Что носим? О личном оружии самообороны

TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

JohnCarter писал(а): наподобие аэрозольного пистолета "пионер", который у нас в РФ оружием вообще не является,
Кстати, а почему это пионер оружием не является?
Аэрозольные распылители относятся к гражданскому _оружию_ самообороны.
JohnCarter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 21:05

Сообщение JohnCarter » .

Sorry) Является, конечно) Хотел сказать - "продаётся свободно", оборот не лицензируемый.
PS Я как-то раньше всё думал, что законодательство одинаковое, или даже что у Вас там либеральнее всё гораздо чем у нас... А у Вас оказывается такое "счастье" как гладкоствольный Grand Power Т12 - недоступно
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

JohnCarter писал(а): "продаётся свободно", оборот не лицензируемый.
В Беларуси тоже. Но как и в РФ средство должно быть сертифицировано.
JohnCarter писал(а): Я как-то раньше всё думал, что законодательство одинаковое
А в чём отличия вы нашли?
JohnCarter писал(а): или даже что у Вас там либеральнее всё гораздо чем у нас...
Бывало и либеральнее. Например в РБ можно было получить на руки боевой КС а РФ - нет.
JohnCarter писал(а): гладкоствольный Grand Power Т12 - недоступно

Почему? Да вы про травматику (не слежу за моделным рядом).
Газовое с возможностью стрельбы резиновой пулей в РБ не легально.
И я, честно говоря, думаю это скорее плюс. У меня очень плохое отношение к резинострелам.
dmut
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 13:30

Сообщение dmut » .

TIR писал(а): Бывало и либеральнее. Например в РБ можно было получить на руки боевой КС а РФ - нет.
оно и сейчас местами либеральнее - нарезное можно получить через год владения гладким
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

dmut писал(а): оно и сейчас местами либеральнее - нарезное можно получить через год владения гладким
При каких условиях? В РФ можно нарезное сразу получить если промышленная охота в регионе способ выживания.
JohnCarter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 21:05

Сообщение JohnCarter » .

После 2012 года всё немного не так. Газового с возможностью стрельбы резиной сейчас нет. Вернее есть, но нет. Газовое с возможностью - это всё то, что было с зубами в стволе. А травматика сейчас у нас называется ОООП - огнестрельное оружие ограниченного поражения. Зубов в стволе у неё нет или почти нет, но зато мощность патрона изрядно поурезали. Я сам был против травматики (по мне так лучше КС 22 калибра легализовали бы), но сейчас - за. Потому что всегда рассматривал травмат как хоть какую-то возможность IDPA или даже IPSC в стране. То есть относился к пистолету как к спортивному оружию, а не как к оружию самообороны. Т12 кстати в плане спортивной стрельбы близок к полноценному КС
Изображение
Изображение
JohnCarter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 21:05

Сообщение JohnCarter » .

После 2012 года всё немного не так. Газового с возможностью стрельбы резиной сейчас нет. Вернее есть, но нет. Газовое с возможностью - это всё то, что было с зубами в стволе. А травматика сейчас у нас называется ОООП - огнестрельное оружие ограниченного поражения. Зубов в стволе у неё нет или почти нет, но зато мощность патрона изрядно поурезали. Я сам был против травматики (по мне так лучше КС 22 калибра легализовали бы), но сейчас - за. Потому что всегда рассматривал травмат как хоть какую-то возможность IDPA или даже IPSC в стране. То есть относился к пистолету как к спортивному оружию, а не как к оружию самообороны. Т12 кстати в плане спортивной стрельбы близок к полноценному КС
Изображение
Изображение
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Филипок писал(а): изменения в законе произошли, год владения гадким и дуй за нарезным.
Круто! Я отстал от жизни.
У нас, как сказал батька, охота развлечение для богатых. Ну дык что ж 5 лет богатых томить )))
С другой стороны про 5 лет наверное не из пальца высосано. Дураков столько... А пули летают далеко. Бояться теперь или нет?
dmut
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 13:30

Сообщение dmut » .

TIR писал(а): С другой стороны про 5 лет наверное не из пальца высосано. Дураков столько... А пули летают далеко. Бояться теперь или нет?
можно не бояться, кол-во дураков от принятия закона никак не изменится.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

JohnCarter писал(а): по мне так лучше КС 22 калибра легализовали бы
Да то же самое - не остановишь гарантированно, а вот трупешник весьма вероятен. Эти пули плющатся ещё и отскочить могут куда-то в кишках. Получится что шкаф вам череп проломает и довольный пиво пойдёт пить. А через минуту повалится замертво.
В общем наверное боевой КС как-то более однозначен в применении.
JohnCarter писал(а): травмат как хоть какую-то возможность IDPA или даже IPSC в стране
Ну если нужна именно отдача. Да только вот точностью травматы особо не блистали. Как я вспомню макарыча и Осу - там в грудную с 5ти метров попасть уже круто. Новые с гладким поточнее будут? Какая куча на 10м например?
JohnCarter писал(а): Т12 кстати в плане спортивной стрельбы близок к полноценному КС
Если так то сильно удивлён. Сколько один патрон обходится? На какие расстояния можно пулять? 10, 25м? Ну и вопрос ресурса девайса. Наверное деталей много из силумина.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Филипок писал(а): говорят очередь к разрешителю
Т.е раньше не было а сейчас есть? И сколько состоят в очереди прежде чем получить нарезняк? Те же самые 5 лет? :D
dmut
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 13:30

Сообщение dmut » .

Филипок писал(а): говорят очередь к разрешителю.
август-сентябрь были приличные очереди, сейчас ажиотаж спал.
TIR писал(а): Т.е раньше не было а сейчас есть?
с 5 августа решили получить разрешение все те, у кого был стаж гладкого между годом и пятью.
JohnCarter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 21:05

Сообщение JohnCarter » .

TIR
Ну, что касается применения КС для самообороны... Тут мне трудно сказать про 22lr. На мой взгляд КС в самообороне - это оружие сдерживания: посягатель знает, что в стране, например, разрешен КС, и, видя пистолет, осознаёт, что это не игрушка в руках "жертвы", соответственно передумает нападать. Не дожидаясь применения. Но в целом - согласен с Вами.
Что касается ОООП. После выделения травматики в отдельный вид оружия всё очень сильно изменилось. Про "макарычи" никто уже и не помнит, б/у ОСУ можно вообще почти задаром достать, их отдают практически.
Если говорить о Т12 - то их есть 4 вида: Словак, АКБС, завод Дягтерёва и Фортуна. АКБС и Дягтерёв - гладкоствольные. У меня - АКБС, тот, что на фото. В профильной теме писал, буквально два дня назад тестил новые патроны от Техкрима, позиционируемые как "спортивные", на 20 метрах собрал кучу в две пачки сигарет. Всё хочу видео снять, жаль отпуск только что кончился. Один патрон 32 рубля РФ, там пуля у них очень твёрдая, проникающая способность довольно высока, но зато кучность - на хорошем уровне. Силумина в Т12 производства АКБС, Дягтерёв и "Словак" нет от слова совсем - всё сталь. Силумин сейчас вообще моветон, никто не купит. В фортуновском Т12 тоже вроде сталь, но она там как бы это сказать пластилиновая. Поэтому в плане ресурса настрелы из АКБС и Словака сопоставимы с КС. Фортуна на рынке недавно, и там всё довольно хреново в плане ресурса))
А вообще на мой взгляд наиболее ресурсные ОООП - это пистолеты и револьверы "Гроза", тоже целиком стальные.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

JohnCarter писал(а): КС в самообороне - это оружие сдерживания: посягатель знает, что в стране, например, разрешен КС, и, видя пистолет, осознаёт, что это не игрушка в руках "жертвы", соответственно передумает нападать
Может и не передумать. Или достать что-то в ответ. Так что основная функция КСа всё таки поражение живой силы, надо быть готовым его применять если достали.
В америках всё просто - безработный ранее судимый негр напал на белого дантиста, в центре города (где негра быть не должно в принципе) - тот его пристрелил. Стрелявшего даже не задерживают.
У нас же каждое применение это загадка для Шерлока Холмса - кто жертва а кто преступник порой понять совершенно невозможно. Существует конечно мнение что самооборонщик это всегда тот у кого оружие самообороны :D Но это не точно.
JohnCarter писал(а): на 20 метрах собрал кучу в пачку сигарет.
Ну неплохо. Такой точности за глаза хватит.
JohnCarter писал(а): пуля у них очень твёрдая, проникающая способность довольно высока
Если попробовать сравнить ОДП по ф-лам Жоссерана и Хатчера с боевыми КС, то у травматов получаются очень невнушительные цифры. Нужно чтобы пуля попала в уязвимую точку - иначе, очевидно, не будет вообще никакого эффекта.
В моём понимании травматика это тяжелая резиновая пуля из гладкоствола 12го или 9го калибра :) Такая должна впечатлить поцыента.
JohnCarter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 21:05

Сообщение JohnCarter » .

Необходимо помнить, что энергия пули ОООП - ограничена. А с некоторых пор ограничена ещё и юридически, с июля 2011 года нельзя превышать энергию в 90 Дж. Поэтому крупнокалиберная, относительно лёгкая (стальные сердечники тоже с 2011 года запретили) пуля будет как раз таки бесполезна. Малокалиберная пуля будет иметь хоть какой-то эффект, проходя сквозь цель и передавая ей хоть какую-то кинетику. Как, впрочем, и КС, с той разницей, что энергия пули КС начинается от 250 Дж, а масса пули КС превышает массу пули ОООП в 4 раза, соответственно имея больший импульс. Значение останавливающего действия по абсолютной шкале Жоссерана не учитывает ни импульс, ни экспансивность. Оно является по сути всего лишь "динамическим давлением пули заданного диаметра с заданной энергией" на цель, если можно так выразиться. Это как краш-тест, на котором Приора безопаснее БРДМ, а встреться они в реальном ДТП...
Я в выходные постараюсь снять, на что способен современный стальной гладкоствольный травмат. Не обещаю но постараюсь. Отстреляю через ватник по желатину, если получится, и проведу сравнительный отстрел из пневмы 4.5 мм 7.4 Дж. Вот уж что действительно неэффективно - так это пневма. А многие до сих пор убеждены в обратном.
Моё мнение - если бы патроны выдавали бы Джоулей так 140-150, то даже с граммовой твёрдой пулей десятимиллиметрового диаметра, травмат стал бы более-менее эффективным оружием. Но мне, повторюсь, наплевать, я свой травмат использую только для спортивной стрельбы.
PS: я так понял, многие таскают газганы у вас... А если не секрет - зачем??? Тот же аэрозольник по моему эффективнее. Если какой-нибудь "Пионер" - так он ещё и бахает громче (он кроме БАМов сигналом охотника стреляет и шумовыми патронами "Гром"). Я себе такого в приобрёл недавно, возможно, как здесь говорят, "поставлю на БД".
------------------
"...Приложить кулак к физиономии, княжна Марфа, есть аттракцион для черни. Дворянин имеет счастливое право стреляться..."
dos400
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 22:51

Сообщение dos400 » .

Газган носиться затем что другой альтернативы нет в РБ. Эфективность газгана во многом на порядок выше чем у балончика и не имеет тех недостатков которые присущи им.
JohnCarter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 21:05

Сообщение JohnCarter » .

Подвела меня некстати машина, не доехать мне было до стрельбища! Пока что вот например, с просторов интернета, человек отстреливает на кинетику:
https://www.youtube.com/watch?v=uyLxgW_qBjg
Вот на кучность:
https://www.youtube.com/watch?v=9ubevBkpT7E
Но там патроны "у него не той системы"
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

dos400 писал(а): другой альтернативы нет в РБ. Эфективность газгана во многом на порядок выше чем у балончика и не имеет тех недостатков которые присущи им.
И много из газгана "положили" супостатов? :D Или так - чисто как пугач красивый?

dos400
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 22:51

Сообщение dos400 » .

В жизни три раза по настояшему выручал. Думаю этого достаточно.
JohnCarter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 21:05

Сообщение JohnCarter » .

Изначально написано dos400:
В жизни три раза по настояшему выручал. Думаю этого достаточно.

А если не секрет, в каких обстоятельствах?
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

Здрассти, лениво всю тему читать...
Про "добрыню" разбирались? В частности, смущает высокая стоимость "выстрела" (ок. 4 баксов)
JohnCarter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 21:05

Сообщение JohnCarter » .

Про Добрыню огромная акьивная тема на Ганзе. Но Добрыня - не то. Пионер - вот всем Добрыням пример. Не знаю сертифицирован ли он у вас. А откуда такая стоимость выстрела - 4 usd (это 250 наших рублей)??? Что-то я таких дорогих боеприпасов не встречал. Они там с чем??)
------------------
"...Приложить кулак к физиономии есть аттракцион для черни. Дворянин имеет счастливое право стреляться..."
JohnCarter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 21:05

Сообщение JohnCarter » .

Изначально написано Филипок:

ну такая стоимость у нас

Мало ли, вдруг у вас там БАМы с нервно-паралитическим выпускают)
Я в БАМах не разбираюсь, но ценник за выстрел в моем регионе от 60 до 120 р, то есть 1 - 2 usd
JohnCarter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 21:05

Сообщение JohnCarter » .

Изначально написано TIR:

не слежу за моделным рядом

а Вы лукавите :P
JohnCarter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 21:05

Сообщение JohnCarter » .

Вообще с тех пор как я открыл для себя техкримовские патроны с массой пули 1,3 грамма, я пришёл к выводу что мой АКБС Т12 - замечательный ствол. Я честно говоря считаю, что в РБ можно было бы например после определённого времени владения газганом давать разрешение на ОООП. По аналогии с охотничьим оружием. А разрешения - унифицировать с Российскими. Никто о таком не задумывался?
Изображение
Изображение
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Добрыня - не то. Пионер - вот всем Добрыням пример.
А чем Пион лучше?
Двухзарядка.
У Добрыни хоть зарядов поболе
JohnCarter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 21:05

Сообщение JohnCarter » .

Изначально написано Филипок:

а для чего?

Ну, собсно говоря, как вариант легализации ОООП в РБ
Изначально написано дезерт игл:

А чем Пион лучше?

Он чем только не стреляет, плюс скрытые возможности, для тех кто знает код разблокировки. А добрыня кроме аэрозоли ничем не стреляет
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

только не стреляет, плюс скрытые возможности, для тех кто знает код разблокировки
У пластика кода нет.

дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

для чего? кому оно надо?
Да никому. Лучше б нормальный КС дали, а не гандоноплюйные поделки
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

да и КС нафик ненужен, тока спортсменам если. так им можно.
Я не про вас.
Ответить

Вернуться в «Беларусь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость