Разрешительные отделы Иркутска

Flywind
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:10

Сообщение Flywind » .

Решил написать именно здесь, т.к. это иркутянам ближе и нужнее.
Итак, в наших разрешительных отделах появилась нездоровая тенденция по поводу постановки жилища на охрану при получении лицензии на нарезное оружие (в куйбышевском районе, например). Факт, что это незаконно. Также изучение форума показало, что с этим относительно легко бороться начиная от простого отказа и заканчивая жалобой на сайт МВД либо в прокуратуру.
Интересно, были ли прецеденты в нашем городе? Мне еще год ждать до перерегистрации, но считаю, лучше быть готовым заранее.
Lan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 13:10

Сообщение Lan » .

Свердловский тоже требовал сигналку, с год назад был по этому поводу вопрос на Guvd38.ru там ответили, что мол это требование носит исключительно рекомендательный характер. :) В Октябрьском года 3 назад продажу оружия требовали оформлять исключительно через магазин, ссылаясь на некое указание из Москвы, как сейчас не знаю. А уж административки за ношение пистолетов без кобуры выписывают везде направо и налево.
fantom1977
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 16:37

Сообщение fantom1977 » .

Да точно в Октябрьском часто требуют охранку на квартире.
Мне тоже пытались рассказать за ношение без кобуры... правда я им объяснил что оружие во первых в заводской упаковке и не заряжено и я его транспортирую а не ношу, а во вторых оружие газовое а не огнестрельное... первое они поняли второе нет...
но про административку сразу забыли.
хотя вопщем то девушки вполне адекватные в Октябрьском если хорошо попросить вполне разумно все делают и помочь могут ... в законной части вопросов.
Flywind
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:10

Сообщение Flywind » .

Спасибо. Успокоили :)
Ins
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 09:40

Сообщение Ins » .

Кировский и Октябрьский одни из самых либеральных ЛРО в Иркутске на сегодняшний день
довольно спокойно относятся к мелким нарушениям, типа пропуска срока регистрации на неделю-две, если нормально с ними разговаривать конечно.
Про постановку на охрану - даже не намекают. Рапорта участкового о наличии сейфа им вполне хватает.
самые злобные ЛРОшники в Ленинском, любят цепляться по мелочам.
требование о продаже оружия только через магазин сейчас повсеместное. раньше было у всех по разному: в Ленинском и Свердловском всегда отправляли в магазин, в Кировском переписывали на месте. Сейчас везде только через магазин и добавилась ещё одна бумажка которую нужно нести в магазин, называется "Акт осмотра".
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5419
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

я в 2002 году в Свердловском переписыал на себя ружжо прямо у них, это когда они ещё на Академической сидели.
А ещё в Свердловском районе есть вредная тётка молодая капитанша по фамилии Блинова - все на неё жалуются.
Ещё было бы хорошо тут выложить телефоны и адреса всех разрешиловок.
так же кто и где сталкивался с какими проблемами.
Svorog1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 07:50

Сообщение Svorog1 » .

d-alex001 писал(а):А ещё в Свердловском районе есть вредная тётка молодая капитанша по фамилии Блинова - все на неё жалуются.
Позволю себе не согласиться очень адекватный и грамотный человек.
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5419
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

Позволю себе не согласиться очень адекватный и грамотный человек.
Видимо вы её с кем то путаете)))
Svorog1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 07:50

Сообщение Svorog1 » .

Нет не путаю. Сам общался с ней много раз. Проблем небыло.
LIP34
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 08:05

Сообщение LIP34 » .

Полезная тема но думал что здесь запостят сканы карточек которые выдают ЛРР, такая маленькая бумажка с адресами, телефонами, днями и часами работы и списком необходимых документов на получение лицензий. Чтобы лишний раз народ не мотался по городу. У самого что найдется обязательно запулю.
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5419
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

Полезная тема но думал что здесь запостят сканы карточек которые выдают ЛРР, такая маленькая бумажка с адресами, телефонами, днями и часами работы и списком необходимых документов на получение лицензий.
Повидимому таких пока ни у кого нет)))
Я думаю если что то у кого то появится, то выложат.
матвей
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 04:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Bhrencr

Сообщение матвей » .

есть охотбилет. действующий
хочу получить лицензию на гладкоствол, впервые
кто в ленинском р-не недавно оформлялся в ЛРО расскажите по-подробнее какие нюансы и затыки могут возникнуть
возможно какие советы дельные или лазейки за вознаграждение людям имеются
fantom1977
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 16:37

Сообщение fantom1977 » .

Скорее всего будут сигналку на хату требовать... а в остальном везде по списку...
Ins
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 09:40

Сообщение Ins » .

не требовать сигналку, а рекомендовать
есть некоторая разница
если будут требовать сигналку (что маловероятно) - пусть письменно откажут Вам в выдаче лицензии на основании отсутствия сигнализации
дальше всё просто: заявление в надзорный орган (прокуратуру) и в суд
но это вряд ли понадобится, лично я не верю, что у нас где-то требуют обязательного наличия сигнализации (кроме коллекционых лицензий, но получение "коллекционки" вам пока не грозит, особенно в Ленинском ЛРО)
а так - всё как обычно: сейф, участковый, справки, квитанции
лазейки за вознаграждение Вам обойдутся в 7-10 тысяч
а официально лицензию получите за 600 рублей(считая все справки и квитанции)
из "затыков" - сейчас чаще всего встречаются неоплаченные штрафы ГИБДД
просто сходите и оплатите, если есть - не очень большая проблема
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5419
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

из "затыков" - сейчас чаще всего встречаются неоплаченные штрафы ГИБДД
просто сходите и оплатите, если есть - не очень большая проблема
А что уже и это требуют?!
Ins
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 09:40

Сообщение Ins » .

d-alex001 писал(а): А что уже и это требуют?!
давно уже
и во всех ЛРО без исключения
продления лицензий это тоже касается
пока все штрафы не оплатите - фиг получите лицензию
если Вы не знали, то это не только оружия касается
машину снять или поставить на учёт тоже невозможно с неоплаченными штрафами
матвей
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 04:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Bhrencr

Сообщение матвей » .

военник при оформлении лицензии спрашивают?
Аватара пользователя
Trebinje
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 04:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Irkutsk

Сообщение Trebinje » .

матвей писал(а): военник при оформлении лицензии спрашивают?
У меня военник спрашивали в психушке на Гагарина6, когда пришёл со справкой...
rost78
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:45

Сообщение rost78 » .

На днях, пол года исполнилось с момента подачи заявления (по Ленинскому району) на перерегистрацию и приобретение еще единицы гладкоствола в одном заявлении. Перерегистрацию стволов сделали нормально а вот бланков лицензий у них не оказалось. Появились только в январе. Позвонил напомнил, в ответ услышал, что у них новое требование - сигнализация, причем только для приобретающих ружья (при перерегистрации меня это вообще никак не коснулось), в подтверждение принести копию договора на установку сигнализации, в противном случае начальник (Распопин) не подписывает. Один знакомый сказал, что уже скоро как год по Иркутску действует положение или инструкция, обязывающая владельцев оружия устанавливать сигнализацию, за подписью Антонова, мол закону об оружии она не противоречит. Даже если она носит рекомендательный характер это сигнал сверху "прессовать" этим владельцев оружия. Через неделю позвонил им сам, сказал, что сигнализация мне не по карману, хоть и дело это хорошее, и по закону устанавливать ее я не обязан; могу я написать отказ, а вы мне напишите отказ или выпишите таки лицензию? Разъяснений не последовало ожидаемый ответ - идите к начальнику, который будет только через две недели (12 марта). Насколько я понимаю мне с ним разговаривать не о чем.
Установка сигнализации с выводом на пульт охраны обойдется в 12 - 15 тыс. руб. минимум. Взятка составит 7-10 тыс. р (как уже было сказано)+ найти вариант как это сделать + посредника тоже нужно угостить. Отказаться, написать заявление в ЛРО, прокуратуру итд. мне выльется в не меньшую сумму, придется отпрашиваться с работы, т.е. брать отгулы, а это несколько дней. Один рабочий день - 1.5 тыс. руб.
Третий вариан - наживешь себе врагов, второй вариант - ничего не поимеешь и не потеряешь (кроме дениег естественно) и первый вариант - у тебя останется таки сигналка. Вот такая арифметика.
Естественно не хочется воспользоваться ни одним из них. Кто СТОЛКНУЛСЯ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ, ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ. Сначала хочу сходить в ЛРО и написать отказ от сигнализации ( кстати писать по форме или произвольно?)и попросить их написать либо отказ, либо лицензию (могут ли отказаться, что либо писать вообще, сославшись на... - это к начальнику?). Если не поможет, вариан второй - сигналка. В ЛРО нужна копия договора. Если поискать в городе наиболее экономичные варианты датчика и монтажа, то пультовая охрана у себя в районе наверняка откажется выводить на пульт, нужно заказывать все у себя в районе. Возможно ли заключить фиктивный договор с пультовой охраной? Или заключить договор, а затем расторгнуть, возможно ли такое?Если кто в этих вещах понимает поделитесь...
Ins
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 09:40

Сообщение Ins » .

rost78 писал(а):Разъяснений не последовало ожидаемый ответ - идите к начальнику, который будет только через две недели (12 марта). Насколько я понимаю мне с ним разговаривать не о чем.
[/B]
вот именно, что не последовало
и не могло последовать никаких разъяснений
если бы это было законно, то Вам бы сказали почему вы обязаны ставить сигнализацию и сослались бы на конкретные законодательные акты, инструкции, положения и прочее.
Инспектора вовсе не дураки, и прекрасно все понимают.
И на любой вопрос касающийся выдачи лицензий отвечают с легкостью, кроме сигнализации.
А по вопросу сигнализаций - резко тупеют и скромно отправляют к начальнику. Хотя у них планерки бывают. И они могли бы этот вопрос обсудить сами с начальником и подготовить аргументированный ответ гражданам по поводу сигнализации.
И в перечень необходимых документов висящий у них же на стенде внести дополнительный пункт о необходимости копии договора. Чтобы их никто больше по этому вопросу не беспокоил. Однако они этого не делают? Почему?

Перечень необходимых для получения лицензии документов висит в ЛРО, в т.ч. и в Ленинском. Этот перечень соответствует требованиям ЗОО и утвержден всеми необходимыми инстанциями. И там нет ни слова про сигнализацию.
И даже генерал Антонов, еще не до такой степени крутой дядька, чтобы своей волей вносить изменения в Федеральный Закон.
Впрочем, сомневаюсь, чтобы он когда-либо подписывал такой приказ или распоряжение. Думаю, что слухи всё это, самими ЛРОшниками распускаемые.


Установка сигнализации с выводом на пульт охраны обойдется в 12 - 15 тыс. руб. минимум. Взятка составит 7-10 тыс. р (как уже было сказано)+ найти вариант как это сделать + посредника тоже нужно угостить. Отказаться, написать заявление в ЛРО, прокуратуру итд. мне выльется в не меньшую сумму, придется отпрашиваться с работы, т.е. брать отгулы, а это несколько дней. Один рабочий день - 1.5 тыс. руб.
Третий вариан - наживешь себе врагов, второй вариант - ничего не поимеешь и не потеряешь (кроме дениег естественно) и первый вариант - у тебя останется таки сигналка. Вот такая арифметика.
Естественно не хочется воспользоваться ни одним из них. Кто СТОЛКНУЛСЯ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ, ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ. Сначала хочу сходить в ЛРО и написать отказ от сигнализации ( кстати писать по форме или произвольно?)и попросить их написать либо отказ, либо лицензию (могут ли отказаться, что либо писать вообще, сославшись на... - это к начальнику?). Если не поможет, вариан второй - сигналка. В ЛРО нужна копия договора. Если поискать в городе наиболее экономичные варианты датчика и монтажа, то пультовая охрана у себя в районе наверняка откажется выводить на пульт, нужно заказывать все у себя в районе. Возможно ли заключить фиктивный договор с пультовой охраной? Или заключить договор, а затем расторгнуть, возможно ли такое?Если кто в этих вещах понимает поделитесь...

никакого отказа Вам писать не нужно
такая бумажка, как "отказ от сигнализации" также не входит в список документов необходимых для получения лицензии

Вы предоставили все необходимые документы? (из списка на стенке ЛРО)
Если предоставили - то просите у них обоснованный отказ в выдаче вам лицензии на основании отсутствия сигнализации (они вам такой отказ никогда не дадут)
заявление в прокуратуру написать можно вечером в свободное от работы время
закинуть его в саму прокуратуру - дело двух минут
не надо никуда отпрашиваться
но не думаю, что это вообще понадобится
к начальнику Ленинского РОВД лично ходить тоже считаю не нужным (зачем занятого человека по мелочам отвлекать?)
для начала напишите письмо начальнику Ленинского РОВД с описанием проблемы и Вашими соображениями по этому поводу, с просьбой считать требования инспектора по сигнализации необоснованными по таким-то причинам
письмо отдайте в Ленинский РОВД с отметкой на копии о регистрации в журнале входящих
и ждите ответа
если вам аргументированно объяснят на основании чего нужна сигналка - ну поставите сигналку, куда денешься
но скорее всего вам объяснят, что требование носит рекомендательный характер
как это уже было в случае со Свердловским и Кировским ЛРО
в любом случае, не будет ничего страшного, если вы у их шефа вежливо попросите разъяснений
и никто не запрещает Вам сделать это письменно
письменно даже лучше, эмоций меньше, всё по существу будет
а не со ссылкой на какие-то мифические и никому не известные приказы генерала Антонова о которых ЛРОшники любят говорить в личной беседе, но напрочь забывают при переписке.
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5419
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

никто не запрещает Вам сделать это письменно
письменно даже лучше, эмоций меньше, всё по существу будет
а не со ссылкой на какие-то мифические и никому не известные приказы генерала Антонова о которых ЛРОшники любят говорить в личной беседе, но напрочь забывают при переписке.
+5)))
Lan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 13:10

Сообщение Lan » .

По поводу сигнализации, не так давно задавался вопрос на Guvd38.ru где областники четко ответили, что установка сигнализации только РЕКОМЕНДАЦИЯ дабы обеспечить сохранность оружия. Так что пусть доблестные сотрудники ЛРО не пи**ят, по поводу Антонова и якобы подписаных им бумаг. Подавайте документы необходимые по ЗОО под талон уведомление, и через месяц будете с лицензией, или на крайняк если откажут пойдете в прокурадуру и суд громить ЛРО.
P.S. Дело ясен пень выиграете на 100%.
P.P.S. Есть надежда что в ближайшее время требования районных ЛРО будут приведены в соответствие с законом. (И по поводу ношения в кабуре и по сигналкам и по штрафам ГАИ и по продаже оружия только через магаз) Как будет конкретная информация отпишу.
rost78
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:45

Сообщение rost78 » .

Насколько я знаю, "зеленая бумажка" действительна в течение полугода с момента ее получения и выписывается она на основании заявления в течение одного месяца с момента его подачи так, но у меня уже прошло полгода по дате подачи заявления (27.08.08)и если мне выпишут лицензию, то получается задним числом, даже если последним днем месяца, отведенного законом на рассмотрение (иначе нарушение с их стороны сроков ... на что они не пойдут), то получать такую лицензию мне нет смысла, поскольку срок ее действия составит к тому времени всего неделю - полторы, мне этого не достаточно. Получается мне нужно написать новое заявление, ждать еще месяц, и какие документы необходимо предоставить вновь? (все необходимые для перерегистрации сдал полгода назад).Кстати талон-уведомление мне не давали (не знал об этом).
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5419
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

Интересно а вообще его , этот самый талон кому нибудь давали??? Я когда ружжо продлял то по паспорту получал документы. Про талон просто не знал в то время.
Lan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 13:10

Сообщение Lan » .

Законы надо знать, например когда вы покупаете в магазине колбасу и даете деньги, то знаете что вам должны дать сдачу. По приказу об УРД (Учетной регистрационной дисциплине) сотрудник милиции обязан принимать ЛЮБЫЕ заявления и сообщения, обеспечить регистрацию сообщения в дежурной части с обязательной выдачей талона-уведомления. Таким образом с ЛРО можно даже не связываться, собираете положенные по закону документы, никакого рапорта учаскового, это головная боль ЛРОшников (можно по вкусу добавить заявление о непринятии их у вас в ЛРО, мол требуют документов сверх закона) сдаете все в дежурку вашего райотдела (принять они обязаны), получаете талон, за документы не волнуйтесь отпишут кому надо, в течении месяца лицензия у вас будет.
Аватара пользователя
Trebinje
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 04:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Irkutsk

Сообщение Trebinje » .

У меня была проблема с ЛРО Ленинского района при подаче заявы на приобретение 2-го ствола, из-за того что в рапорте участковый не указал сколько единиц оружия может помещаться в моём сейфе :) лицензию так и не дали, хотя и я сам не особо прорывался...
P.S. Иркутск - козлячий город, с охуевшими чинушами, то загранпаспорта нового образца ввели первыми в РФ, то "сегу" в хату требуют, то сейф им не нравиться, если им начинаешь возражать, то они сразу закрывают рот и вопят "Идите к начальнику!", одним словом дибилы.
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5419
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

P.S. Иркутск - козлячий город, с охуевшими чинушами, то загранпаспорта нового образца ввели первыми в РФ, то "сегу" в хату требуют, то сейф им не нравиться, если им начинаешь возражать, то они сразу закрывают рот и вопят "Идите к начальнику!", одним словом дибилы.
Да так наверно в большинстве регионов кроме москвы, стоит почитать ветку про законодательство
Аватара пользователя
Trebinje
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 04:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Irkutsk

Сообщение Trebinje » .

d-alex001 писал(а): Да так наверно в большинстве регионов кроме москвы, стоит почитать ветку про законодательство
Вот это и говорит о том что в Кацграде живут ЛЮДИ, а в правинции - жЫвотные, которые боятся жаловаться в прокуратуру...
Lan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 13:10

Сообщение Lan » .

Ну вот как я и обещал, процесс наведения конституционного порядка в районных ОЛРР г.Иркутска сдвинулся с мертвой точки. Имеем официальный ответ с GUVD38.RU на вопрос по поводу продажи оружия через магазин:
Вопрос 140, 04-03-2009:
Здравствуйте. Я являюсь владельцем газового пистолета MP-79-9т (лицензия ЛОа), у моего родственника так же есть лицензия ЛОа, я решил перерегистрировать пистолет на своего родственника (он согласен забрать у меня его),мы оба проживаем на территории Октябрьского района, при обращении в ОЛЛР по Октябрьскому району, нам было сказано что перерегистрация оружия осуществляется только через оружейный магазин (при этом магазин естественно возьмет комиссию), при этом работники ОЛРР ссылаются на некое указание из Москвы которое запрещает им переоформлять оружие напрямую, ни самого указания ни его номера нам представлено не было. В законе об оружии, постановлении правительства регулирующее оборот оружия и приказе МВД N288 обязательного требования на перерегистрацию оружия через магазин мы не нашли. Законны ли действия сотрудников ОЛРР?
Ответ:
Согласно ст. 20 Федерального закона РФ «Об оружии» граждане РФ имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.
Вот только интересно, довели ли областники эту "новость" до земельных разрешителей ??? :P
И на повестке дня еще два вопроса: по ношению газового в кабурах, и по тому безумному списку документов для получения лицензии, с требованием х-коледжа, сигнализации, оплаты штрафов ГАИ и т.д.
Посмотрим что скажут... Думают уже почти месяц... :)
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5419
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

Ну вот как я и обещал, процесс наведения конституционного порядка в районных ОЛРР г.Иркутска сдвинулся с мертвой точки. Имеем официальный ответ с GUVD38.RU на вопрос по поводу продажи оружия через магазин:
Алексей, а вы судя по профилю тоже в МВД работаете, неужели сотрудников тоже так же посылают как обычных граждан?
Вопросы на сайт ГУВД вы писали?
Ответить

Вернуться в «Иркутск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость