, получился перекрученный скол на месте сучка. Первые накладки были из белого дуба, но размер я профукал.
Изображение
Так отверстия для больстера разметил и просверлил. На тисках губки защитил платмассой.
Изображение
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Вот инструменты: дрель с кругами для шлифования, тиски, электроточило сильно не помогло - вибрация (нужно фиксировать на столе, что трудно), да и мощность малая, проще говоря нужно НОРМАЛЬНОЕ точило. Напильники, надфили, шлифбумага, это понятно.
Изображение
К сожалению из-за того, что накладки из дуба и самшита испортил,не было времени фотографировать процесс, бо быстро пошла работа (опыт пришёл!) и фото получилось только при шлифовке под конец.
URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 509936.jpg] Изображение [/URL]
Волшебное устройство для вакуумирования Danish oil. Видна пена, как положено, при первой откачке воздуха. 1 Час - нож в вакууме, 1 час - в Danish Oil просто, потом 1 час в масле вакуумом, и так чередуем 3 раза.
Изображение
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Какие ещё косяки, признаЮсь:
1.Пины на рукояти оказались шире, не было нужных. Расточил 4 отверстия на калёной рукояти, испортил 4 сверла, 4 шарошки и 1 алмазный надфиль.
2.Когда вбил пины, один разошёлся на верхушке и сделал скол на рукояти.
3.Трубку под темляк развальцовывал и чуток поцарапал, убирал царапины, совсем подрал.
4.На больстере отличается цвет латунных заклёпок от самого бронзового больстера. Это плохо. И ещё неровности забитых заклёпок не удалось зашлифовать.
Аватара пользователя
Филипок
Поручик
Поручик
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 00:02
Страна: Белоруссия
Откуда: Менск

Сообщение Филипок » .

Спасибо за подробнейший отчет Изображение
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

sr-75 попросил же. Лис_13 сделал сегодня поправки, за что ему спасибо, буду исправлять и информировать.
skif1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 03:53

Сообщение skif1982 » .

Prisrak
на днях занимаясь буратинкой для племянника
Изображение
Изображение
Изображение
натолкнулся на свои запасы стали для ножа, 2 кусочка нержавейки 100х18 и кованную пластинку(из чего-то, по словам подарившего, типа булата), "булат" само собой портить не стал, ибо ножи не делал с 9 класса, а это около 13 лет назат. Пошел в сарай и откопал свой "наждак"- просто двигатель с камнем, без всяких полочек, он даже при работе от вибрации ездит по столу. Потому взял полоску нержавейки и за несколько дней(тратя не более часа в день) получил вот это
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
скосы идут с самого верха и имеют форму слегка вогнутой линзы
сейчас доведу до ума, закалю и буду думать над рукояткой
тапками сильно не кидать, ножи не делал с 9 класса, а клинок как по мне сделать само трудно, темболее особо без инструментов
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

1.Дмитрий, действительно, слесарку сознательно избегаем потому, что мой двигатель тоже ползает от вибрации по столу, я его струбциной, струбциной.
2.Спуски от обуха - это ОЧЕНЬ красиво, как на Энзо, который я тебе показывал. Вогнутая линза- не страшно на первый раз, есть любители и вогнутой
3.В Бресте есть Александр cmeya, у него буду просить полоски х12мф, потом слесарка на "бегающем" точиле, а потом тоже буду искать закалку. Не дают покоя лавры Кику Мацуды, вот такой проект буду пытаться:
Изображение
Сам работаю 1-2 часа в день, иначе надоест, надо в охотку, не в натяг. Иногда, когда пойдёт и 3-4 часа простоишь, а иногда вообще не хочется.
Руки у тебя на месте.
Аватара пользователя
Филипок
Поручик
Поручик
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 00:02
Страна: Белоруссия
Откуда: Менск

Сообщение Филипок » .

skif1982 писал(а): тапками сильно не кидать,
Нормуль. Накладки ляпи и выкладывай :P
skif1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 03:53

Сообщение skif1982 » .

Вогнутая линза- не страшно на первый раз
вообще-то я ее специально делал, тогда у ножа рез более агресивный
вот такой проект буду пытаться
мне нравится как выгледят ножи с верхней заточкой, но как показала практика лично мне пользоваться ими не удобно
потом тоже буду искать закалку
я уже нашел доступ к горну, нодо только почитать где как именно это все делается, потому что калить придется самому
Нормуль. Накладки ляпи и выкладывай
сначала надо закалить и отполировать.
насчет рукояти, могу сделать красивую рукоять с упорами, но под всадной монтаж, или наборную рукоять, но я такие не люблю, не надежные это ножи(хотя и красивые и удобные), сделать просто накладки... ну вроде как не очень красиво, зато надежно, вот думаю попробовать сделать рукоять по следующей технологии: нарежу полосок ткани, со старых джинсов, и вымочив их в эбоксидке наложу на место рукояти, далее в идеале все это в пакет и откачать воздух, но как это сделать незнаю, потому просто заверну все в пакет и в тиски, пока не высохнет, а потом обточка и шлифовка, должно получиться нечто похожее на кизляровские ножи.
у меня одно из требований к ножу - что бы он не требовал ухода, т.е. разобрал сегодня трофей, замочил мясо в воде, а нож кинул в раковину с водой и пошел спать, а утром достал ножик, помыл, вытер об штанину и погнал дальше
жаль времени нет совсем, так что, все это только после того как достругаю буратинку, а то племянник плачет :)
skif1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 03:53

Сообщение skif1982 » .

Руки у тебя на месте.
ГЫ - а вот это приятно
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

skif1982 писал(а):
1.Рукоять из самодельной микарты (полоски ткани, со старых джинсов в эпоксидной смоле)- у нас, простых людей, откачать воздух - у всех проблема, поэтому мы оставляем застывать в тисках или в струбцине.
2.Чтоб кизляровские были с микартой? Не видел. Но понял так, что
ты хочешь ВСЁ в дизайне, как кизляровские. Так же , как я пытаюсь повторить Кику Мацуду.
3.Вогнутая линза - я ее специально делал, тогда у ножа рез более агресивный ---- вопрос спорный, извини, не всегда приходится говорить приятные вещи. На онлайнере.бай несколько страниц проспорили от чего агрессивный рез у ножа.
4.Мой проект - без верхней заточки, там просто спуски. Чту закон!
5.Закалку отдам, когда у меня будет горн для ковки собственных клинков, тогда, и буду учится закаливать. А ты УЖЕ приобретаешь опыт с доступом к горну. :)
skif1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 03:53

Сообщение skif1982 » .

Чтоб кизляровские были с микартой? Не видел. Но понял так, что
ты хочешь ВСЁ в дизайне, как кизляровские
ну такие слова как микарта да еще в те времене никто не знал, так что я скажу проще, стеклопластиковая рукоять армированная тканью с джинсов :), и просто и удобно.
кстате есть у Кизляра ножичек один вроде называется игла, вот он и стал прототипом моего ножа.
3.Вогнутая линза - я ее специально делал, тогда у ножа рез более агресивный, вопрос спорный, извини, не всегда приходится говорить приятные вещи. На онлайнере.бай несколько страниц проспорили от чего агрессивный рез у ножа.
что тут сказать, сколько людей столько и мнений, ровные как по мне сделать даже проще.
4.Мой проект - без верхней заточки, там просто спуски. Чту закон!
тут дела чисто личное, и вовсе не в законе, просто я часто когда работаю с ножем(например нарезаю счепы для разведения костра, или разделываю замороженные продукты)помогаю себе, надавливая ладонью левой руки на обух, и вот тогда все эти спуски сверху становятся очень не в тему
Я ВОВСЕ НЕ СПОРЮ С ВАМИ НИ ПО ОДНОМУ ПУНКТУ - все это дело вкуса, а как известно на цвет и вкус все фломастеры разные :) но в диалоге рождается истина.
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Конечно, мы не спорим, мы - общаемся, без нашего общения не было бы ни ганзы, ни онлайнера. Вот мой второй и третий ножи - для родственников, они такие любят, женский и мужской. Ничего особенного, делал из подручных материалов, нужно было быстро.
Изображение
Изображение
skif1982
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 03:53

Сообщение skif1982 » .

лезвия сам делал?
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Были два дешёвых метательных клинка (подозреваю - Китай), но камрады с онланер-клуба проверили на твёрдость (58 и 56) сказали - делай, тренируйся.
Никому не посоветую, клинки каленые, сверлить мучение, кривое кривым не исправишь. На первом - накладки с другого ножа, там размер был профукан, а здесь - подошло. На втором - дуб, из паркета.
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Вот четвёртый для рыбаков: клинок - MG Fisher 150 с бризы, сталь - Stainless Molybden/Vanadium, общая длина: 260 mm, длина лезвия: 150 mm, ширина лезвия: 20 mm, толщина лезвия: 2.5 mm, суживающийся к кончику. Оковка - литьё латунь с Сармика, рукоять - акация жёлтая (тоже оттуда), вакуум с даниш ойл.

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Беларусь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость