Сайга, Вепрь (Калаш): тюнинг, патроны, опыт использования

wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

я бы порекомендовал не сильно экономить на оптике и это окупится сторицей
Всё так!

gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

Затвор Сайги 7,62х39
Изображение Три боевых упора
Изображение Вот два упора
Изображение А это третий 
Давно задавался этим вопросом, у большинства два упора а тут три, почти как на Вепре. 
У всех АК образных на ствольной коробке присутствуют три упора, но на затворе Сайги, АКМ только два упора
Информации не нашел, может у кого есть мысли по этому вопросу?
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

На форуме инфы - завались!
Сайга МК или https://forum.guns.ru/forummessage/56/104285-s4416640.html
gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

Не хило там Слепой Пью отжигает, спиливает третий упор а на самом деле у него проблема с магазином, если судить по его фото
Изображение
Изображение
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Подскажите, пожалуйста, на Сайга-308-1 исп 46 плс пр/скл дт ск-308 выпускаемых в настоящее время легко ли поменять ДТК. Помню, что на первых выпусках этих карабинов ДТК был закреплён чуть ли не намертво, что бы не было возможности изменить длину карабина менее 80 см. А тут увидел фото и прочитал, что Сайга-308-1 исп. 46 комплектуется ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫМ СЪЁМНЫМ ДТК, и вид его отличается от устанавливаемого ранее "свистка".
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Штифты вываливаются на любых - зависит от желания. Но длина без свистка больше чем 800 мм. В ветке есть всё в нарезном.
Herr Direktor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 май 2018, 10:53

Сообщение Herr Direktor » .

Изначально написано Яныч:
Подскажите, пожалуйста, на Сайга-308-1 исп 46 плс пр/скл дт ск-308 выпускаемых в настоящее время легко ли поменять ДТК. Помню, что на первых выпусках этих карабинов ДТК был закреплён чуть ли не намертво, что бы не было возможности изменить длину карабина менее 80 см. А тут увидел фото и прочитал, что Сайга-308-1 исп. 46 комплектуется ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫМ СЪЁМНЫМ ДТК, и вид его отличается от устанавливаемого ранее "свистка".

Супротив болгарки никакой штифт не устоит :D
Да и как верно было подмечено чуть выше, она что со штатным ДТК, что без него с прикладом более 800мм
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Спасибо конечно но интересовало совсем другое-есть там этот штифт или можно отжав его подпружиненного собрата свободно открутить "свисток". А ломать эти затычки я умею, Сайгу тюнинговал... :)
dmitry-master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:43

Сообщение dmitry-master » .

В общем штифт сам выходит при откручивании дтк
dmitry-master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:43

Сообщение dmitry-master » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dmitry-master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:43

Сообщение dmitry-master » .

В общем после того как я вам выложил много одинаковых картинок, раскажу.
Надоела мне хреновая кучность моей сайги. Решил я разобраться в чем дело встало. В итоге были отстреляны разные патроны, разные конфигурации по тюнингу и т.п. В итоге выяснилось что то что на фото - это технический максимум моей сайги при использовании валового патрона. на фото кучи собранные ТПЗ SP обычная, БПЗ 9.4 улуч кучн, НПЗ 2х элем. остальное говно не полетело вообще. Разброс более 2 мин.
Еще выявлено сильное влияние штатного ДТК на кучу. При его установке с 1.5 мин куча разваливается до 2.5-3х. Установка ПШ-7м дает тот же результат. Че-то меня начинает подтряхивать уже от калашоидов...
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Еще выявлено сильное влияние штатного ДТК на кучу. При его установке с 1.5 мин куча разваливается до 2.5-3х.
44-ка рулит.
Петрович38
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 09:12

Сообщение Петрович38 » .

Изначально написано dmitry-master:
В общем после того как я вам выложил много одинаковых картинок, раскажу.
Надоела мне хреновая кучность моей сайги. Решил я разобраться в чем дело встало. В итоге были отстреляны разные патроны, разные конфигурации по тюнингу и т.п. В итоге выяснилось что то что на фото - это технический максимум моей сайги при использовании валового патрона. на фото кучи собранные ТПЗ SP обычная, БПЗ 9.4 улуч кучн, НПЗ 2х элем. остальное говно не полетело вообще. Разброс более 2 мин.
Еще выявлено сильное влияние штатного ДТК на кучу. При его установке с 1.5 мин куча разваливается до 2.5-3х. Установка ПШ-7м дает тот же результат. Че-то меня начинает подтряхивать уже от калашоидов...

Дмитрий условия отстрела укажи хоть для оценки результатов
- дистанция
- положение при стрельбе
- стол, станок, подушка
- прицел открытый или оптика-кратность
- временная пауза между выстрелами и между сериями
- какое фото к какому боеприпасу соответствует
dmitry-master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:43

Сообщение dmitry-master » .

- примерно 100-120 метров
- с капота с сошек
- прицела 2, хавк 5-25 и сваровски 1-6
- серии по 20 выстрелов, температура -13
- так как кучи примерно одинаковые, то привязывать их к боеприпасу нет смысла
Петрович38
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 09:12

Сообщение Петрович38 » .

для 100м куча в 2-3 минуты с сошек на капоте вполне норм
тем более валовым патроном
теперь надо отстрелять со станка и со стола, потому что стоя/полустоя это совсем другое, другое дыхание и концентрация стрелка
я уверен что результат порадует и возможно даже немного удивит
если уверен в паразитном влиянии дтк, то нах его, или же повторно с ним отстреляться дабы подтвердить уверенность, но опять же со стола
и подбор патрона
я у вас брал и БПЗ и ТПЗ и Климовские
FMJ, HP, SP
дак вот, из всего этого хорошо полетели БПЗ экспансивка и оболочка и
ТПЗ экспансивка, остальное с большими разбросами
Так что ждем нового отстрела со стола и станка :)
dmitry-master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:43

Сообщение dmitry-master » .

Петрович38 писал(а): возможно даже немного удивит
хм
Петрович38 писал(а): со стола и станка
нет у нас таких условий
Herr Direktor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 май 2018, 10:53

Сообщение Herr Direktor » .

Петрович38 прав - я из Лося на 300м сидя с импровизированного стола собираю относительно неплохие группы. одна из лучших - примерно 5х6см (но в среднем побольше)
Изображение
Это Лось, 300м, сетка - 1см.
Стоя же (сошки+капот) на 100м не всегда в минуту укладываюсь (уложить 4 из 4 в спичечный коробок - уже хорошо).
Те же яйца и с моей новой игрушкой - ТР3 (он же АК-12). Стоя с упора (типа как в лесу, уперся в сучок и стреляешь) группа разъежается до неприличных ~10см, но(!) иногда получается ловко.
А вот сидя, со стола и нормального мешка (сошки из-за длинного магазина не достают до стола) собираются отличные для калашоида группы, причем "чужой" (от .223) пулей.
А это АК-12, 100м Изображение

wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Дмитрий, а подпорку (стойку) на планку делал? Или приварил основание мушки ко вкладышу, как Алексей? УСМ штатный? При стрельбе по гонгу 150 мм /100 метров какой процент попадания?
ИМХО не всё так печально. За неприхотливость чем-то расплачиваться надо. И даже у знаменитых типа-милитари-винтовки не минутные, а полуторки.
Правда, и вес 5800 :(
Изображение
dmitry-master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:43

Сообщение dmitry-master » .

wolodya_59 писал(а): подпорку (стойку) на планку делал
привет
сейчас стоит крон SAG
wolodya_59 писал(а): УСМ штатный
штатный, но без преднатяга и короткий на спуск. После спуска ход тоже ограничен.
wolodya_59 писал(а): При стрельбе по гонгу
я стреляю не в чистых. гонга нет
в сосну приходят 100% попаданий :P)
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

примерно 100-120 метров
http://bahing.offtopic.su/viewtopic.php?id=10
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Косуля в 250-и метрах (Гугл еарс) по покосу срывалась из-под огня на глазах у половины цепи с дробовиками. Сайга-308-1-44. Четвёртым свалил, упреждение три корпуса. Декабрь, - 15/20 град, скорость у цели по БК 525 м/с. Лапуа Scenar 175, попадание в правую заднюю коленку. В левое стегно чуть выше коленки вошла уже раскрывшись, раздробив кость. Гематомы нет, мякоть просто посечена, отрезали собачке. При падении проюзила несколько метров, когда подходил подняла голову, на передке попыталась ползти - безуспешно. Дорезал. Кровь на полянке вся была.
Два года назад Тулой в БМ так же на далеко по стёгнам обездвиживал. Но там вставала, достреливал.
ЗЫ: попаданий
других не было. Прицел 1,75-5х32, кратность 2,5.
dmitry-master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:43

Сообщение dmitry-master » .

wolodya_59 писал(а): Косуля в 250-и метрах
В вашем молодецком энтузиазизме и рогатка на 250 срельнет
Красавчег
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Ещё была одна на 180 м (по Гугл еарс) стоячая, абсолютно все при свидетелях.
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

privet2021
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 11:28

Сообщение privet2021 » .

нужна крышка для ствольной коробке fab defense. может поможет кто в поиске?
gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

privet2021 писал(а): нужна крышка для ствольной коробке fab defense. может поможет кто в поиске?
Будте осторожны в выборе таких девайсов, для лёгкого калиматора может быть нормально, но для более тяж. прицела, сомнительно.
 Просто совет, основанный на практическом опыте, да же присутствие смазки на сопрягающихся частях, влияет на СТП. 
privet2021
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 11:28

Сообщение privet2021 » .

Сейчас у меня стоит боковая планка зенит. стреляю из 366ткм. держит отлично. но нет возможности складывания приклада. вы хотите сказать с такой крышкой будет уходить стп?
Jamanta
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 19:48

Сообщение Jamanta » .

Сейчас у меня стоит боковая планка зенит. стреляю из 366ткм. держит отлично. но нет возможности складывания приклада. вы хотите сказать с такой крышкой будет уходить стп?
Может вам планку от партизана или Б-33? У меня установлены обе. От партизана жестче. Б-33 все равно из стороны в сторону ходит при надавливании.
gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

privet2021 писал(а): вы хотите сказать с такой крышкой будет уходить стп?
Крышка ствольной коробки, сниматься и ставится (чистка оружия), а там нет ни какой жесткости, соответственно не будет единообразия при установке крышки, отсюда и гуляние СТП, но это, кому как, требования к СТП у всех разное, зависит от поставленных задач.
Велим
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:00

Сообщение Велим » .

Поделюсь внешним тюнингом к карабину сайга -9 в виде рукоятки с наклоном 85 градусов. Рукоять имеет два винта с помощью которых можно отрегулировать (уменьшить) ход спускового крючка. Уменьшенный угол наклона рукояти позволяет лучезапястному суставу иметь минимум изгибания при формировании хвата, что улучшает работу указательного пальца и уменьшает риск получения травмы (карпальный туннельный синдром). Может быть великовата для небольшой ладони.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Иркутск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей