Glock-17 для пейнтбола или RAM - Combat - от Umarex 1-я версия

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

Приветствую всех любителей СО-девайсов
Предлагаю посмотреть этого безнадегу 1-я версия...
Почему 1-я? потому что есть и вторая, с которой у меня все и началось
- хотел заказать вторую, и один известный продавец пообещал мне его привезти аж за 18 с хвостиком, но не получилось из-за наших дорогих законников с их поправками - дошло до дебилизма ... но это уже другая песня ... :)

Вот такого "второго" выпускает умарекс для внутреннего рынка Германии, и его я сначала и хотел заказать
umarex-ram-30x-cal43(2).jpg
вместо того, который достался мне вообще-то как-то вдруг, за что благодарю камрада Романа из Астрахани
а это и есть первый Combat ram - тот о котором я хотел рассказать
DSC00686.JPG
DSC00687.JPG
DSC00688.JPG
взрыв-схема, но не 1-го, а 2-го варианта, который больше похож на Р99
rap17_ex_diagram.jpg
здесь его разборка - https://www.youtube.com/watch?v=hU86fliuKco&t=2s
и здесь - https://www.youtube.com/watch?v=ynQzKrTgOFI&t=8s
Сначала поделюсь своими мыслями, почему его сняли с производства.
Разобрав и поняв конструкцию этого маркера, я также понял причину его неуспеха. Может я и не совсем прав, потому что неуспеха вначале не было, его покупали и даже неплохо (просто альтернативы тогда еще не было), но основные его минусы (-клины, раскалывания шаров в стволе, низкая скорость шара, плохая настильность) сыграли отрицательную роль в его распространении (во всяком случае для игры и для тренинга этот пистолет в стоковом виде малопригоден.
Но вот для конструирования пневматики и просто для познания оригинальных идей этот пистолет очень меня заинтересовал.
Здесь я попытаюсь дать его сравнительный анализ с уже знакомым нам Р99 ram
...поехали...
разбирается он крайне легко, всего два штифта или пина надо вынуть, чтобы отделить затвор со стволом и клапаном от пластиковой рамки-рукоятки.
(предварительно конечно надо извлечь магазин и контейнер для СО-баллона)
DSC00686_рcr.jpg
затем в самой затворной раме отодвигаем ствол в направлении мушки и вынимаем клапан с рамкой блоу-бэка...
IMG_20170223_075044.jpg
IMG_20170223_073517.jpg
и вот тут уже начинается интересное
IMG_20170223_073042.jpg
ствол здесь (вернее лейнер) подвижный, и во время возвращения затвора отодвигается вперед и следующий шар подается в камору, где и фиксируется до следующего выстрела
IMG_20170223_073517.jpg

вот так затвор идет назад
IMG_20170223_073755.jpg

а вот так он идет вперед, толкая лейнер вперед,
IMG_20170223_082904.jpg
а так выглядит вся конструкция в разборке

Теперь понятно, что стоит только маленькой соринке или крясящему веществу(порошку или жидкости) попасть в камору,
кстати вот она
IMG_20170223_075500_cr.jpg
как тут-же начинает клинить стволик, шары перестают подаваться, и чтобы это устранить надо разбирать его и чистить, а значит стоп-игра!
ну раз уж речь зашла о причинах недостатков, то второй и даже более важный - это не плохая герметизация канала ствола, а ее отсутствие..???
Складывается такое впечатление, что конструктор сказав =А=, не смог или не успел сказать =Б=.
На этой картинке виден ответный сложный профиль ступенеобразного казенного торца ствола,
IMG_20170223 контур_cr.jpg
который как-раз то и ничем не загерметизирован,
тупое соединение торец в торец, (периметр которого почти вдвое больше среза ствола) это та самая щель из которой дуть начинает сразу-же,..
А после выстрела легкий лейнер выталкивается вперед струей СО-газа вместе с шаром, открывая путь сжатому газу ИЗ канала ствола, а шару из магазина В этот самый канал,.. поэтому большая часть газа теряется не сделав своей работы, а шар не получив полного импульса вылетает стразу же в 2-3 раза медленнее, чем требуется.
Такие вот МИНУСА ЭТОГО ПИСТОЛЕТА., но нет худа без добра, надо додумывать как недостатки обратить в достоинства...
продолжение будет обязательно...
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

Привет,от одного избавился решил взять другой,ждем продолжения.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

Привет, с прошедшим, не избавился, наоборот омолодил немного, продолжает работать на 8 мм шарах до разрешенных 7 желудях... Позже его темку подниму...
Да и этот потенциал имеет хороший, немцы недоделали и бросили, новый-то дешевле и выгоднее сделать, а я как старьевщик - поднял, почистил, да и людям интересно опять-же...
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

И тебя с прошедшим и наступающей масленицей,мне почему то показалось,что после переделки ты его продал,ну да не важно,может на этом дури прибавишь,что бы ванны пробивал)))))
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

Продал, а потом назад взял, чтоб подлечить, дури им не полезно давать - ломаются быстро, лучше умеренно так держать от5-7дж, и фатит. Ладно, сегодня перед постом простите меня грешного...
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

shapanur писал(а):Продал, а потом назад взял, чтоб подлечить, дури им не полезно давать - ломаются быстро, лучше умеренно так держать от5-7дж, и фатит. Ладно, сегодня перед постом простите меня грешного...
Бог простит,и вы меня простите
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
Колесник Роман
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 23:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение Колесник Роман »

почитал, мелькнуло -- блокируя блоубэк вы сможете оценить потенциальную максимальную мощность при выстреле т.к. утечки при давлении до 60-ти атмосфер будут там невелики.
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

Колесник Роман писал(а):почитал, мелькнуло -- блокируя блоубэк вы сможете оценить потенциальную максимальную мощность при выстреле т.к. утечки при давлении до 60-ти атмосфер будут там невелики.
утечка при блоубэке у него практически отсутствует. поэтому при таких потерях в стволе, как у этого пистолета, потерями при блоубэке можно совершенно легко пренебречь...
при экспериментах с использованием хронометра разницы в скорости шара не было даже в 1мыс...
главной задачей сейчас для меня является герметизация ствола, фиксация его в момент выстрела и увеличение энергии курка (слабовата пружина)
Аватара пользователя
Колесник Роман
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 23:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение Колесник Роман »

Странно -- ведь сразу после впуска газа вроде как вся это задняя часть приходит в движение и откатывается назад открывая по крайней мере сверху ствол... Правда пока она сдвинется на тот сантиметр шарик будет уже где-то в середине ствола по идее. Впрочем механизм работы не очень то и понял из прочитанного.
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

Роман, смотрите, там все просто: когда открывается клапан, то СО идет сразу в 2х направлениях: вперед - 60-70% в стволик, толкает шар; и назад 30-40% для перезарядки. Вы рассуждаете верно - выключив ББ, весь объем СО направляем в ствол (на самом деле все равно потери будут 5-10% на "заднем" направлении из-за разных щелей)
И пусть 90-95% пойдет в сторону шара - в теории увеличивая скорость, но практически у этого пистолета в стволе дополнительная дыра на стыке больше, чем срез ствола - этот фигурный стык ствола с казенником клапана, который на пути СО еще больше открывается при повышении давления между шаром и клапаном, т.к. газ, толкая шар, через шар тянет и подвижный стволик, еще более увеличивая щель в которую СО и стравливается наружу из канала ствола... такой саморегулирующийся сброс давления.
И вот чтобы этого не было, я планирую:1 - более герметичным сделать этот стык ствола и каморы
2 - зафиксировать ствол на момент выстрела
и тогда уже можно будет говорить о каком-то рабочем давлении в канале ствола.
Аватара пользователя
Колесник Роман
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 23:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение Колесник Роман »

зафиксировать ствол на момент выстрела

вот это не понятно -- вроде бы как, смотрел когда, этот жёлтый латунный стволик сидит на месте и двигается лишь когда после срабатывания блоубэка рама возвращается назад. На фото вон видно как его ещё и пружина держит вокруг него навитая. Так понимаю, там она через чёрный хомут жестко сцеплена с этим стволиком ?

Ну и конечно насколько там плотный контакт этого стволика и газовой этой каморы не знаю -- неужели прямо так и сифонит ?

Кстати, а что там за винт под ней ? Вот хотел бы иметь РАМ 50 и переделать под шары сталь 10, неужели там такая же схема ?
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

латунный лейнер подпружинен и это видно на фото, и если между шаром и стволиком есть зазор для свободного прохода СО, то сила этой пружины достатона для удержания стволика в момент выстрела при малых мощностях, а чем меньше зазор между шаром и стенкой стволика, тем сильнее СО толкает шар и тот тянет за собой стволик, преодолевая силу пружины. Пока ничего не сломал надо сфоткать покадрово для понимания...
Аватара пользователя
Колесник Роман
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 23:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение Колесник Роман »

shapanur писал(а): чем меньше зазор между шаром и стенкой стволика, тем сильнее СО толкает шар и тот тянет за собой стволик, преодолевая силу пружины.
Но как это может быть ??? -- шар что ли трётся о ствол ?

Может надо видео выстрела высокоскоростное попробовать -- будет тогда видно вылетает ли стволик раньше чем до возвращения рамы -- 60 фпс может и хватит или нечем ?

или усиливать таки пружинку эту лишь бы не была мощнее возвратной
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

чем меньше расстояние между шаром и стенкой ствола, тем меньше газа прорывается вперед шара, обгоняя его, тем больше газа будетоставаться сзади, толкая шар, выполняя полезную работу. Но без зазора нельзя, иначе шар будет тормозиться об ствол, просто зазор должен быть минимальный - 0.02-0.06 мм - зависит от качества шара и ствола...
Аватара пользователя
Колесник Роман
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 23:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение Колесник Роман »

Так что тогда может увлечь стволик, если трения между ним и шаром нет ? Или углекислый газ как-то под давлением имеет свойства тереться о стенки при распространении в пространстве ?

Короче, чего-то я не понимаю видимо....
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

все имеет свойство тереться...чем выше скорости, тем выше трение, слышали такое: метеорит сгорел в атмосфере?
Аватара пользователя
Колесник Роман
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 23:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение Колесник Роман »

никогда бы не подумал что 60 атмосфер способны сдвинуть не только шарик в таком стволике, но и преодолеть сопротивление пружины и сдвинуть и его самого... Хотя я силу этой пружины не знаю конечно -- может она там едва едва держит. Но спасибо за информацию.

Кстати -- когда проверял на стрельбу что на видео посылал обратил внимания что баллон очень сильно остывает уже после нескольких выстрелов. Т.е. даже будь перед началом стрельбы его температура скажем 30 градусов т.е. те самые 60 атмосфер, что даст баллончик при такой погоде, то через выстрелов 5 температура баллона снижается по ощущениям к нулю градусов.

И получается что давление таким образом в газожидкостной системе баллона падает чуть ли не в два раза...

Или опять не так ?
Последний раз редактировалось Колесник Роман 28 фев 2017, 14:33, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

60 атм в чистом виде картошкой с 5 метров пробивает навылет 2см доску ДСП - есть такая инфа, извините офтоп
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

насчет процессов в газобалонной системе есть очень подробные и интересные темы на этом форуме в углекислом уголке, а что касается этого пистолета, то вот примерно нарисовал для облегчения восприятия... ;)
схема ствола 1_cr.png
Аватара пользователя
Колесник Роман
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 23:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение Колесник Роман »

понятно что газ идёт так, но там ведь дальше по всей окружности стволика всё обжато каморой блоубэка вплотную до упора по самый левый срез как раз нарисованного оранжевого шара. Так что утечка тем серьёзно блокируется пока камора стоит на месте даже если и имеются зазоры -- давления то не настолько сильны . Хотя, с другой стороны, растекаюшийся по такой ступеньке газ начинает подавливать на срез стволика в направлении его выдвижения. Особенно если блоубэк заблокировать. Вопрос лишь насколько сильно -- площадь приложения невелика.
Аватара пользователя
Колесник Роман
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 23:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение Колесник Роман »

А сверху в каморе блоубэка шайбочка -- это резинка что ли для удерживания шарика ?
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

Камера блоубэка с другой стороны клапана, да это колечко уже я приделал, чтоб шары не вываливались, позже подробно опишу все доводки...
Аватара пользователя
Колесник Роман
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 23:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение Колесник Роман »

Виноват -- неправильно называю весь этот узел.
Аватара пользователя
Колесник Роман
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 23:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение Колесник Роман »

Так сколько в процентах, по вашему, уходит газа если блокировать блоубэк, но в стоковом состоянии ?

И чего там таки за винтик желтый под камерой для шарика ? Регулятор чего-то ?
Аватара пользователя
Колесник Роман
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 23:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение Колесник Роман »

А так задняя часть один в один как у РАМ 50, не считая механизма курка, но ствол так как-то иначе вроде сделан...
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

по прикидкам газа на блоубэк идет (в стоке) не более 30-40%,

"...И чего там таки за винтик желтый под камерой для шарика ? Регулятор чего-то ?..."

-нет, это заглушка редуктора для чистки -редуктор практически идентичен Р99, за незначительными отличиями. Регулировка осуществлялась 6-гранником на большой желтой заглушке смотрите тему по р99 там подробно все расписано - закручивая усиливаем, отпуская - ослабляем (редуктора уже на нем сейчас нет, я убрал его, там уже бо-ольшая расширительная камера, т.е. прямоток)
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

у рам 50 больше сходства с Р99, - это более поздняя разработка
Аватара пользователя
Колесник Роман
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 23:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение Колесник Роман »

А как вы планируете уменьшить калибр до 10 мм ? Вставкой в стволик типа от телескопической какой ерунды секции или новый ствол ?
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

Колесник Роман писал(а):А как вы планируете уменьшить калибр до 10 мм ? Вставкой в стволик типа от телескопической какой ерунды секции или новый ствол ?
новый 10х12х1мм
Аватара пользователя
Колесник Роман
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 23:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение Колесник Роман »

а где достаёте заготовку ?
Ответить

Вернуться в «Углекислый уголок (CO2)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей