Компрессионка Hi Power

Компрессионное пневматическое оружие

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon »

Kline_Kinder писал(а):не понял, это как?
Представь себе неподвижную ствольную коробку с отверстием для насоса и ствола. Ствол вкручен в неё и неподвижен, а насос может поворачиваться на некоторый угол вокруг своей оси, разумеется понадобится стопор. Со стороны казённика сверху трубы насоса размещён накопитель с клапаном (прямодуйный), соосный казённику. Для зарядки накачиваем винтовку и поворачиваем насос, для того чтобы вставить пулю в ствол и обратным поворотом насоса запираем ствол.
Или можно сделать поворачивающемся вокруг своей оси только блок с накопителем и клапаном, насос тогда неподвижены, но больше уплотнений.
Потом нарисую картинку.
Аватара пользователя
Kline_Kinder
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 16:58
Страна: Украина
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение Kline_Kinder »

Turhon писал(а):Представь себе неподвижную ствольную коробку с отверстием для насоса и ствола. Ствол вкручен в неё и неподвижен, а насос может поворачиваться на некоторый угол вокруг своей оси, разумеется понадобится стопор. Со стороны казённика сверху трубы насоса размещён накопитель с клапаном (прямодуйный), соосный казённику. Для зарядки накачиваем винтовку и поворачиваем насос, для того чтобы вставить пулю в ствол и обратным поворотом насоса запираем ствол.
Или можно сделать поворачивающемся вокруг своей оси только блок с накопителем и клапаном, насос тогда неподвижены, но больше уплотнений.
Потом нарисую картинку.
ага, вращение трубы насоса вокруг своей продольной оси вместе с клапаном-прямодуем? Чет вроде поворотного затвора в "маленьком жирненьком пистолетике". Тогда накопитель будет отходить в сторону и открывать доступ к казеннику. Но тогда насос и ствол должны быть взаимно-подвижны, а именно этого , кмк, следует избегать, т.к. ствол (с прицелом) получатся подвижен- разболтается.
По моему все же лучше фиксировать ствол к трубе насоса а клапан сделать подвижным относительно этой общей детали. Тогда труба насоса будет содержать впускной клапан накопителя, от которого к подвижному накопителю прокинуть связь на капилляре.
Аватара пользователя
Kline_Kinder
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 16:58
Страна: Украина
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение Kline_Kinder »

val писал(а):К тому же, с ударным клапаном, большим объемом накопителя и большим объемом насоса трудно держать постоянное рабочее давление, нужно отслеживать его по манометру или ставить редуктор, а это уже не однокачковый принцип.
не думаю что это настолько значимо.
Чем больше накопитель, тем меньшее изменение давления дает в нем один качек (или один выстрел). Т.е. меньше отличие в условиях выстрела для качков с номерами N и N+1 (для мультяхи).
Ну и сам ударный клапан, своим плато вполне способен нивелировать некоторое колебание давления при подкачке- диапазон плато в 50 атм ему вполне посилен.
К тому же, чем выше давление в компрессоре, тем ниже КПД компрессора (меньше попадает воздуха в накопитель). Т.е. когда перекач- насос сам качает хуже. Хотя это и не фонтан (падение кпд качка), но тоже фактор стабилизирующий давление в накопителе.
Для подкачки одним качком эти обстоятельства тоже работают -можно даже пойти на такую ересь как "упругий поршень", т.е. поршень с подпружиненным штоком- это будет тот же редуктор.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak »

Не буду комментировать технические решения проблемы-"много мощи с одного качка"(во-первых-лень;во-вторых-тут и более компетентные люди имеются-употребившие не одного четвероногого питомца на ентом деле :) .а в-третьих и сказать то нечего).А вот по ТТХ и компановке выскажусь.Хороший винт.Только вот массу снижать не надо,даже увеличить можно грамм на 200.Калибр увеличить.Мощу поднять до 35-45 Дж.Качков с трех-пяти чтоб.Блестящих деталей близко чтоб не было.Уродство под названием"ложе"отделить,изрубить,растоптать ногами,плюнуть и сжечь;сделать дрын(да подлиннее)с красивой классикой.(Помните как солдат кулинарные шедевры из топора творил ;) )И получится моя мечта охотника.А так винт хороший :) :)
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Mixamarket писал(а):Так она еще и мультяха оказалась...в топку :)
:D
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Kline_Kinder писал(а):не думаю что это настолько значимо.
Опять ты за свое. Думаешь неправильно, потому что не делал.
Я рад, что ты в конце концов понял эти азы. На них и основан винт от Браерса и апгрейд Бени, который у меня уже давно Бенджамин Шеридан 397
Только ударный клапан в режим плато автоматически не входит, нужно настраивать. И пользователю ловить это плато без манометра с пустого резервуара не так просто, особенно с навороченными рычагами, где рост давления ощущается плохо.
Опять же - пропускаешь мимо сознания потери от вибрации ударно-клапанной системы.
Огромный резервуар требует места, которое здесь сэкономлено, чтобы было удобнее качать.
Плюс
Kline_Kinder писал(а):ниже КПД компрессора (меньше попадает воздуха в накопитель).
Вот. А здесь - борьба за высший кпд. И при этом все намного проще того метода, о котором ты знаешь только по-наслышке, но настойчиво здесь подсовываешь.
Аватара пользователя
Kline_Kinder
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 16:58
Страна: Украина
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение Kline_Kinder »

Шож ты так? Думал уж ты то могёшь сообразить что качек кратный, значит кратно кол-во сжатого газа.
Этож простая арифметика - сколько пришло в клапан с качком (качками) столько и уйти должно с выстрелом.
Либо эта разница убывающая- тогда давление в клапане с выстрелами падает, а значит возрастает КПД помпы, прирост которого и пополняет падение давления в накопителе.
Либо эта разница возрастающая, тогда давление в клапане с выстрелами растет, КПД помпы падает и прирост давления с качком уменьшается.
Кстати- никуда работа по сжатию не "пропадет"(для сингл пампа, по крайней мере). Она останется в объеме компрессора, его МО, и после выстрела газ всеж таки попадет в накопитель, т.к. там давление от выстрела понизилось относительно "довыстрельного" давления МО.
В том и суть докачки- одна заправка (докачка) и один выстрел.
И любая случайная ударная группа, ЛЮБАЯ, поставит винтовку в один из двух вариантов- либо сальдо остатка отрицательное (нсп понижается), либо положительное (тогда нсп растет). т.е. ответ на "трудности регулировки" абсолютно однозначный- поджимать пружину ударника или облегчать ударник. Собственно, регулируя НСП, ты и регулируешь расход, подводя его до кратной квантованной насосом величине. Ну, и нах тогда тот манометр, когда мона обойтись хронографом?
Т.е. свести сальдо к нулю помогают и КПД компрессора и "плато" клапана, точнее сам его факт существования, какой бы "ширины" оно ни было. Причем не важно какой у клапана график "давление-нсп" "ниспадающий" или "горбатый", лишь бы весь газ не выходил.
"Ширина" плато тут чистая условность, т.к. чем крупнее накопитель, тем меньше в нем меняется давление. Допустим накопитель в 5 раз меньше компрессора, следовательно с качком давление возрастает в нем не более чем на 5 атм, ото настолько "широким" и должно быть плато. Афигенная "ширина", прям- недостижимая...
Ну а ежели с выстрелом падеж давления выше прироста от качка- звиняй, либо умерь аппетит (понизь нсп) , либо напрягись и качни ешшо разок...

А на счет Петухиных клиньев- хорошая штука, полезная, тут и спору нет- улучшать удельный расход дело святое.
Вопрос на счет материалов забыл? Какие параметры помпы- диаметр поршня, его ход? Заранее спасиб :lol: .
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Вот я ж и говорю, писать на форуме - это не то, что делать и добиваться реальных результатов.
Ты мне пытаешся втулять то, через что я уже давным-давно прошел на практике. Даже те, которые отстаивали этот метод на Желтом, давно от него отказались.
Вот когда сделаешь, посчитаешь все качки на заполнение огромного резервуара, тогда и расскажешь юзверю про настройку и подсчеты, которые ему необходимы для использования винта. И вручишь ему хрон и конторские счеты.
А я поставил манометр и похерил твою арифметику. У Браерса - ограничительный клапан. Потомушшо и ему, как и любому практику, твои рассуждения по боку.
А этому парню - совсем легко, тем более, что достигнут высший кпд.

Но ты можешь и дальше слепо верить в свое ИМХО, как и в то, что клинья - Петрухины http://talks.guns.ru/forummessage/30/16 ... 03092.html

Покажешь, как разделить тот клапан ;) - расскажу про материалы. Только оно тебе не нужно, потомушшо практических результатов у тебя как никогда не было, так и не будет, все твои расклады так и останутся никому не нужной писаниной.
Не зря сказано:
bricks20писал:
С теоретиками (везде и в пневме, в частности) вообще всегда была и есть проблема.
:D
Аватара пользователя
M14
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59
Страна: Украина
Откуда: Дотнет

Сообщение M14 »

Бля. Вам самим не надоело? Или цель создания темы - добить недобитых и соревнования по говноплеванию? :)
Начинается с малого полный развал.
Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon »

Kline_Kinder писал(а):ага, вращение трубы насоса вокруг своей продольной оси вместе с клапаном-прямодуем? Чет вроде поворотного затвора в "маленьком жирненьком пистолетике". Тогда накопитель будет отходить в сторону и открывать доступ к казеннику. Но тогда насос и ствол должны быть взаимно-подвижны, а именно этого , кмк, следует избегать, т.к. ствол (с прицелом) получатся подвижен- разболтается.
По моему все же лучше фиксировать ствол к трубе насоса а клапан сделать подвижным относительно этой общей детали. Тогда труба насоса будет содержать впускной клапан накопителя, от которого к подвижному накопителю прокинуть связь на капилляре.
Ствол в первом и втором случае получается неподвижным. Ствольная коробка со стволом неподвижна и к ней крепится ложе. Вращается только насос с клапаном в первом случае и сам клапан-накопитель во втором. Во втором случае не нужен никакой капиляр. Нужны только два лишних уплотнения. Зато клапан можно сделать прямодуйным с нулевым МО. Главная идея - это совместить затвор и накопитель с самим выпускным клапаном.
Потом нарисую картинку для понятности.
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Да нет, М14, конечно не для этого.
Просто пост с этим винтом по странной случайности вышел сразу после горячих дебатов на ганзе.
А меня он застал в работе над однокачковым пистолетом по тому же принципу, только с ГП в поршне. И рычажки там интересные, хоть и ничего нового, но никто их пока не применял, да и схему мало кто видел.

Вот и попались некоторые под руку.

Но раз так выглядит, попробую сдерживаться :)
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Гы-гы-гы. Так вот почему у тебя на ганзе бана не выпросишь. Абыдно, понимаешь, да? :(
Что поделаешь, аллергия у меня на писателей-мечтателей :D
Аватара пользователя
VZ813
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл.

Сообщение VZ813 »

Вот что я тут интересного углядел (Имхо - само собой!). Имеем 225см3, сжатого до 65кг/см2 (925psi) - получаем 8,3см3/дж. В РСР, вроде, ниже 80кг/см2 не опускаются? Возможно, выгоднее увеличивать массу (объем) воздуха, а не его давление. Какой же минимум? Для страгивания хватает 20кг\см2.
И "стенка", удивительно, но работает... Берем стакан от ППП (в сборе) и в компрессор компрессионки его всовываем! :)
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Вот именно.
Придется признаться, что подумывал о предварительной заправке ГП в пошне углекислым газом, который в процессе работы постепенно заменяется на воздух.
Но первым делом испытаю вот это: Высокая удельная энергетика ППП: проблемы и решения. , а именно - дисковые пружины, благо, в ППП уже испытано.
.jpg][img]//popgun.ru/files/imagepicker/903/thumbs/313787[3].jpg[/img]
Аватара пользователя
VZ813
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл.

Сообщение VZ813 »

Так в случае дожима пружина должна работать с приличным начальным поджатием. Чтоб почти постоянное давление создавала!?
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Желательно, конечно, но постоянное давление там не получишь. Да и масса там великовата. Но проверить все равно нужно. Или нет?
Аватара пользователя
Kline_Kinder
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 16:58
Страна: Украина
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение Kline_Kinder »

в общем как обычно- ничего по сути.
извини, val- то мимоходом наступил те на мозоль. Недальновидно. Тоньше надо было - про материалы раньше надо было спрашивать...
val а фотки испытаний будут? (а вдруг уже есть!!!), или как клинья- ничего акромя рисунков, угол мутный, неясно как работают, но зато...
2VZ813
энергия сжатого газа зависит- линейно от массы (Po*Vo) и по логарифму от давления(lnP)- выгоднее массу, тем более потери в тепло идут именно по давлению.
на счет не опускаются ниже 80- значит есть причины, вероятные:
1. это больше похоже скорее на заредукторное давление, следовательно заредукторный должен быть наслабым по емкости для такой энергетики.
2. для прямотока на мой взгляд такой режим РСР не очень интересен для пользователя- как будет работать клапан настроенный на такую энергетику при высоких давлениях (т.е. с большим запасом выстрелов) ? а ведь юзеру стрелять охота много, не закачивать же 250атм- ный резерватив до 80атм только потому что охота пострелять с плато 80-60атм. Ведь ширина по выстрелам совсем куцая получается, даже при 8,3 см3/Дж, т.к. уходит 225см3.
тоже имхо
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Мрак...
Все ниже и ниже.
Миха, если ты кроме 2х2=4 больше ничего не знаешь, обращайся к Киндеру, он научит.
Аватара пользователя
VZ813
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл.

Сообщение VZ813 »

Kline_Kinder писал(а):энергия сжатого газа зависит- линейно от массы (Po*Vo) и по логарифму от давления(lnP)- выгоднее массу, тем более потери в тепло идут именно по давлению.
Да эт я просто в слух думал :) Мой опыт не дает тому подтверждения. Уменьшаешь объем накопителя (до некоторой величины) – энергия растет, при том же исходном объеме атмосферного воздуха. У парня получается рабочий объем накопителя 3,5см3 (225/65=3,5). Может и оптимальный. 36см3, это понимаю, общий вместе с пружиной дожима.

Val – я … за всякий эксперимент! :).
Труба компрессора там под 40мм ? А длину колен не указал?
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Это для Киндера? ;) Труба там ~ 38х32 мм, к сожалению, кажись, алюминий. Каких колен? Рычагов? Нет.
Аватара пользователя
VZ813
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл.

Сообщение VZ813 »

val писал(а):Это для VALа
Все никак не соображу как двоих в одном посте цитировать :angry:
"Коленно-рычажный механизм" - это по Cardew. VAL, как на чем-то "желтом" твои сообщения почитать? :rtfm:
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

В первом посту есть ссылка на гугловский перевод с чего-то желтого. Не ахти, конечно, если что не понятно, скопируй, я переведу.

Я имел ввиду, что про трубу спрашиваешь для Киндера, поскольку бедняга уже не надеялся получить ответ, будучи не в силах признать, что про деление клапанной камеры, как обычно, написал полную чушь.

О примененных материалах автора не спрашивал, но по фоткам вполне очевидно, что звенья (коленья) - из стали, взводный рычаг удлиннен алюминиевым квадратом порядка 16-19 мм.

Сборка поршня тоже из алюминия, белый "разрезной" рукав - из листового фторопласта. Я, кстати, использую для него фторопластовую трубу, это проще, хотя на лист тоже глаз косил.

Ну а рычажки у меня, естественно, лучше и компактнее :)
Аватара пользователя
Kline_Kinder
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 16:58
Страна: Украина
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение Kline_Kinder »

VZ813 писал(а):У парня получается рабочий объем накопителя 3,5см3 (225/65=3,5). Может и оптимальный. 36см3, это понимаю, общий вместе с пружиной дожима.
как это "рабочий"!? "расходный=3,5см3"- так правильно, т.к. "работает" весь газ в накопителе.
и фиг бы он получил такой расход без дополнительной "детали"- воздуха в накопителе. А раз деталь есть, то и места под нее нужно, для чего он и сделал общую емкость накопителя 35см3 .
Аватара пользователя
VZ813
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл.

Сообщение VZ813 »

Kline_Kinder писал(а):1. как это "рабочий"!? "расходный=3,5см3"- так правильно,
2. без дополнительной "детали"- воздуха в накопителе.
1. Возражений нет.
2. Воздушной (газовой) пружины!
Аватара пользователя
VZ813
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл.

Сообщение VZ813 »

val писал(а):Я имел ввиду, что про трубу спрашиваешь для Киндера
Спрашиваю для себя :) Имел ввиду - встречалось не раз - "Val об этом писал на желтом" ???
Мне цифири интересны. Если внутренний диаметр компрессора 32мм, то площадь 8.04см2, ход 280мм (объем 225см3). Кривошип выходит под 160мм и шатун под 200мм. Максимум усилия на поршне 8х70=560кг. Хоть и рычаг 600мм, и скользящий, что-то 18кг маловато!? Нет?
У меня для этого обрезок прутка фторопласта нашелся - совсем просто! :)
Аватара пользователя
VZ813
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл.

Сообщение VZ813 »

val писал(а):Обрати внимание, этот парень даже спрашивал меня по работам Олофссона.
По усилию. Разве маловато? У тебя вон на ганзе анализ рычажков, возьми и посчитай. Угол поворота рычага в теме есть, а больше для прикидки тебе и не нужно.
Ага! и ... мимо. Спасибо. Обратил. и ... не б, и не мэ! Думал, ты по нашенски еще где-то глаголишь :)
Померить усилия, пока удобной приспособы нет. А простейший расчет сильно занижает. Какая там сила трения -хз!
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Так ты даже трение прикинуть не можешь, двоешник. Вот тебе и ценность твоего "анализа" рычажков :D

А я уже прикинул по аналогии со своими разными рычажными цепями. Опыт - великое дело :)
Аватара пользователя
VZ813
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл.

Сообщение VZ813 »

val писал(а):Так ты даже трение прикинуть не можешь, двоешник. Вот тебе и ценность твоего "анализа" рычажков
А я уже прикинул по аналогии со своими разными рычажными цепями. Опыт - великое дело
Кто спорит? Особенно, если опыт в "граммах"! А то все: легко качать, тяжело качать ...
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

Разве маловато? У тебя вон на ганзе анализ рычажков, возьми и посчитай. Угол поворота рычага в теме есть, а больше для прикидки тебе и не нужно.
val
Поручик
Поручик
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 21:42
Страна: Украина
Откуда: Kiev

Сообщение val »

VZ813 писал(а):Особенно, если опыт в "граммах"! А то все: легко качать, тяжело качать ...
Это ты про меня или чо? Выражопывать свои мысли нужно яснее, а то можно и нарваться :)
Ответить

Вернуться в «Компрессионное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя