Четвертак (25коп.) Всё? Ой!

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Что то мне это не нравится. Сегодня 100грн это чуть меньше Советского рубля. Осталось изъять дисюн и полтинник и железненькая гривна станет по сути, да и по размерам в одну копейку. Бумажка в тычу уже есть. Похоже скоро будет, как с купоно-карбованцем. Тыча, две, пять, десять и т.д. А там глядишь опять лимон появится! Кстати 1, 2, 5 гривен можно было в железе не выпускать. Объявить, что 1, 2 ,5коп., отныне и присно и вовеки веков принимать за 1, 2, 5 грн!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Со вчера мне уже в супермаркетах дали два раза на сдачу 30 коп (10х3) вместо монетки 25коп, ссылаясь, что десятикопеечных монет в кассе нет. Такой горечи в глазах кассиров я давно не видел.
Сегодня сто гривен чуть меньше Советского рубля. Значит гривна это копейка! У меня половинка серого хлеба сейчас 7-9 грн. В СССР половинка серого продавалась за 7-8 коп. В 100 раз. Если сейчас всё деньги уменьшить в 100 раз будет вполне удобно.
Кстати уже есть купюра в 1000 грн. Скоро похоже будет 2000, 5000, 10000 и т.д, как с купоно-карбованцами.
А в Великобритании купюры выше 50 фунтов стерлингов до сих пор нет!
Андрон Агарков
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 20:40

Сообщение Андрон Агарков » .

Изначально написано ЯРЛ:
Со вчера мне уже в супермаркетах дали два раза на сдачу 30 коп (10х3) вместо монетки 25коп, ссылаясь, что десятикопеечных монет в кассе нет. Такой горечи в глазах кассиров я давно не видел.
Сегодня сто гривен чуть меньше Советского рубля. Значит гривна это копейка! У меня половинка серого хлеба сейчас 7-9 грн. В СССР половинка серого продавалась за 7-8 коп. В 100 раз. Если сейчас всё деньги уменьшить в 100 раз будет вполне удобно.
Кстати уже есть купюра в 1000 грн. Скоро похоже будет 2000, 5000, 10000 и т.д, как с купоно-карбованцами.
А в Великобритании купюры выше 50 фунтов стерлингов до сих пор нет!

Хм... Вас только эти "копейки" в Украине беспокоят?
Свет55
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 16:15

Сообщение Свет55 » .

Ви шо? З глузду з"?хали? При совк? зарплатня 130 руб. середня а зараз 12000 грн.!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У меня в магазинчиках без кассовых аппаратах все цены кончаются на гривну. Копейки за ненадобностью исчезли. На базарах уже давно с копейками цен нет.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

За зарплаты. В августе 1971 года я подался в медицину, мой первый должностной оклад медработника был 70 рублей. В 1980г моей двоюродной тёте, всю жизнь проработавшей в колхозе, назначили пенсию то ли 14, то ли 16 рублей. И это было нормально. Конечно в промышленных городах и далёких Столицах и зарплаты и пенсии были повыше. Но насчёт курса доллара в СССР, доллар за последние 50 лет шибко схуд! Так что сегодня то же самое, но в 100 раз по банкнотам выше.
Если сегодня в супермаркетах на ценниках перестанут писать дурацкие 0.99, а на стикерах всегда будет 0.00, то полтинник и дисюн будут не нужны! На базаре пучок укропа 10грн. Если Вы будете торговаться за 9.50 так на Вас подойдут посмотреть и попробуют нанять что бы показывать в цирке рядом с верблюдом из которого не выдрали шерсть на одеяло!
У меня уже если товар дороже в килограмме шибко выше 100 грн дают цену за 100гр, что бы не отпугивать.
Свет55
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 16:15

Сообщение Свет55 » .

Изначально написано DC:

Средняя зарплата в СССР в 1990 году - 250 рублей.
12000 гривен сегодня - 430 долларов.
Официальный курс доллара в 1990 году - 0.6. Коммерческий курс - 1.8. Был ещё и чёрный рынок с курсом в 30. Но покупательная способность рубля внутри страны примерно 0.5-1 долларам и равнялась, посчитаем по 0.5.
250 рублей в 1990 году - 125 долларов.
С 1990 года покупательная способность доллара просела в 8.5 раз -
Итого - средняя зарплата в СССР в 1990 году - 125$.
Средняя зарплата на Украине в 2020 году - 430$ делёные на 8.5 = 50$ образца 1990 года.
Всё верно ?


Свет55
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 16:15

Сообщение Свет55 » .

Нет не верно. 1) Зачем зарплату и расчет в магазинах переводить на доллары? 2 ) 1990 зрп - 125*16 = 2000 руб?????? Точно з глузду зъихали. 3) безграммотность - правильно писать и говорить в Украине. Не подскажете как отписаться от этого форума?

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Зачем зарплату и расчет в магазинах переводить на доллары?
А затем, что как только гривна падает, а доллар растёт, то магазины за день пару-тройку раз переписывают ценники!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Глубокоуважаемые господа! Мы о деньгах. Никакой политики. Женщина нас уже покинула.
Но в 1990 не было евро
Тоже условные деньги, пошли на встречу Брюсселю.

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Ещё раз любезно прошу. Только о деньгах! По некоторым спорным вопросам все всегда остаются при своём мнении. Вы абсолютно правы, женщина была не права. Но! Деньги вперёд!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Я смотрю по соотношению цен и минимальных зарплат. Как в СССР до реформы 1961г. Ну водка дешевле. Так она стоила 22 рэ, а потом 2.87. Минималка была 350 рэ до 1961г.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Советский рубль был жёлтенький, 100 грн жёлтенькая, и тот "рваный" и эта "рваная"!
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

ЯРЛ писал(а): Я смотрю по соотношению цен и минимальных зарплат.
имхо, соотношение денег "тогда и теперь" надо определять по ценам на "нейтральные" товары на базаре - сальце, морква, огирочки... водка не подходит - акцизы, госмонополия и т.п., хлеб и "докторская" - тоже - госфинансирование и дотации, джинсы-сапоги - дефицит, телеки-стиралки - совсем другой уровень и техники и отношения к ней. а вот повседневный товар, обращавшийся на рынке тогда и сейчас по рыночным ценам вполне сопоставим, только надо брать не одно наименование, а несколько, и чем больше - тем лучше.
этот метод называется "индекс биг мака", ну или приближенный к нашим условиям "индекс борща".
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Что то у меня цены начали расти, на сахар, на яйца. Раньше платил коммуналку в кассе кассиру Приватбанка с карточки, снимали 3грн, а теперь уже 15 грн. В пять раз! Многовато.
gallak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3036
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 15:55

Сообщение gallak » .

Раньше платил коммуналку в кассе кассиру Приватбанка с карточки, снимали 3грн, а теперь уже 15 грн.
1, Переходи на Приват24 - комиссия 1грн и никаких очередей ни в кассу ни к терминалу...
Ну а ежели за деньги
2, Российский рупь в 3 раза дешевле гривны - плачьте по его "десюнчикам" - они в три раза девальвированнее "копiйок" :)
3, про рост благосостяния жителей неподконтрольного Донбасса стремительным домкратом хотелось-бы поподробнее услышать, вижу тут как раз вопрос от Перзидента-Бубочки об легалайзе канабиса вовремя подоспел- такой травы ещё вырастить надо ...

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Сходил выполнил Гражданский долг. На избирательном участке буфета больше нет. Не праздник.
gallak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3036
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 15:55

Сообщение gallak » .

выполнил Гражданский долг
Давай угадаю - за петуШария или ОПЗЖ?
Забавные картинки вывесили в сети -
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
gallak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3036
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 15:55

Сообщение gallak » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

gallak писал(а): Российский рупь в 3 раза дешевле гривны - плачьте по его "десюнчикам" - они в три раза девальвированнее "копiйок"
Мне вообще всё равно какой курс рубля к доллару! А так же злотого, шекеля и прочих национальных денежных единиц.
Мне интересно только соотношение цен и доходов "пересичных громадян", в том числе пенсионеров. Если по р.Днепр во всю идут за границу баржи с зерном, а килограмм хлеба дошёл до 20 грн, то это ПЛОХО! При Вожде Народов хлеб в столовых был БЕСПЛАТНЫМ! А тут всесоюзная житница. Позор!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

ДуСя, я не в Зажопинске, я в Екатеринославе. У нас положили на эти выборы. У нас народ за те грошИ, что на кармане остались волнуется. Мы тут за деньги и за цены трём, а за Политику не надо. А цены серьёзно в супермаркетах переписывают. Я вчера капусту на закваску искал, походил. В трёх "Варусах" одни и те же яблоки по разной цене на гривну отличаются. Бред-с!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

ДуСя стряхните с конца, я не SRL это давно известно. А почему кстати SRL это плохо? Пока в раздел Артиллерию не назначили МОДЕРАТОРА это то раздел жил исключительно с SRL и это было и хорошо, и здорово!
Сейчас Солнышко выйдет пойду за яйцами, они у нас подорожали аж на 25%, хотя куры-молодки несутся как дурные! Творог на двадцатку подорожал, вчера на сырники покупал, моя жена любит сырники и жарить и вкушать.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У меня с пятницы яйца ещё на гривну выросли.
ДуСя лечите простату и тогда не надо будет мучатся стряхиванием. Само всё стечёт!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Кассирши супермаркетов рыдают, нет 10коп монет. Ждут когда будет или 50 коп. или грн. А цены до сих пор ставят 0.99 коп. Это вредительство.
А из никеля, который на Украине не растёт выпустить 1, 2,5, 10 грн. Кто на этом поднялся?
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

SRL, почувствуй себя гусаром, не мелочись. Кричи кассиршам в супермаркетах "сдачи не надо", и они будут рыдать, но уже от счастья. Может в благодарность и выросшие с пятницы яйца отполируют.
P.S. Запретить отвечать в теме не получится. У меня ников больше, чем у тебя терпения :)
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

ЯРЛ писал(а): При Вожде Народов хлеб в столовых был БЕСПЛАТНЫМ!
это про какого из них???
видимо от бесплатности того хлеба в тридцатых с голоду дохли...
при сралине на экспорт зерно шло при ГОЛОДЕ внутри страны

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54442
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Современный российский рубль -по средневзвешенной цене товаров -200 р за 1 советский рубль образца 1980 года.
Средняя зарплата в промышленности тогда была 204 р -на селе 165 р деньгами -без учёта натуральной составляющей дохода.
Переводим на современный язык -средняя зарплата в СССР - примерно 41 000р нынешними.
Ну вот исходя из этого и считайте скока у вас сейчас реально стоит гривна.
Если вы уж СССР вспомнили.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

скока у вас сейчас реально стоит гривна
! грн = 1 коп!
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54442
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Ну если так , тогда считаем. 1 советская копейка это 1 гривна или 2 российских рубля.
Средняя зарплата в России сейчас 40 000 рублей,пенсия 20 000 р.
Соответсвенно средняя зарплата на Украине должна быть 20 000 гривен , а пенсия 10 000 гривен.
Есть у вас такое соответствие или нет ?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Конечно нет! в 5-6 раз меньше.
Мене сегодня страшно. Взрыв на газовой станции под Харьковом на границе. А 27.10 трубоукладчик Северного Потока 2 вышел из Кёнигсберга проложить последние 100 км трубопровода. Тогда Украина уже не монополист в транзите газа и можно ставить вопрос о надёжности украинской ГТС, уменьшая прокачиваемые объёмы, а у нас опять цена на газ вырастет. Оператор украинской ГТС будет за наш счёт сохранять свою прибыль!
Ответить

Вернуться в «Украина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя