Gletcher M1891 (обрез)

Модераторы: shapanur, lomaster

Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Об этом новшестве Gletcher стало известно в начале весны. За это время все заинтересованные ганзейцы соответствующей теме успели нафлудить целых 8 страниц. Не каждый день выходит пневматическая версия настоящей легенды - трёхлинейки Мосина, пусть даже в обрезанном виде! И вот теперь я могу похвастаться тем, что держу в руках эту самую заветную "смерть председателя". :)
ТТХ:
Материал корпуса: Пластик
Материал затвора: Металл
Боеприпасы: Стальная дробь ВВ
Калибр (мм / дюймы): 4,5 / .177
Емкость магазина: 16
Начальная скорость пули: 120 м/с
Вес, г: 2545
Дульная энергия: менее 3 Дж
Обрез на сайте производителя: http://spmg.us/guns/airguns/_62.html
Тема с предварительным обсуждением обреза на Ганзе: Обрез
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Выглядит глетчеровский обрез "мосинки" добротно: металлический ствол и затвор заключены в пластиковый, выполненный под дерево, корпус. Причем, насколько я понял, затвор выполнен из стали, а не из обычного пневматики металлического сплава, как сам ствол и магазинная коробка. Вся эта конструкция приятно оттягивает руку, а вернее даже две, потому что прицельно стрелять из обреза с одной руки удовольствие все же сомнительное. А так - два с половиной килограмма концентрированной мужской радости! :) Понятно, что обрез не боевой, и даже не макет, но за неимением гербовой... стреляем из обычной. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Систему заряжания с обоймой в пневматической Мосинке, понятно, воспроизвести с патронами типа "стальная дробь" попросту нереально. Разве что конструкторы решат использовать фальшпатроны... Но пока имеем то, что имеем: полновесный цельный магазин, куда вставляется баллончик с СО2 и заряжается дробь. А также нововведение: поджимной ключ стал меньше и размещается в специальной выемке магазина. Это очень удобно - не нужно переживать, что вы забыли дома Г-образный шестигранник. Он всегда будет у вас с собой. :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Отдельно хочется сказать про затвор. Он действительно очень похож на настоящий! Разве что боевая личинка разделена на две части: одна ее часть с бойком находится собственно в затворе, а вторая перенесена на внутреннюю часть магазина. При выстреле боёк из личинки затвора бьет по размещенному в магазине клапану, в результате чего происходит выстрел. Сначала думал, что затвор не играет никакой роли в подаче шариков и стрелять из обреза можно просто взведя курок вручную. Но нет! Шарик подается в стволик только после передергивания затвора. Хотя, сказать по правде, хотелось чуть больше усилия на передёргивание затвора. Впрочем, это-то можно организовать заменой пружины.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Сам затвор снимается с направляющей также просто, как и у оригинальной "мосинки" - путем нажатия на спусковой крючок при открытом затворе. Смазана внутрянка весьма добротно. Затвор легко подвергается неполной разборке: затворная планка и боевая личинка свободно снимаются с ударника. Курок прикручен к стеблю весьма добротно, до боевой пружины не добирался. Если кому-то будет интересно, осуществит полную разборку самостоятельно. Предохранитель аналогичен оригиналу - курок оттягивается и сдвигается чуть влево.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Стрелять из обреза мне понравилось! Чего, если честно признаюсь, не ожидал. Думал, что стрельба будет просто бесплатным дополнением к интересной историчной модели знаменитого стрелкового оружия. :) Несмотря на то, что внутренний стволик действительно значительно короче внешнего, на кучность это влияет только в положительную сторону. Даже без всякого упора и долгого выцеливания 'яблочка', просто высаживая одну дробину за другой в мишень, после каждого выстрела передергивая затвор, показатели получились добротные. По моим ощущениям, по кучности стрельба из обреза превосходит все пистолетные 'шаромёты', которые мне до этого доводилось держать в руках.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Не очень понравился процесс заряжания. Чтобы дробинки проходили в канал, не застревая, нужно держать магазин под определенным углом, поймать который сразу не получается. Поэтому здесь мне пришлось немного попыхтеть.
Но в целом моя оценка изделию хорошая! Во-первых, точность воспроизведения работы затвора. Во-вторых, показатели кучности стрельбы, превосходящий, на мой взгляд, обычные пистолеты от Gletcher. В-третьих, сам процесс стрельбы с передергиванием "мосинского" затвора - это нечто! Ложка дёгтя - цена, конечно. Хотелось бы большей доступности.
Изображение
Изображение
Обрез :) В смысле конец :)
Сварга
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 23:24

Сообщение Сварга » .

Благодарю.
(подпишусь на тему)
интересно, можно ли родное дерево поставить...
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Мне кажется, что магазинно-клапанный блок пошире у пневмо-обреза будет, чем у мосинки. Родное дерево, наверное, будет не поставить. Но заменить на дерево - без проблем.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Сварга писал(а): интересно, можно ли родное дерево поставить...
было б что поставить :P
а деревяху выстругать - не особая проблема, кмк
с заменой фальшствола можно сделать и полноразмер :D
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Kachan писал(а): с заменой фальшствола можно сделать и полноразмер :D
Перспективная тема! Сам думаю над этим.
Во всю длину имеющегося ствола - точно.
pandimon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 07:28
Страна: Украина

Сообщение pandimon » .

а какая длина стволика (не кожуха)?
Sherifff
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 14 май 2007, 17:48

Сообщение Sherifff » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Понятно, конечно, что нельзя сравнивать штучную авторскую работу с серийным ширпотребом, но в этом и заключается "воспитание вкуса".
Да ладно, если это дело засунуть в настоящее дерево от "Моськи" будет очень даже приятная штучка. Не все же Лебели жили в авторском дереве.
З.Ы. Вопрос к гурам, до скольки мы-сы можно разогнать это дело с 50см стволом?
Miguss
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:00

Сообщение Miguss » .

Спасибо за обзор!
Надо будет присмотреться к данному девайсу. :)
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

pandimon писал(а):а какая длина стволика (не кожуха)?
На взрыв-схеме он очень хорошо виден. По факту в половину всего ствола он. Может чуть больше (не разбирал его). На глаз он сантиметров 15-17. Потому первейший ап - это увеличение стволика. Потенциал есть сантиметров на 10-15, я думаю. Да и достаточно простое это дело. Есть мысль заняться, но прежде хочу эту версию на хрон отстрелять, а потом уже апать. Чтобы наглядно всё было и понятно. Но вопрос времени и прямых рук :)
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Sherifff писал(а): если это дело засунуть в...
Замена пластика на деревяшечку, наверное, немного улучшит восприятие данного изделия.
Что касается полноразмерной "мосинки", то, я думаю, что фирма Gletcher не заставит себя долго ждать и сама выпустит такой вариант. База уже есть.
Sherifff
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 14 май 2007, 17:48

Сообщение Sherifff » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Замена пластика на деревяшечку, наверное, немного улучшит восприятие данного изделия.
Что касается полноразмерной "мосинки", то, я думаю, что фирма Gletcher не заставит себя долго ждать и сама выпустит такой вариант. База уже есть.
Если до этого дойдёт, сомневаюсь, что оно будет в дереве от настоящей винтовки, если вообще в дереве. И даже в пластике оно будет стоить как крыло Боинга.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Конечно, я имею ввиду не серийные экземпляры в дереве, а кастомные.
И, конечно, не деревяшки от настоящей "мосинки", т.к. вряд ли ОНО туда войдёт, даже с переделками. Проще и дешевле будет пилить всё "с нуля" под конкретное глетчеровское "железо".
Насчёт цены: со временем всё подешевеет. Вспомните цены на все интересные новинки от Gletcher и иже с ними. Сначала 6-8 тыс., теперь 3-4.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Глетчер в дереве не выпустит, да и хрен бы с ним - главное железо есть :)
ArmorumPeritus777 писал(а): Насчёт цены: со временем всё подешевеет
подождем :)
я себе такой хочу - тестя дразнить :D
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Спасибо за обзор, коллега.
Значит, дождались.
Своеобразно. Оригинально. Ново.
Но, после этого - уже не впечатляет: N. MLV-1 в стилизации Berthier mle 1907/15-М16
Даже, наоборот - и в руки брать не хочется.
Понятно, конечно, что нельзя сравнивать штучную авторскую работу с серийным ширпотребом, но в этом и заключается "воспитание вкуса".
make_sha
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:30

Сообщение make_sha » .

Забавный аппарат! Если не секрет - где покупали и почем?
Kachan писал(а): тестя дразнить
Лишь бы только тестя! А то СП таких шуток-дразнилок не понимают! =)
Sherifff
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 14 май 2007, 17:48

Сообщение Sherifff » .

Родилась идиотская мысля, а не залезет ли магазинно-клапанный агрегат от этой штуки в ММГ СКС? Этакий СКС - аналог "Юнкера"?
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

Если эта ствольная коробка более-менее в размерах оригинальной Мосинской , то поставить эту конструкцию в оригинальное ложе можно :P
Конечно вырез под магазинную коробку придется подгонять, где то подрезать, где то подклеить, где то усилить, это детали...
Желательно сравнить размеры с оригиналом (например ММГ) и станет все понятно.
Купить оригинальное ложе не проблема.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

make_sha писал(а): А то СП таких шуток-дразнилок не понимают! =)
СП такой штукес лучше точно не показывать :D
казанский
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 15:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение казанский »

по описанию на одном сайте где продаётся-есть вот такие слова-"
Пистолет пневматический Gletcher M1891 является пневматической версией обреза знаменитой винтовки Мосина образца 1891 года, повторяя массогабаритные характеристики оригинала."-какие уж массогабаритные размеры кулацких обрезов, которые пилились индивидуально повторили-непонятно, но хорошо что-"Съемные мушка и целик – в комплекте. "-мушка съёмная, так оно правильнее...и обойму интересно выполнили-оригинально...(вообще Глетчеры молодцы-и в Люгере обошли Умарекс, и Наган соорудили. и может быть всё-таки Маузер с привычной русскому глазу обоймой сделают...)
POG161
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 11:32

Сообщение POG161 » .

Ага.
Умный пингвин робко прячет,
Глупый - смело достает. :)
Надо брать, как бы в дальнейшем конструктив не упростили.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

POG161 писал(а): Надо брать, как бы в дальнейшем конструктив не упростили.
такой бы под пули, да с нарезным стволом
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

где покупали и почем?
В Москве видел в аir-gun.ru Пистолеты - Gletcher - Пневматический пистолет Gletcher M1891. Цена 7713 руб.
klest
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 07:49

Сообщение klest » .

Давно уже на просторах интрнета встрачал подобный коструктив на базе ММГ деланный нашим соотечественником подручным инструментом, на базе головы от МР654-к. Только там шарики подавались вертикально, а баллончик 7гр распологался горизонтально.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

vinidikt писал(а): В Москве видел в аir-gun.ru Пистолеты - Gletcher - Пневматический пистолет Gletcher M1891. Цена 7713 руб.
Значит, через полгода будет не дороже 5 т.р.
MK1 писал(а): Если эта ствольная коробка более-менее в размерах оригинальной Мосинской, то поставить эту конструкцию в оригинальное ложе можно. Конечно вырез под магазинную коробку придется подгонять, где то подрезать, где то подклеить, где то усилить, это детали... Желательно сравнить размеры с оригиналом (например ММГ) и станет все понятно. Купить оригинальное ложе не проблема.
Ну, если ТАКОЙ МАСТЕР сказал, значит всё возможно.
Возьмёшься, Евгений Иваныч? Твоими руками даже глетчеровское изделие можно довести до совершенства. :)
P.S. Готов помочь с покупкой обреза в аir-gun.ru и отправкой к тебе в Ярославль.
Ответить

Вернуться в «Углекислый уголок (CO2)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость